Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



10

А под вечер с Яном Прокофьевым приехал Слава и сообщил информацию о возможном схроне с оружием.

– Понимаешь, те стволы, что в апреле из воинской части увели, они ведь нигде не всплыли. А ты говорил, что вам инфа очень интересна, – рассказывал Ян. – Мой штык – ну, Цыган. Он капнул мне, что есть один штрих[52]. Неделю назад хвастался, что может продать хоть пистолет, хоть автомат. И трепался при этом, что стволы эти вояк с местного полка.

– Неделю назад, – Андрей размышлял. – А что за штрих?

– Гопота. Ранее трижды судим. 28 лет. Местное бычье мурчащее.

– Андрюх, у него одна из судимостей по 263 УК, как раз за оружие, – вмешался в разговор Слава. – Мы только что из ментовки. Пробили его по-тихому. Похоже наш клиент.

– Что предлагаете? – Андрей взглянул на обоих «Кашников».

– Берем группу и принимаем его. Брать надо жестко. Эта публика только силы боится. Ну и дом шмонаем на предмет оружия, – высказался Торшин.

– Без санкции? – уточнил Андрей.

– На фига вам санкция? – рассмеялся Ян. – Найдете что – оформим. Не найдете – кто ж на вас жаловаться будет!

Андрей думал недолго. Ранее трижды судимый, возможно, торгующий оружием штрих вряд ли был связан с сопротивлением. Да и отказаться от реализации, не вызвав подозрений у коллег, было затруднительно.

– Давайте данные. Пойду к Рудницкому. Буду группу запрашивать, – утвердительно кивнул Андрей.

– Слушай, ну как новый «командарм»? – заинтересованно спросил Ян. – Он насколько сюда?

– Хрен его знает… Вроде, на два месяца. По ходу разберемся, какой он. Раньше сталкивался, мнение неоднозначное. С виду тупой солдафон, а в личном общении – грамотный мужик. Поглядим.

Рудницкий предложение о реализации воспринял с энтузиазмом. Явно хотелось с первых дней дать результат.

– Даю добро. Что тебе надо?

– Мне группу захвата надо. Можно, конечно, и с операми штурмануть. Но частный дом все-таки, может людей не хватить.

– Все понял, можешь не продолжать. Не стоит лезть операм. Да и оружием, говоришь, занимался? Можно и на ствол нарваться, – Рудницкий подумал и выдал решение. – Вот что. Бери бойцов «Днепра». Они у меня были, Слава Печенько и этот, как его, «Итальянец». Говорят – рвутся в бой, готовы ко всему. Я Печенько дам команду.

– Хм, товарищ генерал, – осторожно начал Андрей. – Хватать на улице мирных и штурмовать дом – разные вещи. Не уверен я, что смогут они грамотно сработать. Я бы лучше с «Мустангами» пошел. Да и работали уже с ними.

– Не, «Мустанги» мне понадобятся. Я с ними по побережью собираюсь выехать. Все, бери «Днепр», – пресек пререкания Рудницкий.

Слегка расстроенный, Андрей побрел в здание терминала. И, конечно, по дороге встретил Руслана с Олегом, командиров «Мустангов».

– Ну что, когда банду брать будем? А то ты только обещаешь нам, а мы уже замахались тупо по блок-постам кататься.

– Да вот, только от командующего. Завтра будем торговцев оружием брать. Просил вас на захват.

– Здорово! И что, когда едем? – оживились два подполковника.

– Утром. Но вы не едете. «Аскет» приказал брать «Днепр», – сказал Андрей, глядя в глаза нацгвардейцам.

Те переглянулись, потом слегка кивнули друг другу.

– Знаешь, я не удивлен, – задумчиво произнес Козенков.

– Ну проясни, а то я не понял. Не уверен, что «Днепр» сможет грамотный штурм провести.

– Да все просто. Перестраховывается «Аскет». Если что получится, то его подчиненные сработали. А если протупите или вляпаетесь в историю – так это не подразделения НГУ работали, а добробат. Какой с них спрос. В любом случае он молодец.

– Блин… А мне что делать? – потёр лоб Андрей.

– Что можно сказать? Удачи! И будь внимательней, – пожелали офицеры и пошли по своим делам.

«Отлично… Идти на штурм дома с «днепровцами». Ну ладно, поглядим, какие вы профессионалы…»

Через полчаса он собрал у себя небольшое совещание. Ян со Славой показали на карте месторасположение дома и сообщили имеющуюся информацию о хозяине. От «Днепра» были сам Печенько, Вова Парасюк и командир взвода Саша Грек. Печенько озадачил своих компьютерщиков собирать информацию по дому и найти фотографии. Потом Ян вместе с двумя бойцами «Днепра» укатили на визуальную разведку адреса.

– Слава, скажи честно, сможете взять? – в лоб спросил Андрей.

Тот рассматривал полученные фотографии и задумчиво ответил:

– Взять можно все.

Парасюк в свою очередь гордо заявил:

– Ты бы бачыв, яки нас инструкторы готувалы! Израильтяны, найкращи! Мы цей будинок на раз-два визьмемо.

– Ну-ну, – Андрей взглянул на Славу. Тот пожал плечами:

– Я ж говорю. Взять можно все. Вопрос во времени и силах. Поэтому, Саша, – Печенько посмотрел на Грека, – завтра берешь весь свой взвод. Вова пойдет вторым старшим.

– Так, звычайно, я готовый. – возбужденно потёр ладони тот.

– Выезжаем в пять. До района проведут местные. За квартал останавливаемся, экипируемся и готовимся, – добавил Андрей. – Вы на чем будете?

– В смысле машин? – уточнил Грек. – Возьмём два L200.

– Отлично. Смогут твои водители вплотную к забору подъехать?

– Зачем? – не понял Грек.

Андрей взглянул на «Полковника». Тот, сразу поняв мысль Андрея, только покрутил головой и принялся объяснять:

– Затем, что бойцов посадишь в кузов. Как джипы подъедут к адресу, они прямо из кузова махнут во двор. Я правильно понял твою задумку, Андрюх?

– Да. Это сократит время намного. Не надо с калиткой возиться, ворота выдергивать… Прикинь еще, кто займется собакой, и разбей людей на две группы. Одна пойдет в главный вход в дом, вторая обойдет со двора.

– Да это все понятно, – отмахнулся Грек. – Нас этому учили. Минимум две точки проникновения надо готовить. Группа обеспечения. Группа захвата. Группа фильтрации. Все мы знаем. Вот Вова и пойдет старшим на двор.

– Зрозумив. Зробымо як трэба, – кивнул Парасюк.

– Ну если все понятно, тогда давайте расходиться. Завтра много работы…

В шесть утра Андрей с Торшиным сидели на лавочках у входа в терминал, упакованные по варианту «на войну». Рядом меланхолично-возбужденно курили бойцы «Днепра», тоже обвешенные с ног до головы снаряжением и оружием. Из дверей терминала то и дело выбегал Парасюк, отдавал какие-то указания и снова исчезал внутри.

– Цирк, – повернулся к Славе Андрей. – Хоть бы через час выехать…

– Забей, – зевнул Слава. – Никуда этот мурчик не денется. Я эту породу хорошо знаю. Он спать будет до 9-10 утра. А спать, сто процентов, лег за полночь. Застанем…

– Дай бог, – Андрей сплюнул, подождал еще немного и поднялся. – Не, ну сколько можно собираться? Пойду взбодрю!

Но на выходе уже показались Парасюк с Греком, за которым семенили еще двое бойцов, тащившие здоровенный штурмовой щит.

– Е..ть, – ошеломленно выдавил из себя Андрей. – Они что, решили и эту дуру с собой взять?

Он посмотрел на подошедших командиров штурмовой группы.

– Саша, а че ты вертолеты не заказал, танки?

– А что за ирония? Я не понял, – с пафосом начал объяснять Грек. – Мы торговца оружием брать будем или хулигана? Нас учили, что риск надо сводить к минимуму. – важно закончил он.

Андрей махнул рукой:

– Ладно, поехали уже. И так двадцать минут потеряли…

В машине к нему наклонился Слава.

– Блин, надо было самим поехать и взять этого козла за ухо. А то устроим сейчас маски-шоу… Во, а это еще что? – Слава ткнул пальцем в парня и девушку в гражданской одежде с профессиональной видеокамерой, садящихся во второй джип.

– Грек, ты что, совсем охренел? Ты журналистов с собой решил взять? – зашипел на него Андрей.

– Не мое решение. Береза дал команду, – отмазался командир взвода.

– Да мне по хрен твой Береза! Операцию мы проводим, вы приданные силы! Убирай к е…й матери их!

– А без них мы не поедем. У меня четкий приказ командира батальона обеспечить сьемку сюжета нашим телевидением, – Грек стоял на своем.

– Вы чого застряли?! Чого не выижджаемо? – в салон заглянул Парасюк, похожий на робота-трансформера в своем снаряжении. Даже каска с забралом была надета. Видимо, он считал, что это придает ему очень воинственный вид.

– Да вот, они хотят журналюг убрать, – пояснил Грек.

– Тю, Андрюха, та шо тоби ти журналюги? Нехай знимають, все одно куды нэ трэба – нэ полизуть. А тоби ще й память будэ…

– Твою…, – снова выругался Андрей и взглянул на часы. – Ладно, хрен с вами, поехали. Только пусть вообще к нам не подходят, снимают только издалека.

Сзади тихонько посмеивался Слава Торшин, на счету которого было несколько десятков реальных задержаний. Нынешняя ситуация его просто забавляла.

– Ох, чую, весело сейчас будет! – шепнул он Андрею на ухо.

Объект, который они планировали задержать, звался Николаем Товкуненко, 1986 года рождения. Трижды судимый. Уроженец Мариуполя. Проживал он в частном секторе в районе города со странным названием Новоброневой.

На въезде в частный сектор их ждали местные коллеги, которые должны были выводить группу на захват.

– Так, собрались все, – Андрей осмотрел окружающих бойцов. – Водители, вам задача понятна?

Оба водителя джипов кивнули.

– Справитесь?

– Должны…

Андрей покачал головой и повернулся к Греку.

– Саша, еще раз. Заходим через забор. Твоя группа сразу идет на вход в дом, вторая, Вова, твоя, – он нашел взглядом Парасюка, – обходит дом по двору и окружает дом. Там второй выход должен быть, поэтому контролируйте его, чтобы никто не ушел через зады.

– Да все ясно, давай начинать, – нетерпеливо оборвал Грек. – Вон парни в бой рвутся, пальцы чешутся!

– Э, осторожнее! Запомните, нам нужны целые и говорящие люди, а не трупы! – попробовал урезонить «днепровцев» Слава.

– Ну, это как получится, – заржал Грек и скомандовал: – По машинам!

– Бля! Это какой-то цирк… Расскажу в Киеве, как я на захват ходил, – засмеют, – качал головой Слава. – Ни прикрытия, ни расстановки – кто с собакой разбирается, кто окна контролит… Пипец!

В тоже время, несмотря на общее недовольство, Торшин деловито привел оружие в боевое состояние, скинул лишнее снаряжение на сиденье и повернулся к Андрею, который делал то же самое.

– Андрюх, мы как пойдем?

– Слава, есть у меня чуйка, что вперед этих архаровцев лезть не надо. Еще подстрелят случайно. Заходим через калитку, контролируем действия. По месту вмешиваемся, если придется.

– Понял, – спокойно отозвался Слава, перехватывая автомат. – Вот он, адресок. Ну, с Богом!

За время короткого разговора их машины подкатили к нужному адресу. Обычный дом в частном секторе. Деревянный забор с бетонными столбиками в качестве опор. Палисадник шириной метров пять перед домом. Гараж, ворота которого выходили на улицу… Сколько Андрей видел таких домов в жизни! Но штурмовал первый раз.

Двигатели джипов взревели, и они резко рванули вплотную к дому. Как обычно в таких ситуациях, время стало вести себя странно: и понеслось вскачь, и замедлилось…

Оба джипа резко тормознули под забором дома объекта. Но сразу же пошли нестыковки – машины встали где-то в метре от забора. Несмотря на серьезность ситуации, Андрей еле сдержал смех, глядя как Саша-Грек раскорячился между машиной и забором: левая нога осталась в кузове, а правая упиралась в забор. Из-за большого расстояния Саша практически висел на шпагате и громко матерился.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание