Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



Я спрыгнул в траншею первым.

— Прикрой, — команда Лизе.

На пяти первых метрах сопротивления не последовало, а далее отыскался, заваленный грудой битого кирпича, миномётный расчёт. Самого "sGrW-34" на месте не было. От оружия остались лишь диск основания, да торчавшие наружу опорные лапы. А вот один из гранатомётчиков оказался жив. Направив в нашу сторону автомат, он без промедления надавил на спуск.

Не знаю, как вышло, только я стал двигаться вправо на долю секунды раньше, выпущенной по мне очереди. Словно почувствовал, что сейчас сделает противник. Интуитивно отклонился, в ответ, также нажав спусковой крючок. «Люггер» в моей руке огрызнулся, привычно дёрнувшись дважды.

Жгучая, заставившая сжать зубы, боль на лице и содрогнувшийся от попадания пули немец. Я зажал щеку ладонью и почувствовал, как сквозь пальцы потекла тёплая струйка крови.

— Ван! — вдруг закричала Оса, что есть силы, толкнув меня на землю.

Надо сказать, сделала она это очень вовремя. Вспарывая песок, по позиции, где только что находился, прошлась автоматная очередь. Лиза повалилась на спину следом и, сведя прицел, выстрелила куда-то поверх моей головы. В следующую секунду с бровки траншеи к нам в ноги рухнул немецкий ефрейтор. Честно признаюсь, его я попросту не заметил.

— Спасибо, — кивнул девушке.

— Ты ранен?

Она стремглав бросилась ко мне.

— Пустяки. Приласкало всего лишь. Дыхание смерти. По приметам, жить теперь долго буду, — я ободряюще ей улыбнулся.

Не обращая внимания на браваду, Оса вытащила из плечевого ранца остатки марли и умело обработала рану.

— Да брось ты, Воложина. Нечего тут латать. Побереги бинт-то.

Она отстранилась лишь после того, как закончила.

— Здесь не командуй. Мне лучше знать, как лечить. — Лиза спрятала аптечку в сумку, вновь взялась за оружие.

В дальней части оврага послышалась новые одиночные выстрелы, а уже через пару минут к нам присоединился Маротов.

— Всё чисто, командир. Можем дальше двигать. — Жан сбросил с плеча пару немецких MP, "Mauser" с хорошей оптикой и, кивнув на завязанный узлом фашистский китель в своей руке, добавил, — гранаты и патроны ещё.

— "Паук" где?

— К машине пошёл. "Mann" даже не заглушили. Походу должны были следующую партию солдат подвезти.

Он раздражённо сплюнул.

— Всё, что есть, в грузовик, — распорядился я, — на нём поедем. Пулемёт с мотоцикла снимете. Лиза с «Пауком» в кузов, Жан за руль.

В коляске BMW к "MG" обнаружились четыре ленты с патронами и зачем-то, обильно смазанная техническим жиром, новая кофра.

— Запасливые, суки, — Маротов в очередной раз витиевато выругался.

— В машину, — крикнул я.

"Медведи" выполнили команду немедленно. Расположившись за рулём, сержант сдал назад, вырулил на дорогу и вдавил в пол педаль газа. Взревев мотором, большегруз стал медленно набирать обороты.

Разогнать многотонную «дуру» не легко со старта. Требуется время и ровный участок, чтобы машина обрела хоть какую-то начальную скорость. Однако и остановить затем тяжёлый, несущийся по дороге тягач не просто. При изменившихся обстоятельствах его таранные свойства могли здорово нам пригодиться. "Хорьх" в таких делах был явно не лучшим помощником.

Но, не успели мы добраться до поворота, как Лиза усиленно забарабанила по крыше кабины.

— Стой!

Замедлив ход, Маротов плавно притормозил.

— Что стряслось?

Вместо ответа девушка указала рукой куда-то в направлении соседней улицы. Наш путь лежал мимо, однако по ней также можно было выехать к указанному Фомичом дому.

— Вот, черти! — Сержант понял Воложину первым. — Не зря они столько техники сюда стягивали!

По пыльной, оцепленной сейчас двумя рядами солдат улице, двигалась колонна местных. Жиденькая такая колонна. Старики, женщины, дети. Во главе, с висевшей на шее табличкой "Partisanen", шёл знакомый нам Яков Ильич. Не смотря на возраст и трагизм ситуации, старик держался молодцом. Высоко подняв голову, мужчина выглядел абсолютно спокойным.

За ним, ухватив деда за руку, семенил по песку босыми ногами Егор. Подражая старшим, мальчишка распрямил спину и, задрав вверх подбородок, смотрел на конвой с явным презрением. Следовавшая за пареньком женщина в чёрном платке баюкала на руках грудного ребёнка. Склонив к младенцу лицо, она что-то тихонько ему напевала.

Всего я насчитал девять человек. Троих стариков, двоих детей, и, четверых женщин. Пелагея Петровна и Даша двигались в самом конце шествия. Их запястья зачем-то связали верёвкой, второй конец которой держал в руке один из идущих следом фашистов. Непонимающе оглядываясь по сторонам, беглянка наша периодически искала кого-то взглядом, но встретившись глазами с конвойными, тут, же их опускала. Немцы же изучали её с явным интересом. Причмокивали губами, одобрительно друг другу кивали и не громко, чтобы не слышали офицеры, отпускали в адрес девчонки сальные шутки.

Колонна направлялась к расположенному в конце улицы, деревянному зданию. С заколоченными наглухо окнами, оно имело на лицевой своей части единственную, распахнутую сейчас настежь, дверь. Перед бараком стоял такой же, как у нас "Mann" и шестеро автоматчиков с оружием.

— Мрази, б…, — Жан дёрнул меня за рукав.

Проследив за сержантом, я заметил, как с обратной стороны площади к сараю спешит пехотинец. Раструб в руках и ранцевый огнемёт за плечами сомнений относительно его замыслов не вызывали. Брандспойт направлен в землю, однако пальцы солдата, регулируя подачу горючей смеси и азота, уже работают с вентилями. Воспламенитель на конце ствола периодически вздрагивает, обозначая себя язычками рыжего, рваного пламени.

Остановив жителей возле подготовленного к сожжению барака, старший конвоя доложил о прибытии молоденькому лейтенанту. Тот демонстративно важно взобрался на сколоченный наспех постамент и принялся разворачивать какую-то сложенную вчетверо бумагу в своих руках.

— "За нарушение приказов немецкого командования", — долетело до нас, — ….. "работы"… "неподчинение распоряжению"… "продовольствие"… "отказ о сотрудничестве" … "связи с партизанами"… "полиции и старосте"… "Во избежание"… "жителей города"… "смертной казни"… "немедленно"…

Офицер небрежно сложил документ, сунул его в нагрудный карман кителя. Коротко взмахнув в сторону ожидавших его приказа солдат, дал команду начать.

Ситуация выглядела по-настоящему патовой. Раскрыть себя и тем самым провалить задание мы не могли. От того доставим ли "Flüstern", зависела судьба десятков, если не сотен тысяч наших солдат. Ясно, что в случае провала никто нам этого не простит. Но и бросить сейчас местных было нельзя. Тем более, среди них Даша и семья Фомича.

Пока мы с Жаном соображали, что делать, Лиза всё уже для себя решила. Перепрыгнула через борт и бесшумной тенью подошла к кабине.

— Дальше без меня, командир. Минут десять у вас, чтобы из города выбраться.

Она приготовила свой автомат, положив в карман запасную обойму.

— Отставить, Воложина! — Я понял, что задумала девушка, — не получится "удивить". Их слишком много.

— Попытаюсь, — возразила Лиза, — если правильно подойти, они сами друг друга перестреляют.

— Вернись в кузов! — скомандовал я.

Однако, разведчица, не смотря на приказ, уступать не думала.

— Я слово дала, командир. Как сестра она мне теперь, — Оса посмотрела прямо в глаза. — Прости, Илья.

Ступив на подножку, девушка на секунду замешкалась, а затем под изумленные взгляды бойцов, мягко коснулась губами моей щеки. Всё произошло настолько стремительно, что на пару секунд ситуация попросту вышла из-под контроля.

Опомнился я лишь, когда Лиза отошла от грузовика на несколько метров.

— Какая сестра? Назад, Воложина. Это приказ!

"Медведица" не отреагировала на команду. Расправив на груди форму сотрудницы СС, она спрятала за спину автомат и уверенным шагом двинулась к шеренге немцев.

— Езжай, Жан. Времени в обрез, — произнесла напоследок.

Было заметно, с каким трудом далось ей такое решение. В глазах Осы стояли слёзы. Последний раз, взглянув на машину, девчонка закусила губу и на прощание своим "Медведям" помахала рукой.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание