Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
312
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 7

Я достал. Вернее, нож достал. Вонзился в самую близкую ко мне точку дирижабля — обшивку гондолы кормового двигателя, — натянул цепь чуть ли не до звона, едва не вырвав из сустава руку!.. Даже привычная световая броня на все плечо не помогла — настолько сильным был рывок! А все потому, что на ноге у меня повисла чертова Тварь Тьмы!..

Мне охренительно повезло, что рангон не попытался проткнуть мою ногу своими когтями, а ухватился за нее всей ладонью — не уверен, что тонкая световая броня, которой я привычно закрывал стопы от воздействия ноктуса, смогла бы выдержать удар этими острейшими лезвиями тьмы, коих у рангона, как и у человека, было по пять на каждой ладони. Возможно, в нем еще оставалось что-то человеческое, как минимум — рефлекс хватать ладонью, а не протыкать когтями.

И совершенно точно в нем остался человеческий вес…

По широкой дуге нас потянуло вперед и вниз, раскачивая на цепи роупдарта, как огромный маятник весом в полтора центнера! Крошечная надежда на то, что рангона сорвет центробежной силой, поскольку именно в его позиции она была максимальной, не оправдались — тварь лишь сильнее сжала мою ногу черными узловатыми, из-под которых посыпались желтые светлячки, будто искры!..

Я перетащил броню с плеча на всю левую половину тела — именно в левую ногу вцепилась тварь, поскольку именно она была у меня толчковая, и именно она задержалась на парапете, с которого я прыгал, на мгновение дольше правой. Свет послушно растекся, заковывая тело в половину сияющего доспеха, и принимая на себя весь вес рангона. Теперь его лапа сжимала не мою податливую плоть, кое-как защищенную тонким, будто фольга, слоем Света, а твердую монолитную конструкцию, берущую свое начало прямо от цепи. А то, что внутри этой конструкции оказалась половина моего тела — это так, мелочи. Как минимум, я избавился от вероятности заработать перелом или вывих бедра из-за повисшей на мне твари.

Правда что делать дальше я пока не придумал…

Вверх!

Роупдарт не откликнулся. Меня не дернуло вверх, словно из рогатки выпустили, как это происходило каждый раз, когда я пользовался роупдартом, как мотыльки — своими тросами. Оружие вообще не отреагировало, словно я не давал никакой команды — то ли оно отказывалось работать в присутствии рангона, то ли наш общий вес был слишком большим для него. В любом случае, очевидно, что причина именно в рангоне, так что пока я от него не избавлюсь, суждено обоим мотыляться под дирижаблем на длинной световой цепи, как маятник.

Экипаж дирижабля, судя по всему, не заметил двух неучтенных пассажиров — по крайней мере, его скорость движения не изменилась, и по нам никто не открывал огонь. А ведь именно этого следовало бы ожидать в случае, если бы нас увидели. С одной стороны, это было бы хорошо, поскольку стреляли бы по рангону, возможно, не нанося ему урона, но, как минимум, отвлекая от меня и не давая сосредоточиться для новой атаки.

С другой стороны, это было бы хуже некуда, поскольку по мне стреляли бы тоже. И мне, в отличие от твари, пули могли бы причинить охренительный вред!

Так что нет, не стоит ждать никакой помощи, тем более от экипажа дирижабля — от нее только хуже станет! Справляться надо самому, и чем быстрее — тем лучше.

Очередное колебание нашей раскачки на мгновение замерло в верхней мертвой точке, чтобы через мгновение потянуть нас вниз, и в этот момент рангон издал тихий рык и рванулся вверх, подтянулся, перехватывая мою ногу выше!

Этот ублюдок пытался ползти по мне, как по канату! Да как ловко — специально подгадав момент, когда воздействие центробежной силы на него будет минимальным!

Я попытался пяткой свободной ноги побить по пальцам рангона — бесполезно. С тем же успехом можно было колотить в закрытую на замок железную дверь! Рангон то ли не чувствовал никакой боли вовсе, то ли отлично делал вид — но он не то что не разжал пальцы, он даже не шевельнул ими! Только пятку впустую чуть не отбил!

Тогда я попытался бить сверху-вниз, словно пытаясь «счистить» пальцы твари со своей ноги — никакой разницы. Рангона будто приклеили ко мне секундным клеем, и отклеиваться он явно не собирался.

Нас качнуло в обратную сторону, снова вынесло в верхнюю точку и рангон, улучив момент рванулся снова — на сей раз умудрившись замахнуться сразу двумя лапами. К счастью, ему не хватило мозгов попробовать схватить вторую мою ногу, и он по-прежнему висел на одной, от чего нас крутило вокруг своей оси, как фантик на веревочке.

По бокам снова потянулись черные дома — дирижабль пересек пустырь, и вернулся в застройку. Сам он летел много выше зданий, но вот я с рангоном, висящие на тонкой солнечной цепи, попали как раз на уровень крыш, и теперь раскачивались между стен тянущихся по сторонам зданий, будто в глубине рукотворного каньона. Как же хорошо, что Город строится по простым шаблонам, предполагающим идеально ровные кварталы и идеально прямые длинные улицы! Иначе первое же здание, выбивающееся из общего порядка, превратило нас с рангоном в неаппетитную желто-черную лепешку. Впрочем, шанс того, что где-то такое здание найдется, все еще был ненулевой, так что надо как можно быстрее избавиться от твари, пока оно не попалось на пути!

А что, если… А что, если именно при помощи здания избавиться от твари? Как минимум, я уже знаю, что физические законы на них действуют так же, как на любое другое тело, обладающее массой и конечной прочностью конечностей… Значит, если правильно раскачаться и впечатать его в стену, при условии нашей общей массы и амплитуды раскачки — ему точно не поздоровится! Даже если его не разорвет на куски, даже если не лишит руки — он как минимум охренеет от такого поворота!

Проблема только в том, что, если я неправильно рассчитаю или что-то другое неправильно сделаю — охреневать буду уже я. Недолго. Мгновение, отделяющее от момента, когда меня размажет по черной стене…

Левой ногой двинуть возможности не было — мало того, что на ней висел рангон, весящий, казалось, будто целый поезд, так я еще и сам ограничил ее подвижность твердой коркой световой брони… А ведь она в таком состоянии ничем не отличалась по прочности от настоящих лат!

Поэтому пришлось дергать свободной, правой ногой. Я подогнул ее под себя, и, проходя нижнюю точку раскачки, резко распрямил, пытаясь придать себе таким образом хотя бы немного импульса поперек вектора раскачки. Чтобы потянуло не только вперед, а потом назад, но и немного вбок. Да, если у меня получится, и меня вынесет поперек курса движения дирижабля или хотя бы близко к этому, повысится шанс, что меня с него заметят… Но когда на ноге висит кровожадная тварь, это меньшее из того, что может беспокоить!

Кровожадная тварь, заметив, что я начал предпринимать какие-то действия помимо того, чтобы бесполезно и бессмысленно отбивать пятки о ее чугунную башку, издала недовольный клекот и снова подтянулась еще на несколько сантиметров. Оторвав от меня одну лапу, рангон махнул ею, отчетливо пытаясь достать мою свободную ногу. А ведь на ней световой брони не просто не было — и быть не могло, иначе я не смог бы ею двигать! Чертова тварь, оказывается, намного умнее, чем я о ней думал! До нее дошло, что я неспроста перестал пытаться от нее избавиться и начал вместо этого делать какие-то странные, но потенциально опасные действия. Вот она и решила превентивно этому помешать, несмотря на то, что вряд ли понимала, что конкретно я собираюсь сделать.

Я и сам не до конца понимал.

Тварь снова подтянулась, и махнула свободной лапой, снова сцапала воздух и провалилась вниз — держать себя на одной согнутой руке она, как и большинство людей, не могла. К счастью, ей не приходило в ее уродливую башку сначала подтянуться повыше, перехватиться, а потом, пользуясь этим преимуществом, наконец достать меня. Но это пока. Через время рангон обязательно до этого додумается и надо сделать так, чтобы это не произошло слишком рано!

Нас уже прилично раскачивало вбок, и стены проплывающих мимо зданий были опасно близко. Опасно — но не достаточно для того, что я пытался сделать. Полметра — слишком большое расстояние, рангон даже не касался стен, а это значит, что надо раскачиваться еще… И посильнее, порезче, пока тварь не додумалась взобраться по мне, как по пальме, и воспользоваться тем, что у меня как минимум одна конечность занята!

С каждым рывком рангон дергался и рычал, с каждым рывком проплывающие мимо стены становились все ближе, и, когда осталось совсем чуть-чуть, буквально рукой можно дотянуться, до твари что-то дошло. Рангон заткнулся, бросил неудачные попытки достать меня из неудобного положения и снова попытался пролезть выше, чтобы атаковать наверняка. Вцепившись в мою ногу обеими лапами и дождавшись, когда движение нашего маятника остановится в верхней точке, он снова подтянулся, перехватываясь повыше.

Но в этот раз я был готов. Я встретил его ударом свободной ноги — не нанеся никакого урона, но зато гася его рывок и не позволяя вскарабкаться выше. Рангон недовольно хрюкнул, попытался снова достать меня когтями, но я вовремя отдернул ногу. В принципе, таким образом я могу сдерживать его продвижение наверх до тех пор, пока я достаточно внимателен, чтобы не пропускать моменты рывков. Но есть одна проблема. От этих движений амплитуда нашей раскачки резко замедлялась, и мои шансы счистить с себя рангона о стену здания стремительно уменьшались.

И что теперь делать?

Рисковать.

В следующий раз, когда рангон дернулся вверх, пытаясь пролезть повыше, я не стал останавливать его встречным ударом ноги. Я позволил ему пролезть. Позволил оказаться повыше, и дождался, когда он, поняв, что ему никто не мешает, попытается продвинуться вверх снова.

И тогда я ударил его ногой. Но не сверху вниз, останавливая продвижение, а коленом — в голову, прогибаясь в спине насколько только позволил половинчатый световой доспех.

Твою… мать!..

Кажется, в колене что-то хрустнуло. Но даже если и нет, это было жутко больно. Словно я действительно в бетонную стену ударил! Ничего удивительно, что рангон не обращал внимания на мои попытки спихнуть его с ноги — по ходу дела, он сделан из того же материала, что и все здания ноктуса. Их тоже хрен чем поцарапаешь!

Зато я смог сбить вектор движения твари, и вместо рывка вверх получилось вверх и в сторону. В сторону подальше от меня.

Рангон ловко перевернулся в воздухе, попытался ухватиться за меня снова, но ему не хватило длины рук — когти рассекли воздух в нескольких сантиметрах от моего носа. И произошло это именно потому, что мой рывок ногой снова приостановил раскачку вбок, как и несколько раз до этого. Если бы не это, если бы я не дернулся, натягивая цепь и ослабляя ее в хаотичном порядке, тварь бы дотянулась снова.

Меня потащило назад, а рангона — вниз. Не в силах противостоять гравитации, он канул в беспросветную тьму ноктуса, исчезнув в ней так быстро, что я даже не успел за ним проследить.

Я же дал себе секунду отдыха. Одну секунду, после чего скомандовал роупдарту поднимать меня. И на сей раз оружие откликнулось.

Меня подтащило к гондоле двигателя, за которую я зацепился, и чуть не перемололо пропеллером — все из-за чертовой раскачки, которую я не учел, когда поднимался. К счастью, световую броню с корпуса я забыл снять, и кончики лопастей чиркнули по ней, отбросив меня в сторону, но не нанеся повреждений.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание