Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
313
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Я уже видел подобное. Как раз в тот момент, когда впервые воочию наблюдал казадоров — я тогда сидел в квартире, вход в которую обнажила обрушившаяся стена. Тьма схватила все как есть, включая мебель и даже электронику, и спаяла все это в единый черный монолит, сделав частью ноктуса и заодно приварив к стене закрытую дверь, но не лишив ее знакомых очертаний.

Здесь было что-то похожее. Купол обсерватории был в диаметре метров двадцать, и внутри представлял собой единое помещение без стен и перегородок, заваленное сейчас перевернутыми столами, креслами на колесиках, какими-то агрегатами, какими-то аппаратами, микроскопами и не пойми чем еще. Все это было намертво впаяно в пол и стены и составляло с ними одно целое, даже там, где будто бы поверхности и не касалось вовсе. Доходило до абсурда — какая-то раскрытая книга висела прямо в воздухе, корешком вверх, и лишь одна-единственная из вороха раскрытых веером страница, касалась пола самым уголком. Создавалось ощущение, словно из центра спешно эвакуировались, отбрасывая прочь все, что стояло на пути, или мешало встать из-за стола, и в этот момент все это сфотографировали, перевели в оттенки серого и выкрутили контрастность на максимум.

И людей потерли, конечно.

Ровно посередине купола виднелось что-то типа кубического помещения, в котором явственно просматривалась квадратная дыра. Аккуратно обходя предметы интерьера, и стараясь не споткнуться о всякую мелочь, раскиданную буквально под ногами, я прошел к кубику и мои подозрения подтвердились — дыра оказалась не случайно появившейся, а очень даже дверным проемом, правда, без дверей. Думаю, не ошибусь, если, внимательно посмотрев на толстые стены, предположу, что это на самом деле окончание шахты лифта, а двери разъехались в стороны, спрятались в стены и там и остались. Наверняка тут где-то есть и лестница тоже, в смысле, помимо той аварийной, что тянется по внутренней стороне шахты, но искать ее я не буду. Если не окажется, что на других этажах лифтовые двери закрыты — не буду.

Нож бесшумно вонзился в крышу лифтовой шахты, и я шагнул вниз, медленно спускаясь на веревке.

Мое предположение оказалось верным — если открыта одна дверь, то вполне вероятно, будут открыты и другие. Это логично для панической эвакуации, на которую намекал хаос на верхнем этаже. В такой ситуации открыть вообще все двери, чтобы обеспечить беспрепятственный выход всем сотрудникам — самое правильное из решений. Только я сомневаюсь, что хоть кто-то смог этим воспользоваться.

Кабина лифта, кажется, находилась в самом низу. Точнее сказать трудно — темно все же. Так или иначе, несколько этажей пустоты у меня под ногами намекали на то, что я смогу беспрепятственно исследовать несколько уровней, и, если повезет, и все двери действительно остались открытыми — может, даже найти что-то интересное.

Добравшись до первой открытой двери, я раскачался ногами, добрался до пола и оказался в новом помещении. Здесь уже присутствовал и коридор и двери по бокам от него, ведущие в какие-то офисы или кабинеты. Здесь двери были уже не раздвижные, а обычные деревянные, и в некоторых местах, видимо, их даже не успели открыть, и теперь они намертво слились с дверными коробками. Везде, где ситуация позволяла, я сунул свой любопытный нос, а где позволяла больше, чем нос — пролезал и сам, но везде было одно и то же. Очерненные столы, шкафы, компьютеры, телефоны, разбросанные бумаги. Словно кабинеты офисного планктона обильно полили нефтью, и так и оставили, а она еще и затвердела в непробиваемую корку.

Весь уровень оказался одним огромным конгломератом маленьких офисов и кабинетов — видимо, здесь располагалась бюрократическая часть комплекса. Первые несколько помещений я прошерстил досконально, но, убедившись, что они все одинаковые, убавил энтузиазма и стал лишь поверхностно оглядывать интерьер. Как-никак, мое время здесь не бесконечно, а заметить что-то интересное или необычное на этом черном фоне нетрудно и издалека.

Убедившись, что везде одно и то же, я вернулся к шахте и спустился еще на уровень ниже. Здесь тоже оказалось несколько помещений, но намного меньше, чем на офисном этаже, зато каждое из них было намного больше. И их наполнение в виде загонов и клеток ясно давало понять, что конкретно тут когда-то было — виварий. Помещение, в котором держали подопытных животных, на которых испытывали разработки центра. Маленькие загоны, большие загоны, целые тюки сена, канистры и бочки, вилы и лопаты, фартуки и ботинки по колено, даже кучи навоза — теперь все это сковано Тьмой и представляет собой единый конгломерат.

Этот этаж я обошел еще быстрее, благо здесь было всего лишь несколько помещений, и их внутренняя организация позволяла из центра смотреть до самых стен. Здесь тоже не нашлось ничего интересного, кроме, разве что, лежащей на одном из столов свиной головы, точно так же слившейся с окружением, как и все остальное. Где остальная туша не знаю, но сам прецедент интересен. Получается, дело не в органике или неорганике, дело в том, мертво ли было существо на момент ассимиляции Тьмой или нет.

Следующий этаж, кажется, располагался уже на уровне земли — по-моему, здесь были очень высокие потолки. Во всяком случае, наличие гаража с застывшими в черноте, как мухи в каплях янтаря, машинами и квадроциклами, намекало именно на это. Несколько больших дверей гаража, как и другие двери комплекса, были открыты и через них ясно было видно, что растущие из земли лозы Тьмы практически вплотную подступают к стенам, подтверждая мою теорию об уровне земли. Если бы не лозы, можно было бы просто ногами выйти прямо здесь на улицу.

Еще на этом уровне были какие-то мастерские, несколько больших залов с овальными столами и стульями и еще какие-то помещения, в часть которых не удалось попасть из-за закрытых дверей. И тоже ничего интересного.

Я вернулся в шахту лифта, но не стал больше кидать вверх роупдарт — здесь меня уже ждала сама кабина, застрявшая этажом ниже. Был ли это последний, подземный этаж, или комплекс уходил еще на столько же вниз — не знаю, но в любом случае просто спускаться вниз на веревке роупа у меня не выйдет.

К счастью, в верхней части люка присутствовал откинутый в сторону и схваченный Тьмой в таком положении люк — как раз такого размера, чтобы человек пролез. Я поднес нож поближе — так и есть, край люка покорежен, словно его выбивало каким-то экстренным пиропатроном. Наверняка тоже система безопасности постаралась.

Спрыггнув внутрь лифта и протиснувшись между едва-едва раскрытых створок дверей, я попал на новый уровень — подземный. Вдаль от меня тянулся неширокий коридор с грубыми шершавыми стенами из хорошо знакомого бетона, по которым бежали толстые и тонкие трубы, скрываясь за поворотом через десяток метров.

И вот оттуда-то, из-за поворота, по черноте стены разливалось слабое солнечно-желтое свечение…


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание