Мургаш

Добри Джуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Горная вершина Мургаш в Болгарии давно стала легендарной. Молчаливый, окутанный туманами Мургаш — защитник угнетенных, отец гайдуков — помнит события многих столетий. Он видел легионы Александра Македонского, был свидетелем бессмертных подвигов Чавдара и Мануша, чет Хитова и Ботева, храбрых воинов генерала Гурко. Седой Мургаш хранит немеркнущую славу русского оружия.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:01
0
341
185
Мургаш
Содержание

Читать книгу "Мургаш"



2

— Такое вот положение, Лазар. Янко приказал разыскать тебя во что бы то ни стало и привести в Софию. — Бай Недялко критически оглядел нас. — Только вот в такой одежде…

Действительно, одеты мы были плохо.

— Надо вам что-то найти.

Я не возражал. Решено было, что он пойдет в Софию за одеждой, а мы через два дня будем его ждать в роще возле Осоиц.

На второй день бай Недялко вернулся. До самого вечера мы приводили себя в порядок. Костюмы были велики — здорово мы исхудали в горах, и все же теперь выглядели приличнее, чем в старом тряпье.

Рано утром, ополоснувшись студеной водой, тронулись к Саранцам. По дороге смешались с толпой эвакуированных горожан, спешивших на станцию, и, не задерживаясь, вошли в последний вагон поезда. Вскоре бай Недялко принес нам билеты. Затем он перешел в соседний вагон: не следовало ехать всем вместе.

На Военной платформе мы вышли. Я предложил пойти к тетке Марии. Спустя час пришли на улицу Панайота Волова и увидели, что бомбой снесена половина дома тетки.

— А теперь куда?

— Давай к Сотиру.

Наш старый друг и товарищ о чем-то разговаривал со своим заказчиком. Мы разглядывали витрины, дожидаясь, когда человек уйдет. Наконец дверь за ним захлопнулась.

— Что вам угодно?

Я медленно повернулся к Сотиру:

— Здравствуй, друг! Узнаешь?

Сотир бросился нас обнимать:

— Добри, Желязко… Вот так встреча! Сейчас закрою лавку. И пойдем. Сколько же лет мы не виделись! Добри, ты ли это?..

Я уже так отвык от имени Добри! Мне просто казалось, что оно не мое.

— Да, ты знаешь, Лена в Бабице.

— А Фиданка где?

— У себя дома.

— Нельзя ли ее попросить позвать Лену?

— Конечно можно.

Эту ночь мы провели у Сотира, а на следующее утро Фиданка отправилась в Бабицу. Мы условились, что Лена придет в дом бай Петко и там будет ждать меня. В этот же день я встретился с Христо Русковым, который отвел меня в один из домиков на улице Слатинский редут, где я должен был прожить до начала совещания.

Вскоре Христо связал меня с Янко. Мы не виделись около трех месяцев. Все это время Янко руководил действиями бригады.

— Немного уже осталось, Лазар. Самое большое — два месяца! Только работы сейчас стало в десять раз больше. У нас впереди теперь уже не отдельные операции, а генеральное сражение за власть. Снова придется менять тактику…

Мы вошли в уютный домик. Хозяйка приветливо улыбнулась и предложила мне сесть, а сама с Янко вышла в соседнюю комнату.

Я огляделся. Две этажерки с книгами. Я подошел и начал их разглядывать. В это время дверь отворилась и вошла хозяйка с Янко.

— Лазар, это вот доктор. Она тебя осмотрит, — сказал Янко.

Доктор Мара Малеева долго ощупывала мою руку (позже я узнал, что это жена Янко). Я с тревогой смотрел на нее. Приговор врача иногда бывает тяжелее судебного.

— Что ж, небольшая атрофия, но это не страшно. Надо каждый день делать массаж. Вот так.

— А пока будешь стрелять левой рукой, — добавил Янко.


Скачать книгу "Мургаш" - Добри Джуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание