Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



— Я без понятия, — признался я, выключая экран телефона. — Надо к Парису, может, он знает больше?

Вообще, у меня есть подозрение, что дело заключается в моём центре помощи людям с ограниченными способностями. Да, мы с Парисом купили на окраине Москвы небольшое здание, в котором организовали полностью автоматизированные производственные цеха, где начали клепаться роботы-имитаторы со специальным софтом, который оперативно начеркала нам Суо.

В комплект к роботу-имитатору идёт капсула со специальным гелеобразным содержимым, начинённым сенсорами, а также шлемом, который умеет считывать активность мозга. Капсулы выходили крайне дорогими, но зато позволяли охватить практически всех лиц с ограниченными возможностями.

Деньги были, ресурсы были, в основном потому, что открывали завод мы большей частью на грант от государства. Сейчас полностью автоматический завод выдаёт по двести комплектов в день, за каждый из которых до сегодняшнего дня платили по двести тысяч рублей.

Зато куча народу, что-то около двадцати тысяч с лишним человек, обрели практически полноценную жизнь: пребывая в капсуле, которая заботится об их теле лучше, чем штат медсестёр, они имеют способность управлять роботом-имитатором и перемещаться по городу, общаться и делать вещи, которых были лишены всё это время, даже пойти работать, если захотят. Вот такая вот солянка...

— Пойдём? — спросила Прасковья. — А то я ничего не понимаю...

Я кивнул и мы пошли к дому Париса.

По дороге встречались удивлённые сотрудники института, пялящиеся в экраны своих смартфонов и решительно ничего не понимающие.

А ведь именно этот момент можно назвать историческим. Когда все всё поймут, будут волнения, будут бунты, соседние страны тоже не будут рады происходящему у нас, особенно на Западе, ведь если система заработает, то получится, что их текущее устройство общества станет устаревшим и нерабочим.

Тренькнуло уведомление, что надо бы мне определиться со способом получения смартфона от государства.

Выбрал доставку дроном и обозначил адресом КПП НИИ им И.А. Полетаева.

Приложение сообщило мне, что доставка будет осуществлена завтра, ровно в полдень. Круто...

Париса мы обнаружили на крыльце его дома, курящего трубку и задумчиво тыкающего пальцем в свой телефон.

— Что за дела, Парис? — сразу начала возбухать Прасковья. — У меня было двадцать тысяч рублей на счету! И они куда-то пропали! Теперь у меня какие-то непонятные БСП!

— Эм... — поднял он взгляд на нас. — Поздравляю. А я здесь причём?

— Ты понимаешь, что происходит? — спросила Прасковья, которая осознала, что Парис может быть совсем не при делах. — Я вообще ничего не понимаю!

— Я сейчас прочитаю манифест социальной реформы и возможно, только возможно, смогу всё объяснить, — заговорил Парис, опуская взгляд обратно на смартфон. — Но продуктивнее будет, если ты сама прочитаешь текст, он доступен на всех языках мира, хоть на суахили.

— А-а-а, окей, — Прасковья достала свой смартфон и начала что-то искать в универсальном приложении.

Я тоже подумал, что неплохо бы ознакомиться с этим манифестом, который обнаружился, вот диво-дивное, прямо на главной странице.

Итак, введение...

Спустя пятнадцать минут напряжённого и молчаливого стояния на крыльце дома Париса я поднял взгляд и посмотрел на находящееся в зените солнце. Да, это пиз...

— Совсем у них мозги потекли! — воскликнула Прасковья. — Так нельзя! Никто не захочет так жить!

— Судя по тому, что тут написано, их это не особо волнует, — хмыкнул Парис и направился в дом. — Надо новости посмотреть...

В Манифесте социальной реформы было русским по белому подробно прописано то, что мне вкратце объяснялся Суо.

Денег больше нет. Работать необязательно, но если есть желание что-то кушать, то работы по самые помидоры, благо рабочие места создаются прямо сейчас в режиме реального времени. Сельское хозяйство и промышленность берутся под полный контроль государством, крупный бизнес национализируется, малый и средний бизнес — творите что хотите, но не за рубли, а баллы социальной полезности, которые не просто новые деньги, а критерий оценки твоей полезности для общества. Их могут вычесть в качестве штрафа, могут добавить за общественно-полезные деяния, личный рост как специалист, творец и так далее и так далее.

Суо болтала, дескать, это единственный способ достичь технократии, которая признана наиболее оптимальной формой власти в условиях грядущих социально-экономических отношений.

К манифесту было небольшое приложение, названное приказом о чрезвычайном положении. Он гласил, что радикальные преобразования займут неопределённый срок, поэтому военнообязанные граждане должны явиться на пункт вербовки по первому же указанию. Уточнялось также, что за каждый год воинской службы в рамках чрезвычайного положения начисляется пятьдесят тысяч БСП, что, вроде как, должно послужить стимулом идти... служить.

Там дохрена ещё чего было, в этом манифесте...

Только вот нюанс один есть: для подавляющего большинства простых обывателей жизнь не менялась. Можно восстановиться на работу, в момент которой многих и застигла реформа, можно выбрать что-то, что более подходит тебе, вариантов много, умные фильтры позволят найти что-то подходящее.

Ребята, которые имели серьёзные бабки, особенно не совсем законные или совсем незаконные, будут недовольны, это и ежу понятно. Но, что-то мне прямо-таки подсказывает, что про них Совет псевдо-ИИ не забыл и принял превентивные меры. Узнаем из новостей.

— Очуметь... — произнесла Прасковья. — Это ведь значит, что все мажоры, кого я знаю — больше не мажоры?

— Получается так, — пожал я плечами, заходя в дом.

В гостиной Парис уже сидел в своём кресле, а Лера на диване, о чём-то сосредоточенно переписываясь с кем-то.

Её сестра, Анна, так и не приехала в Москву, ибо какие-то накладки в работе. Теперь, думаю, либо приедет насовсем, либо вообще не приедет.

Сел на диван и вновь углубился в изучение приложения.

БСП отличается от рубля кардинально. Его нельзя конвертировать в доллар или любую иную валюту, так как он официально не является свободно конвертируемой валютой, ибо не валюта в конечном счёте. Это нечто большее.

Я уверен, нас совсем скоро ждёт форменный затрах с поставками товаров в зарубежные страны, так как БСП никто продавать не собирается да и невозможно это. В рамках Восточного блока всё будет более или менее нормально, а вот с остальными всё не так гладко. Нарушение торговых связей, сделок, контрактов... Впрочем, не думаю, что Совет псевдо-ИИ не предусмотрел каких-либо действий в этом направлении.

Посмотрим.

По телевизору, который очень внимательно смотрел Парис, шла программа новостей.

Охренительно нервная Марина Ким вещала прямо с Первого канала, что начались волнения в центре Москвы, ведётся жёсткое подавление силами полиции. Не, зря это они затеяли, псевдо-ИИ явно ждали подобного развития событий в деловом центре, где слишком много людей внезапно якобы остались ни с чем, осознали всё и теперь пытались излить своё разочарование силовым методом.

С новостного дрона была видна Красная площадь, где полиция вступила в ожесточённую зарубу с безумствующим населением, которое уже было разделено на несколько частей, которые по отдельности прямо сейчас избиваются дубинками и пакуются в пати-вэны. Как в старые-добрые времена...

— Государство — это организация, пользующаяся безраздельной монополией на насилие, — сказала на этот счёт Суо. — В этом его основа, в этом его метод.

— Сама придумала? — подумал я.

— Нет, — усмехнулась она. — Концепцию озвучил Макс Вебер, немецкий философ. И он был чертовски прав.

— В конечном счёте надо было что-то менять, — подумал я. — Страна тащила на себе этот массив лжи, называемый виртуальной экономикой, которая жрала ресурсы и несправедливо их распределяла.

— Но какой-то процент населения это устраивало, — Суо появилась прямо перед моими глазами, на ней была полицейская форма и экипировка для разгона митингов с поликарбонатным шлемом, также известная в народе как «пати-сюит».

Говорят это некий старинный прикол из нулевых годов: «пати-вэн» — грузовик для вечеринок, а «пати-сюит» — костюм для вечеринок.

И «вечеринка» на Красной площади была в самом разгаре.

Трансляция с площади внезапно прервалась и перед россиянами предстал сам Владимир Путин, который молча сидел в своём кабинете и пил воду из стакана.

— А, трансляция уже началась? — отставил он стакан. — Дорогие россияне! В связи с неожиданными изменениями в наших...

И понеслась...

Нет, они настолько качественно собрали андроида, что даже сейчас, зная, что настоящего Путина уже очень давно похоронили где-то в кремлёвской стене, как и Медведева, который мог быть этому совсем не рад, но его, скорее всего, не спрашивали. Вряд ли бы последний согласился работать с андроидом и ничего не предпринять по передаче власти в свои руки. Возможно, его так и прикончили, заменив на высококачественного андроида, которого невозможно отличить от живого человека.

И вот этот якобы престарелый президент сейчас рассказывает россиянам, что надо сплотиться, ведь реформа сделает лучше для всех, создаст условия для формирования общества всеобщего благоденствия, надо просто потерпеть и подождать.

Путину у нас принято верить... Нет, теперь-то я понимаю, что фактически через этого андроида говорит Совет псевдо-ИИ и его слова — их слова, но за последние десятилетия он никогда не обманывал людей, в отличие от начала своего правления. Иронично, что хорошим президентом он стал только после того как умер и был заменён на андроида...

Народ к Путину привык, на выборы ходит, голосует за него... И Суо говорила мне, что последние лет пятнадцать фальсификации выборов не проводится, так как у Путина всегда подавляющее большинство голосов.

А в чём суть выборов? Менять говорящую голову, только и всего. Власть над средствами производства до сегодняшнего дня была у вполне конкретных людей, которые избирались отнюдь не голосованием. Ты можешь сколько угодно раз поменять швейцара у дверей борделя, но шлюхи всегда будут одни и те же, хе-хе.

И так было всегда.

В США так до сих пор.

А у нас нет. У нас будет по-другому. С этого дня.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание