Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



8

Утро было тяжелым. Хотя и не таким, как Андрей предполагал. Сказалось то, что в этой ротации он принимал алкоголь практически каждый день и, видимо, выработалась привычка. У него даже хватило сил принять холодный душ и побриться перед тем как идти на совещание. Вот на завтрак сил не было. При одной мысли о еде начинало тошнить.

Еще ему повезло, что на совещании он сидел крайним слева и командующий не смотрел на него. Поэтому Андрей быстро прошел на свое место и уселся рядом с Русланом «Мустангом».

– Пену вытри за ухом, – прошептал краем рта сосед.

– Спасибо, – так же шепотом поблагодарил Андрей.

– Ты выдыхай осторожнее, а то нафиг сгорим, – ехидно шепнул сзади Саша Крать, зам. командира местного батальона НГУ. – Что ж за повод был такой важный?

– С «Днепром» бодался.

– Понятно, – оба офицера сразу потеряли интерес к разговору. Они не одобряли контакты с добробатами и при любой возможности высказывали свое негативное мнение об этих подразделениях.

Совещание на этот раз длилось недолго. К немалому удовольствию Андрея, которого под конец начало просто вырубать. Приходилось прилагать нечеловеческие усилия, чтобы не всхрапнуть. Кроме того, ужасная сушь во рту просто лишила его возможности говорить, и он был очень рад, что Олещенко не задал ему ни одного вопроса.

Но все заканчивается, закончилась и эта пытка. Шумной толпой офицеры покинули кабинет командующего. На улице Андрей отбился от пары собеседников и медленно поковылял в свои покои.

Офицеры группы в большинстве своем уже разъехались, и Шевченко спокойно расслабился на террасе, прикладываясь к бутылке с газировкой, потея и млея под небольшим сквознячком.

От приятного времяпровождения его оторвал телефонный звонок. Звонил Ян Прокофьев.

– Привет, привет, гроза местных бандитов! – шутливо поприветствовал собеседника Андрей.

– Здорово, – суховато ответил Прокофьев. – Ты просил узнать по пропавшей девушке. Нашли ее.

– Нашли? Здорово, – обрадовался Андрей, делая большой глоток. – И где?

– В камышах, в Кальмиусе. Вчера утром рыбаки обнаружили.

Андрей поперхнулся газировкой и выронил трубку.

– Твою…..! Извини, это я не тебе. Повтори, что ты сказал?

– Вчера утром нашли твою девушку. Сегодня опознали. Скорее всего та, про которую ты меня просил. Зовут Елена Маркова, 19 лет, уроженка Волновахи, работала официанткой в кафе «Диван». По описанию сходится. У нее год назад пальчики снимали, свидетелем по краже в кафе проходила, поэтому установили быстро.

– Кхак… – Андрей прокашлялся. – Как она умерла?

Ян помолчал, потом сухо ответил:

– Я тут заключение эксперта полистал… Неоднократные изнасилования, в том числе неестественным способом, и многочисленные телесные повреждения, повлекшие смерть. Короче, долго трахали, а потом забили насмерть.

– Твари… – Андрей опустил руку с трубкой. Что говорил Ян, он не слышал. Потом взял себя в руки:

– Свидетели есть?

– Ты что не слышал, что я говорил? Нет никаких свидетелей. Скорее всего сбросили ночью выше по течению, а потом ее к камышам прибило. Менты рыбаков отрабатывают, но там старички, бывшие работяги с «Азовстали». Так что на убийц они не тянут.

– Ян, а если мы свидетеля доставим, который видел, как ее «Шахтерск» забрал?

Голос в трубке совсем поскучнел:

– Я ж тебе говорил, никто не захочет связываться… Хотя дело резонансное, если будет свидетель… Давай вези.

– Понял. Наберу.

Андрей забыл о похмелье. Жестокое убийство неизвестной ему девушки всколыхнуло в душе глухую ненависть. Он быстро набрал Демченко.

– Серега, ты где?

– Со Славой, с пацанами из УБОПа[45] общаемся.

– Так, бросайте все. Ты адрес этого бизнесмена записал, что «Шахтерск» привозил?

– Конечно, еще когда отпускал и пинка давал на прощание. Пообещал, что приеду к нему в гости…

– Отлично. Значит дуйте со Славой к нему домой и тащите сюда. Будет официальные показания давать, – Андрей выплевывал слова. – Славе скажи, пусть с ним не церемонится, начинает по дороге разогревать. Сегодня я его, козла, лично пытать буду.

– Блин, Андрюха, да что случилось? Ты че такой взвинченный?

– Девчонку нашли…

В трубке повисло молчание. Андрей продолжил:

– Искалеченную и убитую.

Микрофон выдохнул:

– Едем…

Дальше Андрей не находил себе места. Он пытался сесть за написание очередной аналитики по состоянию дел в секторе, отчет о котором давно ждали в Киеве (и в Москве!). Однако мысли постоянно перескакивали на другое. Он сходил к связистам за новой информацией. Посетил «Днепр» и посмотрел на «Итальянца», который не мог встать с кровати после ночного загула. Он все это время думал о невинной девчонке, которую какие-то монстры в человеческом обличии убили просто так, мимоходом, покуражившись и надеясь избежать ответственности…

Демченко отзвонился через час.

– Андрюх, все плохо.

– Не томи, выкладывай.

– Нет его. Увезли. Еще вчера утром.

– Бля… Давай подробности!

– Да мы уже скоро будем. Не по телефону.

– Хорошо. Жду.

Слава сидел напротив Андрея и негромко излагал информацию.

– Ну, мы с Серегой поднялись к нему домой. Звоним. Открывает жена. Явно встревоженная, глаза заплаканные. Я спрашиваю, муж дома? А она в слезы! Что вам всем от него надо, да кто вы вообще такие! Как узнала, что мы с СБУ, так вообще такой хай подняла! Короче, истерика. Мы еле-еле добились от нее внятного объяснения. Короче, вчера утром, перед работой, к ним заявились пять человек, все в камуфляже, с оружием. Представились, заметь Андрюха, – Слава поднял указательный палец вверх, – сотрудниками СБУ. Сказали ее мужу, что он дал недостаточно материалов в прошлый раз и надо заехать кое-что дополнить. Кстати, это подтвердила и консьержка в подъезде, которой тоже сказали, что они сотрудники СБУ.

– Документы показывали? – глухо спросил Андрей.

– Какие документы? – пожал плечами Демченко. – Автомат и камуфляж, вот и все документы.

– Так вот, – продолжил Торшин, – муж, видно, что-то заподозрил, потому что попытался кому-то позвонить…

– Мне, скорее всего, – кинул Демченко.

– Наверное. Но ему не дали. Точнее, дали. Прикладом по башке. После чего вывели из квартиры. Тетке приказал молчать. При этом забрали его документы и ключи от ее машины. Машину, кстати, тоже забрали.

– Что у нее за тачка? – рассеяно спросил Андрей.

– «Ниссан-микра». Представляю, как «Шахтерск» будет рассекать на этой крохе с пулеметами, – попытался пошутить Слава.

Однако никто не улыбнулся. Демченко почесал затылок и выдавил:

– Похоже, скоро появится еще один неопознанный труп.

– Девчонку опознали…

– Ну значит, опознанный. А мы что будем делать?

– Не знаю… Свидетеля нет. Предъявлять этим тварям нечего, – Андрей со злости стукнул по столу.

– А безнаказанность порождает рецидив, – произнес Слава. – Так мне старый опер уголовки рассказывал. Может, съездим к убойщикам? Через Яна или Цигуна найдем выход на руководство, изложим тему?

– Давай попробуем. Что еще остается? – настроение у Андрея окончательно упало ниже плинтуса.

Спустя несколько часов он со Славой общался с начальником отдела уголовного розыска, занимающегося преступлениями против личности. К нему они попали с помощью Цигуна, который вышел на руководство Мариупольской милиции.

Молодой майор долго отделывался общими фразами и все старался увести тему разговора в другую сторону. Но СБУшники не давали. Наконец Славе надоела словесная игра и он встал:

– Слушай, если ты так и дальше будешь тупить и херню нам всякую подсовывать, мы пойдем снова к твоему руководству и тебе пи..ц. Пойдешь участковым в село!

Мент тоже встал, оперся руками на стол и, усмехнувшись в лицо Славе, сказал:

– Напугал, б…! Да я сам уволюсь, чем в таком говне барахтаться! Правды хочешь? Ну на, получай, – он достал из сейфа толстый скоросшиватель. – На, читай! У меня только за последний месяц десятки заяв об изнасилованиях и пропажах молодых женщин! Ни одно не раскрыто! У меня родственники телефон каждый день обрывают, надеются, что я им что-то скажу! А что я им скажу? Что вашу дочку в посадке прикопанной нашли? Или в плавнях утонувшую выловили? – майор грохнул томом об стол.

– И тут вы приезжаете такие красивые. Информацию вам об убийствах и изнасилованиях подавай! На хрен она вам? Чтобы хвосты за своими подчистить? – майор уже просто кричал, не опасаясь, что его слышно в коридоре. – Только чистите – не чистите, а все равно рано или поздно пиз. ц вам наступит. Дождетесь! – тут он осекся, поняв, что сказанул лишнего.

В дверь просунулась чья-то голова.

– Что тут у вас за крики?

– Закрой дверь! – рявкнул майор и снова обратился к СБУшникам. – Ну, что? Сразу меня заберете на аэродром? Или ночью, как вы любите?

– Дурак ты, майор, – покачал головой Слава. – Мы к тебе за другим пришли.

– Скажи, а есть какая-то статистика, сколько пропало девушек и сколько обвиняют в этом бойцов нацгвардии и других подразделений?

– Может и есть… – майор закурил и сквозь дым взглянул на Андрея. – Зачем вам?

– А тебе что, жалко? Все равно мёртвым грузом лежит, – встрял Слава.

– Я документ сделаю и в Киев отправлю. На руководство АТО, – глядя менту в глаза, ответил ему Андрей.

– Так это не я дурак, а ты, – затушил сигарету в разрезанной банке из-под пива майор. – Надеешься, что это как-то прекратят? Ну-ну…

– Да ты не нукай, не запряг. Лучше материалы дай.

Материалы они получили. Заявлений действительно было несколько десятков. Не во всех фигурировали бойцы АТО. В некоторых просто шла речь о пропаже молодых женщин. Однако статистика, которая в милиции всегда была поставлена во главу угла, отмечала, что после начала АТО и ввода войск в Мариуполь число пропаж молодых женщин и девушек, их изнасилований и убийств выросло почти в три раза…

– Пипец, Андрюха. И что ты собираешься делать? – шелестя листами документов, спросил Слава уже на базе.

– Что-что? Подготовлю документ и отправлю в Киев. Да в Крам до кучи.

– И что? – иронично усмехнулся Слава. – Ты действительно думаешь, что это к чему-то приведет?

– А что прикажешь делать? – разозлился Андрей. – Ублюдков этих из «Шахтерска» мы прижать не можем. Мародерство пресечь не можем. Что вообще мы тут делаем?

– Тебя же инструктировали в Киеве – боремся с сепаратизмом и российской агрессией, – Слава сложил копии документов в стопку и отложил в сторону. – Бороться с мародерством и изнасилованиями не наша задача.

– Слава, иди на хрен! – с чувством произнес Андрей. – У меня еще похмелье не прошло, и тебя я видеть не хочу…

Андрей все-таки подготовил аналитическую справку по росту преступлений в регионе после начала АТО, указав, что значительный процент преступлений совершается бойцами добровольческих батальонов и частей НГУ. Однако никакой реакции из Киева на документ не последовало…

Хотя нет, была реакция. Батальон МВД «Шахтерск» в начале августа передислоцировали под Донецк, где он вместе с подразделениями «Азова» и «Донбасса» освобождал Марьинку…

А еще позвонил Цигун и сообщил, что руководство МВД дало указание засекретить статистику преступлений по населенным пунктам, где находятся украинские подразделения. А майора уголовного розыска, с которым они даже толком не познакомились, спустя неделю перевели служить в другое место. Куда, Цигун не сказал…


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание