Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
388
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



Ожидая продолжения, служители "Аненербе" промолчали. Лотар поднялся, вышел на середину зала и несколькими нажатиями на разноцветные иконки вывел в пространство образ Даринэ.

— Ликвидация в данном случае не целесообразна. Но мы можем использовать её как приманку.

Мартин недовольно поморщился.

— Уже пытались подобраться к её сознанию. Посылали в ближнее окружение своего человека. Забыли, чем всё закончилось? Защитная Аура девчонки нам не по зубам.

— Я помню, доктор Ланге. Но в этот раз мы сделаем это руками тех, кому она доверяет. Даже поможем им достичь цели. Только обставим дело так, чтобы всё выглядело максимально достоверным. Пускай думают, что наконец-то нас обыграли.

*****

Карт устремился вперёд со звуком стартующей из пусковой шахты ракеты. И без того давящий на уши рёв мотора многократно усиливали каменные своды тоннеля, отчего барабанным перепонками приходилось не сладко. Но, не смотря на временное неудобство, передвигаться по подземным лабиринтам стало значительно проще.

Водительское место без обсуждений заняла Оса. Девчонку всегда привлекала возможность почувствовать скорость, поэтому оспаривать её решение никто не стал. Поупражнявшись с педалями, вскоре она управляла гоночным авто не хуже опытного пилота. Мы с Жаном расположились сбоку на сумках. Комфорта, конечно, мало, но, всяко лучше, чем тащится дальше пешком.

Периодически малолитражка останавливалась. Свериться с картой, отбросить попадающийся на пути хлам, либо просто дать ушам отдохнуть.

Во время одной из таких остановок Маротов повернулся ко мне и неожиданно поинтересовался:

— Видел, что во второй сумке?

Сержант потушил дисплей смартфона и засунул его обратно в рюкзак.

— Нет, а что там?

— Охренеешь. Я даже не сразу и сообразил. Решил, какое-то аквалангистское снаряжение.

Он хотел сказать что-то ещё, но вдруг насторожился, приложил к губам палец.

— Тс-с-с.

Жан указал в сторону одной из боковых, ведущих в неизвестность, нор. Спустя миг мы с Воложиной также различили исходящие оттуда звуки.

Первым делом из штольни донеслась какая-то возня, а затем то ли чавканье, то ли хриплое посвистывание. Сразу было не разобрать.

— Там кто-то есть, — склонившись ко мне, шепнул Маротов, — достань ствол. Как подсвечу.

Он бесшумно вытащил из кармана "Беретту" и, убедившись, что я также готов, зажёг фонарь

Вначале мы решили, что это собаки. Показалось, короткошерстные питбули, вперемешку с серыми дворнягами сбились в кучу. Тесня и расталкивая друг друга, стремились обеспечить себе лучшее в кодле место. Однако, стоило лучам света коснуться животных, стая распалась на отдельные особи, от созерцания которых в жилах застыла кровь. Налитые красным блеском глаза, испачканные чем-то тёмным, хищные морды, прямые, кольчатые хвосты.

— Это кр-ы-ы-сы?! — Воложина выбралась из-за руля и её глаза медленно полезли на лоб.

— Ничего удивительного. — Я мгновенно зажал рот девчонки ладонью. — Мутация. Отсутствие света. Обычное в подземельях явление.

Лишь бы рука не дрогнула. Если Лиза поймёт, что мне тоже страшно, закричит. И вернуть её в прежнее состояние будет трудно.

Свет тварям мешал. Оторванные от трапезы, они недовольно морщились, щетинили грязную шерсть, скалили зубы. Обнюхивали воздух, в надежде обнаружить тех, кто посмел их побеспокоить.

В центре стаи на бетонном полу, лежал человек. Точнее то, что от него к данной минуте осталось. Безымянный бомж либо кто-то из обслуживающего персонала не выяснишь теперь. Чудовищные обитатели подмосковных тоннелей не побрезговали даже одеждой несчастного. В метре, от страшной компании, валялась разорванная напополам, сумка, и рифленая подошва ботинок.

— Е…, они здоровые!!

Таким испуганным Маротова я прежде не видел. И это точно была не трусость. Знал его лучше других, вместе прошли через многое. То, что он сейчас испытывал, было сродни первобытному ужасу. Заложенному в подсознание самой природой. Пистолет сержанта нацелился в самую крупную особь, а луч фонаря едва заметно подрагивал.

— Не надо, Жан! — я опустил его руку. — Всех не перебьёшь. От ран они лишь озвереют. Бросятся к нам. Уходим. Медленно.

Мы сделали несколько шагов к стоявшему, в ожидании дальнейшей поездки, карту.

— Заводи, — подтолкнул Воложину.

Однако та не смогла выполнить команду. Девчонку бил мелкий озноб, а на лице застыло выражение полной прострации. Сел за руль сам. Поёрзал, но кое-как уместился в маленьком металлическом кресле.

— Валим, ком. — Маротов усадил Осу на сумки и крепко прижал к себе.

Дороги я не разбирал. Вдавил в пол педаль газа и стартанул с места. По всей видимости, на движке стоял какой-то ограничитель, либо мы оказались слишком для машины тяжёлыми. Как бы там ни было, больше 30 км/ч техника эта не развивала. Но даже такой скорости здесь было достаточно. Подсвеченное подслеповатыми фарами подземелье не лучшее место для гонок.

Постоянно тянуло обернуться. Казалось, следом за нами устремилась вся, обезумевшая от вкуса крови, стая. Иногда нам даже слышались шаги гигантских крыс. Цоканье когтей по бетонному полу и злорадное их попискивание.

В такие моменты меня передёргивало. Волосы на затылке вставали дыбом, а на шее ощущался противный, медленно сползающий за шиворот холодок. Реакция крайнего отвращения. Естественная, для человека. Плюс желание как можно быстрее отсюда убраться.

К счастью, погони не было. Видимо, увлечённые жутким "пиршеством" твари не стали отвлекаться от дележа добычи.

Насколько запомнил, дальнейший маршрут пролегал прямо. Иногда тоннель пересекался с такими же, как наша, подземными ветками и тогда карт приходилось переносить на руках. По какой-то причине проходы в таких местах располагались на разных уровнях.

— Эти раньше были построены, — словно прочитав мои мысли, пояснил Жан, — говорят, под Москвой целый город теперь. Новые районы сверху возводились. Старые постепенно уходили под землю. Точнее то, что от них оставалось. Никто ж не интересовался, как там внизу. В итоге подземка и получилась. Часть тоннелей заброшена. Другие, как наш, спецслужбы стали использовать. Местами облагородили даже.

Он перетащил через препятствие последнюю сумку, взвалил на боковую площадку картинга, усадил сверху Лизу.

— Ну как ты, Пчёлка? Оклемалась чутка?

— Нормально всё.

Девчонка постепенно приходила в себя.

— А я вот чуть от страха не обос…, — признался сержант, — как увидел хари эти, носами шевелящие, пи…, думаю тебе, Маротов. Штанов то запасных нет.

Оса сдержанно улыбнулась. Погладила протянутую приятелем руку. Поняла, что тот пытается её разговорить.

— В порядке я. Правда. — Сказала увереннее, — спасибо, Жан.

Через несколько минут пути тоннель разделился на три рукава. Влево уходил узкий лаз, обозначивший себя капающей с потолка водой, вправо бетонная, под два метра в диаметре труба, а прямо свет фар упёрся в глухую, выложенную керамической плиткой стену, под которой имелся широкий, ведущий куда-то во тьму карниз. Дороги дальше не было и, поразмыслив, я заглушил двигатель.

— Жесть. Кухня что ли какая была?

Маротов спрыгнул на площадку первым. Соваться в очередную штольню не имело смысла, как и продолжать путь в большой канализационной трубе. Сержант включил фонарь и направился к уходящему в неизвестность карнизу.

— Прохладно тут. Сквозняк чувствуется, — Луч света обозначил впереди резко обрывающийся за углом поворот. — Схожу, разведаю.

Держа наготове пистолет, он скрылся из виду, чтобы через минуту радостно заорать:

— Походу приехали, командир. Дверь здесь. Но лифта нет. Придётся по лестнице карабкаться.

Вернувшись, Жан подхватил один из баулов.

— Фиг знает, только куда выберемся.

С учётом вихляющей под ногами лестницы подъём оказался не долгим и спустя время мы уже стояли в узком помещении вентиляционной шахты. Видимо "эвакуатор" на этом участке располагался не слишком-то и глубоко.

*****

Торчащие в спальных районах Москвы шапки подобных сооружений жителями ближайших домов объясняются просто — вентиляция метро. Поэтому тройка выбравшихся оттуда, перемазанных грязью, незнакомцев особых вопросов ни у кого из прохожих не вызвала. Ремонтники, скорее всего, либо какие-нибудь дурно пахнущие личности без ПМЖ. Обычное для огромного города дело. Сумки вон ещё какие-то с собой тащат. Стянули чего, наверное, или на помойках нашли. Хотя, какая в принципе разница? Со своими бы заботами разобраться. Люди проходили мимо, даже не удостоив группу подозрительных обывателей взглядом.

По истечению трёх минут, те окончательно обосновались на поверхности. Мужчины закрыли за собой металлический люк входа, вытерли рукавами спецовок лица и с упоением вдохнули пропитанный запахами гигантского мегаполиса воздух. Видимо после тяжёлой атмосферы подземелья он показался им особенно чистым. Надышавшись всласть, они помогли следовавшей с ними девчонке снять с плеча сумку и, сомкнув веки, словно к чему-то прислушиваясь, та неожиданно сообщила:

— Даринэ где-то рядом. Теперь я вновь различаю её голос!


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание