Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



16

Утром в один из дней Андрей разбирался с привезенными из местного СБУ материалами по перспективным разработкам. К сожалению, конкретных данных на объекты ОРД[71] Вова Пышный не добыл. Как он обосновал: «Иваныч, ну ты сам бы дал»? Поэтому Андрей хмурился, пытаясь максимально упростить работу Центру, которому придется устанавливать уровень угрозы для русского подполья в Мариуполе.

«Хрен его знает… Вот справка – устойчивая группа… Установленных 11 человек. Куратор – офицер военной разведки из Ростова… Номера телефонов – это гут… О, даже российские есть. Значит, смогут предупредить… Блин, но 11 человек, и всех уже установили… Видно, дело к реализации идет. Точно. Вчера Лизогуб на совещании упомянул, что из Днепропетровска к ним две машины радиоконтрразведки должны приехать. Надолго эти комплексы не отдадут. Значит, действительно – скоро…»

Он успел отправить информацию в Москву, когда пришло время бежать на совещание.

А там всех ждал сюрприз.

– Значит так, товарищи офицеры, еще один вопрос, – привычно прогудел «Аскет» после обсуждения рабочих моментов. – Завтра к нам приезжает ансамбль национальной гвардии. Будут выступать перед бойцами. Поэтому, – он откашлялся, – поэтому приказываю – обеспечить максимальную явку бойцов. Особенно тех, кто на блок-постах сидит. Пусть посмотрят на культуру, музыку послушают. Да на девок посмотрят красивых. Там ведь есть такие? А, Андреич? – «Аскет» глянул на начальника штаба Ражика.

– А как же, товарищ генерал. Самые красивые в Киеве, – сразу откликнулся тот.

– Ну вот, – одобрительно кивнул Рудницкий. – Так что, всем понятно: обеспечить бойцов. Концерт начнется в 12.00, чтобы в 11.30 все уже были на месте.

На выходе Саша Крать из местного батальона выругался:

– Не, ну нормально?! У меня людей и так нет, а теперь еще и на концерт их тянуть. Вместо того чтобы отдыхать, полдня убьют на эту культуру…

– Саня, забей. Приказ получил – выполняй, – похлопал его по плечу Руслан Козенков.

– Тебе хорошо, – отмахнулся Крать, – 10 метров прошел и уже на концерте. А мне транспорт найди, бензин найди, смены дежурств перетасуй…

– Бедненький, – жалостливо покачал головой Андрей, – давай я тебя пожалею! Или водочки налью…

– Да ну вас! – скривился Крать и полез в свою машину.

– Злой какой, – фальшиво-грустно проговорил Козенков. – Так что ты там говорил про водочку?

– Давай вечером. А лучше завтра, после концерта заходи, – предложил Андрей. – А то «Аскет» задач нарезал, надо подсуетиться.

– Ок, до завтра.

Андрей дернул на встречу неразлучную парочку из запорожского батальона теробороны, которая наладила переписку с офицером Новороссии.

– Ну, что наш «Барсук»?

– Да, периодически пропадает со связи. Вчера написал, что ранен был. В руку. Неделю в госпитале был.

– Так… Что еще интересного?

– Ну, он пару раз сказал, что не прочь бы пообщаться с кем-то из разведки или СБУ.

– О как? – опешил Андрей. – Сам предложил?

– Ну да, – кивнул головой запорожец. – Я сам офигел. Что, перевести его на вас?

Андрей задумчиво покачал головой:

– Не стоит пока. Ты узнай, чего он хочет. Деньги там или амнистию.

– Вряд ли амнистию, – усмехнулся собеседник. – Он несколько раз предлагал нам перейти на их сторону. Может, за родственников хочет похлопотать. У него, вроде, родственники где-то на Украине.

– Может. Вот и узнай. Считай это боевым заданием.

Утром на совещании «Аскет» снова напомнил о выступлении ансамбля. Но Андрей, проинформированный о прибытии технарей из Днепра, был занят другими мыслями.

Прибытие двух мобильных комплексов перехвата GSM-диапазона однозначно указывало на готовящуюся реализацию серьезных материалов. Ян Прокофьев по линии «К» ничего не сообщил. Не было информации и по линии ДЗНГ, которую курировал Житенев и Цигун. Зато Хараберюш сам вышел на связь и обещал подъехать к обеду, как он сказал, «обсудить кое-какие моменты…».

Андрей сидел в своей каморке и разбирал бумаги, когда в дверь постучали.

– Да, – крикнул он, недоумевая, кто бы это мог быть.

В дверь вошел зам. командующего по воспитательной работе, «замполит» как его все называли, полковник Сергей Сергеевич. Дядька был активным, постоянно мотался по блок-постам и отдаленным точкам, развозил туда свежие газеты, подарки от волонтеров, письма и рисунки детей. Так что тыловой крысой он никак не был. В то же время Андрей был наслышан, что иногда замполит был настоящим занудой и мог довести своей активной заботой до истерики как офицеров, так и солдат. Впрочем, Андрея он опасался и сторонился. Что в общем-то обоих устраивало.

– Товарищ подполковник, не помешаю? – замполит был сама вежливость.

– Сергеич, вы чего так официально? – удивился Андрей. Хоть и не общались они плотно, но пару раз в кабинете у командующего выпивали совместно и беседовали в неформальной обстановке.

– Да, Андрей Иванович, я тут с вопросиком к вам, деликатным…

За спиной Сергеича переминался с ноги на ногу молодцеватый капитан в милицейской форме с аксельбантами и золотыми погонами.

– Ух ты, какой красавец! – вырвалось у Андрея. – Проходите, гости дорогие.

Он быстренько собрал документы в папку и приглашающе махнул рукой.

Замполит уселся на диван и просительно глянул на Андрея:

– Иваныч, тут такое дело. Ансамбль приехал, петь будут и танцевать. Выступать они будут как раз перед терминалом, во дворе, прям напротив твоих окон. Там уже лавочки для бойцов устанавливают. Вот, – он перевел дыхание, и разговор подхватил капитан:

– В общем, товарищ подполковник, просьба к вам. Не могли бы вы выделить вашу комнату для наших девушек, чтобы они тут подготавливались к выступлениям? – спросил он, обнаружив мощный красивый баритон.

– Эту комнату? – непонимающе переспросил Андрей.

– Ну да. Очень удобно. Переоделись и сразу вышли выступать, – кивнул капитан.

– Блин… Я даже не знаю. У меня тут оружие, документы, аппаратура вон под столом…

– Иваныч, так это ж всего на час-полтора. В холле охранника посадим, чтобы ничего не пропало. Помоги, а? А то генерал приказал обеспечить всем необходимым, а нормальной комнаты тут не найдешь. Везде по несколько людей обитает.

– Ну, – задумался Андрей. – Я в принципе не возражаю. Только все равно оружие и документы перенесем, а в холле мой офицер подежурит.

– Вот и замечательно, – обрадовано воскликнул капитан. – Это даже лучше. А то знаете, большое количество мужчин, а девушки у нас красивые, могут быть эксцессы. А ваш офицер и поохраняет их заодно.

– Да уж, – усмехнулся Андрей. – Сейчас они драться начнут, кому охранять.

Он вызвал к себе Лопатенко и дал ему необходимые распоряжения.

– И запомни, Вася. Тебе выпала высокая честь – охранять артисток академического ансамбля песни и пляски Национальной гвардии Украины. Вернешься из ротации – все умрут от зависти, – подытожил Андрей.

– Ладно тебе, Иваныч, – засмущался Вася.

Вдвоем они быстро перенесли оружие, рюкзак с личными вещами и документы Андрея в комнату группы. Чемодан же с «Куплетом», который хранился у Андрея в каморке, весил больше 30 кг и имел соответствующие размеры, поэтому за его судьбу никто не переживал.

Андрей заканчивал попытку быстрого наведения относительного порядка, когда по коридору процокали каблучки и в дверях показались две молодые женщины.

– Добрый день. Это вас мы выселяем из вашей обители? – улыбнулась Андрею рослая блондинка.

– Ничего страшного, – он взглянул на часы. Скоро должен был подъехать Хараберюшь. – Все равно через 10 минут я ухожу.

– Ну вот, Светик, видишь, мы только пришли, а они все убегают. Неужели они нас боятся?

– А еще офицер, – поддержала шутливый тон вторая артистка, входя в комнату. – Бросает нас в трудную минуту.

– Ничего, – усмехнулся Андрей, – вон на площадке вас ждет пара сотен смелых мужчин, которые не бросят.

В дверях снова появился давешний капитан, за которым возникли два солдатика, тащившие здоровенные сумки.

– Так девочки, вы уже здесь? Осваивайтесь, готовьтесь, через полчаса начинаем.

– Да мы готовы. Только подкраситься слегка надо…

– Подождите, я сейчас уйду, – поднялся со своего стула Андрей.

– Да не спешите. Все равно без нас не начнут, – цинично усмехнулась блондинка.

Вторая артистка плюхнулась на диван и отработанным движением закинула ногу на ногу. Концертное платье с глубоким разрезом немедленно обнажило ноги практически на всю длину. Надо признать, ноги были красивые.

– Ох, товарищ подполковник, как же вы тут спите? Такой крупный мужчина и такой маленький диванчик, – томно поинтересовалась она.

– Ничего, мне хватает. – усмехнулся Шевченко. – А вы, девушки, только в Мариуполь? Или потом еще куда?

– А, у нас тур по всему АТО, – блондинка уже достала косметичку и внимательно рассматривала себя в зеркальце. – От вас в Курахово поедем, потом в Краматорск. Потом еще куда-то. Короче, где-то месяц будем мотаться.

– Ну да, надо же командировочные боевые оформить, да УБД получить, – улыбнулась Андрею сидящая на диване. – А то у нас в ансамбле уже половина состава участники, а мы пока нет.

– А все потому, что семейные, – снова вставила блондинка. – Холостые еще в мае съездили и уже все себе оформили. – Она принялась подкрашивать губы и послала зеркальцу воздушный поцелуй.

Слава Богу, в этот момент у Андрея зазвонил телефон – Хараберюш уже подъехал к КПП.

– Все девушки, я вас оставляю. Охрана у вас надёжная. Только не испортите мне молодого человека, – с этими словами Шевченко покинул номер под смех артисток.

«Ну замполит, удружил…».

Начальник местной контрразведки уже подъехал и ожидал Андрея у КПП.

– Здорово, здорово, братик, – традиционно он обнял Андрея. – Ну что, есть разговор.

Они прошли в машину контрразведчика и уселись в приятно прохладный от кондиционера салон.

– Слушай, а что у вас там за музыка? – недоуменно спросил Саша.

– А, – отмахнулся Андрей, – ансамбль песни и пляски Нацгвардии приехал. Поют…

– Понятно, – понимающе усмехнулся Хараберюш, – подымать боевой дух бойцов?

– Ага, и УБД зарабатывать, – в тон ему подтвердил Андрей.

– Ну, куда ж без этого, – оба рассмеялись.

– Ладно, давай по делу. Смотри, – Хараберюш развернул напечатанную на листке А3 схему, испещренную стрелочками и кружочками.

– Задокументировали реальную группу. Управляется из Ростова. Вычислили куратора. Предположительно офицер ГРУ.

– Саша, – поморщился Андрей, – ты же сам контрразведчик. ГРУ уже давно не ГРУ. Просто главное управление Генштаба.

– Да знаю, – вздохнул собеседник, – но руководству заколебался объяснять. Так проще. ГРУ все знают.

– Понятно. Давай дальше.

– Смотри. Вот, – карандаш заскользил по схеме. – Это информаторы. Есть несколько в органах власти, в милиции. Есть на заводах. Эти трое, – он обвел сегмент схемы, – отвечают за связь информаторов с российской стороной. Передают деньги, инструкции. Все активные участники Антимайдана. Все в «Одноклассниках» постоянно топят за Россию.

– Что с доказухой? – спокойно спросил Андрей.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание