Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



18

Утром его разбудил Серега Демченко.

– Андрюха, замена выехала! Вечером будут у нас.

– Ну и хорошо. Орать-то зачем, – Андрей перевернулся на диване. – Иди, готовься. Поедешь в магазин после обеда…

А потом позвонил Ян.

– Иваныч, слышал ваша замена едет?

– Ну, блин, что за конспирация, – вздохнул Андрей. – Весь Марик уже знает?

– Почти, – рассмеялся Ян. – Короче, мы с пацанами приглашаем тебя посидеть чуть-чуть на прощание. В обед сможешь?

Андрей задумался.

– Да вроде ничего серьезного не планируется. Давай в обед.

– Заметано! Подъезжай в «Фрау Анну»…

Андрей побрел в расположение своей группы. Внутри наблюдалась изрядная суета – народ активно упаковывал рюкзаки и баулы, собирал нехитрые сувениры. Серега Демченко деловито упаковывал в мусорные пакеты два стрелянных тубуса от РПГ-26.

– Ну, это-то ты куда суешь? – рассмеялся Андрей. – Ты же не стрелял ни разу! И даже не знаешь, как!

– А! – отмахнулся Сергей. – Кто там проверять будет? Тем более вон, на самом тубусе все написано. А это у меня командир попросил. А второй я себе в кабинет повешу.

– Ну-ну, рейнджер. – усмехнулся Шевченко. – Ладно. Слушайте сюда.

Сотрудники обратились во внимание.

– Вечером приезжает замена. Будут они где-то в 7–8 вечера. Надо встретить народ, как полагается.

– Че думать-то, – вставил Торшин. – Накрываем поляну. Кстати, тут «днепряне» зайца предлагали. Настоящего.

– Да ну? Где взяли? – изумился Пышный.

– Да они патрулировали где-то севернее. А в наряде один заядлый охотник. Он с собой ружье сюда притащил и все время возит. Уже несколько раз дичь подстреливал. А тут узнал, что у нас замена, сам предложил, – пояснил Слава.

– За бабки? Или как?

– Да, вроде, подарок, – неуверенно ответил Торшин. – Надо уточнить.

– Интересно, – кивнул Андрей. – Только где мы его приготовим?

– Это как раз не вопрос, – снова встрял Торшин. – У «днепровцев» как раз и приготовим. Они не только плов себе варить умеют. Потушат нам зайчика, с картошечкой, например…

– Ну, тогда и займись. Инициатива наказуема. Дальше – алкоголь, овощи и прочая колбаса. Кто возьмется? – Андрей оглядел группу.

– Давайте я, – покрутил головой Демченко. – Я уже собрался. Дай мне машину, возьму кого-нибудь, смотаемся в «Амстор». Ваня, съездишь со мной?

Советов пробурчал: «Ладно, смотаюсь».

– Отлично. Так, я в город. Местные хотят чего-то на прощание рассказать. Кстати, подумайте, кого из местных представителей можем позвать вечером на пьянку. Чтобы сразу познакомились с заменщиками. Думаю, это будет целесообразно.

– О, точно! Надо Преснякова с его «Сурикатами» дернуть. Может, «кашников» местных, Хараберюша… – принялись обсуждать коллеги.

– Вот и думайте. Да, еще. Вова с Саней, просьба – проверьте «библиотеку». Всех, кто не представляет интерес, сегодня вышвырнуть. Нечего сменщикам мусор оставлять.

– Ээээ, там не по всем еще проверки пришли, – попытался возразить Пышный.

– Вова, – махнул рукой Андрей. – Ты сам прекрасно знаешь. Замена будет несколько дней в дела вникать. Оно им надо – чужих людей на себя вешать? Выгоняй на хер всех. Они через неделю новых наловят. Не надо, чтобы про нас говорили, что мы им хвосты оставили.

– Ладно, – соглашаясь, пробурчал Пышный. – Там только троих оставим, что за Хараберюшем числятся. Остальных вывезем отсюда. Всего пятеро.

– Точно, – кивнул Андрей. Он подозревал, что среди пяти человек, которые сейчас сидели в холодильнике и по которым проводилась первичная проверка, было двое неслучайных людей. Задержали двух молодых мужчин в электричке. На первичном опросе они вели себя очень неуверенно, хотя отрицали знакомство друг с другом, но в телефонах были связаны. Да и повод приезда в Марик из Донецка был явно надуманный.

«Может, и паранойя, а может, нет. В любом случае – пусть гуляют. Если такие дураки – в следующий раз попадутся. Если нет – выводы сделают».

Отдав все необходимые распоряжения, Андрей выехал в город. На встречу с местными коллегами.

Посидели недолго, пару часов. Все понимали, что Андрею предстоят неслабые хлопоты, связанные с отъездом. Поэтому никто не настаивал на длительном застолье. Так, выпили немного, обменялись официальными номерами телефонов да датами дней рождений и разъехались каждый в свою сторону.

Потом, уже на базе, к нему подъехали Цигун с Житеневым, которые от лица руководства управления СБУ приехали попрощаться.

– Ну что, Андрей Иванович, надеюсь, еще к нам приедешь? – крепко пожимая руку и хитро улыбаясь, спросил Житенев.

– Ой, нет! Лучше вы к нам, в Киев, – рассмеялся Андрей.

– Приглашаешь – приедем, – тоже рассмеялся Цигун и достал из багажника пакет, в котором, судя по позвякиванию, находилось несколько бутылок.

– Держи, маленький презент. Да, еще мы тут нашего Лизогуба уговорили. Завтра телега[78] уйдет на Грицака с просьбой поощрить сотрудников твоей группы.

– Вот за это спасибо, – изобразил радость Андрей. – А то пацанам ничего не перепадет с командировки. Хотя Рудницкий тоже обещал.

– Ну да, конечно! А день за три и два оклада? – заржали два полковника. – Мы тут сидим, и нам ничего не обламывается. А вы на месячишко приехали – и герои!

– Ой, не смешите. Бедные-несчастные, – заржал в свою очередь Андрей. – Похудели-то как, в заботах и хлопотах!

На вечернем совещании Андрей слушал обычные разговоры вполуха. В самом конце, когда Рудницкий традиционно спросил: «Вопросы, замечания?», Андрей попросил разрешения и встал.

– Товарищ генерал, товарищи офицеры, – оглядев присутствующих, Андрей слегка усмехнулся. – Я хотел сказать. Сегодня вечером приезжает моя замена, поэтому это совещание для меня крайнее. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне и всей нашей группе. Для меня было приятно работать с вами.

Присутствующие одобрительно загудели, и этот гул перекрыл мощный бас Рудницкого.

– Ну, думаю, никто не сможет упрекнуть наших коллег в том, что они тут шланговали. Работу свою делали как надо: и с пленными работали, и на захваты ходили, и в поля выезжали. Так что благодарим за службу и удачи! И, «Булат»! Со сменщиком сразу ко мне, в любое время.

Ближе к 20–00 вся группа сидела, как на иголках. На трассе между Куйбышево Запорожской области и Мариуполем была изрядная дыра в покрытии мобильной связи, поэтому информации от замены не было. Молчали и Торшин с Советовым, выехавшие с патрулем «Днепра» навстречу.

– Бля, ну где они ездят, – в который раз натужно выдохнул Саня Тарасенко. – В 6 утра выехали из Киева. Мы сюда уже в это время приехали!

– Ну так останавливались по дороге. Поесть, заправиться, – спокойно пояснил Пышный, не отрываясь от планшета, на котором он увлеченно гонял шарики.

– Они так до завтра ехать будут, – пробурчал Тарасенко. – Вон уже гости собираются…

К этому моменту действительно подъехал Пресняков. Правда, один, без своих оперов. А Хараберюш обещался быть в течение получаса.

В этот момент у Андрея зазвонил телефон. Это был Торшин.

– Андрюх, мы уже подъезжаем! Ставьте горячее!

Спустя каких-то 15 минут к домику, где располагалась группа, подкатил знакомый микроавтобус департамента хозяйственного обеспечения СБУ, который сопровождал банковский бусик «Днепра».

– Ура! – негромко крикнул рядом с Андреем Вася Лопатенко. – Наконец-то!

Старшим группы был на этот раз полковник из АТЦ Александр Нестеренко.

Встреча состоялась как обычно – шумно, с некоторой неразберихой и суетой.

Благо, Андрей сразу отделил Нестеренко и потащил его к себе в комнату.

– Фуух… Так, смотри. Это теперь твои хоромы. Здесь душ. Я его в порядок привел и выдраил. Под столом ящик от «Куплета». Броню и каску кидай тут.

– А ты их хоть раз надевал? – задал волнующий его вопрос Нестер.

Андрей на мгновение задумался, потом ответил:

– Каску – ни разу. Броню надевал. На захваты пару раз, да на выезды. Да не переживай, тут вроде спокойно. Смотри дальше…

Какое-то время он рассказывал сменщику про особенности работы в Мариуполе и секторе, когда рация зашипела голосом дежурного по штабу.

– «Булат», ответь «Вышке».

– О, – усмехнулся Андрей собеседнику. – 100 % командующий нас жаждет видеть. – И отжал тангенту. – На приеме.

– «Аскет» вызывает, с новым «Булатом».

– Принял. Иду, – Андрей сунул рацию в карман и снова усмехнулся. – Я же говорил…

Выходя из здания, Андрей подозвал Вову Пышного:

– Вова, нас «Аскет» вызывает. Давайте, ждите нас полчаса. Если не придем – начинайте. Но мы придем, – он шутливо двинул кулаком контрразведчика в живот. Выпитый ранее алкоголь настраивал на веселый лад. – Пошли, Саня. К грозному хозяину земель приазовских…

К «Аскету» их пропустили сразу же. Генерал откровенно бездельничал, развалившись в кресле и занимаясь просмотром телевизора.

– Ага, явились, – довольным тоном прогудел он.

– Товарищ генерал, представляю своего заменщика – полковник Нестеренко Александр Иванович. АТЦ СБУ, – Андрей подвинулся, открывая Сане проход к генералу.

– Ну, здорово, я генерал-лейтенант Рудницкий Валерий Иванович, командующий сектором «М», – здоровенный генерал выглядел просто гигантом рядом с худощавым, если не сказать щуплым, полковником Антитеррористического центра.

– Мы знакомы, товарищ генерал, – улыбнулся Саша. – Я неделю в Изюме был еще в апреле. Вас тогда только назначили старшим по Донецкой области.

– Точно, – обрадовался генерал. – То-то смотрю, лицо знакомое!

– Все мы теперь, кто через АТО прошел, знакомыми будем, – в свою очередь усмехнулся Андрей.

– И это верно, – наставил на него палец Рудницкий. – А теперь, давай, Андрей, двери прикрой. А ты, – он кивнул Нестеру, – помоги мне.

Из стола командующего появилась 700 граммовая бутылка виски Hankey Bannister, а из комнаты отдыха Нестер притащил пару тарелок с загодя нарезанной немудреной закуской.

– Так, господа чекисты, – потёр руки «Аскет». – С тобой, Андрей, хочу выпить за твою работу. Молодец! А с тобой – на перспективу, чтобы работал не хуже. Понятно?

– Конечно, – согласились оба, только Нестер тихонько охнул при виде бутылки.

Андрей почувствовал даже некоторую неловкость. Его искренне хвалил один из руководителей АТО, против проведения которой он вел основную работу. Ведь надо признаться, Рудницкий ему даже нравился своей солдатской прямолинейностью, смелостью и определенной порядочностью. Да, он мог (и часто делал) обматерить провинившегося офицера, просто смешивая его с грязью. Но делал это только за дело. В то же время он не боялся защищать своих перед руководством, заботился о простых солдатах и сам первым выбирался на самые опасные участки.

«Так что признайся сам себе – похвала «Аскета» тебе приятна! А ведь это похвала врага. Вот, опять начались интеллигентские рефлексии! Не, выбрось все из головы. Вот в Киеве будешь, там в своих чюйствах и разбирайся…»

«Аскет» не отпустил их, пока вместе не выпили всю бутылку. Только потом Андрей с Сашей сумели вырваться, мотивировав необходимостью передачи дел и ожиданием других офицеров группы.

– Блин, тяжелый чел. Ему то что, с его массой эта бутылка на один зуб, а нам? – слегка заплетающимся языком констатировал Саша.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание