Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



15

— Сто два, — Оса положила в карман тёплую, ещё пахнущую пороховым дымом гильзу.

Должен признать, цели она отрабатывала безукоризненно. Пара выстрелов и смена позиции. Обнаружить стрелка в таком режиме задача не из лёгких, а с учётом того, что и мы с "Пауком" не давали противнику передышки, вовсе бесперспективная.

Жана не было уже минут сорок. За это время немцы пробовали атаковать дважды. Первый раз, подгоняемые каким-то коренастым ефрейтором, решили зайти с фланга, однако потеряв четверых в самом начале движения, отступили. А через десять минут просто пошли в лобовую. Нагло, без прикрытия брони, опустошая на ходу магазины. Не знаю, на что там они рассчитывали, но втроём мы снова загнали их обратно.

А затем "медведи", что называется, приуныли. Боезапас подходил к концу. СВМ с шестью патронами, по два рожка на нас с Тимановским и, четыре осколочные гранаты, в ящике из-под пулемётных лент. Но самым печальным явилось прибытие к фрицам подкрепления. Здоровенный, под завязку набитый пехотинцами "Mann", поднимая за собой тучи густой пыли, припарковался за поворотом. Грамотно укрыв машину в глубоком, расположенном рядом с пожарной каланчой, овраге, водитель лишил нас обзора.

— Ох, ты ж ёперный бабай! — "Паук" вытер с лица застилавший глаза пот, — глянь-ка, командир, что фрицы удумали.

Закончив с выгрузкой, часть солдат рассредоточились вдоль оврага, вторая группа двинулась нам в тыл, а трое взялись устанавливать в траншее тяжёлый "sGrW-34." Судя по тому, как быстро велась работа, солдаты своё дело знали. Один придерживал сейчас трубу, с уже навёрнутым на неё казёнником, остальные при помощи сошки и опорных лап, компенсировали гранатомёту неровности почвы.

— Жаль до ровного счёта патронов не хватит.

Определяя цели, Оса повела винтовкой по миномётному расчёту и остановилась на старшем, из группы.

— Смотри ж ты, шустрый какой. За гранаты уже схватился. Ну, ладно. Первым тогда будешь. Не уходи никуда. — Снайпер припала к оптике, — ещё парочку, поинтересней, примечу и начнём.

Пользуясь тем, что немцы не докучали, мы чуть расслабились.

— Лиз? — неожиданно позвал Тимановский.

— Чего тебе?

— А как ты первую-то гильзу свою заработала? Не страшно было?

— Ты про "человека убить"? Не мучила ли совесть?

— Тип того. Я вот, не поверите, первый раз даже блеванул. Не смог спокойно, — "Паук" скривился, вспомнив прошлое, затем неуверенно пожал плечами, — фашисты они ведь люди тоже, как ни крути.

— Ну, считай, я значит смогла.

Она вдруг отпрянула от оптики и, посмотрев парню прямо в глаза, продолжила:

— Хочешь, как на духу?

— Валяй.

— После того, что твари эти с семьёй моей сделали, я их и за людей-то не считаю. Так, фигурки в прицеле.

Девушка сорвала растущую под ногами травинку, вытянула из неё молочный стебель и прикусила губами.

— Мне, Андрей, бабулька одна как-то хорошую вещь сказала. Внука мы её в тот день от немцев отбили. Случайно в лесу наткнулись. С тех пор ни разу подобная чушь в голову не лезла.

— Какую? — заинтересовался Тимановский.

— На самом-то деле не сложно всё. Победит тот, правда за кем.

— Пуф-ф-ф, — "Паук" снисходительно ухмыльнулся. — Эка невидаль. Так и у немцев она есть. Своя только.

— Правда с тем, кто дом родной защищает. На своей земле воюешь, прав ты. На чужой — враг лютый. Говорю ж, просто всё.

Девушка вернулась на позицию, а мы с сержантом секунду помолчали.

— Не поспоришь, — Тимановский пристегнул к "MP" полный магазин, — не мы к ним с войной пришли, наша правда выходит.

Внезапно Оса выбросила вверх сжатую в кулак руку.

"Замерли".

Здание, в котором мы сейчас находились, примыкало к не глубокому, поросшему сорной травой оврагу. И выискивая мишени, Лиза видимо что-то в нём заприметила.

"Медведица" приложила пальцы к глазам, а затем указала ими в направлении забитой зельем ложбины.

"Там".

Через мгновение мы тоже это увидели. Метрах в ста от укрытия торчащий из канавы репейник едва различимо двигался. Шевелился, словно кто-то его снизу тревожил. Ерзать в траве, конечно, мог кто угодно, но исключать вариант, что немцы решили подобраться ближе явно не следовало.

"Один". — Уточнила Оса информацию.

Готовясь встретить незваного гостя, она переместила ствол СВМ к выходу из оврага и, выравнивая дыхание, пригладила спусковой крючок. Можно не сомневаться, как только голова фрица покажется на поверхности, Лиза положит в карман очередную стреляную гильзу. Время на миг замерло, и я ощутил, как по спине побежала тоненькая струйка пота.

Прошло несколько минут, прежде чем мы осознали — из ложбины никто не появится. Трава перестала раскачиваться, и всё вокруг снова стало прежним.

"Куда он делся? " — Воложина несколько раз сменила сектор поиска, однако результата это не принесло.

Цель словно сквозь землю провалилась. Судорожные попытки перемещать оружие по периметру указывали на то, что девчонка нервничает.

— Фу-у-у. Успел вроде, — раздалось вдруг за нашими спинами.

Лиза обернулась настолько стремительно, что я даже упустил момент, когда в её руке появился направленный в грудь говорившего, пистолет.

— Ну, всё-всё, Пчёлка. Оценил я. Успокойся. Хорошо хоть канава глубокая, так бы мозги мне на раз вышибла.

Перед нами, весь в земле и глине, стоял Маротов. Перепачканное лицо, руки в известковом налете, до пояса измазанный песком комбез. Страшила, одним словом. Висевшие на одежде и застрявшие в волосах, колючки и вовсе делали его похожим на какого-то огромного, взъерошенного ежа из детских книжек, однако, не смотря на плачевный внешний вид, сержант самодовольно улыбался.

— Жан, твою ж то…! — Лиза нервно выдохнула, — а предупредить нельзя было?

— Прости, дорогая, думал письмо тебе чиркануть, но бумаги у немцев не оказалось, — он вдруг резко к нам повернулся, — хватайте стволы, хлопцы, в атаку сейчас пойдём.

Идея, мягко говоря, выглядела бредовой. В нашем случае рвануть вперёд, на многократно превосходящих по численности немцев, лишившись защиты стен, равносильно самоубийству.

— В своём уме? Какая атака? — Оса выразительно у виска покрутила.

Как ни глянь, шутка со стороны Маротова вышла глупой.

— В обычную. По флангу.

— Жан, хорош девку стебать, — не выдержал "Паук", — не смешно уже. Уймись. Без помощи партизан нам отсюда не выбраться.

Маротов не согласился, ободряюще похлопал его по плечу.

— Будет тебе помощь, тарантул. Через пару минут тут град выпадет, тогда и рванём.

"Паук" глянул на разведчика с таким видом, словно того только что выпустили из психушки. Знойное лето. Сушь такая, что земля под ногами плавится. Кроме докучливых насекомых и нещадно палящего солнца в небе ни тучки не наблюдается. Тимановский открыл, было, рот, желая что-то сказать, однако Жан не дал. Вмиг став серьёзным, деловито продолжил.

— На подъезде к городу колона с немцами. С пригорка за башней хорошо видать. Машин восемь насчитал. Как и думал, валить сейчас надо. Иначе закроют нас здесь. — Жан поманил меня пальцами, — пошли, командир, что расскажу.

Миновав несколько заваленных различным хламом комнат, мы остановились напротив прикрытого ветками, свежевырытого лаза. Подкоп под стеной вышел не слишком широким, однако одному протиснуться в него было вполне по силам.

— Плечо как? — спросил я, едва мы остановились.

— Забыл уже, — отшутился боец, хотя было заметно, что рана здорово его беспокоит. — В городе фрицы пакость какую-то затевают. Крики по дворам, людей на площадь гонят. Видать по наши души. Не иначе удумали что. Я тут недалече поколдовал маленько, должно получиться. Пока гансы основательно не приготовились, можно вырваться. Вы как хлопки услышите, к немцам двигайте.

Он указал на противоположную оврагу сторону.

— А я, стало быть, отсюда зайду.

Постепенно до меня стал доходить замысел сержанта.

— Колонча?

— Она родимая.

— Направил?

— Трижды, — улыбнулся Маротов.

В том, что Жан, если взялся, выполнит всё в лучшем виде, сомневаться не приходилось. Как подрывнику, равных ему, среди разведчиков, не было.

— Молодец.

Я крепко обнял друга.

— Не, ну молодец, не молодец, одно дело. Для ушей музыка, конечно. — Боец разочарованно поджал губы. — Только вот во фляге от этого не булькает.

Где бы ни находился, Жан никогда не упускал возможность получить свои боевые сто грамм.

— Будет тебе спирт. — пообещал я. — Исполни только.

Маротов поморщился ещё сильнее.

— Обижаешь, командир. Когда я тебя подводил?

Хлопнув по плечу, он вернулся к своему лазу.

— Что он сказал? — едва приблизился, Оса обратилась ко мне первой.

— Ждём. Как башня кивнёт, атакуем.

— Вот же, проныра, — то ли восхищаясь, то ли осуждая сержанта за неоправданный риск, сказала она.

Правда, пляшущие в карих глазах огоньки выдавали девушку с головой. Лиза была довольна.

Не успели мы рассовать по карманам оставшиеся боеприпасы, как в нижней части пожарной башни произошёл взрыв. Строение дрогнуло в первый раз, однако в границах своих сохранилось. Заряд оказался маломощным, поэтому особого вреда конструкции не нанёс. Из каменной кладки, с левой её стороны, вылетел десяток кирпичей, осыпалось несколько ветхих перекрытий, но, качнувшись, колонча выстояла.

Второй хлопок вышел сильнее. Он выбросил на землю ещё дюжину опорных камней, только теперь уже справа от нас. А третий заряд сработал по центру. На этот раз взрывчатки оказалось достаточно для того, чтобы в основании каланчи появилась здоровенная, оскалившаяся рваными краями дыра. Словно раздумывая, куда ей падать, башня ещё какое-то время оставалась в вертикальном положении, а затем медленно накренилась в сторону траншеи с немецким миномётом. Грамотно лишая конструкцию опоры, Маротов срубил каменный ствол, как опытный лесоруб дерево. Однако, самое неожиданное хитрец на потом оставил.

Как только пожарная вышка стала валиться набок, раздался четвёртый, самый мощный из всех, взрыв. На сей раз несколько тротиловых шашек оказались заложены вверху кирпичного колоса. Ударная волна раздробила кладку и та, разлетевшись тысячью мелких осколков, устремилась на головы расположившихся внизу немцев. Каким образом раненный Маротов сумел заложить заряд настолько высоко, оставалось только догадываться.

— Вперёд!

Едва последние кирпичи рухнули на землю, мы бросились в бой. К нашей радости фрицам теперь было не до стрельбы. Ошеломлённые неожиданной атакой сверху, они всё ещё пытались прийти в себя. Кто-то стоял на коленях, кто-то, пребывая в полной прострации, ползал по дну траншеи, многие просто держались за головы. И над всем этим сумасшедшим бедламом раздавались громкие, чередующиеся с отборными проклятьями, стоны.

Внезапно справа от нас длинным матом огрызнулся немецкий MP. Стремясь наверняка поразить свои цели, он явно боекомплект не экономил. Очередь легла прямо мне под ноги, и в последний момент, среагировав, я лишь чудом избежал гибели. Часть траншеи, откуда вёлся огонь, пострадала меньше других, поэтому враг там успел уже оклематься. Не сбавляя темпа, "Паук" активировал одну из гранат и мягко забросил на огневую позицию. Секундная задержка, затем взрыв. Волна выбросила наружу пробитый осколком гранаты поясной термос и немецкую каску с оборванным, развалившимся на части, хлястиком.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание