Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Утешила, блин...

— В данном ангаре вас ждёт подарок от Министерства Обороны Российской Федерации, — продолжил тем временем Медведев. — Василий Николаевич...

— Ах, да, пройдёмте, — министр обороны, одетый в гражданское, очухался и направился в ангар, ворота которого начали открываться.

Мы вошли в пустое помещение ангара, посреди которого стояло два непонятных объекта, прикрытых брезентом.

Министр лично поработал ручками и стянул брезент с каждого объекта.

Под брезентом находились два экзоскелета неизвестной модели.

— Это образцы БЭС-1 «Аякс», общевойсковой модели экзоскелетной брони, которая поступит в войска только в начале следующего года, — начал министр Василий Николаевич Кржижановский. — В отличие от общевойсковой модификации, эти образцы специально разработаны для активной деятельности в условиях Марса, оснащены системой жизнеобеспечения, а также оборудованы дополнительными батареями, позволяющими сохранять высокую активность в течение восьми часов, а не трёх, как на общевойсковой модели. Грузоподъёмность — шестьсот килограмм, класс защиты — 14, то есть практически любое лёгкое ручное огнестрельное оружие против этого экзоскелета бесполезно, более того, необходимо вооружение калибром свыше 50 миллиметров, ну или противотанковые средства, чтобы справиться с носителем данной экзоскелетной брони. На пике энергозатрат броня позволяет перемещаться по твёрдому грунту со скоростью 15 километров в час, не прилагая усилий со стороны оператора. Также броня оснащена прыжковым ранцем, позволяющим осуществлять, в условиях Марса, прыжки высотой до двадцати метров. Ранец, спешу заметить, расходует заряд батареи, поэтому использовать его лучше только в случае крайней необходимости. Также в комплекте идёт оружие специально сконструированное для марсианских условий. Это полуавтоматические крупнокалиберные винтовки ВБ-1 «Ибис». Калибр — 30 миллиметров, подкалиберные боеприпасы, предназначенные для гарантированного уничтожения противника с одного попадания. Об автоматической стрельбе речи не идёт, патронов не напасёшься, поэтому бейте наверняка. И вообще, боевые экзоскелеты предполагается применить только в крайнем случае, основная надежда базируется на УБР-1-1 «Астрей», который, судя по показанным во время войсковых испытаний характеристикам, идеально подходит для спектра поставленных задач. Кстати, хотелось бы поговорить с Парисом Андреевичем о данном...

— Об этом вы сможете поговорить с ним позднее, — прервал его андроид Медведев, а затем повернулся к нам. — Гектор Андреевич, Прасковья Андреевна... Освоение данной техники не займёт слишком много времени, она в чём-то похожа на уже знакомый вам «Ахилл-М», вы справитесь. Теперь поедем в более удобное место, нам необходимо обговорить конкретику касательно вашей миссии на Марсе.

Подъехало несколько гольф-картов. Медведев с величественным и серьёзным видом уселся на одно из сидений и уехал к основным корпусам научно-исследовательского института, а мы последовали его примеру.

У сквера близ главного корпуса автоматические гольф-карты остановились.

Медведев сел на лавку и достал из кармана портсигар, в котором, вопреки ожиданиям, обнаружились таблетки. Сосредоточенно сжевав несколько из них, он прикрыл глаза и дождался, пока мы рассядемся на лавках.

— Очень хорошо играет, — похвалила его Суо. — Оскара ему.

— Вы понимаете, куда направляетесь? — спросил Медведев. — Земной уголовно-процессуальный кодекс там не работает, нет полиции, юстиции, только песок, камни и атмосфера, преимущественно состоящая из углекислого газа. Да, формально действует резолюция ОНН № 3234, но реальность вносит свои поправки. Законы на Марсе не работают, никто не скажет ничего плохого, если кто-то устроит там геноцид, главное, чтобы об этом не узнали на Земле. Теперь про вашу задачу...

Ого. Термин «геноцид» в этом контексте он упомянул совершенно неслучайно.

— Вашей задачей будет обеспечение безопасности нашей колонии, а также недопущение высадки колонизационного корабля США, — продолжил Медведев. — Уничтожите вы его на орбите, или вырежете всех уже после высадки — ваше дело, мы здесь можем только порекомендовать, так как не можем знать обстоятельств, которые будут воздействовать на вашу миссию. Главное — американцы не должны закрепиться на Марсе. До запуска колонизационного корабля осталось несколько лет, но всё может произойти гораздо быстрее, поэтому озаботьтесь уничтожением всей налаженной американцами инфраструктуры, чтобы даже в случае частичного провала вашей основной миссии они затратили свои отнюдь не бесконечные ресурсы на обустройство.

— Что касательно наших колонистов? — задал я вопрос.

— Они занимаются подготовкой к приёму нашего колонизационного корабля, — ответил андроид Медведев. — Поспособствуйте им по мере возможности, но и слишком не усердствуйте. У них есть все необходимые ресурсы для этого и ваше участие необязательно. То есть помогайте, конечно, но только без ущерба для основной миссии. Вы отправляетесь туда уничтожать, а не строить, этим ограничена ваша функция.

— Какова перспектива нашего возврата на Землю? — задал я, пожалуй, самый важный вопрос.

— Это хороший вопрос, — хмыкнул Медведев. — Вероятность этого ненулевая, но пока что об этом говорить рано, слишком много переменных. Выполните миссию — тогда и будет рассмотрена вероятность вашего возврата на Землю. Совет не разбрасывается ценными кадрами, поэтому я лично считаю, что шансы снова вернуться домой у вас очень высокие. Если не слажаете, разумеется.

— Сделаем всё возможное, — ответил я уверенно.

— Я вас не ограничиваю, — улыбнулся андроид. — Невозможное тоже делайте.

Он встал с лавки и молча направился в сторону КПП.

— И ещё, — он остановился и развернулся к нам. — Это миссия десятилетия. Если у американцев получится, то мы потеряем Марс на долгие годы. Выбить их так просто уже не удастся и этот сверхдорогой проект колонизационного корабля будет напрасен. От вас зависит очень многое. Больше скажу: от вас зависит будущее направление развития космической отрасли нашей страны. Готовьтесь тщательно, бейте решительно, не сомневайтесь. Родина не забывает своих героев...

Премьер ушёл, за ним последовали самые серьёзные дядьки страны, а мы с Парисом и Прасковьей остались сидеть на лавочке.

Братец достал из кармана трубку, снял с неё колпачок и начал судорожно набивать её табаком из табакерки.

— Жестя... Жестя... — бормотал он с безумным взглядом. — Просто жестя...

Да, новости неожиданные, но закономерные. Всё это и так слишком сильно напоминало хорошо срежессированный спектакль. Слишком «удачно» мы подставились, возможно, псевдо-ИИ знали, что именно на этом участке устроят провокацию, ведь в Албании орудовали глубоко законспирированные разведчики, которые совершенно точно не страдают от недостатка компетентности, а предсказать то, что я подамся к братцу, у которого НИИ в подчинении в поисках работы поинтереснее — это даже не очень умный человек был способен предсказать. Нет, глядя ретроспективно, да, всё кажется очевидным, но в тот момент я и подумать не мог, что нами сыграли как шахматными фигурами.

— Не ссы, всё будет хорошо, — не очень уверенно произнёс я.

— Да что-то мне так не кажется, — покачал головой Парис, поджигая табак длинной спичкой. — Буду откровенен, вариант с вашим возвратом контрпродуктивен. С Марса выдачи нет. Вы должны показать реальный класс, сделать всё ещё лучше, чем запланировано, чтобы Совет рассмотрел даже теоретическую возможность дорогостоящего возврата вас на Землю. Вы туда на долгие годы, но связь налажена, поэтому одни вы там не будете. Родители, если их проект не слишком затянется, в ближайшие несколько лет выйдут на связь, так что...

— Нормально всё, бро, — улыбнулся я ему. — Мы уже решили и назад дороги нет.

— Да, нет дороги назад, — кивнул Парис, неуверенно улыбнувшись. — Я не заброшу наш заводик, поэтому когда вернёшься, будет у тебя целая туча баллов социальной полезности, поэтому покутим как никогда.

Расчувствовавшись, он крепко обнял меня, а затем Прасковью.

— Надо же, родного брата на Марс отправляю... — произнёс он. — Пару лет назад скажи кто такое... Эх...

С одной стороны это большая честь — отправиться на Марс с архиважной миссией, а с другой...

Да хрен с ним, прорвёмся. Думаю, никто не ждёт УБР «Астрей», про который пока что вообще никто ничего не знает, на поверхности Марса!

— Кстати, ты зря так мало внимания уделил словам андроида-премьера о том, что законодательство Земли не действует на Марсе, — заговорила Суо. — Это ведь не только американцев касается, но и наших, россиян. За эти годы там много чего могло произойти и не следует воспринимать там всех их в качестве надёжных союзников.

— Посмотрим на месте, — решил я мысленно. — Да и ты не дашь мне пропасть.

— На меня слишком сильно не надейся, — появилась передо мной Суо в домашней одежде. — Решения в итоге принимаешь ты. И ответственность полностью на тебе.

— Я знаю, — ответил я.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание