Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
312
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 22

Не узнать ее было невозможно. Этот высокий хвост белых волос, поднятый прямо с затылка, причудливая вязь татуировки на руке и одежда, словно бы взятая из магазина для силовых структур и пропущенная через ателье весьма фривольных взглядов.

Стеф. Блондинка-телепатка из того Спектра, который безуспешно пытался сопроводить меня к Дочери Ночи.

Какого хрена ей тут нужно?

Даже не так — какого хрена ей нужно именно тут? Не брать же в расчет, в самом деле, вариант, что она — случайно! — постучалась под самое утро, когда все нормальные светлячки должны спать, в двери именно нашего убежища?

Определенно, не брать. А значит, она тут по мою душу. Не знаю как, не знаю зачем, но больше ей просто незачем сюда приходить. Тем более, в одиночку. Даже если они каким-то образом узнали, что здесь живут светлячки, у них просто не было причин заваливаться на эту базу. Кроме одной — меня. Никаких других связующих звеньев между двумя Спектрами просто не существовало.

Да и меня назвать связующим звеном можно было разве что с большой такой натяжкой…

Но другого выбора не оставалось. Сомневаюсь, что Стеф просто постучится в закрытые двери и уйдет, не получив ответа. Уж скорее она выломает эту дверь к чертям и пойдет сама искать то, что ей нужно.

Знать бы еще, что ей нужно… Причем нужно настолько, что она даже пошла наперекор собственным же словам, которые сказала мне при последней встрече. Ну, те, которые «не попадайся мне на глаза».

— Это ко мне. — вздохнул я. — Это девчонка из того самого Спектра, с которым я ходил к Дочери Ночи… Не спрашивайте ничего, я сам не понимаю, что происходит.

Маркус громко и отчетливо хмыкнул.

— Я пойду туда. — я встал из-за стола. — Попробую выяснить, что ей надо.

— А что ей может быть надо? — скосилась Лиза. — Тем более от тебя?

— Не имею ни малейшего понятия. — честно признался я. — Стеф такая… Сложно понять, что у нее в голове.

— Ты что, хорошо ее знаешь? — в голосе Лизы прорезались ревнивые нотки. — Когда успел?

— Да не знаю я ее. — я махнул рукой. — Короче, я пошел.

— Я с тобой. — Лиза тут же вскочила. — Вдруг она захочет на тебя напасть.

Я усмехнулся и едва удержался от того, чтобы не рассказать о своих новых способностях, в том числе о том, что я теперь вроде как неуязвим для обычного Света. Пусть идет. Это даже мило.

— Я с вами. — Кейра встала тоже. — А то ты Лизку, если что, один не удержишь.

И это было правдой. Не удержу. Она мне глаза выцарапает, если вдруг ей взбредет в голову выкинуть какую-то штуку.

Я повернулся к остальным:

— На всякий случай будьте готовы… — я задумался. — К плохому.

— К чему конкретно? — напряглась Кона.

— К самому плохому, что только можете представить. — я пожал плечами. — Вот что представите, к тому и готовьтесь.

И я вышел из каютки, оставив Спектр наедине с тяжелыми мыслями.

Мы втроем скользнули вниз по стояку и прошли в административное помещение «Зефира», которое существовало лишь для ситуаций вроде этой — когда приходит кто-то незваный. Кейра и Лиза расположились среди предметов интерьера, особо не прячась, но при этом так, что их было не рассмотреть, если не приглядываться, и замерли. Я же подошел к двери и открыл ее.

Стеф нисколько не изменилась с момента нашей последней встречи на рынке. Ни внешне, ни в отношении поведения. Она, не спрашивая разрешения, подошла вплотную и встала прямо на пороге, глядя на меня снизу вверх. Между нами осталось так мало места, что я бы не просунул и ладонь.

Кажется, я услышал тихий зубной скрежет откуда-то сзади.

— Помнится мне… — начал я, глядя в черные глаза блондинки. — Ты хотела, чтобы мы больше не встречались. Как ты там сказала? «Не попадайся мне на глаза? Никогда? Нигде?»

Стеф фыркнула. Конечно же, она фыркнула, она же не умеет выражать эмоции по-другому!

Тебе лучше не знать, что я умею.

— Нет, так у нас разговор не построится. — я покачал головой. — Ты игнорируешь то, что я говорю, потому что это неудобные фразы, но отвечаешь на то, что я думаю… Потому что я по привычке считаю, что мысли тебе неведомы. Я понимаю, твой дар, Вспышка, все такое, но если ты пришла ко мне, то будь добра, хотя бы сделай вид, что играешь по общепринятым правилам. Хотя бы отвечай на то, что я говорю.

Стеф снова фыркнула, но уже тише.

В этот раз не считается. Это же не ты ко мне приперся, а я к… тебе.

— Приперлась? — уточнил я, заканчивая предложение.

Стеф искоса взглянула на меня.

Пришла…

— Ладно, для начала сойдет. — я кивнул. — И как ты меня нашла?

Я видела твое лицо, придурок!

— А вот это ты брось. — я поднял ладонь. — Я тебя не оскорблял, даже в мыслях.

И я замолчал, ожидая реакции. Стеф потупилась и долго смотрела в пол, перебирая пальцами по краю кармана на своих черных штанах.

Я молча ждал.

Извини…

— Так-то лучше. Продолжаем разговор — как ты нашла меня? То, что ты видела мое лицо, ничего тебе не дало — ты же не знала, какой у меня Спектор и где наша база. Так как?

Краска. После вылазки в ноктус у тебя с рейдовки слезла краска. Я рассмотрела цвета вашего Спектра. Другим не говорила, знаю только я.

— Хорошо, цвета. А дальше что?

А дальше я выяснила, в каком районе действуют светлячки с такими цветами, и несколько дней наблюдала за ним, чтобы выяснить местонахождение вашей базы. Ты единственный, кого я знаю из других светлячков… Ну, кроме моего Спектра, конечно. Но они не…

— Они не… Что?.. — вопросительно продолжил я.

— Да какого хрена?! — внезапно раздалось из угла, в котором замерла Лиза. — Что происходит?! Вы что там, записками общаетесь?!

Лиза выскочила из сумрака, как летучая мышь из пещеры. Она взмахнула руками и продолжила орать:

— Почему ты с ней разговариваешь, а она с тобой — нет?! Что тут вообще происходит?! Она что, немая?!

Стеф бросила на Лизу короткий взгляд сощуренных глаз, и рыжая моментально поперхнулась, словно ей этот взгляд прямо в глотку затолкали.

— Что-о-о ты сказала? — тихо спросила Лиза.

Ее даже не смутило, что на самом деле никто ничего не говорил. И я знаю этот тихий голос, слишком хорошо знаю. Чайник за секунду до того, как вода достигнет температуры кипения, тоже становится тише, максимально тихим.

Стеф тихо усмехнулась, глядя на Лизу.

Я почувствовал себя как человек, которому срочно нужно окатить холодной водой двух кошек, гнущих друг на друга спины и распушивших хвосты.

Двух больших кошек. Тигриц, например.

Тигриц, которых всю их тигриную жизнь натаскивали на убийство людей.

И которые, к слову, совсем не боятся воды.

— Да уж скорее ты. — серьезно сказала Лиза, и бросилась вперед!

В руке ее вспыхнул топор!..

Стеф отступила на шаг, выбрасывая вперед руку, в которой вспыхнула и разложилась на всю длину телескопическая дубинка!

Из угла, где спряталась Кейра, раздался предостерегающий крик!..

Я не понял, как я оказался между ними, но я там оказался. Раскинул в стороны руки, засиявшие Светом, ловя в одну ладонь дубинку Стеф, а ребро другой по наитию подставляя под занесенный в ударе топор Лизы.

Вот сейчас и проверим, что там за новые способности я получил…

Световое оружие девушек наткнулось на мои руки и застыло, словно вляпавшись в кисель. Не просто ударилось, как в стену, и отскочило, а натурально прилипло, как мухи на липкую ленту!

— Это… — обескуражено протянула Лиза и напрягла руки, пытаясь оторвать топор. — Что еще такое?

Твою мать…

Стеф тоже дернула свою дубинку, но, убедившись, что это ни к чему не приводит, бросила гиблое занятие. А вот Лиза все не сдавалась и тянула и тянула свой топор. Только все без толку — тонкие линии Света потянулись по моим рукам от ладоней, и, хотя я их не видел, но чувствовал, где они проходят — через подмышечные впадины, на ребра и дальше к поясу, формируя жесткий каркас. Словно световая броня, которой я уже научился владеть, но скорее световой экзоскелет. Легкий, подвижный, но при необходимости превращающийся в такой же нерушимый монолит, как и его полный собрат.

У Лизы не было ни единого шанса вернуть себе свое оружие. Оно просто стало частью этого каркаса.

А Стеф и не пыталась. Словно сразу все поняла.

Черт, да она же мысли читает!

Теперь я точно уверена, что пришла, куда надо. И к кому надо.

Я слегка свел руки, а потом снова развел их в стороны, расталкивая оружие, гася внутренний Свет и заставляя девушек сделать шаг назад.

— Прекратить! — рявкнул я. — Немедленно прекратить! Лиза, убери оружие, Стеф нам не враг!

— Да ну?! — вызывающе протянула рыжая. — А кто она нам?

— Пока не знаю. — честно признался я. — Но точно не враг. Иначе бы она пришла не одна. Как ты уже поняла, она тоже из светлячков и за ней тоже стоит целый Спектр. Не из нашего района, но все же.

— Тогда какого хрена она делает в нашем районе, а? Да еще и почему-то именно здесь, вот прямо здесь?!

— Она пришла ко мне.

Ох, вот это я сказал зря! Глаза Лизы снова угрожающе сузились, а ноздри наоборот — расширились, в руке блеснул металл. Я едва удержался от того, чтобы не отвесить ей пощечину. Остановило меня лишь то, что я не был уверен, как именно это подействует на рыжую — равновероятно могло и отрезвить, и наоборот — вызвать еще большую ярость. Ярость, объектом которой стал бы уже я.

— Да уймись ты! Она пришла ко мне, потому что я единственный, кого она знает! — я протянул руку. — Лиза, отдай мне проводник!

— Не дождешься! — прошипела рыжая.

— Лиза, не вынуждай меня! Я ведь и отобрать могу!

— У нее отбери! — Лиза кивнула на Стеф. — Почему ей ты доверяешь, а мне нет?!

— Как раз ей я не доверяю. Просто ее в случае чего мне не жалко будет покалечить. — честно сказал я. — Лиза, отдай мне проводник.

Лиза искоса глянула на меня, и спрятала руки за спину:

— Не отдам… Но я больше не буду. Только скажи ей, чтобы держала свой… свои… короче, чтобы она так больше меня не называла.

Не буду. В смысле, называть не буду.

— Она говорит, что не будет.

— Я слышала. — Лиза кивнула. — Но я ей это еще припомню.

Ага, значит, Стеф все же способна транслировать свои слова не только точечно кому-то в голову, и но… хм… «в широком радиусе», так, чтобы ее слышали сразу несколько человек. А я все думал, как же она общается со своим Спектром — неужели каждому лично повторяет то, что хочет сказать? Интересный факт, надо запомнить.

Высказав свою недвусмысленную угрозу, Лиза действительно сделала несколько шагов назад и встала рядом с Кейрой, которая все это время наблюдала за нами из своего угла, но, к счастью, не пыталась вмешаться. Троих девчонок я бы, наверное, не вывез — рук у меня всего две.

Что это было?

— Долго объяснять. Правда, долго.

Я никуда не тороплюсь… Хотя нет, я тороплюсь. Мы можем поговорить?

— А сейчас мы разве не разговариваем?

Стеф кинула взгляд мне за спину, где, взявшись за руки, стояли и недоверчиво смотрели на нее близняшки.

Я имела в виду наедине.

Я покачал головой:

— Извини, нет. Во-первых, как я уже рассказал, я тебе не доверяю. Во-вторых, все что касается взаимодействия меня с внешним миром касается и моего Спектра тоже. — я обтекаемо сформулировал мысль «У меня нет от них тайн». — Так что если хочешь говорить со мной, будешь говорить при всех. В конце концов, когда я пришел к вам на базу я же не разговаривал ни с кем наедине, я дождался, когда вы соберетесь все вместе. И наконец в-третьих — учитывая специфику твоего… Способа общения, можно сказать что мы прямо сейчас разговариваем наедине. Впрочем, это не имеет никакого значения, поскольку я уже сказал, что разговора наедине не будет.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание