Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Впрочем, проследить за ведьмой у него не получилось. У автомобиля его ждал неприметный человек с ясными, как небо глазами. Он ждал именно Карло.

— Отец Иоанн приветствует вас, инквизитор. Он выражает недоумение по поводу того, что вы пренебрегли его гостеприимством. Он ждет вас к себе в гости.

— Да-да, конечно, — облизнул пересохшие губы старший инквизитор. — Я буду у него завтра же.

— Немедленно! — припечатал посланец.

— Конечно, — склонил голову Карло. Отказаться от вежливого приглашения затворника, прошедшего одиннадцать кругов Силы, было бы форменным самоубийством. Нет, отец Иоанн сам за ним не придет. За ним пришлют Витязей, а в одиночку у него шансов нет. Суровые парни, прошедшие воинскую школу, основанную еще самим Пересветом, ватиканским инквизиторам не уступали ни в чем. Убить не убьют, конечно, но в морду при задержании настучат, как пить дать. Карло был наслышан об их манерах, они оставляли желать лучшего.

***

Кафешка на улице Баумана в Казани уже прочно превратилась в штаб, и парни сели за привычный столик в дальнем углу. Официант, знавший вкусы постоянных клиентов, сразу же поставил на стол по чашке капучино. Они оставляли неплохие чаевые, стоило их удивить своей расторопностью. Впрочем, гости сегодня были крайне молчаливы, и высокий русый парень молча положил на стол тысячу, знаком показав, что сдача не нужна. Его друг, татарин, сидел рядом с отсутствующим взглядом. Они пока не проронили ни слова. Весь разговор был спланирован заранее, ребята помнили милую привычку собеседника появляться внезапно. Ляпнуть что-нибудь лишнее было бы сейчас смертельно опасно. Пока что напарники молчали и гоняли в голове план разговора и его варианты, которые они отрепетировали с разведчиками еще в Израиле. Риски были огромные, и только беспримерная наглость того, что предложил Кирилл, могла принести результат. Заманить в ловушку как-то иначе сильного волшебника, который десятилетиями уходил от всех спецслужб мира, им просто не представлялось возможным.

Как и в прошлый раз, колдун появился неожиданно, а его собеседникам показалось, что им в этот момент попала в глаз соринка. Ты вроде бы только что зажмурился, чтобы избавиться от неприятного ощущения, а когда открыл глаза, на тебя смотрит обтянутый кожей череп с глубоко посаженными глазами, в которых плещется твоя смерть. В общем, так себе ощущение, на троечку.

Некромант смотрел на парней с легкой понимающей улыбкой, ему безумно нравилось ощущать ту панику, что всегда вызывало его появление. Даже те, кто был готов к встрече с ним, не могли удержаться от всплеска страха, запах которого для Йозефа был наркотиком. Это ощущение он не променял бы ни на что.

— Если вы рискнули вызвать меня, молодые люди, значит книга у вас. Я правильно вас понимаю?

— Да, она у нас, — ответил Кирилл.

— Но ее же тут нет, — качнул некромант головой.

— Конечно же, ее тут нет, — деланно удивился Кирилл. — Более того, она даже не в этом городе.

— Вы решили обмануть меня, щенки? — глаза некроманта полыхнули огнем, а в кафе как будто потемнело. Воздух сгустился до такой степени, что ребята с трудом сделали вдох.

— Мы бы не посмели, — просипел Кирилл. — Мы же не полные идиоты.

— Не льсти себе, глупая моська, — ослабил давление доктор. — Конечно же, вы полные идиоты. Иначе вы в такой ситуации никогда бы не оказались. Где книга?

— А где наши деньги? — упрямо заявил Ринат.

Череп недоуменно повернулся в его сторону, а за столом воцарилось тягостное молчание. Наконец, некромант произнес:

— Мальчик, постарайся честно ответить на один вопрос. Ты ненормальный?

— Да! Нет! Не знаю… просто у меня послезавтра платеж по ипотеке, — пискнул Ринат, зажмурив от ужаса глаза.

— Да что же местная банковская система делает с людьми, — расстроено сказал доктор. — Они стали просрочки по ипотеке бояться больше, чем мучительной смерти в лаборатории некроманта. Наверное, я старею…

Парни молчали, испытующе глядя на колдуна. Момент был критичный. Наконец, тот щелкнул пальцами, а два смартфона одновременно звякнули, сообщив о поступлении денег. Колдун бросил на стол пожелтевший свиток, который немедленно оказался в руке у Кирилла. Он немедленно сломал печать и свиток осыпался в его руках пеплом.

— Я теперь говорю на испанском языке без акцента! Серьезно? — завопил разочарованный Кирилл.

— Извини, парень, — развел руками откровенно потешающийся некромант, — но ничего более бесполезного я в своей библиотеке не нашел. Итак, я свою часть сделки выполнил. У вас остались какие-нибудь вопросы, глупые моськи?

— Да, — несмело кивнул Кирилл. — А вы можете научить меня вот так переводить деньги? У вас это получается невероятно стильно.

— Когда мы идем за книгой? — некромант со свистом втянул в себя воздух, удивляясь про себя, почему он до сих не убил этих двух придурков. Желание было просто непреодолимым.

— Да хоть сейчас, — бодро ответил Кирилл, хотя никакой бодрости он не ощущал. Напротив, ему было настолько страшно, что колени под столом отбивали друг об друга барабанную дробь.

— Ну, тогда доставай свое зеркальце, Странник. Мы идем за книгой немедленно.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание