Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



Лиза без промедления выполнила команду. "Audi" зацепила днищем придорожный песок и выскочила на лесную поляну.

— Держи, командир, — Жан просунул меж сидениями матовый "Glock-17", — 12 оливок внутри. Управление на курке. До конца доводи. Иначе не выстрелишь. Первый раз непривычно, потом, как будто всю жизнь им пользовался. Потрясная штука.

Он опустил оружие мне в руку. Ствол действительно лёг в ладонь как влитой. По сравнению с другими моделями, существенно потеряв в весе, пистолет оказался наполовину пластмассовым. Я положил «Glock» в карман, выбрался из машины и двинулся в направлении хутора.

Несколько сотен шагов и цель рядом. Дом оказался не заперт, однако выглядел брошенным. Хозяйки не было ни в маленьких, обставленных простецкой мебелью комнатушках, ни во дворе, ни даже в старом, пахнущем соломой, амбаре. Причём, судя по всему, не было уже довольно давно. Иначе как объяснить отсутствие в хлеву коровы, а во дворе кур?

Однако "Opel" мой оказался на месте. Ждал ровно в той фазе сборки, как я его и оставил. На пассажирском сиденьи, разобранная для ремонта рукоятка двери, под ногами новенький трос спидометра, а сзади снятый под грамотную полировку, указатель левого поворота. Даже набор отвёрток на панели, крышкой в стекло упирается, в рабочем процессе мною забытый. Судя по всему, с последней нашей встречи, машину больше никто не трогал.

Обойдя дом ещё раз, я подал "медведям" знак приблизиться.

— Странности продолжаются. Бабуля у которой авто купил, исчезла.

— Может, вышла куда? — предположил Маротов.

— Ага. С коровой. В хлеву ни воды, ни пищи. Корыто уже рассохлось.

Жан покрутил головой, в надежде отыскать хоть какую-то зацепку, но в итоге лишь беспомощно пожал плечами.

— А тачка где?

— На месте. Никто дверей даже не открывал.

— Что за машина?

Я отворил створки сарая пошире. Провёл друга внутрь.

Едва сержант увидел "Opel", его глаза шокировано округлились.

— Охренеть! Это ж та самая "штабистка", что я перед обстрелом в амбаре видел! Помнишь, рассказывал? Она то, как здесь очутилась?

— Хозяйка говорит, деду за заслуги какие-то подарили.

Жан медленно обошёл автомобиль вокруг. Придирчиво осмотрел каждую мелочь, зачем-то потрогал кресла, открыл багажник и, лишь затем с удивлением выдал:

— Точно она. Сидения только другие. В остальном всё прежнее. Даже крышка напольная не снималась.

Про перетяжку салона сообщить другу я не подумал. Маротов наклонился вперёд, поддел пальцами одну из имеющихся в багажнике декоративных панелей, и продемонстрировал нам скрытую от посторонних глаз, потайную полость. Она оказалась не слишком большой, но выполненной столь мастерски, что Жан извлёк оттуда рюкзак и несколько набитых под завязку брезентовых сумок.

— И ревун здесь.

Последним приятель достал со дна ниши овальной формы предмет с расположенной сбоку изогнутой рукоятью.

— Круто! — Восторженно произнесла Оса, — вот это арсенал!

Она с интересом изучала содержимое тюков. Моток длинной верёвки, пара мощных фонарей, замысловатые крючья, шлямбур, карабины, разные. Куча и вовсе непонятных вещей.

— Ого! Походу, ком, тачку ты у горноспасателя какого-то покупал. Ледоруба только не хватает. — Лиза переключилась на вторую сумку. — Глянем, чего есть.

Однако, покопаться внутри не успела. Поднявшийся на секунду ветер отбросил в сторону тканевый верх рюкзака, и из него выпал продолговатый, прозрачный сверху футляр.

— А здесь у нас что?

Воложина подняла находку и внимательно её осмотрела. Коробочка оказалась необычной, имеющей полностью герметичное исполнение.

— Наушник. Газета какая-то. Пластина ещё.

Открыла. Развернула бумагу. Покрутила в пальцах кусок металла с выдавленной на нём шестизначной цифрой.

— Странная вещица. Тяжёлая. А это схемы, что ль, какие? Либо план местности? Старые рисунки. Края того и гляди рассыпаться начнут.

Мы с Жаном подошли ближе. Маротов пробежал глазами по чертежам и вдруг выдал:

— Подземка это, — он указал на строки боковых цифр, — глубина погружения обозначена. Вникал когда-то в строительство бункеров.

Взял карту в руки, расправил. Бережно разложил её на траве.

— Здесь точки входа, — он ткнул пальцем в выцветшие, едва различимые теперь, пунктирные окружности, — а вот связующие их меж собой тоннели.

Внимательно изучая чертёж, Жан неожиданно обернулся к Воложиной.

— Покажи-ка наушник.

Гарнитура была не простой. Одинарный динамик скрывался где-то в глубине мягкой, желеобразной подушечки, плавно переходящей в овальный корпус. Его наружная сторона имела глазок индикатора и три, похожие на солнечные батареи, соты.

— Впервые такое решение вижу. — Сержант покрутил вещицу в руках, вложил её себе в ухо.

В тот же миг корпус озарился бело-лунной подсветкой. Маротов изобразил на лице удивление и через секунду одобрительно кивнул головой.

— Ну что там? — девушка нетерпеливо дёрнула товарища за рукав.

В ответ тот лишь раздражённо отмахнулся.

— Погодь, Лиза. Дослушать дай.

Судя по всему, наушник вещал нечто по-настоящему интересное.

Прошло не менее трёх минут, прежде чем Жан, удовлетворённо хмыкнув, извлёк "игрушку" обратно.

— Так кто ты говоришь, хозяином машины-то был? — спросил он.

— Почём я знаю. Бабуля авто продавала. Супруг к тому времени помер уже.

Я вкратце пересказал им историю покупки.

— Москва это. — Маротов указал на карту, — точнее схемы её глубинных коммуникаций. Дед после войны чэкистом служил. Одиннадцатый отдел КГБ СССР. Заведовал системой подземных спец. эвакуаторов.

— Чем?!

Теперь уже пришла Лизина очередь удивляться.

— Тоннели такие для выполнения секретных миссий. В основном сотрудники ГБ ими пользовались, — ответил сержант, — зашёл человек в "приёмник" и пропал для всех. А через некоторое время на другом конце города обнаружился.

Жан вложил наушник обратно в футляр.

— Сфоткай план, — сказал Осе, — материал на котором он выполнен самоликвиден. Через пару минут от него ничего уже не останется. Разрушение произойдёт от контакта с воздухом. Гарнитура, впрочем, тоже.

Не успела Воложина сделать несколько снимков, как чертежи подземного города действительно рассыпались на части. Начиная с углов, бумага постепенно превратилась в пепел. Темнея фрагментами. Как будто по её поверхности скользило невидимое глазу пламя. Наушник постигла та же участь. Вот только, огонь теперь был более чем реальным. Содержимое футляра просто выгорело изнутри.

— А это, судя по всему, ключ. — Маротов повертел пальцами тёмный титановый жетон. — Осталось отыскать двери, которые он открывает.

Я медленно опустился на водительское сидение. Картина происходящих вокруг событий всё более усложнялась. И загадочный хозяин "Opel" добавил в неё лишних вопросов.

— Откуда у деда такие штуковины? — Оса словно прочла мои мысли, — когда он жил то? В то время ведь ничего подобного не было.

— Не было, — согласился Жан, — но, возможно, инфой делится кто-то другой?

Он, недоумевая, пожал плечами.

— Ладно. Некогда болтать, — я по-быстрому водрузил на место ручку двери, — готовим машину и выдвигаемся. Всё равно планировал в Москву податься, теперь вот и повод есть. В деталях на ходу разберёмся.

За час мы с Жаном привели «немца» в рабочее состояние, навесили недостающую оптику, подключили спидометр, загрузили в багажник всё необходимое.

— Чур, я за руль.

Как обычно, не дожидаясь нашей реакции, Воложина юркнула на водительское кресло и тут же запустила двигатель.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание