Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



6

Утром, после совещания Андрей, просто присел недалеко от «библиотеки». Прямо перед ним была большая стоянка. Видимо, раньше там парковались автомобили сотрудников аэропорта и технических служб.

Хорошо было сидеть, ничего делая и ни о чем не думая. Тем более, что после ночной посиделки со Славой в голове шумело, а в горле сушило. Пока не начался дневной зной, можно было понаслаждаться прохладой летнего утра…

На базе продолжалась обычная жизнь. Туда-сюда сновали различные военные, периодически проезжали автомобили. Из терминала вышла группа «днепровцев», которая двинулась в сторону «взлетки». Там их подхватили три автомобиля и увезли вглубь территории аэродрома.

– Виталик! Витааалииик! – помахал рукой «Итальянцу» Андрей.

– О, привет. Ты чего тут загораешь? – подошел тот и уселся рядышком.

– Именно, что загораю. А то вернусь с ротации, не поверят, что на море был. А куда это ваши двинули?

– А, – махнул рукой «Итальянец», – там стрельбище «нацики» небольшое устроили. Вот наша очередь пришла. А то мы еще ни разу не стреляли тут.

– Пострелять это хорошо, – лениво протянул Андрей. – Слушай, ты не в курсе, чем это мой Ванечка занимается? Все время с твоим «Полковником» да Парасюком трет, с Вовой Богонисом. Пропадает по ночам. Хорошо хоть предупреждать стал, сделал одолжение.

– Я особо не вникаю, – так же лениво ответил Виталик. Однако в словах его Андрей уловил некую фальшь и насторожился. «О-па, никак скрывают что-то бойцы… Что-то с ними Ванечка крутит…»

– «Булат», ответь «Башне», – рация в набедренном кармане самым грубым образом вмешалась в разговор.

– На приеме.

– Первый дал указание вам лично выехать на 13-й пост. Там задержали человека с пулеметом. Вам приказано разобраться.

– Однако… – озадачился Андрей. – А ехать есть на чем? У меня все в разгоне.

– Дежурная машина «Мустангов». Они уже собираются.

– Принял, – Андрей усмехнулся, повернувшись к Итальянцу. – С пулеметом, понял? Веселые времена начинаются. Раньше травматик был причиной кипиша, а теперь пулеметы задерживаем.

– Хорошо, что не танки, – в тон ответил Виталик. – Удачи, расскажешь потом, ок?

– Ладно…

Переоделся он быстро и как раз подходил к КПП, когда туда подъехал УАЗик «Мустангов».

– Привет, парни! Ну что, поехали! – по-гагарински махнул рукой Андрей.

На блок-посту Андрея встретил знакомый командир, старшина из винницкого батальона.

– Здоров, старшина. Ну, что тут у тебя? Небось, про пулемет приврал для красоты? – сразу подколол старшину Андрей.

– Зря вы так, товарыщу пидповковнык. Он вин сыдыть, рэмба…

Андрей глянул в сторону, куда указывал старшина. Под стенкой поста, сложенной из бетонных блоков, на корточках сидел неопрятный парень.

– Ну-ка, встань! – Андрей подошел к нему поближе.

Парень медленно поднялся. Какого-либо страха Андрей в его глазах не увидел, скорее усталость… А выглядел задержанный колоритно. Спортивные штаны, явно коротковатые. Старая застиранная футболка белого цвета, которая была на пару размеров больше – ворот ее постоянно пытался слезть с плеч. Замызганные кеды…

– Что за клоун? – поинтересовался Андрей, следя за реакцией парня. Тот никак не отреагировал.

– Так и мы ж кажемо – клоун та й годи. Його по зовнишности вычыслылы. Вин одын такый в автобуси був. А в сумци, ондо, гляньтэ, – старшина протянул Андрею даже на вид тяжелую, потрепанную клеенчатую сумку – «Мечта мародера».

Внутри сумки действительно лежал пулемет РПК, со сложенным прикладом, и автомат АКС.[38]

– Не слабо. – присвистнул Андрей. – Что говорит?

– А ничого нэ кажэ. Буду тилькы з командуванням говоры-ты, ось що кажэ.

– Ладно. Документы какие-нибудь были у него?

– Та ось, тилькы вийськовый квиток, – старшина полез в карман камуфляжа и протянул Андрею военный билет.

Судя по записям в «военнике», парня звали Нестеренко Александр. Было ему 20 лет. В настоящее время он проходил службу в в/ч А-2167.

– В/ч 2167, это что? – спросил Андрей, не обращаясь к кому-то конкретно.

– 72-я механизированная бригада, – подал голос парень.

– О как, – внимательно посмотрел на задержанного Андрей. Он знал, что 72-я бригада оказалась в окружении вдоль границы с Россией, и там идут тяжелые бои.

– Ладно, поехали. Давай, парень, залазь в УАЗик. Старшина, передай своим благодарность. И пусть внимательно смотрят, именно на дезертиров пусть ориентируются. Чую, скоро их будет все больше.

– А шо такэ, товарыщ пидполковнык?

– Узнаешь в свое время. Пока!

По дороге они молчали. Андрей по пути сравнил номер оружия с записью в военном билете – автомат был вписан…

На базе Андрей посадил задержанного в бойлерную, а оружие оставил у дежурного.

– Ого, где это вы так прибарахлились, товарищ подполковник? – не преминул поинтересоваться сержант.

– Где взял, там нет. Не суй свой нос, куда не просят, – шутливо пригрозил ему Андрей.

В бойлерной задержанный также молча сидел, ожидая своей участи. Андрей сел напротив и посмотрел тому в глаза:

– Давай так. «Военник» твой?

– Мой, – разлепил губы Нестеренко.

– Дезертир? Пойми, если ничего не совершил, сможем тебе смягчить. Тем более, автомат свой не бросил, не продал. Получишь, скорее всего, условно…

– За что условно! За то, что я один из роты остался и вышел к своим живым? – вскочил на ноги Нестеренко.

– Тихо. Тихо, парень, – силой усадил его на стул Андрей. – Никто тебя пока не обвиняет. Давай-ка рассказывай с начала. Пить хочешь?

– Да…

Андрей протянул ему бутылку. Пока сержант пил, Андрей внимательно смотрел на него. Бросались в лицо многочисленные ссадины на шее, руках, плохо отмытые руки. Еще раз отметил, что одежда с чужого плеча.

– Одежду украл?

Нестеренко поперхнулся водой.

– Да… в Амвросиевке. Не в военной же топать. Не прошел бы…

– Ладно, опустим это. Говори, что с тобой случилось.

Рассказ сержанта был интересный…

По его словам, он служил в 1-м механизированном батальоне 72-й бригады, в составе которого с начала июля воевал на границе с Россией. 11 июля их полевой лагерь накрыли «Градами»[39], и бригада понесла очень большие потери.

– Там некоторых ложками можно было соскребать. А «механы» многие ночевали в технике, так и сгорели внутри…

После того, как ополченцы перекрыли коридор снабжения у Саур-Могилы, бригада и другие части ВСУ оказались в окружении. Спустя какое-то время стали подходить к концу все припасы – командование так и не выполнило свое обещание наладить воздушный мост.

– Уроды генеральские! Какое там снабжение?! У нас по несколько дней простой воды не было! Руки мыли своими ссаками!

При этом бои не прекращались ни на день, и обе стороны несли большие потери.

– Как-то мы весь день бодались с «сепарами». Под конец они нас выдавили с позиций. К вечеру только успокоилось. Тут смотрим, с их стороны «шишарик»[40] едет с белым флагом. Подъехал. Вылазят из него двое. Говорят: мы своих «200-х» собрали, забирайте ваших. Открыли борт и вывалили наших убитых. 11 человек…

– И что? Забрали?

– Куда? – Нестеренко злобно сплюнул. – Сами уже подыхать собирались. Стащили их в воронку, подъехал последний наш танк, ковшом сгорнул землю в воронку и все. Там таких братских могил теперь много…

Спустя два дня после этого группа сержанта решила пробиваться к украинским войскам. Они подорвали всю технику, и ночью пешком по посадкам просочились мимо заслонов ополченцев. Однако уже под Амвросиевкой они нарвались на подразделение противника и в ходе боя были рассеяны.

– Зуб даю, это не простые «сепары». Это москали. Больно серьезно воюют – четко, накрывают очень быстро. Когда «сепары» били – по полчаса без накрытий. А тут – два пристрелочных и залп в накрытие…

В ходе ночного боя сержант остался один. Забрав у убитого бойца пулемет, он решил выходить к украинским позициям. Ночью на окраине Амвросиевки он с веревки утянул сохнущие гражданские вещи. Потом на мусорной куче нашел сумку, куда сложил оружие.

В одном из сел сумел сесть на автобус до Мариуполя.

– И никто тебя не остановил? – недоверчиво поинтересовался Андрей.

– Неа. Даже какая-то бабка пирожком угостила. Покушай, мол, солдатик.

– Бывает же, – покрутил головой Андрей.

«Вот так! Тут блок-посты выставляют, патрули катаются по всем дорогам, а пацан в ворованной одежде с двумя серьезными стволами спокойно едет в автобусе до самого Мариуполя…»

– Ладно. Сам-то что думаешь, как дальше жить намерен?

– Мне бы помыться, – несмело улыбнулся Нестеренко, – да поесть нормально. И покурить…. И в часть мою бы сообщить, а то, правда, в дезертиры запишут.

– Так, пошли со мной. – Андрей направился к выходу из «библиотеки».

На улице Андрей усадил сержанта у входа и повернулся к дежурному:

– Сигареты есть? Давай, не жмись, компенсирую, – забрал он всю пачку и передал Нестеренко. – Смотри за пацаном. Как накурится, посади его в кунг, пусть отдыхает. Это наш парень, заслужил.

– Товарищ подполковник, так жарко там. Давайте я его в свою комнатку посажу. Там хоть кресло есть. – дежурный явно засуетился.

– Точно, так даже лучше будет. Да, поесть у вас что-то найдется?

– Ну, не знаю. Может, с завтрака что-то осталось, – виновато пожал плечами дежурный.

– Позови-ка своего старшего. Передай, что я прошу, пусть покормят бойца. Да нормально покормите! – Андрей повернулся к Нестеренко, который с наслаждением затягивался сигаретой. Даже глаза зажмурил от удовольствия.

– Сержант, пошел я докладывать руководству. Думаю, что все будет нормально для тебя.

К Олещенко Андрей попал сразу. Тот как раз закончил разговор с Киевом и подставлял разгоряченное лицо вентилятору.

– Ну что там у тебя, с пулеметом разобрался?

– Да, разобрался.

Андрей доложил генералу об обстоятельствах появления сержанта 72-й бригады.

– Реально, по закону – он дезертир и его надо передавать в военную прокуратуру. Но я этого делать не буду, сразу предупреждаю, – закончил рассказ Андрей. – Парень пять дней выходил к своим. Без еды и денег.

– Да, история прям из кино, – побарабанил пальцами по столу генерал. – Ну, а делать-то что будем?

– Есть мысль. Можно же связаться со штабом сектора «Д»? А там есть кто-то из 72-й бригады. Пусть приедут и заберут своего бойца. Тем более, он с оружием вышел. Не будет дезертирства. Посидит на губе несколько суток, отоспится, – предложил Андрей.

– Точно! Тем более есть там у меня приятель, – Олещенко развернулся к тумбочке с несколькими телефонными аппаратами. – Что он еще рассказал? Потери большие?

Андрей пожал плечами.

– По его словам, из тех, кто вошел в котел, раненых и убитых половина.

– Ох, ни хрена ж себе! – выдохнул Олещенко. – Может пиз…т?

– Может. Он ведь только сержант. Судит со своей колокольни. А что у вас по сводкам проходит?

Олещенко раскрыл свою личную папку.

– Да что проходит, вот. На, почитай. Этот сектор «Д» бодрые отчеты шлет. 30-ка, которая мимо нас прошла, якобы, уже разблокировала котел, разгромив «сепаров» у Степановки и теперь граница снова под контролем. А как на самом деле – хрен его знает. Слушай, я пойду к твоим связистам, они быстрее свяжутся. Посиди тут пока.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание