Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
313
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Хрен знает, что это такое я нашел… Но это явно что-то удивительное. А еще — очень опасное. Для меня — опасное. Готов все зубы поставить на то, что любая корпорация готова разориться, чтобы заполучить этот кубик в свои лапы, ведь после этого они отобьют потерянные капиталы втройне.

Так что надо как следует подумать, прежде чем показывать эту штуку людям и спрашивать, не знают ли они, что это такое. Еще лучше — не показывать вообще никому, но тогда и проку от нее не будет никакого, кроме возможности временно отгонять Тьмы от предметов, что само по себе малополезно.

Я еще раз обошел весь зал, но не нашел больше ничего интересного. Техника, даже отобранная у Тьмы светом кубика, ожидаемо не работала, а на бумаге полностью отсутствовали какие-либо знаки, словно Тьма, отступая, забрала чернила тоже, приняв за часть себя. Тогда я вернулся в предыдущие залы цокольного этажа — те, которые осмотрел беглым взглядом, — и прошелся по ним еще раз, на сей раз со Светом. Это тоже не принесло никаких особых успехов и не дало новой информации. Тогда я вернулся к лифту, поднялся по шахте на самый верх, и, начиная с него, последовательно «просветил» все этажи, по сути выполняя еще раз ту работу, которую уже один раз сделал.

Ожидаемо ничего нового я не получил. Никакой информации, ни в печатном виде, ни в электронном, ни даже в виде надписей на досках. И само собой, никаких останков людей, и даже их Контактов — наверное, никто из работающих здесь не обладал Светом, который мог бы отобрать устройство у Тьмы, как это произошло с Диной Ларс. Ну, или я таких просто не нашел.

В итоге, добравшись снова до этажа с гаражом, я решил сделать перерыв — в цоколь мне спускаться уже незачем, я там все осмотрел. Настало время подумать, как мне отсюда выбираться.

Хм… А что, если…

Я внимательно посмотрел на лозы, перекрывающие выход из гаража, и выбросил в руку нож. Подошел к толстым шипастым стволам, перекрывшим выход из гаража и буквально приложил клинок к одной из них, ожидаемо безрезультатно.

Тогда я достал из кармана кубик, свет которого пробивался даже через плотную ткань, и поднес к лозе его.

И лоза исчезла. Просто перестала существовать в том месте, где на нее падал свет. Возникло ощущение, что в ней прожгло сквозную дыру толстенным лазерным лучом — такая идеально круглая и идеально ровная она была.

Я прикрыл кубик ладонью — и лоза восстановилась, снова перекрывая дорогу. Посветил — кусок снова исчез. Я повел светом от кубика в сторону, пытаясь сделать так, чтобы дыра полностью покрыла ствол, и мне это даже удалось — верхушка лозы просто повисла в воздухе без какой-либо опоры, словно подвешенная на леске. Я снова достал нож и ткнул им перед собой в пустоту, опасаясь, что Свет просто сделал лозу невидимой, а никак не убрал ее целиком, но нож не встретил сопротивления. Тогда я сделал шаг вперед и снова прощупал перед собой пространство и снова ничего не случилось.

Так, по одному шагу, я и вышел из исследовательского центра наружу, просто «просветив» себе проход в смертоносной шипастой лозе. Не веря до конца в то, что все так просто, я обернулся и убедился, что она снова на месте и уверенно перекрывает вход в исследовательский центр. Я снова посмотрел на кубик и спрятал его в карман.

Эта штука оказалась полезнее, чем я думал.

Хотелось еще много на чем ее проверить, но я уже слишком давно находился в ноктусе и пора было возвращаться. Помимо прочего, я еще и устал как собака, а это, как водится, ведет к потере бдительности, чего мне сейчас особенно не нужно. Поэтому я быстренько, не дожидаясь, пока вокруг меня соберется стая лоа, залез на ближайшую крышу и поскакал в сторону общины казадоров.

Дорога прошла спокойно, без происшествий, и уже через двадцать минут я скользнул между световыми лучами на территорию лагеря. Обернулся, ожидая увидеть встречающую толпу, но никого не обнаружил, и пошел прямо в дом к Вамаю.

Старейшина либо уже не спал, либо еще не ложился. В любом случае, сейчас он сидел за столом и пил чай из толстостенной глиняной чашки. Как только я вошел, он не торопясь обернулся и улыбнулся:

— Рад тебя видеть! Как все прошло?

— Ты даже не представляешь, где я был и что я видел. — совершенно серьезно ответил я ему. — Но начнем с того, что попроще. Это что?

Я протянул ему руку, на которой лежало маленькое плоское устройство.

— Это карта памяти. — ответил Вамай. — Старая, для старых моделей Контактов. Сейчас карты памяти намного меньше и с другими разъемами.

Отлично! Это же как раз то, что я искал! Карта памяти, спрятанная под кубик, чтобы не допустить к ней Тьму, гарантированно содержит в себе какую-то важную информацию!

Кстати, про кубик…

— А это что?..

Я расстегнул молнию на втором кармане и сунул туда руку.

Но кубика там не было.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание