Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



Эпилог

Киев встретил Андрея обычной бюрократической суетой. Разумеется, сначала сдали оружие, броники (оказалось, что Андрей в алкогольном угаре отъезда забыл каску)))). Потом пришла пора оформления различных бумаг – командировочных, АТОшных. Для финансистов необходимы были выписки из приказов командующего сектором с красной печатью о прибытии – убытии, потом еще потребовали отчет написать….

В общем, несколько дней на это ушло. И только через пять дней Андрей сумел прорваться с рапортом на отпуск по семейным обстоятельствам к руководству.

– Давай, не вопрос, – заявил ему начальник управления. – Сколько просишь – 10 суток?

– По закону имею право, – настороженно ответил Андрей.

– Да это понятно, имеешь… Слушай, там из Марика ШТ[79] пришли с предложениями поощрить всю твою группу. И от наших, и от начальника сектора.

– Ну, так это правильно. Парни работали, – подтвердил Андрей.

– Да тут такое дело, – начальник покрутил в руках ручку. – Что там у тебя с ВБешником случилось?

«Вот, началось!» – мелькнула в голове мысль.

– А что такое? – в свою очередь поинтересовался Андрей.

– Да они в частном порядке сообщили, что ты в ротации пьянствовал, на службу забивал и так далее. Начальник департамента их послал, потому что сам к тебе ездил, да и инфа от тебя все время шла хорошая. Но… Короче – никаких официальных претензий к тебе не будет, но награды тебе не видать. Просто ВБ не пропустит наше представление.

– Ой, да и ладно! – махнул рукой Андрей. – Мне за Славянск уже крест дали. Куда ж еще. Что, раз в два месяца награды получать?

– Ну и хорошо, – с облегчением вздохнул полковник. – Ну, а твоих пацанов, естественно, представим к наградам. Наших, естественно, из департамента. Остальные пусть сами у себя договариваются.

– Разумеется, – согласился Андрей. – Так, а отпуск дадите?

Он получил отпуск. И уже собрался улететь в Турцию, чтобы привести в порядок нервы и память.

Украина отпраздновала День независимости. По Крещатику прошел военный парад. Андрей смотрел это шоу по телевизору, готовясь к отлету и собирая вещи на своей съёмной квартире. Он собирался в Николаев, к родителям и дочке. А дальше ждал его самолет из Одессы в Анталию…

На следующее утро его разбудил телефонный звонок. Звонил Вадик Цигун.

– Привет. Андрюха, у тебя есть концы в Запорожье?

– И тебе привет, – усмехнулся Андрей. – Что случилось, что так резко к делу?

– Да понимаешь, – даже по интонации чувствовалось, что Цигун замялся и вообще – нервничает. – Думаю семью отправить. Надо хату снять в Запорожье.

– Ты что, серьезно? – изумился Андрей. – Так ведь первое сентября на носу, детям в школу надо… Куда срываться?

– Да тут такое дело… Боюсь, что первого сентября у нас не будет.

Андрей озадаченно уставился на трубку. Судя по голосу, Цигун был трезв, и на шутку это не походило.

– Так, Вадик, давай-ка подробнее!

В ответ в трубке послышался печальный вздох.

– Андрюх, тут поговаривают, что русаки границу перешли. Из Новоазовска сообщают, что там русские танки.

– Да ладно! Не гони, Вадик, это же вторжение!

Цигун немного помолчал, потом негромко добавил:

– С Восточного четко слышат канонаду. Значит – где-то 20 км от города стреляют…

– Так, – собрался с мыслями Андрей. – Я тебе сейчас скину номер пацана знакомого из Запорожья, даже нескольких, из нашей управы. Звони, представляйся от меня. Должны помочь. И это… Звони, сообщай, как обстановка. Хорошо?

– Спасибо. Постараюсь, – как-то невесело ответил Цвигун и отключился.

Андрей задумался. Потом позвонил «Итальянцу».

Номер был занят. «Полковник» же был «поза зоною обслуговування».

Следующий, кому он набрал, был его заменщик, Саша из штаба АТЦ.

Ответил он не сразу:

– Але! Да, Андрюха, слушаю, говори, только быстрее!

– Саня, привет. Что у вас творится?

– Да полная жопа, похоже, наклевывается! Местные вовсю твердят, что русские через границу прут на Марик! В Новоазовске их танки!

– Не слабо! А вы как?

– Да как? Сидим все на аэродроме, ждем команды из Крама. Инфу по телефонам собираем, – Саня понизил голос. – Прикинь, трасса на Бердянск и на Запорожье забита. Народ валит из города! Опасаются, что уличные бои будут!

– Слушай, я звоню «днепровцам», никто не отвечает. Что с ними, не знаешь?

– Тю! – удивился Саня. – Вы что там, в Киеве, вообще ни хера не знаете? «Днепр» в Иловайске уже несколько дней рубится. Здесь осталось их человек 15. Расположение охраняют.

– Круто, – ошеломлённо выдохнул Андрей. – Слушай, я со вчерашнего дня в отпуске. У нас тут только парад идет. Про Иловайск что-то слышал. В основном в Интернете волну добробаты поднимают. А «Азов» где, «Шахтерск» этот долбанный?

– «Шахтерск» вроде там же, в Иловайске, – ответил Саня. – А «Азов» по ходу в Урзуф свалил. А может, и дальше. Они, типа, заявили, что будут защищать Марик. Но со вчерашнего утра никого из них не видел. Телефоны молчат.

– Да… Так, а кто тогда в городе остался? – сообразил Андрей.

– Да вот в том-то и дело, что практически никого! – заорал Саня. – Я докладываю в Крам, в Киев – всем похер. Никто не слушает. У них там День независимости, выходные, видите-ли!!!

– Подожди, не кричи… – Андрей почесал в затылке. – Ну, а Лорман-то где? – спросил он про командира Запорожского батальона теробороны, который славился своей неуживчивостью и своим мнением по многим вопросам. Но именно его батальон прикрывал аэродром.

– Лорман… – гораздо тише и спокойнее произнес Саня. – Лорман сказал, что он свой батальон под убой не подставит. Если войск в городе не будет – уведет его нахер в Запорожскую область. Для чего, между нами, бат и создавался.

– Весело у тебя… – протянул Андрей. – Ладно, чем могу помочь?

– Да чем ты поможешь… – обреченно ответил Саня. – Все, что надо, я в Киев и Крам сообщил. Нам бы транспорт, а то на одной машине мы не уедем…

Озадаченный Андрей попробовал связаться с Центром, но сразу ответ не получил. В этот момент телефон зазвонил снова.

– Андрюха, привет. Это Леха «Бобер»!

– А, здорово-здорово. Ну, что у вас? Пули свистят над головой? – пошутил Шевченко над связистом.

В трубке помолчали, а потом Леха тихо произнес:

– Ты знаешь, совсем не смешно. Вояки сваливают с аэродрома. Командующего нет с вечера. Нацики пакуются. В дежурке один человек остался. Нас все спрашивают, почему мы не вывозим аппаратуру.

– Да ладно? Я 10 минут назад с Саней «Медведем» разговаривал. Они еще никуда не валят. – снова удивился Андрей.

– Ага, потому что машина у них одна. Я слышал, они всерьез обсуждают отход пешком до Мангуша… – совсем тихо добавил связист. – А у меня же аппаратура секретная. Что мне делать?

– Подожди, не паникуй, – Андрей лихорадочно соображал. – Ты своему руководству звонил?

– Звонил… Сказали, договаривайся с местным руководством. Транспорт тебе прислать не можем, – голос «Бобра» дрогнул. – По-моему, просто зассали ехать…

– Спокойно, Леха. Щас что-то придумаю. Может, местных напряжем…

Андрей набрал Яна. Телефон был выключен. Снова позвонил Цвигуну.

– Алло, Вадик, мне транспорт нужен в аэропорт…

– Андрюх, извини, не до тебя. – прервал его Вадим. – У нас тут паника начинается. Народ валит из города. Я сам пытаюсь семью вывезти. Давай, позже наберу.

Андрей почесал в затылке и снова набрал сообщение в Центр:

«А что происходит? Мне тут панические звонки из Мариуполя один за другим идут. Мы что, пошли в наступление?».

На этот раз ответ пришел быстро.

«Ну, нам доводят в части, касающейся. Но, вроде как да. А что у вас слышно?»

«Паника в Марике. Народ валит в Запорожье и Бердянск. На аэродроме сворачивают группировку. Говорят, что канонада слышна в городе…».

«Андрей, скажу только, что твоя крайняя информация о группировке сил в Мариуполе пошла на ура. Тебе огромная благодарность от руководства. Думаю, что твоя инфа как раз в тему легла…».

Через какое-то время Андрей прочел еще одно сообщение:

«Если сможешь – держи ситуацию в Марике под контролем. Очень интересно».

Андрей в задумчивости побарабанил пальцами по столу. Получается, что российское руководство все-таки решилось оказать полноценную поддержку республикам Донбасса. Иначе откуда у ДНР-ЛНР танки?

«В любом случае – хорошо. Давить надо этих ублюдков!» – решил Андрей и поехал на вокзал. Поезд на Николаев отходил через час…

Еще через два дня он писал в Центр:

«Серега, ну что там за фигня? Почему остановились? Город же пустой, реально никого уже не осталось! Мне рассказывают, что менты уже празднуют приход ДНР, нацики погоны срывают… На аэродроме все в панике, наши связисты уже готовы взрывать аппаратуру и пешком драпать. Говорят, танки уже в пяти километрах от города стоят. В чем заминка?»

«Андрюха, я не могу тебе сказать, я ж не Генштаб или Верховный. Мы все передаем, ничего не утаиваем. Нас тоже информируют в части касающейся…».

Мариуполь так и не взяли. А к началу сентября туда подтянули дополнительные силы ВСУ, танки, артиллерию…

Паника постепенно сходила на нет, хотя раскаты канонады четко было слышно в городе, особенно в Восточном…

Понемногу начали возвращаться люди, бежавшие в конце августа. Заработали государственные органы.

События конца августа неожиданным образом сказались на поведении многих бойцов добробатов. Например, батальон «Днепр», и так понесший неслабые потери под Иловайском, после «южного наступления ДНР» покинули несколько десятков человек.

То же самое произошло и в «Азове».

Произошедшее ясно показало многим «добровольцам», что на этой войне не только ты можешь творить безнаказанно всяческий беспредел, но и в тебя может прилететь. И не только пуля. Артиллерия и установки залпового огня быстро восстановили свое грозное имя «Боги войны». Данные обстоятельства в очень короткий срок прочистили мозги многим «воинам света», пришедших «огнем и мечом карать сепаров».

Самые умные и хитрые из бойцов добровольческих батальонов умело использовали свое участие в боях для собственной раскрутки в глазах общественности и продвижении себя во властные структуры. Именно после «Иловайских событий» из этих батальонов выдвинулась целая когорта будущих народных депутатов. Среди них оказался и Береза, и Вова Парасюк.

Работа в Киеве, да еще и депутатом высшего законодательного органа, оказалась гораздо привлекательнее беготни с автоматом. И уж тем более – гораздо безопаснее.

А печально прославившийся батальон «Шахтерск» в сентябре 2014 года вообще расформировали. Приказом министра внутренних дел Арсена Авакова.

Узнав про это знакомый Андрея, подполковник милиции из Николаевского ГУМВД, удивленно покачал головой:

– Не слабо… В момент обострения на фронте расформировывать целый батальон! Это что ж такое надо натворить? Ты не в курсе, Андрюх?

– Не… – лениво ответил Шевченко, вгрызаясь зубами в спинку очищенной тарани. – Не в курсе…

Его отпуск заканчивался, и завтра предстояло снова ехать в Киев.

Отпуск благотворно повлиял на его психику. Теперь уже он не просыпался несколько раз за ночь с криком. Да и запах шашлыка мог спокойно переносить.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание