Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



9

Андрей валялся у себя в комнате, когда позвонил Слава Печенько «Полковник».

– Андрюх, ты у себя?

– Ага. Расслабляюсь…

– Отлично. Сейчас зайдем.

Действительно, через пару минут в комнату вошел сам Печенько и Саша «Прокурор». Последний был в полной выкладке, запыленный и явно уставший.

– Здорово, ты откуда такой замотанный?

– Андрей, ты че? – Слава удивленно посмотрел на него. – Вчера ж говорили, что мы группу отправляем на разведку под Амвросиевку. Забыл?

– А, точно, – Андрей потёр гудящий затылок. – Твой «Итальянец» постарался меня споить. Вечер уже, а я еще в себя не пришел до конца.

– Да он сам ещё в себя не пришел. Даже на ужин не пошел. Всю воду выхлебал. Ладно, мы к тебе по делу.

Слава уселся на стул и жестом дал знать «Прокурору» рассказывать.

– Короче, катались мы по разным дорожкам. Долго рассказывать. Я сразу к главному, – «Прокурор» достал карту и развернул на столе. – Вот здесь, – он указал кончиком ножа на точку, – тут вот село Каменка, на юг от Комсомольского. Видите?

– Ну вижу. И что?

– Мы же по просёлочным дорогам катались, по посадкам. Так вот в районе этого села, в посадке у ставка[46], мы обнаружили три БМП-2[47]. Брошенные. Причем и БК[48], и топливо в наличии. Баки вообще полные. У меня во взводе один есть парень, срочку как раз на БМПешках служил, сразу разобрался. Машины исправные, рабочие.

– Да ладно, – недоверчиво посмотрел на него Андрей. – И что, никого рядом нет?

– Ни души! – безапелляционно замотал головой «Прокурор».

– Ты понимаешь, что к чему? – вступил в разговор «Полковник». – У нас здесь вообще нет бронетехники. Пару БРДМок не в счет. Да несколько убитых БТРов у нациков. А тут ничейные БМПехи. Это ж офигенно!

– Подожди, Слава… А как мы их заберем?

– Фигня вопрос, – отмахнулся Слава. – Механов[49] найдем. Выдвинемся туда ротой на джипах для сопровождения, заведем и перегоним сюда.

– Идея хорошая, – Андрей задумался. – Слушайте, а откуда они вообще взялись? Чьи они?

– Да какая разница! Сто процентов вояки бросили, когда из-под Саур-Могилы драпали. Главное, что стоят ничейные. Надо быстро забирать, а то уведут!

– Так я не против. А ко мне-то чего пришли?

– Понимаешь, пригнать-то мы их пригоним. А куда девать? Как их оформить? Короче, можешь поговорить с Олещенко? Если он даст добро, мы сразу выезжаем.

– Ага, понял. Ну ладно, пошли поговорим, – Андрей согласно кивнул и стал одеваться.

Олещенко был на месте.

– Товарищ генерал, разрешите? – Андрей приоткрыл дверь. Олещенко, увидев СБУшника, разрешающе махнул рукой, продолжая беседовать по телефону.

– Привет еще раз. Что у тебя?

– Да вот, сегодня «днепровцы» на разведку ездили, в район Амвросиевки.

– Знаю, сам вчера разрешение давал.

– Так вот, они под Комсомольским, – Андрей указал на карте, – три брошенные БМП-2 нашли. Заправленные и с боекомплектом. Рядом никого нет.

– Ни фига себе… – ошарашенно протянул генерал. – И что, реально никого?

Андрей пожал плечами.

– Меня не было. Но, вроде, не врут. Они предлагают забрать технику сюда, к нам.

– Как это? – удивление Олещенко подскочило еще выше.

– Ну, посадить механиков в машины и перегнать сюда. У нас же с техникой напряг. А тут сразу три БМП. Вы же сами на совещаниях постоянно печалились, что нет у нас нормальной техники…

– Чего я печалился? Я просто говорил, что лишняя нам не помешает.

– Так я и говорю, забрать БМПешки сюда.

– Не знаю, не знаю. – побарабанил пальцами по столу Олещенко. – Надо посоветоваться.

– С кем? – удивился Андрей.

– Да, позвоню-ка я в Краматорск, командующему. Даст добро – заберем. «Днепр»-то готов?

– Говорят, готовы сразу выехать. Товарищ генерал, а может сразу заберем, а потом позвоните?

– Ага, а потом окажется, что мы украли машины у ВСУ. Нет уж, лучше перестраховаться… – с этими словами он поднял трубку закрытой связи с командующим.

Разговор был недолгим. Командующий АТО сразу заявил, что брошенных машин быть не может, а машины стоят там в резерве сектора «Д». Когда Олещенко сказал, что вокруг техники никого нет, в ответ он услышал раздраженный крик, что просто «твои разведчики наш караул не увидели!». И вообще, техника принадлежит ВСУ. Нечего Нацгвардии разевать роток на чужое имущество.

– Слышал? И так они всегда, наши армейцы долбанные. Герои, блин, – Олещенко раздраженно бросил трубку на аппарат. – Уверен, что бросили технику, а теперь еще на нас наезжают.

– И что делаем? – осторожно поинтересовался Андрей.

– Ничего! Ничего не делаем. И Печенько скажи, пусть зайдет ко мне. Сам ему скажу…

На выходе из штаба Андрея ждал «Полковник» и «Прокурор».

– Ну что? – с надеждой подались они к нему.

– Голяк. Генерал позвонил командующему в Крам, а тот обматерил и сказал, что техника не брошена, а вы просто караул не увидели.

– Вот пи. сы! – выругался «Прокурор». – Сами бросили, а теперь и нам не дают.

– Слава, тебя Олешенко жаждет увидеть, поднимись, – Андрей кивнул на ступеньки.

– Блин, на хрен оно мне надо. Выслушивать от него всякие наезды. Не мог сказать, что меня нет?

– Извини, Слава, каждый баран несет свои яйца, – усмехнулся Андрей. – Так что вали.

Расстроенный «Прокурор», все еще матерясь, отправился в расположение. «Полковник», тоскливо вздохнув, поднялся на диспетчерскую вышку. Андрей присел на лавочку у входа и достал смартфон.

«Серега, три БМП-2 не нужны?»

Ответ не заставил себя ждать.

«Нужны. Продаешь?))))»

«Могу. Даю точку. Только самовывоз, сам понимаешь. Мне 30 процентов за наводку».

«)))). В Киеве?»

«Три километра на юго-восток от Комсомольского есть село Каменка. В посадке рядом со ставком стоят три бэхи, заправленные и с БК. Охраны никакой».

На этот раз пауза была подольше, потом – «Шутишь?»

«Серьезно. Сегодня «Днепр» обнаружил. Хотели себе забрать, но большие боссы не согласились. Так что, соберешься забирать – поторопись. Думаю, к утру за ними приедут хозяева».

«Понял. Передам. Спасибо!»

Андрей потянулся. «А что, три боевых машины пехоты в ополчении лишними не будут… Интересно, процент от захваченной техники выплачивают?»

На следующий день, в обед, к Андрею подошел хмурый Печенько.

– Прикинь, я же утром отправил группу за техникой. Так там уже ничего нет. Только земля траками порвана и топливом забрызгана. Забрали машинки…

– Подожди, Слава, а куда бы ты их дел? Это ж не спички, в карман не спрячешь?

– Да, в Днепропетровск бы перегнал. А там придумали бы. Такие машины лишними не будут. Вернее, могли бы быть не лишними, – расстроенно махнул рукой «Полковник» и пошел по своим делам.

А куда делись эти БМПешки, Андрей так и не узнал.

Прошло еще несколько дней.

Все та же рутина. Те же задержанные. Допросы и пытки со стороны контрразведчиков. Абсолютно невиновные люди, доставляемые в «библиотеку»… Беспредел добробатов. Издевательства регулярных частей на блок-постах…

Вдобавок настроение портили победные реляции украинского командования по поводу сжимающихся окружений Донецка и Луганска. Правда, сведения о разгроме войск в «Изваринском котле» просачивались и немного отогревали.

На каждом совещании Олещенко напоминал, что он скоро уезжает, поэтому все должны заранее бояться страшного и грозного генерала Рудницкого. После его приезда все офицеры, само собой, должны были понять, какой душкой был Олещенко и возлюбить его всем сердцем.

Как-то стоя у «библиотеки», Андрей принимал очередного задержанного, которого привезли с блок-поста «Мустанги».

В этот момент на территорию аэродрома влетел новенький джип Мерседес МL, серебристого цвета, и затормозил у входа в терминал. Там как раз столпилась толпа «днепровцев».

Из джипа, скалясь во все 32 зуба, выбрался Парасюк, а с водительского места – Саша «Прокурор».

– Хлопцы, зацените тачку! – заорал Парасюк.

Толпа оживленного загудела и обступила машину.

– Андрюх, пошли глянем, – предложил Вова Пышный.

– Пойдем, – нехотя кивнул Андрей. С какого-то времени ему стало все труднее сдерживать свое реальное отношение к бойцам украинских сил. Виной этому становилось все усиливающийся беспредел, творимый ими. Только серьезное напряжение воли позволяли ему дотягивать каждый день до ночи и засыпать с мыслью: вот, еще один день прожит. Ну и водка, конечно…

У машины они протолкались сквозь толпу зевак.

– Вова! Откуда такой агрегат? – хлопнул Парасюка по плечу Андрей.

Парасюк обернулся, и улыбка слегка померкла на его лице.

– Та я ж розповидаю. Ехали от Новоазовска, а тут в посадке ондо стоит, брошенный. Ключи в замке и никого. – Парасюк приободрился и продолжил, оглядываясь на «Прокурора».

– Ну, мы пошукали кругом, никого. Документив тоже нэма. Ну и шо, не пропадаты ж добру?

– Короче, сели и поехали, – закончил «Прокурор», опирающийся на крышу с другой стороны машины. – А че, тачка классная, проходимая. Тонировка мощная. Сколько внутри людей, никто не увидит. Нам для разведки – самое то.

– Я взгляну? – сказал Андрей. – Никогда еще на такой не катался…

И уселся за руль.

Машина действительно была хорошая, ухоженная, но не новая. Чувствовался свой оригинальный запах, который приобретает машина, долго служащая одному владельцу.

Андрей решил заглянуть в бардачок. Взгляд его зацепился за грязный след на пассажирском месте. Даже не след – часть ниток шва светло-серого сидения изменили цвет на темный. Еще не понимая, что он делает, Андрей наклонился ниже. Так и есть. На светлой коже видны были разводы – как будто интенсивно и не очень качественно смывали грязь. А часть грязи проникла в швы и изменила их цвет. Только вот цвет поменялся на… грязно-бурый.

«Да это же кровь…», – Андрей выпрямился на сидении и внимательно осмотрел салон.

Он заметил мелкие-мелкие темные пятнышки на обивке стойки. А потом заметил темное пятно на черном покрытии водительской двери, возле динамика. Осторожно прикоснувшись к нему, Андрей почувствовал, как подушечки пальцев на мгновение прилипли к этому пятну. Поглядев на них, Андрей увидел ожидаемый красный цвет…

«Ну да, на пластике долго не высыхает, солнце туда не попадает… Просмотрели ребята. Везде почистили, а тут просмотрели». Андрей выпрямился и глянул через лобовое стекло на «Прокурора», который стоял перед капотом. Словно почувствовав взгляд, тот обернулся и в свою очередь взглянул на Андрея.

«Сука, они просто убили водителя! – молнией промелькнула мысль. – Да и не его одного. На пассажирском сидении тоже ведь следы крови».

Видимо, что-то во взгляде Андрея изменилось, потому что «Прокурор» развернулся и быстренько ушел внутрь терминала. Только Парасюк продолжал распинаться, расхваливая машину.

– Андрюха, ты долго? Дай, я тоже хочу посидеть, – ворвался в его сознание голос Вовы Пышного.

– А? Да, уже выхожу. Выхожу.

Когда он вылез, первым делом спросил у Парасюка, где номера автомобиля. То, что машина приехала без номеров, все отметили сразу же.

– А хто его знает. Мы так и нашли.

– Вова, а ты сам ее нашел?

– Та ни. Пацаны первые ехали, а мы через хвылын 20 подтянулись. Мы еще помогли шукаты водителя. Но никого так и не нашли, – словоохотливо пояснил Парасюк.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание