Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



17

Утро не принесло особого облегчения. К тому же, не выспавшийся Андрей был изрядно раздражен и срывался из-за любой мелочи. В столовой он даже разбил солонку, когда пытался открутить ее крышку.

Он старался успокоится и около получаса просто бродил по кромке взлетной полосы, где не было людей. Он глубоко дышал и часто останавливался, подставляя лицо солнечным лучам.

«Бля… Несколько дней и я уеду из этого кошмара… Кто там говорил, что у разведчиков интересная и увлекательная жизнь? Сука, встречу – убью»!

Тут же мысли перескочили на другое:

«А как же настоящие нелегалы, которые вообще под чужой личиной живут? Я хоть на русском языке общаюсь. Фамилия-имя свои. Новости могу из России смотреть и книги любимые читать, не таясь… А как они? Встречу – на колени встану…»

Постепенно он пришел в норму и вернулся к себе. Серёга Демченко и Вова Пышный, на которых он наорал с утра, настороженно встретили его появление. Но Андрей спокойным голосом извинился, посетовав на плохой сон и накопившуюся усталость.

– Понятно… Ладно, проехали, – махнул рукой Вова. – Как вчера прошло у контриков? Получилось у них?

Андрей уселся на лавочку на веранде и налил себе кружку чая. Отхлебнув кипяток, он спокойным голосом сообщил:

– Вчера, Вова, я имел удовольствие поприсутствовать на премьере пыток офигенного уровня, в результате которых одного из допрашиваемых убили, а другого раскололи, и он дал весьма обширные показания.

Пышный сначала не понял:

– Что значит – убили?

– А то и значит, – Андрей подул на свой чай. – Душили его пакетом, а в какой-то момент у него сердце не выдержало. Вот он богу душу и отдал.

Вид у Пышного был весьма ошарашенный:

– Да ладно…

– Вот тебе и ладно. Зато второй оказался живучим. Три часа пытали, держался. Потом наши друзья из «Днепра» испытали на нем израильскую методику – пытка водой. И ты знаешь – помогло! – иронизировал Андрей. – Вот что значит продвинутые западные технологии! Не то что мы – все пакеты да электроток!

– Пипец… – пробормотал Демченко. – И что теперь?

– Ничего, – пожал плечами Андрей. – Реализация идет. Людей задерживают. Завтра-послезавтра будут на официальный уровень выходить.

– А нам что делать?

– Нам? – Андрей задумался. – Давайте-ка начинайте готовить отчеты по ротации с предложениями на будущее по региону. Каждый по своей линии. Я потом их обобщу и один сделаю. Все равно его и в АТЦ, и в наш департамент слать.

– Слушай, Андрюха, – немного смущаясь, почесал затылок Серёга. – Мы тут прикинули с пацанами… Ведь мы нормально ротацию отработали? Так, может, ты поговоришь с «Аскетом». Пусть нам шифровку сделает с предложением о поощрении, а?

– Да, Андрюха, ведь те, кто в Краме сидят, пистолеты и кресты на раз себе отхватывают. А мы чем хуже? – поддержал Сергея Пышный. – И на захваты ходили, и на границу катались. И задержания есть, и оружие изъятое.

– Да я не против, – согласился Андрей. – Думаю, и «Аскет» против не будет. Все-таки кое-что сделать удалось, и ему я частенько докладывал. Сегодня этот вопрос подниму.

В этот момент у него зазвонил телефон. Номер определился как «Огрызко Макс Запорожье Т».

– Але!

– Доброе утро, Андрей Иванович! Это Максим из Запорожья.

– Да, узнал. И вам тоже доброго утречка.

– А мы вот границу в Донецкую область проехали. Через полчасика планируем быть у вас.

– Ага, понял, – Андрей оторвался от трубки и улыбнулся коллегам. – Запорожские «тешники» едут, свой батальон хотят проведать.

– Сто процентов, УБД хотят, – проворчал Демченко.

Андрей кивнул, соглашаясь, и продолжил разговор:

– Максим, я вам ватсапом скину пароль. На КПП предупрежу. Как въедете на территорию аэродрома – останавливайтесь на стоянке у терминала. Я там вас буду ждать. Поняли? Ну и отлично. Ждем вас.

Закончив разговор, он повернулся к Демченко.

– Серега, это «тэшники». Так что заниматься ими будешь ты. Не знаю, что они хотят, но обижать не будем, если конечно не станут наглеть. Так что готовься.

Только он встал из-за стола, как телефон снова зазвонил. Андрей снова взглянул на дисплей:

– О, а это кажется АТЦ из Киева. Им-то что от меня надо? – и поднял трубку. – Да! Слушаю!

– Доброе утро, Андрей Иванович! Подполковник Царьков, штаб АТЦ. Удобно говорить?

– Вполне, – усмехнулся Андрей. – Как дела в 400-м?

В ответ он тоже услышал смешок:

– Дурдом! К нам же горячую линию провели по вопросам АТО. Теперь отбоя нет от активных граждан и жалобщиков. Собственно, поэтому и звоню, – говоривший зашелестел бумагами.

– К нам тут письмо пришло из секретариата Лутковской. Ну, эта, защитница прав человека. Жалуются на незаконное задержание и лишение свободы гражданина Константинова Алексея Викторовича, жителя г. Мариуполь. Якобы, вы его уже неделю как задержали. Пытаете на аэродроме и не даете возможности связаться с родственниками и адвокатом.

– Блин… – выдохнул Андрей. – Слушай, что за фигня? Мне уже все уши прожужжали этим Константиновым! Тебе теперь объясняю: нет у меня такого и никогда не было! С момента моего приезда у меня вообще никого не было с такой фамилией.

– Хм, может, какой неопознанный…

– Ты что, у нас такого нет. И потом, их же не просто так к нам привозят. Рапорта составляют, где фамилию указывают. Все рапорта у меня хранятся. Не было такого. Серьезно говорю.

В трубке помолчали какое-то время, потом неуверенно спросили:

– И что нам делать? Ответ-то этой омбудсменше, – чуть не сломал язык Царьков, – давать придется. Что писать?

– Да так и пиши: информация не подтвердилась. Среди задержанных подразделениями СБУ в секторе «М» АТО такой не числится. Точка. Все. Извини. Меня тут командующий вызывает, – Андрей отключился и выругался.

– Что за фигня! Уже который человек меня спрашивает за этого Константинова! – пояснил он Пышному и Демченко. – А у нас его не было и нет. Ни хрена не понимаю…

Запорожцы приехали через полчаса. Андрей сидел на лавочке перед стоянкой и наблюдал, как осторожно микроавтобус с запорожскими номерами проехал КПП и неуверенно подкатил к асфальтовой площадке.

Андрей встал и махнул рукой водителю, указывая, куда припарковаться.

– Добро пожаловать, гости дорогие, – пробормотал он негромко. Благо рядом никого не было. Серега Демченко ускакал искать замполита, которого они планировали озадачить визитом коллег.

Бусик замер, и с легким шелестом откатилась боковая дверь. «Ни фига себе, Рэмбо!» – восхитился Андрей. На асфальт не торопясь выбрался крепкий мужчина в камуфляже, в бронике и разгрузочном жилете, обвешанный автоматными магазинами, ножом, аптечкой и прочим армейским грузом. Причем снаряжение, камуфляж были явно импортные, типа «5.11» или «МилТек»[74]. Набедренная кобура с громоздким Стечкиным[75] и небрежно перекинутый через плечо АКСУ[76] завершали композицию. Не хватало только каски. Но и тут Андрей ошибся: обладатель арсенала нагнулся в салон и вытащил каску. Впрочем, надевать ее не стал. Видимо, посчитал окружающую действительность безопасной для головы. В этот момент из кабины вылез похожий субъект. Только поменьше ростом и снаряга у него была явно бюджетная, отечественная. Хотя это не мешало ему выглядеть не менее воинственно, чем первый.

Андрей повернулся в сторону водителя, искренне ожидая увидеть еще одного «суперспецназовца». Однако тут его постигло разочарование: за рулем сидел мужичок лет пятидесяти, одетый в обычную украинскую «медузу»[77].

– Ну вот… А я думал, это боевая тройка, – опять пробормотал себе под нос Андрей и улыбнулся навстречу гостям.

«Клево я сейчас смотрюсь на их фоне, в шлепанцах и застиранной футболке!» – Андрей чуть не рассмеялся.

Познакомились быстро. В кабине ехал сам Максим Огрызко. В салоне сидел его начальник отдела, полковник Юра Галицкий. Оба вырвались в командировку в АТО, так как именно отдел «Т» отвечал за противодействие терроризму, а здесь же проводится антитеррористическая операция. Именно так объяснял причину приезда Галицкий.

– Ну и газеты привезли в наш батальон. Да, с нами еще журналист из запорожской газеты приехал. Хочет несколько фото сделать о запорожских бойцах. Пусть дома знают про своих героев, – рассказывал Огрызко Андрею, пока они шли в расположение.

– Да не вопрос, – согласился Андрей. – Сейчас ваш коллега прибежит, тоже ДЗНГешник, из центрального аппарата. Он все вам покажет и расскажет.

– Скажи, Андрей Иванович, как тут вообще? Спокойно или нет? Стреляют часто? – Огрызко поправил автомат на ремне.

– Да каждый день, – с серьезным лицом ответил Андрей. – В конце взлетки нацики устроили стрельбище и палят там. Иногда так спать охота после обеда, а они пострелушки устраивают.

– Да не… я про войну, – слегка обиделся Максим.

– А…. Не, тут все спокойно. За этим надо под Амвросиевку ехать или под Марьинку.

– А ты там был? – задал вопрос уже Галицкий.

– Был, – коротко ответил Андрей. – И там, и в других местах. Так что могу сравнивать – здесь курорт.

– Вот блин, а мы как дураки в полной боевой тряслись, – покачал головой Юра.

– Так вам что, никто не сказал, какая тут обстановка? – уже искренне развеселился Андрей.

– Откуда? В новостях-то все про бои, да по всей линии. Вот и считают, что в АТО везде стреляют.

– Ну, ничего. Зато будете рассказывать, как в броне целый день парились!

– Ага! И пули свистели над головой. – невесело усмехнулся Максим.

За разговором они прошли в каморку Андрея, где он рассадил гостей за стол. Галицкий подал знак подчиненному, и Максим достал небольшой рейдовый рюкзак, который булькнул знакомым звуком.

– Вот, прими, Андрей Иванович, за знакомство и в знак благодарности. За то, что встретил и не отказал, – на столе одна за другой появились четыре литровых бутылки «Хортицы».

– Блин, мужики, вы гоните… Зачем? И так бы встретили, – Андрей почесал затылок.

– Ничего, мы тебе поможем, – в комнате появился Сергей, за спиной которого маячил замполит. – Вот, привел.

– Ага! Давай, дуй за посудой. А ты, комиссар, проходи, садись.

Замполит принялся отнекиваться, но Демченко практически силой затащил его в комнату.

– Вот мужчины, знакомьтесь. Это наш замполит сектора, героический полковник Сергей Сергеевич. Все блок-посты объездил. Кстати, ваш батальон тоже не обходит вниманием, хоть они и из ВСУ.

– Да ладно, Иваныч, ты меня совсем расхвалил, – засмущался Сергей Сергеевич. Видно, что ему было не по себе в компании одних СБУшников. А Андрей продолжал:

– Да не переживай. Мы тебя вербовать не будем. Просто надо парней вывезти на границу и переправить в Россию. Там за головы СБУшников дают нормальные деньги. А мы никому не скажем про твою помощь… И даже поделимся.

Замполит покраснел как рак:

– Шуточки у вас, товарищ подполковник… – и попробовал встать.

– Да ладно, Сергеич, все. Извини. Ну, пошутил я, пошутил, – поймал его за руку Андрей и силой усадил на стул.

В этот момент вошел Демченко с рюмками, и они слегка выпили. За знакомство.

– Сергеич, вывези пацанов в 23-й батальон, пусть на пару блок-постов подъедут. Фото сделают, газеты раздадут. И тебе плюс – работа с личным составом. С командующим я договорился. Идет?


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание