Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Куб вылетел и упал ей на хитиновую грудь. Фу, мне же его жрать потом...

Поместил трофей в контейнер и продолжил своё победное шествие.

В подобной броне действительно мало чего нужно опасаться, только кентавров с луками-гранатомётами...

В самой узкой части коридора меня ждал кентавр с длинным копьём. Наконечник копья чёрный, смотрит в мою сторону. Кентавр тронулся с места. Морда злобная, нацелен меня убить.

Цок-цок-цок.

Плюмбата летит якобы мимо, но потом рикошетит от гладкой стены и, потеряв часть кинетической энергии, бьёт кентавра по левой щеке, воткнувшись на всю длину наконечника плюмбаты. Кентавр взревел и ускорился.

Ещё две плюмбаты полетели в его направлении, но он ловко увернулся от них.

Ну щас...

Отмыкаю победитовый меч от магнитного крепления и иду вперёд.

Кентавр замахнулся копьём, я дёрнул щитом и отразил удар. Только вот это привело к тому, что в подземелье резко потемнело, раздался громкий взрыв и в верхней части победитового щита появилось широкое Х-образное отверстие, ещё и броню на левой руке опалило пламенем.

Проигнорировав повреждение, я полоснул проскакавшего мимо кентавра мечом: лезвие вошло где-то в районе его лошадиной части, а вышло прямо из лошадиной жопы.

Меня забрызгало кровью, кентавр упал и забился в конвульсиях.

Я опустил взгляд на шит — дырка была уверенная, будто это копьё могло больше. Да уж... А он ведь был толще, чем моя нагрудная броня.

Подошёл к кентавру и одним движением отрубил ему голову. Морда лица у него была несколько специфическая: голова большая, челюсти широкие, борода до груди, глаза на выкате, нос здоровенный, с горбинкой. Грудная клетка у этой твари здоровенная, вмещающая в себе большие лёгкие, которые должны питать фактически два существа. Странный гибрид, в общем-то, непрактичный и бессмысленный. Хотя дерётся он неплохо и реакция у него на высоте.

Из этого чудища мне досталось пять кубов развития, что было так неожиданно и приятно. Очень приятно.

Причину внезапного ухудшения освещения я обнаружил не сразу. Так как инфракрасные прожекторы были отдельным элементом, не подключённым к общей системе, то их отключение никак не фиксировалось. А дело оказалось в том, что один из наплечных прожекторов был уничтожен взрывом от копья. Я снял со спины контейнер с запасными деталями и заменил прожектор на новый, поэтому в подземелье снова стало светло как днём. Удивительно, что кентавр так отлично видит в темноте...

Поднял копьё поверженного врага и начал внимательно изучать его. Наконечника больше не было, подозреваю, что он разрушается при ударе. Это значит, что данное копьё — оружие одного удара, желательно сразу летального для противника.

Повертел это древко в руках, сфотографировал всё внимательно и поместил в спинной отсек для габаритных трофеев. Потом посмотрим, что за чудо и какой вообще смысл его задумки. Может, принципы получится использовать в более современном оружии?

Тоннель продолжил сужаться, а затем, в определённом месте, вновь начал расширяться, до тех самых пор, пока не открыл моему взору очередной зал.

Но тут всё отличалось от логова пауков-мутантов весьма радикально: некие каменные постройки, явно жилые, одна кузница, а также некое подобие небольшого дворца посередине. Зачем? А хрен его знает.

Обитателей не видно, но они легко могут скрываться для внезапной атаки.

Медленно двигаюсь вперёд, держа перезаряженный огнемёт наготове.

Огнемёт - хорошая штука на случай большого количества противников. Тем более такой как у меня: военная разработка, фугасный огнемёт ФОГ-30, с термитной смесью из алюминиевой пудры, магния и оксида вольфрама, что делает его очень дорогим по части боеприпасов, но очень эффективным. Температура горения огнесмеси составляет около 3500°C, что позволяет "побеспокоиться" даже за бронированных противников. В подствольном многокамерном баллоне имеется десять зарядов, чего мало, но больше вместить не получилось. Сконструировали его практически на коленке, специально ради меня, поэтому обращаться с ним надо осторожно. Зря я его недавно ронял вообще...

В помещениях жилых домов пусто, но есть следы жизнедеятельности: амфоры по углам, столы, стулья, столовые приборы и так далее. Странно...

- Это от предыдущих поселенцев данного подземелья, - сообщила мне Суо. - Здесь ничего нет, можешь идти дальше.

- Объясни, - попросил я, выходя из чьего-то дома.

- Уф... - вздохнула Суо. - Система тасует существ по подземельям, чтобы они не вылазили наружу, так? Но не все эти существа одинаково тупые и одинаково мёртвые. Некоторые из них вполне себе мирно существуют, но в реалии Системы не вписываются, поэтому их нужно изолировать. Сама она их убивать не спешит, не в её правилах, но ты однажды наткнёшься на поселение каких-нибудь мирных гибридов, которых Система подразумевает к уничтожению. Правда, заставлять тебя она не будет, поэтому ты всегда сможешь банально уйти. Здесь жили какие-то существа, но они убыли на новое место.

- Чем они могут быть полезны? - поинтересовался я, внимательно оглядываясь по сторонам.

- Да ничем, - ответила Суо. - Нового они ничего знать не могут, так как их пихали в подземелья так давно, что все их знания для тебя неактуальны, они не развивались, время тут начало нормально идти с твоим приходом, как и в случае с остальными подземельями, поэтому они фактически будут жить только вместе с тобой, в остальное время пребывая в полустазисе.

- Странные порядки у этой Системы... - пожаловался я. - А не проще ли было убить их всех собственноручно?

- Может и проще, но она работает не так, - сказала Суо. - Идём дальше, чувствую, тебя ждёт босс этого подземелья, если выражаться языком геймеров.

Я тоже нутром почувствовал своё приближение к угнетающей и безальтернативной жопе.

- Поутру, как солнце встало, мне жена рапортовала, - вспомнил я ещё одну частушку. - Лезет нурглова зараза, прямиком из унитаза! Опа-опа! Словно император, трон фаянсовый от скверны затыкаю задом!

Легче не стало, но делать нечего, надо идти.

Вошёл в очередной зал подземелья, только тут всё было несколько... пустынно.

Зал имел площадь около двух тысяч метров квадратных, ничего нет, только здоровенный валун посередине.

- Это и есть то существо, которое тебе предстоит уничтожить, - сказала Суо. - Готовь булаву...

Глыба камня поднялась на ноги и разложилась в гуманоидное существо высотой в три-четыре метра.

- И как мне убивать это дерьмо?! - воскликнул я.

- Целься в голову, - спокойно ответила Суо. - Глаза, рот, шея. Данный мутант не полностью каменный.

Махина развернулась ко мне и уставилось на меня двумя красными глазами. Плюмбата - раз-два!

Попала только одна, но зато как! Один глаз окончательно погас, но зато второй засиял более ярко и эта матёрая глыба побежала на меня.

На удачу кинул ещё две плюмбаты и побежал.

Зал был пуст, никаких препятствий, укрытий и чего-то подобного. Даже пол идеально ровный, блин.

С другой стороны, так даже лучше, потому что не споткнусь и не буду растоптанным, в случае чего.

Переключил визор на тыловую камеру и начал кидать плюмбаты через плечо.

Одну этот каменный урод сбил ладонью, вторая попала ему в каменный лоб, что никак на нём не сказалось, третью я сам промазал, а вот четвёртая залетела аккурат в раскрытый для угрожающего рёва рот.

Гигант запнулся, остановился, приложил лапищу ко рту и начал прислушиваться к ощущениям. Проанализировав произошедшее, он поднял взгляд единственного глаза на меня и проурчал что-то недоброе.

Я бросил ещё одну плюмбату и снова побежал.

Времени дохрена, поэтому побегаем.

Сам я, даже в экзоскелетной броне, развивал скорость около десяти километров в час, в то время как покрытый камнем гигант двигался гораздо медленнее. Но он был упорен.

Побегали мы так полчаса, а потом он начал слабеть. Сначала споткнулся на ровном месте, а затем и вовсе упал прямо на морду.

Я подумал, что это какая-то уловка, бросил ему в открывшийся затылок пяток плюмбат, но он не реагировал.

- Кажется, он сдох, - предположила Суо.

- Щас, - я уверенно подошёл к гиганту и шарахнул его булавой по голове.

Хруст, а затем у него на спине появилось десять кубов развития.

- Вот и награда, - констатировала Суо. - Предположу, что проглоченная им плюмбата оставила в горле и пищеводе серьёзное кровотечение, которое постепенно его и доканало.

- Время возвращаться обратно в Москву, - произнёс я, укладывая кубы в контейнер.

Обратно шёл по пустому подземелью, все, кто должен был умереть, умерли, всё, что я должен был собрать, собрано.

- У тебя в контейнере сорок шесть кубов развития, - сообщила мне Суо. - Теперь можно нормально вкладываться... Не будь у тебя с собой брони или используй ты огнестрел, получили бы в разы меньше.

Я молча кивнул и продолжил путь.

Батареи экзоскелетной брони осталось 6%, до выхода из подземелья должно хватить. Оставлю её здесь, так как на ней слишком много биоматериала, который теоретически кто-то может собрать, проанализировать и сделать далекоидущие выводы. Тот же Парис, например. Не хочу отвечать на неудобные вопросы, которые у него неизбежно возникнут.

- Итак, на ближайшие пару недель план мы закрыли, - произнесла Суо. - Я выявила серию недостатков твоей брони, которые следует устранить в следующей модели. Скинула файл на твой телефон. Кстати, ты не думал заменить его на что-то более мощное?

- Зачем? - спросил я удивлённо. - Парис говорил, что новые операционные системы скоро завалят рынок мобильных телефонов, поэтому я лучше дождусь выхода самых мощнейших флагманов, а там уже выберу лучшее приложение.

Перед выходом встал в неприметный закуток и выбрался из бронекостюма. Протёр тело от пота полотенцем, переоделся в чистое, а затем уверенно двинулся к выходу.

У шахты стояла каршеринговая машина, минивэн, старая серая Тойота Альфард IV на биотопливе.

Движок загудел, я по привычке поправил зеркало заднего вида, из-за чего успел зафиксировать момент, как на заднее прямо из воздуха упали металлические слитки, ненадолго просадившие подвеску машины сантиметров на пять. Вот и награда прилетела...


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание