Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



4

Утром, получив разрешение командующего, Андрей с Вовой Пышным грузились в микрик «Днепра». На борту микроавтобуса красовались опознавательные знаки «Приватбанка».

– Нас тут весь город по этим бусам знает! – похвастался Парасюк, тоже собравшийся на выезд. – Боятся!

Загрузились, поехали.

Мариуполь производил впечатление обычного города. С упором на приморский курорт. Однако, когда проскочили по бульвару Шевченко и выехали на мост через Кальмиус, всем открылась удивительная панорама гиганта металлургии: дым всех цветов радуги покрывал большую часть неба, трубы самого разнообразного диаметра и высоты вонзались в эту радужную симфонию, а нос сразу ощутил непередаваемый аромат побочного продукта металлопроизводства.

– Витя, давай быстрее. Нехер тут дышать этой гадостью! Валим дальше! – заорал «Итальянец» на водителя.

Тот кивнул, и их бусик, распугивая сигналом, помчался на красный свет, перепрыгивая через трамвайные пути и заставляя шарахаться в стороны окружающий транспорт.

– Вот так… Пусть знают, – опять вставил Парасюк.

– А если авария? – спросил Андрей.

– Да похер, – отмахнулся Парасюк. – Кому они будут жаловаться? Зае…ся пыль глотать!

Какое-то время они ехали вдоль заборов промышленных гигантов. Затем начались опять обычные жилые районы. А потом город внезапно кончился – вот только стояли еще высотки микрорайона Восточный, и сразу началась приазовская степь, перечеркнутая посадками.

– Наконец-то… угрюмый город. Давит, – вытер пот Вова.

– Ничего, дальше лучше. Новоазовск по окружной проскочим. А потом вообще на море выедем, – обернулся к ним с переднего сиденья «Итальянец».

Парасюк демонстративно передернул затвор автомата.

– Тут «сепары» балуются периодически. Так что, если что, будем стрелять, – важно произнес он.

Андрей переглянулся с Вовой и покрутил пальцем у виска. Вова понимающе кивнул и откинулся на спинку сиденья, намереваясь подремать.

После Широкиного трасса подошла вплотную к побережью. Вскоре слева Андрей увидел огромного размера ветряки, совершенно футуристического вида…

– Офигеть! Это что такое?

– Это ветроэлектростанции. Ахметов понастроил, – пояснил «Итальянец». – Мы туда не суемся. Сказали, энергетику не трогать, она и так с перебоями работает.

– А надо бы полезть! Этот Ахметов сам «сепар»! С кацапами[20] трет, бабками их снабжает! – возмущался Парасюк. – Ничего, придет время. Все отожмем…

Новоазовск действительно проскочили по объездной, поэтому Андрей так этого города и не увидел. Вскоре впереди замаячили знаки «Державный кордон», потом пошли всякие кафешки, обменники, шиномонтажи и паркинг отстоя грузовой техники…

Въезд на погранпереход был отгорожен здоровенными бетонными блоками в виде четырехлучевых звезд. Встречал приехавших замначальника поста, предупрежденный Пресняковым.

– Добрый день, – капитан пограничник вежливо козырнул. – По вашему приезду в курсе, наряды вдоль «нулевки»[21] предупредили, сразу стрелять не будут, – плосковато пошутил он.

– Нам бы с вашими разведчиками пообщаться, – попросил Вова.

– Да запросто, идемте.

– А мы пока сфотографируемся на фоне Рашки. Пошли, Андрюха? – толкнул его в бок «Итальянец».

Пышный ушел с пограничником, а Андрей с «Итальянцем» и Парасюком двинули через территорию поста. Метров через 50 их остановил сержант.

– Извините, дальше нельзя. Там уже не наша земля.

– Это вся земля наша! – сходу завелся Парасюк. – И Кубань, и Ростов наши! У, суки, мы еще к вам придём, ждите! – потрясая автоматом, кричал он в сторону российской территории.

– Вова, успокойся, – попросил его Андрей, выбирая ракурс для сьемки. – Сержант, щелкни нас на фоне российского поста.

Сфотографировавшись, Андрей какое-то время смотрел на сопредельную территорию.

– Слушай, а они за нами смотрят?

– А как же? – усмехнулся сержант. – И очень внимательно. Слышали, севернее, в районе Амвросиевки, уже их арта по нашей территории работала? Так тут тоже так могут. Изучают, присматриваются.

– А раньше вы об этом думали? Небось, когда с ними вместе бабло за контрабас[22] зарабатывали – они кентами были? – наехал на сержанта «Итальянец». – А сейчас, типа, враги?

– Ни с кем мы не зарабатывали, – обиженно ответил сержант. – А сейчас сунутся – встретим как положено.

– Ну-ну. Вон, в Изварино и Краснодоне ваши уже встретили, сбежали быстрее ветра.

– Не надо тут пиз…ть, если там не были, – лицо сержанта пошло красными пятнами.

– Ты только не лопни от волнения, – посоветовал ему подошедший Вова, – успокойся и топай на пост. Я все посмотрел, можем двигать дальше, – обратился он уже к Андрею.

– Окей. Виталик, куда дальше?

«Итальянец» почесал затылок и пояснил:

– Пошли сейчас к нашим. Тут 5–я рота, все бывшие донецкие. Они здесь с мая стоят, все обстановку знают. Вдоль «нулевки» периодически ходят.

Располагалась 5-я рота батальона «Днепр» в стороне от погранперехода, в бывшем мотеле для дальнобойщиков. Конечно, рота это слишком громко сказано – было их всего человек 30. Старший этой группы – крепкий мужчина лет 50 с короткой седой стрижкой представился коротко – «Камиль».

Он рассказал, что его бойцы постоянно патрулируют границу. С той стороны периодически раздается сильный гул военной техники. Об этом же рассказывают украинцы, которые приезжают из России.

– «Кама», на ту сторону ходили? – задал вопрос «Итальянец», делая себе пометки в блокноте.

– А надо? Мы можем. Тут такие тропки есть, их ни один погранец не знает, – рассмеялся старший «днепровцев». – Мы тут с одним дедом из Новоазовска закорешились. Он «контрабасом» занимался. Все дорожки знает.

– Так он, наверняка, пограничный или СБУшный агент, – улыбнулся Андрей.

– И чо? Нам-то какая разница? Лишь бы за «ленточку»[23] смог провести.

– Ладно, – «Итальянец» захлопнул блокнот. – Задача та же – следи за северными братьями. При любом обострении немедленно докладывай.

– И нам дублируй, – Андрей пожал на прощание руку ротному.

– Лады. Удачи!

И снова они покатили по пыльным приазовским грунтовкам.

Вдоль границы они приехали в населенный пункт со смешным названием – Обрыв. Не объясняя причин, «Итальянец» вывел их к частному подворью на самом краю села. Дальше жилых домов не было.

Когда все вышли из автобуса, «Итальянец» передернул затвор и наконец поделился инфой.

– Это дом «сепара» одного. Есть информация, что в доме спрятано оружие и агитационная литература. Надо проверить. Вы как? – взглянул он на Андрея.

Тот пожал плечами.

– Надо – проверим. Но ты что, не мог на базе сказать? Больше людей бы взяли. Дом, как я погляжу, не маленький.

– Да там не должно быть никого дома, – пояснил «Итальянец». – И тут не дом. Здесь рыбоперерабатывающий цех. Нелегальный. Хозяин сам в Седовом живет, а здесь у него холодильник промышленный да причал для лодок. Ну, моторы там, сети и прочее. Ну что, идем?

– Да уж пошли, – произнес Вова Пышный, глядя на видеокамеру наблюдения на столбе над воротами, – А то стоим тут как три тополя…

«Итальянец» первым подошел к воротам.

– Закрыто!

Парасюк несколько раз ударил прикладом АКМ в район замка, естественно – безрезультатно.

– Не хер стучать, ты же видишь – изнутри закрыто. Давай перелезать.

«Итальянец» глянул на водителя.

– Витя, ты самый легкий. Давай вперед.

Тот опасливо покосился на ворота.

– Меня там из берданки какой-нибудь не шмальнут?

– Не ссы… Отомстим если че, – успокоил его «Итальянец».

Андрей с «Итальянцем», скрестив руки, устроили Вите импровизированный подъёмник. Когда его голова оказалась над забором, он замер, потом произнёс:

– Вроде нет никого…

– Давай, лезь уже, – прохрипел «Итальянец». – Блин, вроде маленький, а тяжелый! Лезь, кому говорят. Не хер тут по нашим рукам танцы устраивать!

Витя гулко спрыгнул на ту сторону. Спустя несколько секунд щелкнул замок, и в воротах открылась нормальная калитка.

«Итальянец» с Андреем, на всякий случай держа автоматы наготове, вошли во двор. Андрей понимал, что после того, как они уже минут 5 шумели у ворот, кто-то из хозяев уже появился бы. Однако неприятное ощущение неизвестности подсасывало в районе диафрагмы…

Впятером они быстро осмотрели двор.

С правой стороны находилось что-то типа открытого ангара для лодок с мощной лебедкой, чтобы втаскивать их на обрыв. Там же были развешены многочисленные сети. Стояло два мотора, судя по надписям – «Ямаха». В левой стороне двора стол небольшой цех, в котором шумели два здоровенных промышленных холодильника. За цехом, над самым обрывом, стояла искусно сделанная уютная беседка, увитая виноградом. Рядом с ней примостился стационарный мангал.

Убедившись, что на территории нет никого из людей, Андрей прошел к обрыву. «Метров 5 будет», – визуально прикинул он. Красно-коричневый глинистый склон осыпался на узкую полоску песка, за которой плескалось Азовское море. Цвет его был удивительным – грязно-желтым. «Наверное, из-за мелководья», – подумал Андрей. Ему, выросшему на синей воде Черного моря, цвет показался очень отталкивающим. «Как можно в таком купаться? Мерзость какая-то…».

В 20–30 метрах от берега плавно покачивались на волнах две лодки с иностранными подвесными моторами. Они были привязаны к креплению на берегу и выглядели совсем новенькими…

– Ну что, Андрюха, красота?! – подошедший «Итальянец» плюхнулся в пластиковое кресло в беседке.

– Точно. – согласился Шевченко. – Нашли что-нибудь?

– Неа, – по тону «Итальянца» было видно, что он совсем не переживает по поводу отсутствия результата. – Правда, там в холодильнике рыбы полно. В основном бычок, но есть и судак, и пеленгас. Заберем с собой.

– В смысле? Как заберем? Это же чужое…

– Да ладно тебе, – махнул рукой «Итальянец». – Это точка того «сепара», которого «Сурикаты» в твоей «библиотеке» отработали. Ему она уже не нужна будет. Так что имущество типа ничье.

– Ну да, ничье. Такие точки ничьими не бывают. Браконьеры тут десятилетиями работают, – возразил Андрей.

«Итальянец» оглянулся и, убедившись, что рядом никого нет, продолжил:

– Слушай, Андрюха, ты нормальный мужик. Целку из себя не строишь. Поэтому расскажу: этот браконьер написал дарственную на это место. Документы на право собственности «Сурикаты» у него изъяли. Осталось нотариально оформить и все. А его самого погранцы уже в Днепропетровск отправили. Сядет надолго.

– А потом приедут новые собственники и начнут заниматься рыбой? – спросил Андрей, глядя в глаза Виталику.

– Ну да. Ты пойми, здесь надо всех менять. Всех раскулачивать. Они тут при Яныке зажрались просто. Новые люди придут, которые и информацию нам давать будут, и деньги «сепарам» да «антимайданам» перечислять не будут.

– Ой, бля, Виталик, скажи еще, что ты из-за информации вписываешься! – раздраженно отмахнулся от слов «Итальянца» Андрей. – Ясно же, что новые люди – ваши или «Сурикатов» будут. И бабки будут вам платить, а не старым крышам.

– Ну видишь, все ты понимаешь. Мы здесь уже с июня. «Сурикаты» вообще несколько лет. Просто раньше они ничего сделать не могли – все давно поделено было. А тут мы, нам все пох…й. И мы сюда надолго пришли. Так что… – «Итальянец» развел руками.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание