Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



3

Вечером на веранде группы СБУ был накрыт небольшой стол. К сотрудникам Андрея присоединились «Полковник», «Итальянец» и два их командира рот – Саша с позывным «Прокурор» и тот самый Вова Парасюк, о котором упоминали нацгвардейцы.

– А почему у Сани позывной «Прокурор»? – шепотом спросил у «Итальянца» Андрей.

– А он в Днепре в прокуратуре работал, – также шепотом ответил тот. – Правда, не прокурором, каким-то техническим сотрудником.

– Глядя на него, как-то не верится, – с сомнением ответил Андрей, посматривая на здоровенного парня ростом под 190 см. Правда, надо признать, что мышечная масса начала уже ощутимо заплывать жиром. Но все равно – парень был здоровый. Особенно в военной форме.

За столом тем временем шел оживленный разговор на всякие темы.

– А после формирования нас два месяца тренировали… Тактика, стрельба, все такое, – повествовал «Прокурор», размахивая вилкой…

– А кто тренировал? – лениво жуя бутерброд с салом, уточнил Вова Пышный.

– А, разные. И наши местные менты, «альфачи» тоже были. Полигоны у вояк арендовали. А потом грузины приехали и даже израильтяне.

Андрей даже физически ощутил, как напрягся Вова от такого ответа. Все, что он знал про Пышного, это то, что он из своих 43 лет 20 проработал в контрразведке. И на информацию о появлении военных инструкторов реагировал уже подсознательно…

– И как? Интересному учили? – по-прежнему лениво интересовался Пышный.

– Супер! Грузины много научили. Они же с москалями постоянно воюют. Рассказывали, как пи…ды их спецназу давали в Осетии. А евреи – это просто отпад. Такие вещи вытворяли на стрельбище! И группой учили работать, по помещениям, в лесу. Тактическая медицина ваще просто высший пилотаж. Жаль, они всего пару недель у нас работали…

– А потом куда делись? – небрежно спросил Андрей.

– Да, домой вернулись. Они же служат, как я понял. Нас потренировали и все.

– Подожди, если они служат, как они к вам приехали? Кто их отпустит, действующих сотрудников?

– Да я толком не знаю, – слегка смутился «Прокурор». – Вроде шептались, что по ним Беня лично договаривался. Ну, Коломойский то есть… Вот по его просьбе их и прислали.

– А грузины?

– А те на Украине остались. Не пропадут. Может, к нам на постоянку оформятся. Может, в «Азов» пойдут. Сейчас много мест есть.

– А ты вообще иностранцев среди бойцов видел? – заинтересованно спросил Андрей.

– У нас – нет. А в «Азове» – видел. Итальянцев двоих, шведа. Белорусы еще есть и даже россияне. Но это лучше у них спрашивать.

Андрей огляделся. На другом конце стола вели активную беседу Саша Тарасенко, Ваня Советов с «Итальянцем» и Парасюком. Недалеко от них Слава Торшин рассматривал «Глок»[14] «Полковника». Все были заняты, все увлеченно общались.

Спустя какое-то время разговор перешел к событиям на Майдане. Вова Парасюк увлеченно и несколько косноязычно рассказывал о своих подвигах: как они громили милицейские подразделения, как захватывали резиденцию Януковича…

В какой-то момент Андрей перебил его:

– Ты знаешь, говорят, что если бы Янек не зассал, вас бы там силовики просто порвали в хлам…

– Да ты че! Куда они бы порвали! – от волнения он даже перешел на мову. – Да воны ж уси обисралыся, бэз наказу й шагу ступыты не моглы! А як почалы их гатыты, так зразу ж назад посунулыся. На Инстытутський, на Грушэвського, всюды их трощили! Бачыв бы ты, як цых Беркутив розстрилювалы пид Жовтнэвым палацом!

– Вова, успокойся, – тихо сказал ему «Итальянец». – Лишнего не пи…ди. Давайте выпьем лучше!

Пьянка продолжалась еще какое-то время, но уже без прежнего запала. Спустя полчаса гости разошлись, и СБУшники принялись собирать со стола.

– Парни, я завтра у командующего отпросился на выезд. Надо к погранцам смотаться, познакомиться и по побережью хочу проскочить. Вова, ты со мной обязательно, кто еще – решайте.

– Мы с Саней в город выскочим, – отозвался Советов. – «Итальянец» свозит.

– Лады. Тогда, Слава, ты с нами. Серега и Вася на хозяйстве….

Утром, после совещания, Андрей быстро переоделся в «гражданку» – выезжать в город в форме он не хотел. Да и своим сотрудникам приказал не светиться. Не хотелось мелькать среди населения Мариуполя.

На своей машине они довольно быстро нашли расположение погранотряда, благо он оказался недалеко от въезда в город со стороны аэропорта.

Начальник оперативно-розыскного отдела погранотряда подполковник Александр Александрович Пресняков уже ждал их. После небольшого ожидания на КПП они прошли в его кабинет.

– Ну что, давайте поближе знакомиться. С твоими орлами мы уже пересеклись немного. Кстати, почему «Сурикаты»?

– Да это кто-то из ваших их так прозвал. По типу «суслика видишь? А он есть». Вот и мои: никто их не видит, а они работают. Но суслики как-то не звучит, а «Сурикаты» – вполне.

Посмеялись немного и принялись обсуждать насущные вопросы. Естественно, Пресняков не раскрывал все свои возможности и планы. Но Андрею пока было достаточно того, что он получил сведения о всех пунктах технического контроля на побережье, о корабельном составе морской охраны и его состоянии, о дислокации сил на границе.

– Сейчас, знаете, наверное, все силы на границу брошены. Там группировка «Кордон» работает. Должны «сепаров» от России отрезать. Все резервы задействованы. Поэтому на границе у нас в секторе реально сил маловато.

– Скажи, Саня, – на «ты» они перешли практически сразу. – А местные как? Погранцы же всегда были сильны поддержкой населения?

Пресняков слегка поморщился.

– Раньше нормально было. Браконьерничали, контрабанду в Россию таскали. Мы их ловили…

– Да и сами, небось, кормились, – вставил Торшин, хитро улыбаясь.

– Не знаю. У меня не было такого, – отрезал Пресняков. – Так вот. Кого ловили, кого подвербовывали. В общем – инфа была. Сейчас хуже стало. Часть старой агентуры, конечно, работает, но много просто забило. Отношение к Украине резко ухудшилось. Мозги людям промывают. Да и россияки активно работают, на свою сторону привлекают. Недавно вычислили одного. Устроил наблюдение за штабом отряда – кто куда выходит, кто куда едет. Хорошо, дежурные его срисовали. Взяли, да вашим предшественникам отдали.

– И что с ним? – поинтересовался Вова.

– Не знаю, – пожал плечами Пресняков. – Не интересовался.

Андрей вернулся к прежней теме.

– Саня, нас интересует инфа по агентуре русских и активным членам ДНР в нашей зоне. Особенно в самом городе и приграничных районах. Давай так, ты делишься – реализуемся совместно. И тебе хорошо, и нам галочка. Идет?

– Идет, – пожал протянутую руку Пресняков. – Вам тут хорошо, конечно. Никакого начальства нет, никакого надзора. А меня сразу прокурор сожрет, если больше 3-х часов кого задержу или не по компетенции… А у вас – кинули человечка в «библиотеку» и работай с ним сколько хочешь.

– Ну, ты давай только без фанатизма, – остудил пыл пограничника Андрей. – Нам тоже не нужны проблемы. А там поможем, о чем речь.

Офицеры договорились еще о выезде на границу, в ходе которого Пресняков собирался проверить работу своих оперов и лично повстречаться с агентурой.

– Глядишь, что и вам интересно будет…

Не успели Андрей с коллегами сесть в машину, как раздался телефонный звонок. Звонящий Сергей Демченко сообщил, что привезли новых пленных, и Олещенко срочно требует «Булата» в лагерь.

– Блин, съездили на рекогносцировку… – сплюнул от досады Андрей.

– Ну, хоть с погранцами пообщались, – философски заметил Вова.

Въехав в лагерь, Андрей сразу увидел у входа в «библиотеку» стоящего на коленях мужчину в традиционном мешке на голове, возле которого крутился Демченко.

– Ну что тут у тебя?

– Да вот, этого кадра «нацики» с блок-поста привезли. У него, вроде как, нож с собой был да лента георгиевская.

– Рапорт написали?

– Какой рапорт? – отморозился Демченко.

– Бля, Серега, я же тебя говорил – без рапорта никого не брать! Где теперь искать этих «нациков»? – Андрей реально разозлился. Он понял, что Демченко просто «включил дурака», чтобы его не нагружали работой.

– Вот иди теперь и работай с ним! И, не дай бог, не наработаешь чего-нибудь, чтобы мы его могли оформить!

Почувствовав приближение полярного зверька, Демченко сразу заюлил:

– Андрей, да я же никогда объяснения не отбирал, не допрашивал… Может ты сам, а?

– Хрен тебе! Заодно и научишься! – отрезал Шевченко, и Демченко уныло поплелся в допросную бойлерную.

Уже у своего домика Андрей повернулся к Торшину.

– Слава, сходи, подстрахуй этого борца с терроризмом, – Андрей сплюнул от злости на асфальт. – А то он просидит там до ужина и ни хера не сделает. Попробуй что-то выкрутить. Только пусть пишет этот дятел!

– Хорошо, – пожал плечами Слава. – Мне же проще…

Прошло пару часов. Андрей уже отписал в Центр информацию о состоянии охраны госграницы в секторе «М», когда в комнату вошел Торшин.

– Знаешь, я ведь по бандитам и наркоте в Главке работаю. И тут сразу увидел знакомого клиента – наркоша, со стажем. Системный парень. Я его пальцем не тронул. Засунул в холодильник. К завтрашнему утру у него такая ломка начнется – сам все скажет.

– Хорошо, – машинально ответил Андрей, потом уточнил. – А что он должен сказать?

– Ну, хотя бы точки по наркоте. Может, оружие зацепим. Может, еще что. Наркоши – они такие. Много знают. А за дозу все расскажут.

Ближе к вечеру Андрея вызвал дежурный по КПП и попросил подойти, пообщаться с некими посетителями. Прихватив пистолет, Андрей двинулся в сторону въезда в аэропорт. По пути отчитал Демченко за нерадивость и отправил его к связистам забрать пришедшую за день информацию из Киева.

На КПП стоял черный джип. Часовой на вопрос Андрея о посетителях кивнул головой на машину и сказал:

– Вроде, ваши. Я как-то уже видел эту тачку.

Когда Андрей приблизился к джипу, дверь его распахнулась, и из-за руля выбрался крепкий мужчина с слегка выступающим брюшком. Легкие сандалии, джинсы и рубашка с коротким рукавом придавали ему вид отдыхающего. Да и черные солнцезащитные очки тоже вписывались в этот стиль. Однако, когда незнакомец снял очки, Андрей сразу признал коллегу:

«Блин, как говорил мой наставник, лица – родные, а рожи – незнакомые. Просто какой-то аттракцион знакомств…»

– Привет. Андрей Иванович, если не ошибаюсь? – незнакомец протянул руку. – Вадим Цигун, начальник Мариупольского отдела СБУ. Полковник.

– Очень приятно и очень кстати. Сам завтра собирался к вам ехать знакомиться, – Андрей ответил на рукопожатие.

– Ну что, поговорим? Я, да и вы, надеюсь, заинтересованы в налаживании совместной работы.

– А ее у нас много, – в тон Цигуну ответил Андрей. – Конечно, поговорим. Давайте к нам проедем. Что мы здесь у всех на виду будем разговаривать.

По рации Андрей запросил у начальника штаба команду на пропуск машины Цигуна. Через 5 минут они сидели на веранде группы и беседовали.

Разговор получился интересным и многообещающим. По словам Цигуна, в Мариуполь в настоящее время переводят структуры Управления СБУ в Донецкой области. Поэтому в скором времени заработает в полном объёме следствие, появится наружка, «Альфа» и технические подразделения. Пока же не в полную силу трудились только оперативные отделы, укомплектованные частично местными, частично разбавленные сотрудниками из Донецка и районных подразделений, которые остались под контролем ДНР.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание