Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 266
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



* * *

Сообщение от Часовщика насторожило не только меня. Жаку происходящее тоже не понравилось. Он, как обычно, попытался напроситься со мной на ночную прогулку, но я, в свою очередь, как обычно, ему отказал.

Если в доме Часовщика меня действительно ждет что-то нехорошее, я начну действовать по-своему и в этот момент меня не должно ничего отвлекать. Кроме того, при всех талантах Жака, как бойца, ночные диверсии – не его конек.

Как на заказ, ночь сегодня была безлунной и тихой. Та часть города, где жил Часовщик, уже давно погрузилась в сон. Цветочная улица, всегда такая шумная и многолюдная, будто вымерла.

Бесшумно передвигаясь словно бесплотный дух от тени к тени, я приблизился к доходному дому, где на втором этаже снимал комнаты виконт де Тосни.

Несмотря на ночную прохладу, все окна его комнат были приоткрыты. А вот ставни всех нижних окон, напротив, были наглухо закрыты. Меня как бы ненавязчиво приглашали забраться внутрь через второй этаж.

Я на мгновение прикрыл глаза и прислушался. В доме подозрительно тихо. Ни храпа, ни скрипа кроватей, ни покашливаний – как будто на кладбище заглянул.

Я тихо втянул носом воздух. Вот оно… Этот запах. Вязкий и удушливый. Я не спутаю этот запах ни с каким другим. Так пахнет только смерть. Внутри явно есть свежий покойник и не один. Но есть и живые. И все они находятся на втором этаже.

Можно было бы прямо сейчас раствориться в темноте и вернуться домой, но, если Часовщик по какой-то причине решил устроить на меня охоту, оставить у себя за спиной такого врага я не могу.

И вообще, странно все это. Зачем виконту понадобилось вырезать всех жильцов доходного дома, постояльцем которого он тоже являлся? Бред какой-то. Здесь явно что-то другое.

Перебравшись через забор, я очутился на заднем дворе. За последнее время я неплохо изучил этот дом и, если бы понадобилось, мог бы передвигаться даже с закрытыми глазами. Вон там конюшня, а вон там – дровница.

Что-то не видно моего приятеля, местного старого сторожевого пса, которого я старался подкармливать каждый раз, когда бывал здесь, и с которым делился небольшими сгустками алой маны. Животные, они более чувствительные. Сразу понимают, кто им враг, а кто друг. Со мной он подружился сразу же после первого моего визита. Благосклонно приняв от меня угощение и алую ману, он открыл мне доступ на свою территорию.

Труп пса обнаружился недалеко от черного входа. Беднягу пристрелили из арбалета или из лука. Скорее – первое. Стрелок опытный, бил наверняка, прямо в сердце.

Часовщик точно отпадает. Виконт, скорее всего, жертва. И, если меня вызвали нашим условным знаком, значит, его пытали. Или, что более вероятно, выведали все детали с помощью зелья.

Дверь с черного входа заперта изнутри на засов. Но для меня это не преграда. Медленно накачав своей маной небольшую область на створке, я выждал, пока энергия не превратит дерево в труху, а затем, аккуратно проделав рукой дыру, отодвинул засов.

Все, я внутри… Тихо, как в могильнике…

Держа наготове свой небольшой арбалет, приобретенный еще пару недель назад в одной любопытной оружейной лавке в Старой столице, я медленно обошел первый этаж. И нашел, наконец, то, что учуял еще с улицы.

Мертвецы… Семь трупов. Все они были свалены в одной, самой дальней комнате. Там были хозяин доходного дома и его жена, а также пятеро постояльцев. Сразу видно, что их всех притащили сюда еще живыми и уже только потом убили. Тела Часовщика среди них не было.

Уже сейчас можно смело отправиться за стражниками, но, поступив так, я привлеку нежелательное внимание властей к нашему с виконтом бизнесу. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что неизвестные головорезы пришли сюда за моими крудами. Видимо, Часовщик был недостаточно аккуратен и осмотрителен.

Все, внизу я закончил. Дальше – подъем на второй этаж.

Засаду я учуял еще на подходе к лестнице. Сканирование показало, что на узкой лестничной площадке притаился человек. Не из постояльцев, это точно. Ману я не увидел. Но энергосистема хорошо развита – передо мной опытный воин.

Его энергосистема выглядит очень спокойной, значит, о моем присутствии он не догадывается. Сидит в углу, сторожит лестничный пролет.

Прикрыв глаза и продолжая следить за неизвестным в истинном зрении, я поднял арбалет. Приглушенный сухой щелчок тетивы показался мне громом среди ясного неба. Но прятавшийся на лестнице человек даже не дернулся, короткий арбалетный болт пробил его правую глазницу и прошил его мозг насквозь. В грудь стрелять я не решился. Судя по небольшому уплотнению, неизвестный был в броне.

Замерев на месте и задержав дыхание, я прислушался. Время шло, но на звук никто так и не появился. Похоже, новые друзья Часовщика засели у него в кабинете, который находится в дальнем крыле дома. Оттуда сложно расслышать то, что происходит на лестнице.

Быстро перезарядив арбалет, я начал подъем. Несколько мгновений – и я склонился над трупом. На его коленях лежал небольшой стреломет. Видимо, это он пристрелил старого пса. Что ж, вот я и отомстил за тебя, дружище.

Благодаря ночному зрению, я смог разглядеть черты лица моего врага. Хм… А ведь он не похож на вестонца. Это аталиец. Любопытно…

Забрав стреломет покойника, я двинулся дальше.

Медленно ступая по коридору, я внимательно сканировал пространство перед собой. А вот и дверь, ведущая в комнату Арно Лефевра, личного слуги Часовщика.

Заглянув в приоткрытую дверь, я встретился со стеклянным взглядом коротышки. Мертвый Арно сидел у стены со связанными руками и кляпом во рту. Его голова была слегка запрокинута, а грудь и живот были густо залиты кровью. На горле я разглядел глубокий порез от уха до уха.

Я огляделся. На кровати Лефевра лежало еще два трупа, в которых я без труда опознал тех двоих верзил, что возили меня в ту ночь за медальоном. Похоже, Часовщик остался без свиты. Если он еще жив, конечно, в чем я уже сомневался.

Второго стрелка я убил, подобравшись к нему со спины и сломав ему шею. Он прятался у окна и следил за улицей. Плохо следил. За что и поплатился. Этот второй тоже оказался аталийцем.

А вот с третьим бойцом чуть было не произошла промашка. Я как раз выходил из той комнаты, где оставил аталийца со свернутой шеей, когда его товарищ неожиданно появился в конце коридора и медленно, почти на ощупь двинулся в ту сторону, где я стоял. Меня он, к моему облегчению, в темноте не заметил.

Замерев на месте, я мгновенно накачал ауру маной, и мое тело будто растворилось в воздухе. Когда третий аталиец, не подозревая о постороннем присутствии, проходил мимо меня, я сделал резкий рывок вперед.

Короткий удар в висок, усиленный энергетическим импульсом, и аталиец рухнул на пол как подкошенный. Аккуратно придержав безвольное тело, я быстро просканировал его энергосистему. Хватило одного удара, чтобы отправить его на перерождение.

Коридор и комнаты пусты. Остался кабинет Часовщика.

Подобравшись поближе к двери, я занял позицию и приготовился ждать. Все мои органы чувств говорили, что внутри комнаты находятся трое: сам хозяин кабинета и двое его «гостей», один из которых, судя по прерывистому и гневному дыханию, явно терял терпение. Похоже, ему не нравилось то, что птичка, то есть, я, отказывается попадать в расставленные силки.

Именно благодаря этому нетерпеливому, мне не пришлось долго ждать. Тишину кабинета нарушили приглушенные ругательства явно на аталийском, а затем дверь резко распахнулась и в темном проеме появился широкоплечий массивный силуэт.

Не давая здоровяку даже сделать шаг, я бросился вперед и одним ударом в солнечное сплетение сбил его с ног. Его броня смягчила удар, но не сдержала энергетический импульс. В голову я бить опасался. Этот аталиец мне нужен живым. Он явно здесь главный.

Тело здоровяка еще не успело рухнуть на пол, как я уже был внутри кабинета. Там было все, как и предполагал. Часовщик, сильно избитый, сидел в кресле со связанными руками и ногами, а также с кляпом во рту. Аталийца же, который находился внутри комнаты, я подловил как раз в тот момент, когда он пытался подняться с кресла. Болт, пробивший его лоб, заставил его голову резко дернуться назад и снова рухнуть всем телом в кресло.

Осмотрев кабинет и убедившись, что лежавший на полу здоровяк всего лишь потерял сознание, я, наконец, приблизился к виконту, который подслеповато таращился в темноту и приглушенно поскуливал сквозь кляп.

Аккуратно выдернув из его рта тряпку, я с легкой насмешкой в голосе произнес:

– Мессир, зря вы связались с аталийцами. Разве вы не слышали, что его величество Карл Третий объявил их королю войну?


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание