Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



14

Утром Андрей с удивлением отметил, что прекрасно выспался и проснулся с хорошим настроением. «Вот что делает вовремя нанесенный удар по печени козлу!» – с улыбкой подумал Андрей и принялся одеваться.

В расположении, по причине раннего времени, была вся группа. На удивление, Советов также был на своей койке и даже буркнул что-то вроде приветствия, отворачиваясь к стенке. Андрей удивленно пожал плечами и повернулся к Славе:

– Че это с ним? – кивнул на Ваню.

– Не знаю, – скорчил гримасу Торшин. – Говорит, что живот прихватило. Но вроде в порядке.

– Ну и ладно. Так… – Андрей пропустил входящего в дверь взмыленного Лопатенко. Тот вернулся с утренней пробежки. – Вот красавчик, а я себя не могу заставить.

– А ты, Андрей Иванович, бухать меньше не пробовал? – подколол его Вася, вытирая лицо полотенцем… – Как пить бросишь – сразу время на спорт появится.

– Разговорчики! – шутливо пригрозил Андрей. – Обсуждать старших сможешь, когда дорастешь хотя бы до майора.

Он уселся на стул и продолжил:

– Серега, ты поспрашивал народ по поводу моря?

Демченко широко зевнул и отозвался:

– Ага. Все согласны. Единственно, с Вовой неясно, – он ткнул пальцем в Пышного. Тот сразу же отозвался:

– Я совсем не против. Даже за. Но как оно повернется с работой. У местных до фига информации на выходе.

– Вова, напоминаю, ты не должен делать за местных всю работу. Твоя задача – помощь, координация, контроль. Кстати, раз уж зашла речь – будешь у Хараберюша сегодня, сделай анализ перспективных тем. Надо будет кинуть на Кондратюка. Вчера бумагу прислали. Усилить, углубить и т. д. Видимо, после поездки шефа по АТО наш департамент решил активизироваться. Хорошо?

– Ага, – мотнул головой Пышный. – Сегодня как раз к ним собирался.

– Так, что решаем? Я с Мишей «Булатом» переговорил. Он сразу согласился. Номера нам выделят, шашлык обещают. Ну и пляж, говорит, у них бомбовый. Я думаю, надо ехать.

– К тому же, – добавил Демченко. – когда еще отдохнем на базе Януковича!

– А ты че, в Межигорье не был? – поддел его Торшин. – Я думал, ваш департамент там первый оказался с вашими подопечными.

Видя недоуменные взгляды коллег, Торшин уточнил:

– А вы что не знали, что Правый сектор это ДЗНГДешная[66] тема? И все радикальные группировки, типа Белого Молота или С-14 под их департаментом трутся.

– Я про такое не слышал, – отмазался Сергей и перевел разговор на другую тему. – Так, а кого оставим тут?

Андрей давно решил и эту задачу.

– Я с Лехой Марченко, старшим «Бобров», уже договорился. Его дежурная смена и за нас подежурит. А его самого и еще одного «Бобра» возьмем с собой. Парни нормальные, всегда идут навстречу. Надо и им сделать приятное. Если что, кто-то из наших метнется. Там ехать полчаса от силы.

Какое-то время бурно обсуждали меню и список напитков. Правда, Андрей предупредил, что напиваться нельзя – вдруг вызовут срочно.

Решили, что поедут все. В магазин отрядили Торшина, Демченко и Советова, зарядив их суммой денег.

– Ну, ориентируемся где-то в 20–00 на выезд. Вечером шашлыки, водочка, ночные купания. С утра слегка похмелимся, покупаемся-позагораем и где к 15–00 на базу.

В хорошем настроении Андрей отправился на совещание. Там тоже ничего неприятного не произошло. Рудницкий рутинно разносил командиров и их заместителей, добиваясь улучшения качества службы на блок-постах вокруг города.

– Вчера еду через блок-пост, а передо мной какой-то местный джигит. И его боец попускает без досмотра. Еще и рукой помахал, – гудел раздражённо «Аскет». – Останавливаюсь, говорю: «Боец ко мне!». А он смотрит на меня как баран и говорит: а кто ты такой, чтобы я к тебе шел?!

Казалось, «Аскет» сейчас взорвётся от гнева. Сидящие офицеры кусали губы, чтобы не рассмеяться. Один только командир Винницкого батальона теробороны сидел бледный – в неприятность попал именно его подчиненный.

– Нет, вы представляете! Мне говорит: а ты кто такой? Короче, арестовал я и бойца, и командира его. Сидят сейчас в кунге у «библиотеки». «Булат», слышишь? Никого к ним не пускать. Пусть на жаре попарятся до завтра! – повернулся Рудницкий к Андрею.

– Так точно, товарищ генерал. Понял, – Андрей сделал вид, что помечает сказанное в ежедневник.

– Вот так…. И учтите – я буду так ездить постоянно. Не дай бог застану кого-то спящим или шашни с местными водящим на посту! Кто спит на войне, тот умирает! Кому не нравится – рапорт и вон на х. й! Или вон в сектор «Д» переводитесь. Там вам быстро объяснят, как Родину любить.

Воспитательная «пятиминутка» длилась недолго, всего около получаса. После чего Андрей с удовольствие вынырнул на улицу.

Там к нему подошел командир Винницкого территориального батальона.

– Андрей Иванович, мне бы с моими повидаться…

– Ну вы же слышали, что сказал командующий? – вопросом на вопрос ответил ему Шевченко. – Хотите меня подставить?

– Да я все понимаю. Виноваты, конечно, дебилы… Только у старлея жена рожает. Ему бы с ней поговорить. Да и воды закинуть им туда, соков всяких.

Андрей оглянулся, делая вид, что ищет посторонних рядом. На самом деле он, конечно, решил разрешить увидеться с задержанными. Но надо же было сделать так, чтобы комбат проникся чувством искренней признательности.

– Виктор Сергеевич, давайте так. Я сейчас с бойцом пойду проверять всех пленных. У кунга «гауптвахты» никого не будет. Ключ вот, берите, – он протянул изогнутую железку подполковнику. – Я бойца потом завтракать отправлю, типа, подменю. 10 минут у вас, не больше.

– Спасибо, Иваныч! – с чувством пожал ему руку комбат. – За нами не заржавеет!

– Ладно, сочтёмся, – снисходительно ответил Андрей и направился выполнять обещание.

Все прошло без сучка и задоринки. Андрей знал, что «Аскет» сам никогда не заглядывает к задержанным. А сегодня утром к нему приехала делегация из мэрии, поэтому минимум час он точно не выберется из кабинета.

Яркое приазовское солнышко уже плавно подползло к обеду, и Андрей тихо млел у себя на веранде, почитывая новости с ноутбука. В этот момент, конечно же, сработала рация. «Ворота» предупреждали, что привезли хитрого пленного.

Ругаясь про себя последними словами на тех, кто ни во что не ставит субботний отдых, Андрей поплелся к воротам. Увиденное его и правда удивило: под конвоем рейдовой группы «Днепра» стоял новенький паркетник Тойота RAV 4 с литовскими номерами.

У стенки терминала на коленях и с традиционным мешком на голове стоял крепкий мужчина лет 30, в камуфляжных штанах, берцах и футболке веселенького салатового цвета. Рядом просто на асфальте сидели две девицы, одетые ярко и вульгарно. «На проституток похожи», – подумал Андрей, подходя к старшему рейдовой группы.

– Здорово, Саша. Что за цирк?

– Привет, – Саша «Сталкер» был одним из немногих в «Днепре», который вообще не был причастен к мародерству и прочим нелицеприятным вещам. Поэтому, наверное, он редко показывался на базе «Днепра», предпочитая вести разведку вдоль границы, в пригородах Донецка и в других горячих местах. За что Андрей его даже уважал.

– Это не цирк. Цирк вот тут, – Саша жестом фокусника открыл багажник паркетника, – прошу.

В багажнике на полу валялся автомат АКС с подствольным гранатометом, разгрузочная система, битком набитая магазинами и гранатами, и две модных кордуровых кобуры с ПМами внутри.

– Неслабо, – присвистнул Андрей. – Откель такое богатство?

– Вот и на блок-посту также охренели, – усмехнулся Саша. – А мы рядом оказались. Вот и попросили завезти к вам. Ну, а вы дальше разбирайтесь.

– Ладно, разберемся. А ты куда так торопишься? Давно не виделись уже.

– Не могу, Андрюха, – Саша скорчил виноватую рожу. – Наши там Марьинку зачищают. «Азов», «Шахтерск», ВСУшники. Мы, вроде, как им в помощь. Сейчас переоденемся в чистое, пополнимся и снова туда.

– Как там? – тихонечко спросил Андрей.

– Да вроде нормально. Потери небольшие. ВСУшники сначала зашли, потом вышли. Говорят, идите первые, потом мы втянемся, – подал плечами Саша. – Извини, правда, некогда.

Андрей достал телефон и вызвонил Саню Тарасенко.

– Давай дуй к «библиотеке». Пацаны уехали, а мне нужен кто-то еще. И Лопатенко тоже прихвати.

Ожидая своих, он подошел к стоящему на коленях мужчине.

– Автомат и снаряга в багажнике твои?

– Мои, – глухо ответил тот. – Вопрос – вы кто?

– СБУ, – коротко представился Андрей.

– Удостоверение можно взглянуть?

– А ты не охренел, любезный? Может, тебе еще и домашний адрес сказать? – удивился Андрей.

– Да не, не подумайте чего. Я просто сам офицер. Из 72-й бригады. Майор. Удостоверение в набедренном кармане, на молнии.

– О как! – еще больше удивился Андрей. – Ну давай, ручки опусти и медленно доставай. Мешок не снимай.

Мужчина действительно опустил левую руку в набедренный карман и достал серую книжечку офицерского удостоверения личности. Протянул ее в неизвестность, не видя собеседника. Андрей перехватил руку и принялся изучать документ.

– Так, майор Онищенко Сергей Юрьевич, командир батальона в/ч А-2167. Уроженец Бердичева и т. д. и т. п. Что за батальон, которым ты, типа, командуешь?

– Бригадный разведбат, – все также глухо ответил мужчина.

– Так ты разведчик, – протянул Андрей. – Ладно, снимай мешок и поворачивайся.

Мужчина с явным облегчением стянул с себя пропотевший и вонючий мешок.

– Спасибо… Удостоверение можно забрать? – он протянул руку.

– Не так быстро, – Андрей шлепнул книжечкой по протянутым пальцам. – Оружие твое?

– Да, штатное. В удостоверение вписано.

– Что, и два пистолета вписаны? – прищурил глаз Андрей.

– Нет, только один. Второй нашего начальника разведки. Мы с ним вчера вечером расстались. Я на машине. Вот он и оставил ствол у меня, чтобы неприятностей не было. А сам с женщиной уехал.

– Какой женщиной?

– Да я откуда знаю, – пожал плечами мужчина. – Снял себе в клубе, вот с ней и уехал.

– А ты, значит, остался?

– Почему? Я тоже уехал. Вон с этими, – Онищенко кивнул в сторону размалеванных девиц. – Мы на море поехали. Всю ночь там бухали. Утром в баню поехали.

– В баню летом. Оригинально, – пробормотал Андрей. Видя, что появились его два старлея, он скомандовал:

– Так, парни, берите этих, хм…, девушек и по разным помещениям. Где познакомились, когда, что он говорил, откуда стволы, куда катались. Ну, а мы с вами, – Андрей снова открыл удостоверение, – Онищенко Сергей Юрьевич, пойдем пообщаемся. Как так получается, 72-я бригада вырвалась из окружения с офигенными потерями. Личный состав по всей Донецкой области собирают, а ее командир разведбата разъезжает по Мариуполю с багажником оружия и проститутками.

– Эй, мы не проститутки! – возмутилась одна из «девушек».

– Заткнись! – рявкнул на нее Тарасенко. – Пошла внутрь!

Разговор получился коротким. Онищенко рассказал, что после выхода из Изваринского котла он остался практически без батальона. Находился при штабе бригады. Ну, в пятницу комбриг отпустил его и начальника разведки в Мариуполь «проветрится» на пару дней.

– Знаете, через что пришлось пройти, – с суровой трагичностью в голосе говорил он. – Не дай бог вам такое пережить… После этого грех не оттянуться.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание