Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
735
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



— Только есть один нюанс, мастресса, — следователь чуть улыбнулся, игриво, но в тоже время иронично. — Узнавать имена преступников, ловить их и наказывать, это дело Королевского Сыска.

— Потому я и здесь, — Гардерина тоже улыбнулась, мило, дружелюбно, но с оттенком превосходства. — Помочь вам, пока вы выполняете свой долг.

— Я рад, — Эйз чуть склонил голову. — А чем все-таки конкретно вы готовы помочь?

— Прежде всего, — уверенно начала Гардерина. — Тем, что сообщу вам, вчера я была с сестрой большую часть дня. Вам же важно восстановить события? А еще узнать, какие у нее были отношения с мужем, как она жила в новом Доме?

Она улыбнулась следователю с легким почти вежливым вызовом и решила съесть уже второе по счету пирожное.

Истра старалась не хмуриться. Все совсем плохо. И дело не в том, что гостья обожает сладкое, особенно за чужой счет. Эта Гардерина слишком логично мыслит. Она не только красива, но точно и умна. А если Эйз смотрит на гостю сейчас с этим вот мужским интересом не потому, что снова играет роль, а искренне? Если начальник решит, что эта девица подходит для работы в Сыске лучше, чем Истра? Нет, права Асфоделия, от этой Гардерины одни неприятности.

— Все верно, — между тем заявил следователь и снова улыбнулся. Очаровательно и как-то даже игриво. — Нам важно знать, что делала ваша сестра вчера днем. Подробности изложите?

— Конечно, — в тоне Гардерины слышалось явное удовлетворение. — Я часто бываю в их с Жильеном доме. Зашла за сестрой в этот раз после завтрака, где-то примерно в половине двенадцатого, и мы ушли гулять по лавкам на Центральной площади, а потом в сквер.

— Какой именно сквер? — быстро уточнила Истра. Она на время отложила свои опасения по поводу гостьи, дело важнее. А девушка хорошо помнила, где они вечером нашли тело Тэи.

— Сквер у Стены Бастиона, — пояснила гостья. — Он самый посещаемый и людный на Королевском холме.

Ага, отметила про себя помощница сыщика. Сестры явно предпочитали те места, где много светской публики, где бывают представители самых знатных Домов и даже члены Королевской семьи. Такие девушки, как сама Истра, как и эти сестры, по доброй воле в Кленовом сквере не оказались бы.

— Когда ваша сестра вернулась домой? — поинтересовался Эйз.

— К ужину, — послушно продолжила рассказ Гардерина, потянувшись за третьим пирожным. — Но хочу сказать, что как раз возвращаться туда она и не хотела.

— У нас сложилось впечатление, — осторожно заметил следователь, всего на полсекунды опередив свою помощницу. — Что у супругов были очень теплые отношения.

— Я с этим и не спорю, — отозвалась гостья. — Они одна из тех редких пар, которые искренне любят друг друга. Хотя поначалу отец не был в восторге от идеи отдать Тэю Жильену.

— С чего бы? — иронично буркнула Делия. — Богатый купец не хотел отдавать дочь за нищего скромного алхимика. Даже странно!

— Делия! — Гардерина ей улыбнулась с явным превосходством. — Это называется инвестиция. У Жильена древний и знатный Дом. Это что-то да значит. Пусть сейчас они скромны, но при правильном финансировании ситуация может измениться.

Истра снова отметила про себя, что гостья постоять за себя точно может, даст их секретарю несколько очков вперед.

— И как? — скептически осведомилась Асфоделия в ответ.

Младший следователь мысленно отметила, что счет между приятельницами явно сравнялся.

— Я не занимаюсь мужскими делами, — ушла Гардерина от ответа. — Сомнения отца были вызваны другими вещами. Прежде всего, Жильен слишком взрослый для Тэи, а вторым фактором стал его первый брак, закончившийся такой трагедией. Но как я уже сказала, любовь победила.

— Что радует, — резюмировал Эйз и тут же задал следующий вопрос. — А как вообще они познакомились?

— Ну, — гостья пожала плечами. — Жильен слишком застенчивый, чтобы посещать балы или другие званые вечера. И он более практичен. А потому обратился в агентство по подбору невест, где ему и предложили увидеться с дочерьми дома Крайнов.

— Со всеми тремя? — картинно удивилась Делия. — Сразу? Реально практичный подход. Так… А чего же тогда он выбрал самую младшую? Ведь ты сама еще не замужем!

Секретарь не смогла, или не захотела, скрыть явное злорадство.

— Конечно, Делия, — гостья одарила девушку сладко-ядовитой улыбкой. — Сначала предполагали, что Жильен выберет меня. Но…

Она развела руками.

— Я-то как раз люблю светские мероприятия, — продолжила Гардерина. — Состою в нескольких клубах и обществах, бываю в Танцевальной Зале. Мне нужен кто-то столь же общительный. И… тот, кто ближе к завсегдатаям Залы.

Истра про себя перевела эту фразу: девице нужен кто-то побогаче и повлиятельней, тот, кто вхож в Королевский Замок.

— К тому же, — дальше говорила гостья. — Когда Жильен увидел Тэю, все было предрешено. Сестра была очарована им, а он ей. И так продолжалось до того момента, как вы нашли мою сестру.

Она чуть помолчала, а потом задумчиво продолжала.

— Знаете… Я уже говорила, что часто бывала у них в гостях, — поделилась гостья. — И их трогательное отношение друг к другу трудно было не заметить. Но это не так, не напоказ! Скорее, такие вещи замечаешь почти случайно. Взгляды, прикосновения, улыбки. Ведь обычно в общении Жильен не очень-то откровенен, скорее сух и строг.

Истра отметила, что девица о муже сестры по-прежнему говорит больше, чем о погибшей. Странная она.

— Как много Тэя знала о деятельности мужа? — задала свой вопрос помощница сыщика, надеясь быстрее свести разговор с романтики на дело.

— Ничего, — твердо ответила Гардерина. — И это был еще один момент, который устраивал Жильена в их браке. Но важно то, что когда он уезжал по своим делам, а большая часть клиентов у него в других городах, Тэя чувствовала себя подавленной.

— Может, просто скучала по мужу? — предположил Эйз. — При их чувствах друг к другу, это было бы нормально.

— Именно так сестра и объясняла мне свое состояние, — подтвердила гостья, однако в ее тоне явно звучало некоторое «но». — Только дело в том, что Тэя не просто расстраивалась из-за разлуки с мужем. Она боялась оставаться в их доме без Жильена. Это трудно было не заметить. Она просто сбегала оттуда. И снова тоже: взгляды, напряжение, ее замкнутость и не желание говорить, то, как она переводила тему, если я пыталась расспросить ее о жизни в Доме в отсутствие мужа. Пару раз за последний месяц сестра даже заводила разговоры о том, чтобы возвращаться в дом родителей на время командировок Жильена.

— Только в последний месяц, — ухватился следователь за эти слова. — Или это началось раньше?

— Они женаты меньше полугода, — пояснила серьезно Гардерина. — И первые полтора месяца были неразлучны. Потом еще где-то столько же все было нормально. А вот замечать странное поведение сестры я начала месяца два, два с половиной назад. Она сама начала чаще приглашать меня к себе, когда Жильена не было. Потом стала просить гулять с ней, даже решила ходить со мной на встречи в клубе любителей чтения и на курсы искусства составления букетов. Это притом, что сестру застать с книгой в руках всегда было трудно, да и к цветам она равнодушна. И опять же, Тэя находила множество поводов растянуть прогулки на весь день, задержаться почти затемно, даже пару раз спросила, нет ли у нас приглашений на балы, хотя сама она раньше в Залу ходить не любила. И все это выглядело так неестественно! С такой картинной вымученной веселостью.

— С учетом того, чем все закончилось, такие вещи теперь на самом деле кажутся странными, — признала Истра. — Но что такого в их Доме?

— Ничего, — снова гостья развела руками, и снова потянулась за пирожным. — Он не такой и большой. Всего-то пять комнат. Гостиная, столовая, их с Жильеном спальня, его кабинет и еще одна комната для гостей.

— А где он работает? — удивился Эйз, по мнению Истры, получилось у него это очень натурально.

— В лаборатории, — как об очевидном, сообщила Гардерина. — Это отдельно стоящее строение на территории, в саду. Там совсем рядом еще и домик для прислуги.

— У них же есть дворецкий, — вспомнила помощница сыщика. — Майс.

— Да, кажется, — по тону гостьи было понятно, что она не привыкла обращать внимания на слуг. — И еще какая-то женщина. Ведет хозяйство.

— Так и что же в этом небольшом Доме могло так пугать вашу сестру? — поинтересовался следователь.

— Я не знаю, — заявила девица. — Но это еще один момент, в котором я могу вам помочь. В качестве моего сопровождающего вы получите возможность беспрепятственно пройти в Дом и сами все посмотреть.

Истра вспомнила все свои прежние аргументы, чем ей не нравилась гостья. И прибавила про себя несколько новых. Такая идея её настораживала. Пойти куда-то с незамужней девицей в качестве ее сопровождающего… Это будет выглядеть весьма рискованно, если вспомнить негласные законы этикета светского общества. А ведь Дом Рейсов так близко к вершине Холма! И там как раз этих самых любителей этикета можно встретить много. Совсем не хорошо.

— Согласен, — заявил Эйз. — Когда вы планируете этот визит?

— Могу прогуляться с вами прямо сейчас, — тон у Гардерины был… да почти злорадно-победный.

— Не будем терять время, — решил следователь, а потом посмотрел на своих подчиненных, и улыбнулся Истре, совсем иначе, неожиданно тепло. — Пожалуйста, сходи к Луну. Возьми у него все, что есть по нашему делу. И потом… В общем, когда совсем освободишься, встретимся на Центральной площади в нашей булочной. Где-нибудь через полтора часа. Будешь задерживаться, не торопись, я точно тебя дождусь.

— Я могу подождать, пока вам доставят все необходимые сведения сейчас, — заметила Гардерина, доедая последнее пирожное.

— Не стоит, — не глядя, отреагировал Эйз, он повернулся к секретарю. — Делия, очень тебя прошу, после нашего ухода, минут через пять, пожалуйста, реши вопрос с тем важным, что есть в моем кабинете.

Девушка кивнула ему и задорно подмигнула. Истра ничего не поняла, но знала, что у нее будет возможность узнать этот секрет у подруги. Они обе мило «сделали ручкой» гостье, которую сопровождал, и довольно быстро, на выход их начальник.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание