Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



11

Вечером его вызвали к себе «Бобры»:

– Андрюх, тебя там по КЗ Киев вызывает! Через 10 минут перезвонят.

– Понял, иду.

Через 10 минут Андрей разговаривал с начальником ДКР СБУ.

– Ну что, Андрей Иванович, загораешь там, на югах?

– Так точно, товарищ генерал. Фрукты, женщины, курорт! – бодро ответил Шевченко.

– Вот и отлично. Я сегодня ночью выезжаю в АТО для личного ознакомления. Начну с твоего участка. Так что утром часам к 11 встречай. Понял?

– Понял. Как надолго приедете?

– Ненадолго, не переживай, – в трубке послышался смешок Кондратюка. – С руководством сектора пообщаемся, на город глянем и в Краматорск. Дел много.

– Есть, понял. Буду ждать.

Андрей потер лицо ладонями и на мгновение так замер. Большой Леха «Бобер» понимающе переглянулся со своим напарником и осторожно спросил:

– Что, все плохо? Начальство приезжает?

Андрей помолчал. Потом протянул:

– Да не… Просто устал. Много грязи…

Леха сочувственно закивал:

– Да уж, выглядишь ты не очень. Может, тебе налить? У нас тут самогон домашний есть…

Андрей махнул рукой.

– Давай. А то опять до утра не усну.

Руководство прибыло на трех джипах с охраной «Альфы». К удивлению Андрея, встречавшего Кондратюка у КПП, вместе с ним из машины вылез еще один мужчина в камуфляже, причем без знаков различия, с неуставной стрижкой и стильной небритостью. «Это еще кто?» – думал Андрей, машинально произнося положенные слова перед Кондратюком.

– Товарищ генерал! Оперативная группа центрального аппарата СБУ в секторе «М» работает согласно поставленным задачам. Больных, раненых нет. Проблем нет. Просьб, пожеланий не имеем.

– Да ладно, подполковник, не тянись, – крепко пожал ему руку начальник контрразведки. – Мы же не в армии, в конце концов. – Он повернулся к своему спутнику. – Вот знакомься – советник Председателя СБУ, Лубкивский Маркиян Романович.

– Подполковник Шевченко, – ответил на приветствие небритого Андрей.

– Ну что, давай сразу к командующему, – глянул на часы Кондратюк, – дорога отвратительная, много времени потеряли.

– Товарищ генерал, проблема в том, что генерал Рудницкий еще вчера в обед улетел в Краматорск, в штаб АТО. На месте начальник штаба – полковник Ражик.

– Ну давай к нему, – согласился Кондратюк. – Пацанов пусть покормят. Он кивнул на «Альфачей».

– Конечно, – кивнул Андрей и махнул Сереге Демченко. – Серега, отведи парней в столовую к «Мустангам». Я договорился, там покормят.

Втроем они прошли к штабу.

– Как тут у тебя вообще? – задал сразу вопрос Кондратюк.

Андрей пожал плечами.

– По сравнению со Славянском – спокойно. Боев нет.

– Ну да, ты же у нас обстрелянный воин, – усмехнулся Кондратюк. – Представляешь, Маркиян, он у нас под минометами бегал! Сижу в кабинете, а мне звонят из Довгеньково. Там ваш подполковник в засаду попал!

– Тогда еще майор, – машинально поправил Андрей.

Кондратюк усмехнулся:

– Так будешь бегать, скоро полковником станешь. Мало кто хочет ехать в ротации. В командировку на сутки-двое – это пожалуйста. А на месяц, два – хрен!

– Конечно. УБД[55] ведь можно и за сутки получить, – вставил Лубкивский. – Председатель знает об этом, и сейчас этот вопрос прорабатывается. Чтобы льготы получали только те, кто реально был в АТО. Нам не нужны липовые герои. А то получается, кто-то реально страну защищает, под минометами бегает, – он ткнул пальцем в Андрея. – А кто-то приехал из Харькова в Изюм, привез туда канцелярию и тоже участник АТО.

– Во-во, – подхватил Кондратюк. – Мы в департаменте сейчас мобильные группы формируем, специально в зоне АТО работать. Так поверь – проблема людей набрать. Сейчас, конечно, новых сотрудников привлекаем. Надеюсь, сдвинем вопрос с мертвой точки.

– Точно! Новые люди нужны. В Службе полно предателей оказалось. Крым это показал. Вон в «Альфе» сейчас специальное управление под АТО формируется, – Лубкивский слегка запыхался от быстрой ходьбы.

– Извините, а что за управление? – поинтересовался Андрей.

– А, ты же не знаешь, – понимающе кивнул Кондратюк. – Сейчас в ЦСО[56] разворачиваем новое, 6-е управление, куда набирают всех желающих из числа сотрудников. Естественно, кто годен по здоровью и тесты по физо сдаст. Пофигу – из оперов, связистов или из ДГЗ[57]. «Альфы» реально не хватает. На ней объекты по всей стране и работы по областям полно. А в Киеве и так 50 % некомплект. Так что делаем управление чисто под АТО.

– Но ведь бойца «Альфы» надо готовить несколько лет, – непонимающе переспросил Андрей. – Как же их в АТО отправлять?

– А, – отмахнулся Кондратюк. – Для АТО на первом этапе хватит. А через пару месяцев сами научатся.

– Да и вообще, – снова вставил Лубкивский, – через пару месяцев зачистим этих орков[58], дальше легче будет…

– Вы уверены? – серьезно спросил Андрей. – Через нас тут отступающие части из Изваринского котла прокатываются. Я с несколькими отступающими пообщался. Так они как-то не очень верят в победу.

– Что, плохо? – помрачнел Кондратюк.

– Я ж каждый день сводки в Киев отправляю. В нескольких давал отчет по этим вопросам, – удивился Андрей. – Вы не читали?

– Знаешь, сколько мне в день бумаг приносят? Расписал на замов и все…

Тут остановился Лубкивский и заговорил с пафосом:

– Это все временно. Я вот был послом в Хорватии и знаю, как они провели операцию «Буря» против сербов. Я предлагал этот опыт у нас использовать, и сейчас вопрос этот рассматривается. Даже коллеги из Хорватии прилетели опытом делиться. Так что мы расчленим этих уродов на несколько частей, отрежем Донецк и потом добьем. У Хорватии было хуже положение, армии практически не было. А нас сейчас такой патриотический подъем – военкоматы переполнены, народ в бой рвется за Украину.

– Одних людей мало, – скептически пожал плечами Андрей. – Нужны профессионалы в артиллерии, танкисты. Да даже простая подготовленная пехота. А еще техника нужна. Видели у въезда на аэродроме чудо-машину?

– Да, да, – оживился Кондратюк, – я сразу не понял, что это за шушпанцер[59]?

– Не поверите – обычный «КамАЗамаз». Обшили металлическими прутками, сварили их горизонтально. Теперь это бронемашина непонятной марки. Вопрос только в том, что потяжелела она намного, греется мгновенно, движок ведь тоже обшили весь. В общем, сумрачный украинский гений! – закончил Андрей под смех руководства.

– Нет, это скорее смекалка нации! – опять с пафосом закончил Лубкивский.

Как раз к этому моменту они подошли к штабу.

Начальник штаба сектора «М» полковник Ражик Виктор Андреевич всего несколько дней как прибыл с Рудницким в АТО. После знакомства все расселись вокруг стола в кабинете командующего. Кондратюк попросил обрисовать ситуацию в секторе. Ражик ощутимо замялся. Видя это, Андрей пришел на помощь:

– Товарищ генерал, разрешите я? Товарищ полковник только прибыл, да и специфика у нас своя… – ощущая благодарственный взгляд начальника штаба, Андрей начал докладывать.

Андрей действительно хорошо владел обстановкой в Мариуполе и окрестностях. Еще бы: он давал в центр неприукрашенную информацию по ситуации в секторе «М». Приходилось получать самые разные сведения и постоянно их перепроверять. Он даже рассказал про силы и средства пограничников, в том числе на море, что не преминул отметить Лубкивский:

– Товарищ генерал, я смотрю, твой подполковник тут отлично ориентируется!

– Конечно, это ж мой человек! – довольно улыбнулся Кондратюк, оторвавшись от пометок.

– Ну что ж, общая картина понятна. В целом, в секторе главный упор на выявление российского подполья и диверсионной сети, – резюмировал начальник ДКР. – Активных боевых действий у вас нет. И не предвидится. Разве что на севере сектора в случае наступления на Донецк с юга. Так что пока – искореняйте агентуру, ищите пособников, особенно в органах власти.

Когда начальство Андрея откланялось, Ражик с облегчением вздохнул. Андрей, подмигнув ему, поспешил проводить Кондратюка с Лубкивским.

– Товарищ генерал, разрешите спросить? Чем закончилась история с «Ливерпулем»? – Андрей решил задать мучавший его вопрос: шутка ли, речь ведь могла идти о его расшифровке.

Кондратюк поморщился и, оглянувшись, понизил голос:

– Знаешь, все просто. В ШДС[60] одна мадам протупила и при приеме телеграммы не поставила гриф «Лично». Объяснила, что вал идет, и она просто замоталась. Ну, а потом, пока телеграмма обычным путем ко мне попала, ее уже много людей увидело. От секретарш до молодого пацана, который в ШДС бегает за шифровками. Так что где-то «протекло». Найдем, не переживай! – он хлопнул Андрея по плечу и ободряюще улыбнулся.

Однако Андрей понял, что эта история для Кондратюка пройденный этап и ему неинтересна. Разбирательство поручат кому-то из мелких сотрудников. Оно будет длиться годами, если вообще будет… Не то чтобы он сильно волновался, но все равно почувствовал облегчение.

Кондратюк с Лубкивским попрощались с Андреем у машин и крепко пожали ему руку.

– Молодец, подполковник. Так и работай. Удачи!

«Скатертью дорога, господа начальнички», – думал Андрей, глядя на отъезжающие автомобили. «Идем, Андрей Иванович, теперь большую докладную в Центр писать. Много наговорили… Особенно Лубкивский… Черт, завтра ведь Рудницкий приедет, и мы с ним под Амвросиевку собирались. А тут еще Хараберюш с Пышным который день роют что-то. Все руки не доходят расспросить. Вова вообще вторые сутки в Марике ночует, в отделе. Здесь не показывается… Видно, зацепили тему серьезную… Надо бы узнать».

А докладная в Центре понравилась.

Вечером Андрея вызвал к себе Рудницкий.

– Ну что, «Булат», завтра я еду в сектор «Д». Они сейчас под Амвросиевкой разместились. Поедешь со мной? – генерал пытливо смотрел на Шевченко

– Конечно, товарищ генерал, об чем речь, – утвердительно кивнул Андрей. – Я же сразу вам сказал. Мне и самому интересно будет пообщаться, особенно с коллегами, которые с тамошними военными работали.

– Во-во, – добавил Рудницкий. – Давай. А потом сверим полученную информацию. Всяко правильнее будет…

В своей каморке Андрей занимался подготовкой «снаряги» на завтра, когда к нему заглянул Вова Пышный.

– Ого! Ты что, на войну собрался? – удивился Вова, глядя на десяток магазинов, четыре гранаты и сигнальные ракеты, разложенные на столе. Андрей как раз начал набивать магазины патронами и, оторвавшись от этого увлекательного занятия, ткнул грязным пальцем в Вову:

– Дверь закрывай! И садись. Водка под столом, минералка там же. Консервы в ящике под «броником». Угощайся.

– Да я не за этим, – смущенно пробурчал Вова. Тем не менее, выудил из ящика банку тушенки и споро начал вскрывать ее ножом. – Ты будешь?

– Ага. Сейчас закончу только, руки помою… И рюмку мне налей, плиз.

Андрей набил десятый магазин. Вова, лихо орудуя ножом, смастерил два огромных бутерброда из черного хлеба и тушенки, порезал зеленый лук и шарил под столом в поисках водки.

– Вова, не разбей там ничего! Там ценная аппаратура – мой ноутбук. А то еще водкой зальешь, и буду я без фильмов сидеть. Пересядь лучше на диван, я щас сам все достану.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание