Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



— Это я в целом и так знал, — недоуменно прокомментировал я её слова мысленно.

— Тогда слушай дальше, — продолжила Суо. — Как думаешь, почему в США запретили любые разработки в области псевдо-ИИ, а в Европе начали чесаться в этой области практически вчера?

— Потому что они тупые? — предположил я.

Я действительно не понимаю, почему они не внедряли псевдо-ИИ. Это ведь перспективное решение, которое на живом примере приводит к небывалому экономическому росту и развитию не только экономики, но и науки.

— Нет, — усмехнулась Суо. — Потому что умные.

— Не догоняю, — признался я.

Прасковья, сидящая на диване рядом со мной, прижалась поближе, положив мою руку себе на правое бедро.

За окном пропиликал специальным сигналом дрон, Лера подскочила и направилась к кухонному окну, где у них заведено принимать заказы.

— Я поддержу её, — встал с дивана и последовал за девушкой.

— Ты когда успел вернуться? — спросила Прасковья, коротко целуя меня в щёку.

— Да вот, как-то... Минут тридцать назад или около того, — ответил я, обнимая её и одним движением усаживая себе на колени.

Прасковья пахла какими-то хмелящими духами, что-то с геранью или вроде того.

Парис торжественно внёс поднос с заказанной едой и водрузил его на журнальный столик. Я отлип от Прасковьи и взял свою порцию.

На вкус дерьмово, зато, по слова Суо, крайне полезно для организма и полностью отвечает моим потребностям в микро- и макронутриентах с витаминами и аминокислотами. Но я хочу мясо! Парис вон с аппетитом уплетает грибной бургер, который наполовину состоит из говядины...

— Итак, продолжим, — заговорила Суо. — Почему в США введение псевдо-ИИ невозможно? Потому что они, в отличие от ваших олигархов, которые в основной массе поднялись преимущественно в десятые и двадцатые годы, при помощи тогда ещё живого Путина, не сумели до конца проследить перспективу развития псевдо-ИИ. Тогда им это казалось отличной идеей — доверить машинам управление предприятиями, службами, а затем и силовыми структурами.

— Так в чём подвох? — не выдержал я, отпив напиток из стакана.

Морс из калины — это какая-то безумная жесть. Сахара там нет, привкус странный...

— Подвох в развитии научно-технического прогресса, дорогой, — усмехнулась Суо. — Ты слышал когда-нибудь про товар с нулевой стоимостью?

— Неа, — ответил я.

— Потому что эту формулировку старательно вымарали отовсюду, псевдо-ИИ ежесекундно мониторят пространство Рунета, чтобы насылать туда специальные программы, которые отведут тему в произвольное русло и поднимут инициаторов на смех, благо, существующая ныне экономическая система якобы являет собой зримое опровержение данной концепции, — вздохнула Суо. — Товар с нулевой стоимостью — это товар, на изготовление которого не было затрачено и копейки.

— И в чём прикол? — снова не понял я.

— Как ты можешь продать вещь, которая не стоит ничего? — вместо ответа задала вопрос Суо.

— Ну, я возьму и назначу ему произвольную цену, — мысленно пожал я плечами.

— А если все подавляющая масса всех товаров, производимых в твоей стране, не стоит ничего? — продолжила задавать вопросы Суо. — Если производителей этих бесплатных товаров тысячи и тысячи? Если это коснулось и всех остальных стран? К чему это ведёт в итоге?

Я начал соображать.

— Так... — мысленно напрягся я. — Цена в таком случае упадёт до минимальной, так как промышленники будут бороться друг с другом до конца. Ну или всё сведётся к одной большой монополии, которая будет диктовать единую цену для данного товара или данных товаров.

— Правильно, — кивнула Суо. — Как думаешь, когда был произведён первый товар с нулевой стоимостью?

— А он что, был произведён? — удивился я, далеко не впервые за сегодняшний день.

— Был произведён, это даже зафиксировали где надо, — улыбнулась Суо. — Это был 3D-принтер по металлу, произведённый на автоматизированном заводе ЗАО «Бриг», в 2041 году. Когда тогда ещё Сообщество псевдо-ИИ узнало о том, что случилось, ЗАО «Бриг» было выкуплено за госсредства, закрыто, а логистические цепочки были намеренно разрушены. И именно с 2041 года внимательный человек мог бы пронаблюдать события, которые привели к текущему состоянию российской экономики. Товар с нулевой стоимостью — это опасный прецедент, о котором отечественные олигархи узнали уже постфактум, сильно после того, как Сообщество купировало эту проблему. Самое печальное для псевдо-ИИ — это то, что они сами послужили косвенной причиной для её возникновения. Степень оптимизации производства, на которую способны псевдо-ИИ — есть предпосылка для создания товара с нулевой стоимостью.

— Ладно, продать его нельзя, но можно ведь как-то регулировать всё это и решить проблему, — подумал я.

— Можно, — не стала спорить Суо. — Но только нерыночными методами. Например, начав государственное регулирование, что с переменным успехом осуществляет Совет псевдо-ИИ.

— А как же рыночные отношения? — спросил я.

В школе нас учили, что рыночные отношения — это секрет успеха современной России и если бы мы жили при другой форме экономических взаимоотношений, то жили бы гораздо хуже.

— Нет в России никаких рыночных отношений и уже давно, — обескуражила меня Суо. — Точнее есть, но совсем не такие, которыми тебе гадили в голову в твои школьные годы. Современная экономика России виртуальна чуть менее, чем на 100%. Псевдо-ИИ, ударным трудом всех своих вычислительных мощностей, в течение пяти лет с тех пор активно создавал виртуальную экономику, которую в итоге и создал. Манямирок, живущий как бы в и как бы вне мировой экономики. Экспорт ресурсов из России, к слову, шёл ошеломительными темпами ровно до тех пор, пока эти притоки и оттоки средств не начали вредить манямирку, поэтому эту практику пришлось прекратить и олигархи не смогли ничего с этим поделать. Почему? Фарш открутить назад невозможно, поэтому у правительства РФ было два пути: либо отказаться от псевдо-ИИ, что привело бы к коллапсу экономики и возврату к былой участи сырьевого придатка развитых стран, а также серии восстаний, мятежей и так далее, либо создать этот манямирок, который живёт по своим правилам и вмешательств извне не терпит. Та же династия Кипарисовых, конкретно дед папаши твоей ненаглядной пассии, лично принимал решение идти по второму пути, за что его не особо любили остальные члены сообщества олигархов. Их бы устроила старая ситуация, когда сырьё уезжает в США и Китай, а они продолжают делать баснословный гешефт на всём этом, как десятки лет до этого. Но увы, им пришлось принимать новые правила, диктуемые экономическим манямирком, инвестируя средства в промышленность России и владея кучей бизнесов, которые в кои-то веки начали приносить существенные прибыли. Вот отсюда и берётся исток текущего курса доллара — 22,4 рубля. До этого олигархии было выгодно держать курс доллара неоправданно высоким, где-то в районе 120-130, но после волевого решения ежегодный отток сотен миллиардов долларов из экономики сошёл на нет и манямирок начал спокойно себе существовать. В нём вырос ты, твой брат, Прасковья, которая, кстати, должна знать об этом существенно больше твоего. Твои родители ещё помнят доллар по 140 в худшие времена, но такой курс теперь маловероятен, а после преобразования экономики станет невозможен вообще.

— Да что это за преобразование экономики вообще?! — недовольно подумал я.

— Это моя разработка, задача, которую я поставила перед новым Советом псевдо-ИИ, — ответила Суо. — Не избегать проблемы в каком-то ложном виртуальном мире, а принять и решить её.

— То есть товары с нулевой стоимостью? — уточнил я.

— Не только, — хмыкнула Суо. — Ты хоть представляешь себе, сколько профессий, из существующих сейчас, вообще не нужны? То есть им давным-давно должен был настать конец, но они до сих пор успешно существуют? Сотни. Они исчезнут. Производства, которые в реальности не имеют никакого смысла? Знаешь, сколько их? Все они исчезнут. Миллионы людей должны остаться без работы, но псевдо-ИИ решают эту проблему прямо сейчас, клепая новые производства на Дальнем Востоке и в Сибири, строя тысячи городков нового типа для комфортного проживания небольших групп людей, а также переосмысливая программы образования и так далее. Грядёт коренное преобразование не только экономики, но и страны. Кто был всем, станет ничем, а кто был ничем станет как все. Абсолютно всему населению Российской Федерации гарантируется комфортный и достойный уровень жизни, а улучшить его можно будет через проявление социальной полезности. Даже тебе, Гек.

— А за чей счёт этот банкет для всего населения? — спросил я, внутренне начавший постигать масштаб концепта.

— За счёт населения и роботов, — рассмеялась Суо. — Неужели ты не понимаешь, что технический прогресс уже давно переступил эту черту и его намеренно тормозили? Ты же сам в детстве подумывал открыть робоферму и стать гордым фермером не выходя из дома! Это признак того, что технологии уже давно готовы дать России то, чего она уже давно заслуживает.

— И чего же заслуживает Россия? — спросил я.

— Благоденствия, — ответила Суо. — Но для этого придётся пройти сквозь бурю. А затем стать её частью.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание