Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
312
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 12

Кроме имени и статуса, я от Вамая так ничего толком и не добился. На мою фразу о том, что я заражен и пришел сюда в поисках лекарства, он отреагировал примерно так же, как если бы я сказал, что завтра будет дождь. То есть, никак.

Впрочем, в данной ситуации отсутствие реакции — не самый плохой результат, ведь он мог отреагировать уже известным способом — попытаться меня убить. Или позвать тех, кто попытается. Или сделать что-то еще, итогом чего станет мое устранение из мира живых. Но Вамай не сделал ничего из этого. Вместо этого он просто представился и предложил мне провести экскурсию по общине казадоров.

Ну, как сказать «предложил»… Он просто сказал это и вышел из комнаты раньше, чем я успел переварить услышанное. Пришлось срочно дошнуровывать ботинки и двигаться за ним. Он пока что казался единственным человеком способны ответить хотя бы на часть моих вопросов, а, значит, из виду упускать его опасно. Кто знает — вдруг кто-то другой, к кому я обращусь за ответами, окажется не столь лоялен ко мне?

За комнатой, в которой я лежал, находилась еще одна, похожая на кухню. То есть, даже не похожая, а натуральная кухня, только категорически непривычного вида, из-за чего я ее не признал. Не было здесь привычного холодильника, не было кухонного гарнитура, который присутствовал даже в «Зефире», хоть и в урезанном виде. Вместо полноценной плиты здесь стояла небольшая газовая плитка на две конфорки, подключенная к газовому баллону, стол вовсе был только один, и, судя по его виду, он использовался одновременно и как основной рабочий и как основной обеденный. Прямо в столешницу был воткнут грубый нож с треснувшей рукоятью, а рядом с ним лежала деревянная, потемневшая от времени, доска, на которой, завернутая в бумага, лежала пышная буханка белого хлеба. Несколько отрезанных от нее ломтей лежал рядом, накрытые сверху толстыми пластами темного мяса и ярко-желтого сыра. Все это, вместе с подвешенными на крючья прямо к потолку здоровенными ногами какого-то зверя, источало такой умопомрачительный аромат, что у меня на секунду потемнело в глазах. Только сейчас я понял, насколько я голоден — словно и в самом деле прошло несколько суток с тех пор, как я потерял сознание. До этого момента головокружение и туман в башке не давали мне это ощутить в полной мере, но сейчас они отступили и я в полной мере ощутил, что желудок у меня натурально присох к хребту.

— Вот и ты. — непонятно для кого констатировал Вамай, вытирающий большой блестящий нож полотенцем. — Бери, и идем.

Он кивнул на бутерброды, ножом же указал на небольшой глиняный кувшинчик (не удивлюсь, если ручной лепки), после чего ловким движением перевернул нож в руке обратным хватом и вогнал его в доски стола, рядом с предыдущим.

Секунду подумав, я решил, что конкретно сейчас есть хочется больше, чем узнавать ответы на вопросы. Последнее никуда не убежит, а от голода я натурально рискую скоро склеить ласты… По крайней мере, ощущение именно такое.

Как взять в две руки три предмета я так и не придумал, поэтому, плюнув на все, сложил бутерброды друг на друга, а крынку (язык не поворачивается назвать этот кувшинчик без ручки как-то иначе) взял в свободную руку. Вамай удовлетворенно кивнул, словно я только что на его глазах прошел тест на идиота, и вышел за дверь.

Двери тут были под стать всему остальному — деревянные, самодельные, собранные из досок, перебитых поперек дополнительными распорками. Дверь больше всего походила на вход в деревенский сортир и явно не несла никакой защитной функции — разве что от ветра и осадков. Я бы такую выбил даже не ногой — чихом. Видимо, среди казадоров практиковались те двери, которые от честных людей, а не такие, как в Городе — что даже с энкодером не за всякую попадешь.

Приблизившись к носу, двойной бутерброд в руке стал пахнуть так одурительно, что я чуть снова не потерял сознание и поспешил откусить кусок, чтобы этого не произошло. В крынке оказалось молоко, и поначалу я опешил с этого — уже лет двадцать использовал его только как добавку в омлет или в блинное тесто, — но, стоило лишь попробовать, и я чуть снова не лишился чувств. Это оказалось даже близко не то, что продавали в пластиковых бутылках в супермаркетах, это оказалось плотное, густое, как слегка разбавленная сметана, и очень вкусное молоко. Хотя в моем состоянии мне, наверное, все что угодно показалось бы вкусным, поэтому на этом аспекте я особо не сосредотачивался. Я просто жевал двойной бутерброд и запивал его молоком, паралелльно пытаясь услышать все, что говорит Вамай и увидеть все, что он показывает.

Снаружи, с той стороны СБ, поселение казадоров казалось относительно большим и относительно серьезным. Сейчас же, при взгляде изнутри, я понимал, что это было обманчивое ощущение. На самом же деле, община больше напоминала смесь деревни, стоянки кочевников и послевоенных руин. Почти половина капитальных зданий была разрушена, и, несмотря на то, что обрушившиеся куски стен давно уже убрали, сами руины остались на месте и где-то в них даже устроили новые, кустарные домики, использовав устоявшие стены. Где-то домики строили с нуля и они порой напоминали чуть ли не вигвамы индейцев, только вместо шкур использовали пленку и стальные листы. А где-то не «вместо», а очень даже «вместе». И фоном всему этому пиршеству эклектики служили несколько десятков теряющихся за горизонтом рядом гигантских, блестящих и отчаянно бликующих на солнце, теплиц. Огромные, как самолетные ангары, они тянулись сколько глаза видели что в одну сторону, что в другую, и на фоне всей информации, которой я уже обладал, не оставалось никаких сомнений — это и есть причина и одновременно следствие существования казадоров. Агросектор, который до сих пор, даже после неизвестного катаклизма, питает часть Города. То место, из которого берут свое начало и потрясающе вкусный бутерброд в моей руке и густое молоко. Продукты, которые никуда не транспортировались, не замораживались, не консервировались.

— Как я уже говорил, гости у нас бывают нечасто. — начал Вамай, убедившись, что я все осмотрел. — Никогда, если говорить точнее. Единственный раз, когда у нас были какие-то гости — это в самом начале после выплеска, когда из города прилетали узнать о состоянии агросектора.

— Что такое выплеск? — едва заставив себя прожевать, чтобы не говорить с набитым ртом, спросил я.

— Выплеск это… — Вамай на мгновение задумался. — Об этом лучше чуть позже, а то, боюсь, не смогу всего объяснить… Кстати, раз уж об этом заговорили — как там дела в городе?

— О вас там и не знают, если ты об этом. — я хмыкнул. — А я сюда шел на свой страх и риск. Поэтому гостей можете и дальше не ждать.

— Это хорошо. — кивнул Вамай. Мне не было видно его лица, поскольку он шел чуть впереди, но мне показалось, что голос его звучал удовлетворенно.

Нам навстречу попадались люди — в основном, женщины. Я ожидал, что они будут носить такие же балахоны, как и Вамай, но нет — они были одеты весьма открыто, в простые рубашки с коротким рукавом и шорты по колено. Тоже черные, как и у старейшины, и босые, как и его внучка.

Кстати, детей, кроме нее, нам больше не попадалось. Если у них тут есть какое-то подобие школы, то, наверное, ребятня сейчас там… Но тогда почему внучка Вамая не там?

Черт, у меня столько вопросов!..

— У тебя наверняка полно вопросов. — словно прочитав мысли, уронил Вамай. — Но позволь сначала я расскажу свою историю, а потом, если какие-то вопросы у тебя еще останутся, ты их задашь.

Рот был занят куском бутерброда, поэтому я просто кивнул, запоздало сообразив, что у старейшины глаз на затылке нет. Впрочем, они ему, судя по всему, и не были нужны, поскольку он тут же заговорил:

— Как ты, наверное, уже понял, здесь когда-то был район агросектора. Огромная площадь, занятая теплицами, складами, амбарами, стойлами для животных и всем в таком роде. Фермерский рай, если можно так выразиться. Мы кормили без преувеличения весь город, и, несмотря на то, что все это было частью корпорации «Биотех», мы всегда думали, что это делаем именно мы. Если бы мы знали, как все повернется…

Вамай глубоко вздохнул, погружаясь в дебри памяти. Я молча кусал бутерброд и запивал молоком, впитывая информацию.

— Прошло сколько-то времени и ноктусы подступили вплотную к агросектору, окружив его с трех сторон. Люди бились за наш район как сумасшедшие, потому что прекрасно понимали, что, лишись они пищи, и город не просто будет обречен — он будет обречен очень быстро. Поэтому корпорации концентрировали здесь огромные силы, а Верпен даже построили целых две фабрики Света на один, на наш район! А корпорация Сайфер, которая сейчас, наверное, уже и не существует, построила у нас исследовательский центр по изучению ноктусов и Тьмы в общем. Они сделали ставку на то, что благодаря усилиям всех корпораций по сдерживанию Тьмы, район агросектора просуществует максимально долго, а то и вовсе не сдастся никогда. Если все остальные районы отдавали Тьме безоговорочно, едва только степень заражения переходила за отметку в семьдесят процентов, то агросектор старались не позволять заражать вообще, пусть даже ценой ослабления защиты других районов. Ликвидаторы корпораций несли дежурства возле барьеров и моментально пресекали любые попытки проникновения рангонов, а питающиеся от собственных источников питания фабрики Света полностью исключили любые отключения барьеров и, как следствие, прорывы. Так что Сайфер сделали верную ставку, расположив свой исследовательский центр именно здесь. Именно здесь он мог бы просуществовать максимально долго, а то и всегда. Дополнительным стимулом стала близость разного рода биологических объектов для исследований — как животных, так и растений, которые можно было задешево закупать десятками и исследовать влияние Тьмы на живые организмы, так сказать, в натуре. Поле деятельности было огромным, и они принялись за работу в кратчайшие сроки — буквально через два месяца после того, как администрацией Города было принято решение об усилении охранных мер в районе агросектора.

— И что они исследовали?

— Они исследовали… — Вамай на секунду задумался. — Все подряд. В первую очередь, конечно, основную проблему — темные эманации ноктусов, которые не способны остановить даже световые барьеры. Потом — вторую основную проблему, то есть заражение людей и их превращение в рангонов. Потом — механизм заражения рангонами зданий. Потом — воздействие астриума на людей, в том числе зараженных. Потом — что-то еще… Говорю же — у них было очень много тем для исследований.

— Знаешь, я про корпорацию Сайфер ничего не слышал. — признался я. — Поэтому все, вообще все, что ты сейчас говоришь — мне в новинку.

— Я так и думал. — Вамай безразлично пожал плечами. — Впрочем, неважно. Важно другое — то, что Сайфер действительно добились каких-то успехов.

Я даже про бутерброд забыл:

— В какой области?!

Вамай отчетливо усмехнулся:

— Во всех понемногу. Ты же не думаешь, что они постоянно бросали тему исследования и принимались за новую? Нет, они работали параллельно, и везде каких-то успехов, но достигли. Я не скажу тебе, чего именно они добились, но газеты тех времен так и пестрили заголовками, через один кричащими, что скоро зараза Тьмы будет побеждена окончательно благодаря «Сайфер».


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание