Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
341
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



ПРИКАЗЫВАЕТ

1. Штабы зон должны принять все предупредительные меры, чтобы отряды повстанцев не подвергались неожиданным ударам врага.

2. Бригады, дружины и отряды должны сплотить свои ряды, проверить оружие и реорганизовать силы в связи с предстоящими боями; занять стратегически важные пункты, организовать охрану дорог, горных перевалов, чтобы обеспечить возможность маневрирования в широких масштабах.

3. Обеспечить прочное взаимодействие между соседними районами и зонами.

4. Принять курс на активизацию действий против врага. В первые же дни необходимо взять инициативу в свои руки путем неожиданных, быстрых, смелых и решительных действий. Избегая боев в невыгодных условиях, нападать на неприятеля там, где он этого меньше ожидает.

5. Улучшить организацию связи, разведки и охранения. Передвижение боевых частей должно осуществляться в зависимости от местности и выполняемых задач небольшими подвижными группами при нанесении ударов в тыл и во фланги противника. Фронтальные удары, когда это выгодно, наносить силами крупных соединений. Принять такую тактику, которая бы изматывала врага, приводила бы его в состояние растерянности.

6. Сделать все возможное для установления связи с воинскими частями и оказать солдатам и офицерам помощь в переходе на нашу сторону. Беспощадно уничтожать фашистских приспешников, защищающих немцев. Нападать на немецкие базы, эшелоны, аэродромы и другие объекты.

Победа будет за нами — она близка. Предстоящие бои станут последним штурмом врага. Да здравствует всенародное вооруженное восстание! Главный штаб».

Теперь, по прошествии более двух десятилетий, можно смело сказать, что этот приказ составлен так, словно над ним работали люди со специальным военным образованием.

В докладах Янко и Асена был дан подробный анализ международного положения. Ясско-Кишиневская операция открывала реальные возможности для крупного наступления Советской Армии на запад и юго-запад.

Когда начнется такое наступление, никто не мог сказать точно, и поэтому перед нами вставал вопрос о серьезной подготовке повстанческих баз и обеспечения продуктами на зимний период.

Главной политической задачей было окончательное разоблачение правительства Багрянова, которое в течение первых недель после прихода к власти сумело создать среди некоторых слоев населения впечатление, будто является властью, способной совершить поворот в политике Болгарии.

Решение снова направить армию на ликвидацию партизанского движения полностью разоблачало правительство. Теперь надо было провести широкую разъяснительную работу в массах.

Новая военная и политическая обстановка требовала перехода к укрупнению партизанских сил. Форма мелких операций, которая была правильной в мае и июне, теперь, когда встал вопрос о всенародном вооруженном восстании, уже не отвечала новым задачам.

Перед нашей бригадой помимо общих задач были выдвинуты и конкретные военные задачи, которые определяли линию наших действий на ближайшие недели.

На территории отряда «Чавдар» находились Арабаконашский и Витинский горные проходы, обеспечивающие естественную связь Софии с гарнизонами, расположенными в Северной Болгарии, а также проход Голубец, связывающий Софийское поле с Подбалканской долиной. В случае восстания в Софии бригада должна была занять эти проходы и остановить наступление правительственных войск с севера. Естественно, несколько сот человек, вооруженных винтовками, не могли задержать крупную воинскую часть с танками и артиллерией. Однако могли хотя бы замедлить темпы продвижения правительственных войск, что оказало бы решающее влияние на исход восстания. Кроме того, партизаны были близко к столице и в нужный момент могли уже через несколько часов войти в нее.

Таковы были главные задачи, поставленные перед бригадой. Мы должны были также проводить массовую политическую работу среди населения, наносить удары в отдельных пунктах, проводить карательные акции, поднимать население на борьбу, крепить ряды партийных и молодежных организаций.

Совещание закончилось принятием решений по некоторым вопросам организации состава штаба зоны.

Мы с Янко должны были через несколько дней отправиться к Мургашу, где располагались Локорская и Ботевградская четы.

Первыми из дома, где проходило совещание, вышли я и Христо. Мара Малеева проводила нас до дверей. Она пожала мне руку и сказала:

— Не забывайте каждое утро и вечер массировать руку…

Когда мы вышли на улицу, уже смеркалось. Мимо проходили редкие прохожие, и мне хотелось закричать изо всей силы: «Эге-е-ей! Конец! Близок конец!»

У меня была особая причина радоваться: завтра я увижу Лену и Аксинию.

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание