Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



— Охренеть! — Маротов заинтересованно склонился в проём, — такого чуда я прежде не видел!

Он извлёк жетон обратно, и оголовье, с тихим шелестом, тут же вернулось на место.

— Это лифт, Жан, — догадался я, — зови Лизу. Заберём баулы наши, а затем вместе глянем, что там внутри.

Десятью минутами позже, закидав машину еловыми ветками, мы стояли на медленно уходящей под землю платформе. Открытая с двух сторон кабинка имела закреплённую на задней своей стене автономную лампу, тусклый свет которой позволял рассмотреть уходящие вверх бетонные плиты. Поросшие многолетней пылью, те действовали на психику удручающе.

— Не знаю, что и думать, — неожиданно тихо произнесла Воложина, — мрачно тут как-то.

Рюкзак и две вместительные сумки существенно отнимали пространство, поэтому стоять втроём было неудобно. На наше счастье спуск оказался недолгим. Вскоре платформа замедлилась, а затем и вовсе остановилась. Вместо, увешанных паутиной, армированных перекрытий, перед нашими лицами появилась очередная массивная дверь.

Как я ожидал, жетон сработал и здесь. Едва Жан просунул его в прорезь двери, та удовлетворённо щёлкнула. Толчок двумя руками, после которого стальной лист отъехал вправо. Опять же совершенно бесшумно. Слаженная работа тяжёлых механизмов наводила на мысли о том, что за ними тщательно ухаживают.

— Вот это да! — Маротов зажёг один из лежавших в сумке фонарей, — свернёшь, не туда и никакие схемы уже не помогут.

Луч света выхватил из темноты длинный, разветвляющийся несколькими боковыми проходами коридор. Стоило нам сойти с лифта, на стенах основной ветки тоннеля зажглись красные, висевшие на одинаковом расстоянии друг от друга фонари.

— Жуть. — Лиза невольно поёжилась. — Может, зря мы сюда сунулись. Лучше б по лесам попетляли. Глядишь, и пробрались бы к городу.

Оса явно боялась. Страх исходил от неё волнами, ощущался даже в изменившейся интонации голоса и видеть "медведицу" настолько испуганной было непривычно.

— Чё лыбишься, умник? — Воложина легонько толкнула в плечо ухмыляющегося, её предложению, Маротова, — да, мышей я боюсь! Доволен?

Сержант не ответил. Сделал несколько шагов вперёд и вдруг выдал:

— Вот это сервис! Идите-ка сюда, командир.

Не успели мы с девчонкой приблизиться, как Маротов подсветил свою находку лучом прожектора. В небольшой, расположенной над бетонным полом боковой нише, лежала пара рабочих комбинезонов, каски с закреплёнными сверху, мощными фонарями, сапоги, газоспасатель и даже анализатор воздуха.

— Основательно, — согласился я, — похоже, Система ещё работает.

Медлить дальше было нельзя. Неизвестно, как долго наши преследователи станут заниматься поисками "Opel", но, что рано или поздно они его обнаружат, сомнений не вызывало. Проберутся ли в шахту? Большой вопрос. Каскад сложных запоров так просто не преодолеешь. Однако, как бы там ни было, выяснять этого не стоило.

— Воложина, возьми рюкзак. Сумки мы с Жаном потянем. Пойду первым. Держитесь сразу за мной. Маротов замыкает.

Комбезы подошли идеально. Выполнены были из эластичной ткани, мягко облегающей тело, отчего практически не сковывали движений.

Фонарь Лизе отдал. Пусть водит по сторонам, всяко лучше, чем ничего. Нам достаточно и тех, что на шлемах. Когда управляешь светом, не так страшно выходит, чувствуешь уверенность в своих силах и почему-то ощущаешь себя в относительной безопасности.

Бетон закончился, едва мы отошли от погружной платформы метров на пятьдесят. Дальше пол был грунтовым. Плотно утоптанным. С ощутимым уклоном вперёд, отчего лучи фонарей скользили по неровным его земляным участкам, зигзагами. Касались низких сводов тоннеля, ощупывали стены, и вновь возвращались обратно. Головы стали часто задевать свисающие сверху пласты породы и тогда по каскам стучали комья спёкшейся от отсутствия влаги глины.

Сети здесь не было. Но смартфон был разряжен только наполовину, так что питания должно хватить. Благо, сфотографированная Лизой карта никаких дополнительных соединений не требовала.

Постепенно широкий поначалу коридор сузился до размеров первоходной штольни. Которой вдобавок давно не пользовались. И каждый шаг в ней таил опасность. Можно было запросто упереться в завал, либо заблудиться, окажись схема деда не точной. Неоднократно встречались ответвления в стороны, пересечения идентичных тоннелей, но я строго придерживался обозначенного на плане маршрута.

Неожиданно в одном из боковых проходов что-то зашуршало. Громко и недовольно.

— Это ещё что? — Оса попыталась направить туда луч своего фонаря, однако мы уже миновали участок.

— Хрен знает, — ответил Маротов и на всякий случай стал двигаться спиной вперёд, — крысы, вероятно.

Он приготовил к стрельбе, изъятую в честном бою, "Беретту". Вновь подсветил пройденное пространство, только там сейчас всё было тихо.

— Большие?

Лиза нервно сглотнула.

— Я читал, разные. В подземках обычно мутанты. Агрессивные. Но не слишком огромные, с собаку где-то. Хотя некоторые говорят и с кабана видели. Брешут, наверное, — Жан повернулся к ней лицом, должно быть, демонстрируя, как твари при этом выглядят, страшно оскалился.

Воложина не выдержала. Сил бороться со страхом уже не осталось, и пронзительно заверещав, девчонка бросилась ко мне. Перестав себя контролировать, вцепилась в мою руку.

— Илья-я-я!!! Можно я рядом?

Её ладонь оказалась холодной, а пальцы мелко дрожали.

— Да не слушай ты его. Пишут херню разную, — приободрил я девушку, — трёп это всё. Для таких, вон, как Маротов, идиотов.

— Ну, вот заодно и выясним, кто из нас идиот, — не унимался Жан, — сейчас на голову Воложиной прыгнет, сам убедишься.

Лиза внезапно остановилась. Зажмурилась и крепко меня обняла.

— Я дальше… не пойду…

Она прижалась к груди. Уткнула лицо и обвила руками так сильно, словно хотела не отпустить.

— Жан, баран ты, е… рот закрой! — понимая, что Воложина на грани срыва, рявкнул я.

Не хватало ещё довести девчонку до панической атаки и дальше вести её под руки. Сержант пробубнел в ответ что-то невнятное, но рык подействовал. Некоторое время мы постояли в абсолютной тишине. Затем двинулись вперёд. Медленно, чтобы Лиза смогла окончательно успокоиться.

Через две сотни шагов добрались до облицованного потрескавшимся кафелем коридора. Тоннель здесь ощутимо расширился, отчего дышать стало легче.

— Свежо, — отметила постепенно приходящая в себя девушка, — вентиляция работает?

— Ага, — отозвался Жан, — и главное никто не знает как. Читал, больше ста лет уже. Может…

— Много читаешь, — не дав ему закончить, перебил я.

Экскурсия под землёй длилась несколько часов. Позади остались прорубленные в толще пород штольни, узкие лазы, гулкие, давящие своим эхом пещеры. Пришлось даже месить ногами журчащие в бетонных желобах нечистоты.

Выбрав место посуше, я, наконец, остановился.

— Привал 20 минут.

Движение в замкнутом пространстве, а уж тем более под землёй, выматывает духовно и физически. Поэтому отдых сейчас был просто необходим.

— Как думаешь, далеко продвинулись?

Маротов подсел ближе. Взял в руки смарт.

— Судя по карте, километров пять. Но идти ещё много, — ответил я, — мы где-то в начале Москвы.

— Смотри, тут рядом ещё один "приёмник" есть. Два поворота всего и прямой участок. Может через него на поверхность подняться?

Он ткнул пальцем в угол экрана. Там и вправду имелась идентичная нашему входу, выделенная пунктиром точка.

— И где выберемся? В Одинцово, каком-нибудь? Нет уж, лучше дальше под землёй двигаться. По крайней мере, на гоблинов "Аненербе" не наткнёмся.

— Такое расстояние?! — Жан обозначил необходимый нам район выхода. — Давай, хотя бы возле очередного лифта тоннель обследуем. Вдруг там заначка, какая полезная обнаружится.

Идея показалась здравой.

— Согласен. Тогда через 15 минут выступаем.

До погружной шахты добрались без приключений. Чем ближе к столице вела подземка, тем шире и чище становились тоннели. Если верить чертежам хозяина лимузина, некоторые из них и вовсе проходили сквозь ветки действующего метро. Только такие промежутки на карте значились красным. И рядом с ними, дабы избежать печальных последствий, указывалось точное время использования.

— Хренасе, находка, — Маротов поднялся, а затем подсветил фонарём коммуникационную линию на стене.

В узком, утопленном в бетонную плиту желобе, лежал уходящий куда-то вдаль, шлейф бронированных кабелей.

— Связь?

— Не похоже. Силовые скорее.

Я приблизил луч света вплотную. На обшивке одной из трасс имелась маркировка известной мировой компании.

— Пи…ц, бабла вбухано. Но зачем? Не иначе что-то важное здесь питают, — сержант оторвался от созерцания коммуникаций и направился в сторону металлической, ведущей к лифту двери.

Однако не успел сделать и двух десятков шагов, как снова резко остановился.

— Японский городовой! — возгласы Маротова в подземных переходах стали уже привычными. — От, это аппарат! Давай сюда, командир!

Едва мы с Лизой свернули за угол, как тут же застыли от удивления. Упёрлись в стену, и с минуту, молча, необычную находку рассматривали.

В скрытой боковой штольней комнате, стоял низенький, спрятанный под выцветшим армейским брезентом автомобиль. Приземистая рама, покатый обтекатель двигателя, игрушечные колёсики по бокам. Ко всему прочему авто карлик был оборудован фарами и короткой, уложенной сбоку, трубой глушителя.

— Это ещё что за дичь? — Лиза медленно стянула защитное покрывало.

Малолитражка явно была эксклюзивной. Водительское кресло, как и положено карту, имелось одно, однако подрамник оказался расширенным. На его площадке вполне мог уместиться какой-то груз, либо расположиться ещё один человек.

— Вау! — похоже, слова у Жана закончились, — зверюга, просто!

— Машина обслуживающего персонала, не иначе, — предположил я, — всяко легче, чем на себе инструмент таскать.

Уважение к "спецобъекту" росло с каждой новой, обнаруженной здесь тайной. Перед тем, кто досконально изучил эти лабиринты, открывались поистине колоссальные возможности.

— Как по заказу, блин! Теперь проблем с передвижением точно не возникнет, — Жан вернул на место крышку топливного бака, — полна коробочка.

Мы выкатили карт на ровный участок, побросали сверху сумки, и, примеряясь к авто, приготовились к финальному, оставшемуся до выхода на поверхность рывку.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание