Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



— Я и не знал, что у нас проблемы с населением... — подумал я обескураженно.

— Большая часть россиян банально не рожает, проживая жизнь в одиночестве или в браке без детей, — поведала мне Суо. — Но это проблема касается не только России. В Европе и США наблюдается устойчивое падение воспроизводства населения и это не какой-то временный тренд, а явление давнее, замеченное ещё в начале 00-х годов. Если раньше масштабы были не слишком очевидными, то сейчас правительства начали пожинать плоды своей прошлой беспечности. В России в прошлом году суммарный коэффициент рождаемости упал до 1,27, то есть воспроизводства населения уже давно нет. Удивительно, что этот вопрос не поднимался последние сорок лет, хотя даже тогда было видно, что что-то идёт не так. Но псевдо-ИИ уже взяли вопрос в свои руки, поэтому можешь не переживать, если грядущая война не перейдёт в ядерную фазу, всё будет хорошо.

— Охренительно утешила... — обречённо покачал я головой.

— Главное — остальные так не могут, — усмехнулась Суо. — Про проблему прекрасно знают в Европе и США, но их политики не решаются делать что-либо. Никто не хочет брать на себя ответственность.

Касательно произошедших событий с Северной Кореей Запад как всегда заклеймил лидеров Российской Федерации в рукопожатии с диктатурами, оправдании военных преступлений, геноцида и так далее. Ничего нового, короче.

Забрался в корабль, проверил состояние скафандра и закрепился ремнями. Прасковья в кресле напротив делает то же самое.

— Старт через...

— ... 10

— ... 9

— ... 8

— ... 7

— ... 3

— ... 2

— Ой, что-то я передумала уже! — задёргалась Прасковья.

— Поздняк метаться, — ответил я ей.

Толчок вверх, мы начали подъём. Меня прижало к креслу, в боковой иллюминатор не должно быть видно ничего, но я даже не могу это проверить, так как голову очень крепко вжало в кресло.

Наконец, довольно-таки внезапно, всё прекратилось и мои руки повисли словно под водой. Не надо прилагать сил на их удержание, ибо гравитация на нас сейчас не работает.

— Экипаж, слушай первое задание! — раздался голос Париса. — Кислородный насос вышел из строя, ваши действия?

— Делаю новый, демонтирую сломанный, произвожу замену, — произнёс я.

— Приступай, ибо у вас как раз сломан кислородный насос, — глумливо рассмеялся Парис.

Быстро обнаружил щит кислородного обеспечения, вскрыл его, увидел, что вместо кислородного насоса сюда воткнули какую-то ерунду из гражданского автомобиля, исключительно чтобы была. Аккуратно удалил её, распечатал на 3D-принтере новый насос и надлежащим образом подключил его в указанном инструкцией месте.

— Поздравляю! — воскликнул Парис. — В качестве награды вы получаете кислород!

На информационной панели появился прогресс-бар о наполненности отсека кислородом.

— Всё, можете снимать шлемы скафандров, — сообщил нам Парис, когда был достигнут нужный уровень кислорода.

Снимаю шлем и начинаю диагностику корабля.

Тут всё под полным контролем командного центра с Земли, поэтому мы ни на что повлиять не можем, только отработать нештатные ситуации, предусмотренные псевдо-ИИ.

Надо понимать, что люди до некоторых вещей, которые действительно могут произойти, могут и не догадаться, а вот псевдо-ИИ в силах собрать полный перечень неполадок, которые могут случиться с данным кораблём, разбить их по степени вероятности и разработать методы по их устранению, которые мы и будем отрабатывать во время пребывания на орбите.

Впрочем, большую часть неисправностей будет устранять бортовой псевдо-ИИ, который полетит вместе с нами, но до сих пор имеются некоторые проблемы, которые может решить только человек.

Примерно час мы с Прасковьей занимались обустройством в личных помещениях, а потом загудел сигнал тревоги.

— Разгерметизация кормового отсека, псевдо-ИИ провёл ремонтные работы, но герметичность не восстановлена, — сообщил довольный Парис. — Ремонтный ресурс псевдо-ИИ исчерпан.

Ох, сука, похоже это будут незабываемые деньки...

*29 декабря 2045 года, Москва, НИИ им. И.А. Полетаева *

— Приветствую! — жизнерадостно помахал мне рукой Парис. — Как ощущения?!

— Я ожидал от космоса большего, — пожаловался я ему.

— Ничего, как на Марс полетишь, по-другому запоёшь, — похлопал меня по плечу братец. — Прасковья?

— Да что-то не очень, — она поднялась с лавочки и отняла у Париса зажжённую сигарету. — Спать охота.

О, да, это точно.

Парис полноценно был с нами только в первый день, потом его зачем-то вызвали в Кремль, после чего он возвращался лишь несколько раз.

А остальная команда исследователей целиком положилась на университетский псевдо-ИИ, который устроил нам двухнедельный марафон ремонта и решения логических задач с постоянным дефицитом инструментов, расходников и еды. На основании наших реакций и успешности выполнения испытательных заданий должны вноситься соответствующие коррективы в конструкцию корабля и комплектацию ресурсов.

Это только кажется, что организовать отправку на Марс пары человек в наше время является плёвым делом. На деле сложностей прорва и количество людей в экипаже играет далеко не главную роль.

— Ты куда пропадал? — спросил я у Париса, который закурил новую сигарету.

— Совет псевдо-ИИ вызывал на ковёр, — ответил братец. — Устроили выволочку по проекту с новыми протоколами безопасности...

— Ты же вроде как на химика учился, — припомнил я.

— Вычислительные методы в химии, — поправил меня Парис. — И до сих пор учусь, сессия идёт... Ещё два года и буду дипломированным специалистом.

— Сейчас куда? — спросил я у него.

— Сразу в консерву, — улыбнулся Парис. — Нельзя давать вам перерыв, тогда пребывание на орбите засчитают две недели изоляции. Поехали!

Консерва — это комплекс помещений, посреди которого стоит полноценный макет космического корабля, который блокируется снаружи и открывается только спустя определённое время. Ну, хотя бы выспимся...

Сели на гольф-карт и поехали к месту назначения.

Когда испытания на орбите закончились, нас приземлили на платформу в Каспийском море, откуда на вертолёте сначала доставили в Капустин Яр, а уже оттуда на самолёте прямиком в Москву. Мы за это время не видели ни одного живого человека, таков был протокол грядущего исследования. Парису сделали исключение, так как он руководитель марсианского проекта и должен провести инструктаж.

Доехали быстро, высадились на парковке и сразу же помчались к кораблю.

На месте уже были готовы скафандры, в которые мы облачились. После этого, без лишних слов, мы вошли в имитацию корабля и всё. Закрылась дверь, я проверил, действительно заблокировали наглухо.

На стене в кубрике загорелся экран, где появилась голова Париса.

— Слушайте, аборигены! — торжественно провозгласил он. — Слушайте говорящую голову!

— Чего тебе? — спросил я с усмешкой.

— Тут повсюду камеры и датчики, — сообщил Парис. — Поэтому особо не шалите где попало. Но санузлы не отслеживаются. Имейте в виду и никогда не забывайте об этом.

— Кто следит? — спросил я у него.

— Псевдо-ИИ, — ответил братец. — Но он может показывать интересные моменты исследователям. Сам понимаешь, что интересными могут показаться какие-то нештатные ситуации и взаимодействия между наблюдаемыми.

— Ага, понятно...

— Ну, отдыхайте, вперед у вас 2200 часов изоляции, — напутствовал нас Парис и отключился.

Я сел на пол кубрика и посмотрел на Прасковью, которая внимательно осматривала стены на предмет камер наблюдения.

— Это будут долгие месяцы.

*2 августа 2046 года, Феодосия, улица Прохоренко *

— Добро пожаловать в ресторан «Здорово»! — приветствовала меня метрдотель. — Прошу, пройдёмте за мной.

Тут многое изменилось с моего последнего визита. Живой персонал сменился на высококачественных андроидов, что избавило владельцев от последних сложностей, с которыми можно было столкнуться в ресторанном бизнесе. Сначала они начали получать ингредиенты с робоферм, которые выдают продукцию фиксированного и всегда одинакового качества, затем они поставили автошефа, который из этих самых фиксированного качества продуктов готовит фиксированного, всегда одинакового качества блюда, а теперь они избавились от последних живых сотрудников, чтобы сделать сервис всегда одинаковым. Сеть ресторанов теперь просто огромная, я видел их в Москве, даже в Волгограде, в котором пребывал во время подготовки к запуску на орбиту Земли.

Обстановка тут домашняя, как всегда, что каким-то образом не противоречит тому, что кроме нас с Прасковьей тут из живых только ещё три человека, сидящих за угловым столиком.

— Как я и обещал, вот тебе свидание, — улыбнулся я своей девушке, которая странно смотрела на андроида, ведущего нас к столику.

— Ага, — произнесла она, усаживаясь на место. — Я и не думала, что ты поведёшь меня именно в такое заведение. Удивляешь.

Андроид разложил электронные меню. Я взял одно из них и начал изучать содержимое. Как всегда, беспонтовое дерьмо, которое я вынужден есть последние годы...

— Зато со здоровьем у тебя будет полный порядок, — заговорила Суо. — С твоим образом жизни, конечно, нет никаких гарантий, что ты проживёшь сколько-нибудь долго, но зато ты этот неопределённый промежуток времени не будешь испытывать проблем с желудком и здоровьем.

— Сразу предупрежу, еда не для каждого, — сказал я Прасковье. — Но зато соки натуральные.

Выбрали блюда, причём я отбраковал самые поганые варианты, поэтому ужин получился, можно сказать, на славу.

— Им бы соли добавлять или сахара, — резюмировала Прасковья, когда мы уже стояли у входа в ресторан. — Ну или прекратить заниматься кулинарией.

— Это крайне популярная кухня, если судить по количеству ресторанов, — отметил я.

— Ты бы уходил из этой секты правильного питания, — вздохнула Прасковья. — У меня есть куча знакомых, которые ушли по этой теме и всё закончилось очень плохо.

— Насколько плохо всё закончилось? — усмехнулся я.

— Одна сторчалась, ещё одна начала болеть анорексией, а один покончил с жизнью, — ответила Прасковья. — Фанатеть вообще по чему угодно — плохая тенденция.

Я бы сказал ей, что сам текущее положение дел не особо приветствую, но это будет звучать довольно-таки глупо, ведь я сам притащил её в этот ресторан. Да уж...

— Ничего, скоро будешь питаться исключительно из тюбиков и этот ресторан начнёшь вспоминать как небывалую роскошь старых-добрых времён, — заверила меня Суо. — Космос нас ждёт.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание