Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



В связи с этим Вадим, временно руководящий всей этой кухней, приехал налаживать отношения с группой СБУ. Ведь у группы был один весомый аргумент: юридически она не существовало, а права имела значительные. Взять хотя бы вопрос задержания человека и его содержание в «библиотеке». Его не могли оспорить прокуратура, суд и адвокаты, так как юридически никакого задержания не было. По словам Цигуна, это сильно могло бы помочь в борьбе с пророссийским подпольем в городе.

– Все это я понял, Вадим. Скажи теперь, что мы будем с этого иметь? – Андрей небрежно откинулся в кресле.

– А что хочешь? – хитро посмотрел на него Цигун.

– Ну, давай так. Мне тоже в Киев отчитываться надо. Поэтому делишься информацией о перспективных разработках. Реализации проводим как совместные. Тем более, «Альфы» у вас пока нет. А я могу подтянуть на захват и «нациков», и «Днепр» с «Азовом».

– Не хотелось бы этих, – поморщился Цигун. – Очень про них слухи не хорошие ходят.

– И слухами этими тоже поделишься, – продолжил Андрей. – Ну, а по ходу, если возникнут дополнительные вопросы, – решаем совместно. Идет?

– Вполне. Именно то, что я хотел. Я, честно говоря, когда ты спросил, что будешь иметь, подумал, что на бабки намекаешь.

– В смысле, – не понял сразу Андрей. – Ты решил, что я деньги с тебя тянуть буду?

Цигун пожал плечами, как бы говоря – ничего удивительного…

– Не ты первый, не ты последний. Город богатый, а сейчас власть сильно поменялась. Прежние крыши у многих не работают. Так что если заинтересуешься – обращайся. Помогу, я тут всех знаю…

Андрей только покрутил головой и перевел разговор на предстоящее взаимодействие. Договорились, что завтра Цигун организует встречу в городе с начальниками оперативных отделов, прежде всего по линии контрразведки.

Уже поздно вечером Андрей спросил у Славы:

– А что наши Ваня с Саней вернулись?

– Пока нет. Я звонил. Ваня сказал, что они на встрече с источником важным, подъедут позже.

– Вот зараза, и не перезвонил мне, – выругался Андрей. – Ладно, завтра поговорим.

С утра, после совещания, Андрей, прихватив Вову Пышного, поехал на встречу с местными коллегами.

– Мы в отдел? – спросил Вова.

– Нет, – мотнул головой Андрей. – Цигун попросил встретиться на нейтральной территории. Якобы, не хочет нас светить в здании. Подозревает, что там «сепарские» глаза есть.

– Ну-ну… А мне кажется, он не хочет светить именно свою связь с нами. По какой-то своей причине.

– Ладно. Поживем-увидим…

Встречу Цигун назначил в ресторане «Фрау Анна». Расположен он был в середине Приморского бульвара. Причем через проезжую часть и бегущую за ней колею железной дороги уже раскинулся песчаный пляж, а за ним радовало глаз ласковое Азовское море. Припарковав машину, офицеры несколько минут просто наслаждались видом, вдыхая неповторимый аромат и щурясь от ярких солнечных бликов на волнах.

– Красота….

– Ага… Ладно, пойдем. Вон Цигун опять звонит, – взглянул на дисплей смартфона Андрей. – Уже заходим. Куда дальше?

Ресторан внутри производил впечатление. Хороший интерьер двора, стилизованный под германское средневековье, небольшой фонтанчик в середине, широкая лестница в основное здание и вышколенный персонал – вот первое, что отложилось в памяти у Андрея. Ну, а потом опять завертелись скучные разговоры про работу и стало не до красот…

С Цигуном было еще двое сотрудников: Сергей Житенев, зам. начальника Донецкого управления и Александр Хараберюш, начальник вновь сформированного отдела контрразведки.

– Как раз то, что нужно, коллеги, – сказал Андрей, познакомившись со всеми… – Мы с коллегой тоже представители контрразведки, поэтому общий язык, уверен, найдем.

Больше других говорил Хараберюш. Служивший ранее в Донецке и выехавший оттуда после весны 2014 года, он просто источал ненависть к России и ДНР. Причем, в разговоре он не употреблял оскорбительных слов или выражений. Но иногда его просто перекашивало от переполнявших чувств, и тогда Андрею приходилось напрягаться, чтобы разбирать его речь.

Цигун же и Житенев вели себя спокойнее, всем своим видом показывая, что их больше беспокоит существование нынешнего порядка вещей. А если для этого нужно перебить сторонников ДНР, ну что ж – увы, тяжело, но надо…

Закончился разговор достигнутым соглашением о взаимной помощи и поддержке. Хараберюш сразу сообщил, что его парни готовятся задерживать кое-кого из «сепаров», поэтому попросил оказать содействие в помещении их в «библиотеку».

– Понимаешь, Андрюх, у нас даже ментовское СИЗО сейчас не функционирует. Просто некуда этих уродов закрывать. Сейчас иногда держим в подвале, но там реально мест нет. Да и звукоизоляция никакая, опять же – центр города… А вы – за городом, посторонних нет, никакой прокурор к вам не приедет. Договорились?

– Хорошо. Только не забудь, мне тоже инфа нужна. И хорошо бы пару совместных операций провести…

Вернувшись в лагерь, Андрей наткнулся у «библиотеки» на Ваню Советова, который беседовал с «Итальянцем».

– Привет, Виталик! Привет, Ваня! Отойдем, поговорим?

– Да мы уже поговорили. Так что я пошел. Вечером загляну. Есть информация для тебя, Андрюх, – «Итальянец» неторопливо направился в терминал.

– Ваня, вы когда вчера вернулись? – спокойно спросил Андрей.

– А что такого? Мы работали! – сразу перешел в активную оборону Советов.

– Я не возражаю. Почему не позвонили и не предупредили, что задерживаетесь? Знаешь ведь, что после 23.00 все перемещения запрещены командующим. Хочешь на пиз…ну нарваться?

– Да что он мне сделает? – ухмыльнулся Ваня. – Выговор объявит или премии лишит?

– Прекрати свои дурацкие шуточки. И он может нажаловаться в Киев. А я тебе еще раз говорю: уезжаешь куда-то, задерживаешься – звони. Я должен знать, где вы и что с вами. Это понятно?

– Да ладно, не кипятись, все понятно, – махнул рукой Советов.

– И смотри, местные коллеги порассказали тут кое-что про наших друзей из «Днепра». Нехорошие вещи творят. Бизнес отжимают, якобы…

– Это тебе, небось, Вадик Цигун рассказал? – хитро прищурился Советов. – Мне пацаны рассказали, как вычислили они одного комерса, который Януковича поддерживал и Антимайдан финансировал. У того несколько магазинов стройматериалов. Подъехали к нему, начали документы изымать, оргтехнику, наличку. Положили там всех на пол. А через 15 минут Цигун примчался, начал орать, что это незаконно, не имеет «Днепр» полномочий на такие действия…

– И что дальше? – Андрей слушал с интересом.

– А дальше Саня «Прокурор» с двумя бойцами затворы передернули и положили Цигуна на пол вместе со всеми. Хотели еще табельное забрать, да передумали.

– Дела…. Ну а на фирме что?

– Да, изъяли компьютеры, документацию. Через несколько дней приехал директор. С ним поговорили и все вернули.

– Просто так вернули? – недоверчиво уточнил Андрей.

– Ну, не знаю. В такие подробности меня не посвятили. Но смысл-то не в этом. Смысл в том, что Вадик Цигун Яныковских комерсов прикрывает. Так что веры ему нет. Понятно?

– Ладно, иди уже, аналитик, блин… Ваня, я тебя прошу, запомни, что я сказал. Не порти наши отношения.

– Услышал, – пробурчал Советов, отходя.

«Вот же, блин, послал Господь бойца в группу… Как-будто своих проблем мало…».

В расположении группы его ждал Слава.

– Ну что я говорил? – весело поприветствовал Андрея Торшин. – Зашел с утра к моему кадру, а он сам на допрос рвется. Прямо горит желанием!

– И что рассказал? – Андрей плюхнулся на диван и достал бутылку газировки. – Фух, жара начинается…

– Кое-что. Так вообще-то всякую муть наркотную, где шмаль продают, пару точек цыганских. Но мне показалось интересным следующее. Один его кент[15], погоняло[16] «Цыган», который сидит на метадоне, хвастался, будто может подогнать любое оружие. Хоть автомат, хоть пулемет.

– Слава, может это просто наркотные бредни? Я наслышан, что они, чтобы бабки на дозу добыть, такие истории могут придумать. Стивен Кинг обзавидуется, – скептически протянул Андрей.

– А что мы теряем? Давай вывезем его с нами. Он показывает этого кента, и мы его примем. Привезем сюда, я с ним поработаю, видно будет. У нас же ни сроков, ни надзора. Мечта, а не условия.

Андрей пожал плечами.

– Ну… надо же с чего-то начинать. А что это за метадон? Я про такую дрянь и не слышал.

– А, это заместительная терапия. С запада мода пришла. Типа, чтобы наркоман не ходил грабить и убивать, дабы денег на дозу добыть, надо ему дозу в больничке давать, от государства. К тому же она чистая. Так что никто от примесей и передозировки не умрет. Только героин и ширку[17] давать нельзя. Поэтому дают им такой препарат метадон.

– А он что, лучше или слабее?

– Да ни фига, – отмахнулся Слава. – Синтетический заменитель героина. Если честно, эту бодягу на западе еще в 90-е закрутили. Потом выяснилось, что на метадон подсаживаются еще круче, чем на героин. Тему прикрыли, но под нее успели построить пару заводов по производству. Ну, а куда девать готовый продукт? Вот и пролоббировали в нашем Минздраве введение этой заместительной терапии.

– Понятно…

– Так что «Цыган» этот, кент нашего пленника, два раза в неделю ходит в наркодиспансер, где с 8 до 12 им выдают таблетки. И завтра он пойдет. Пленник готов его показать.

– Ну что, сами справимся? Или кого еще подтянем? – Андрей взглянул на Славу, прикидывая расклад.

– Наркоши люди не предсказуемые, хотя и дохлые. Давай еще пару людей возьмём. Да чтоб с машиной.

– Так Вова завтра с Саней к местным контрикам двинут, информацией делиться. Ваня по своим делам, да и не хочу его брать, – рассуждал Андрей. – Серегу нашего? Не, ну его. Слушай, а давай «Мустангов» возьмем? У них и с транспортом нет проблем.

– Да мне вообще без разницы. Работать мы будем, а они просто на подстраховку, – пожал плечами Слава. – Я тогда пойду еще с ним поболтаю, чтобы он не расслаблялся. Маякнешь[18], когда договоришься, ок?

– Угу. Сейчас пойду, пообщаюсь.

Разговор с «Мустангами» оказался коротким. Руслан с Олегом сразу «взяли быка за рога» и решили ехать самостоятельно.

– Ты только с Олещенко вопрос реши. Мы же раненько уедем, часиков в 6. И на совещании не будем, – попросил Руслан.

– Русик, ты обалдел? Какие 6? Зачем? Возьмем пленного и к 8 утра к диспансеру подкатим, – возмутился Андрей.

– Нет, надо выставиться пораньше, обстановку срисовать. Подходы выявить, – продолжал гнуть свое нацгвардеец.

– Руслан, мы не шпиона брать идем и не террориста. А обычного наркошу, который ходит в этот диспансер уже, хрен знает, сколько времени без всяких проблем. Так что выезжаем в 7.30. Буду я еще из-за какого-то урода сна нормального лишаться, – пробурчал последние слова Андрей. – Готовьтесь на это время, работаем по гражданке.

С Олещенко тоже удалось договориться без труда. Узнав, что брать будут лицо, связанное с распространением оружия, тот дал добро, повозмущавшись немного по поводу участия руководства «Мустангов».

– И чего они сами собрались? Делать им нечего? Так я найду! Ладно, пусть едут, но чтобы к 12.00 были на базе! Ясно!


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание