Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
437
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



Олещенко, кстати, согласился с неохотой. Как потом узнал Андрей, командующий вообще не любил, когда кто-то из руководителей отсутствует в его зоне видимости. Не на кого ответственность переложить…

В багажном отделении вовсю кипели сборы. Предшествующая группа уже упаковалась и давала последние советы новичкам. Алексей предложил Андрею пройтись и познакомиться с командирами батальона «Днепр», пока есть время.

– Слушай, Алексей, а что местных коллег вообще нет? – задал Андрей резонный вопрос.

– Да есть, конечно. Тут раньше отдел управления был. Начальник отдела в статусе заместителя начальника областной управы. Город-то побольше иных областных центров будет, да порт международный, да промплощадка серьёзнейшая – «Азовсталь», комбинат имени Ильича, машиностроение… Только после всего этого «движа» в Донецке у них тоже не все гладко. И сотрудники частью разбежались, и новые из Донецка поприезжали. А кто их разберет. Может, «сепары» свою агентуру заслали? В общем, пока отдел не работает. Мы и не контачили с ними особо. Смысла нет: следствия у них нет, СИЗО нет, «наружки» тоже.

В процессе разговора Алексей набрал номер на телефоне и, дождавшись ответа, произнёс:

– Але, «Итальянец»? Можешь выйти к нашей хате? Я тебя со сменщиком познакомлю…

И продолжил уже Андрею:

– Сейчас выйдет Виталик, позывной «Итальянец». Он в «Днепре», типа, начальник разведки. Он же начальник штаба. Нормальный пацан.

Пару минут они просто стояли и смотрели на утреннюю суету. Из здания терминала постоянно выходили мужчины в камуфляже, кто-то в полной выкладке, кто-то в футболке и шлепанцах. Под стеклянной стеной терминала стоял длинный ряд кресел, очевидно ранее бывших имуществом зала ожидания. На этих креслах тоже расположились пару десятков человек группками и поодиночке. Кто-то курил, кто-то уткнулся в смартфон, кто-то рассказывал в группе какие-то истории…. Бросалось в глаза обилие неуставных, длинных причесок и бород. Заметив его взгляд, Алексей отметил:

– Это же добровольцы… У них к дисциплине и субординации свои подходы. Привыкай.

– Давно привык, – махнул рукой Андрей. – Под Славянском половина десантников ходили с бородами. Такие кадры попадались – викинги обзавидовались бы.

В этот момент к ним подошли двое мужчин в новеньком американском цифровом камуфляже. Тот, что шел первым, плотный, темноволосый мужчина лет 40, с короткой армейской стрижкой, протянул руку.

– Привет, Леха. А это твой сменщик? Давай знакомь нас. Я – Слава Печенько, позывной «Полковник». Зам. командира «Днепра».

Андрей пожал крепкую руку и представился:

– Андрей Шевченко. Подполковник, контрразведка. Старший группы.

Второй, худощавый, с вытянутым лицом и слегка вьющимися темными волосами тоже протянул руку для знакомства:

– Виталик Фащенко. Позывной «Итальянец». Я вроде как начальник штаба и одновременно начальник разведки.

– Очень приятно. Ну что, будем работать?

– Да мы уже работаем, – усмехнулся Печенько. – Город чистим помаленьку.

– Ладно, мужчины, я вас оставлю. Мне надо еще кое-что собрать. А вы общайтесь… – Алексей направился в багажное здание.

– Ну что, давайте общаться, – Андрей присел на лавочку и сделал внимательное лицо.

Слава Печенько оказался действительно бывшим военным. В 2013 году он ушел в запас с должности командира полка внутренних войск в Днепропетровске. Майдан принял, но сам не участвовал. А когда «нова дэмократычна влада» стала собирать силы для похода на Донбасс, он откликнулся на призыв и вступил в ряды создаваемого батальона «Днепр» при ГУВД Днепропетровска. Там быстро определили его навыки и опыт и назначили заместителем командира, поскольку командиром был Юрий Береза – «гэрой Майдана» и близкий приближенный Игоря Коломойского.

– Ты понимаешь, Береза здесь редко бывает. Он чаще или в Днепре, или в Киеве. Поэтому фактически здесь рулю я, – рассказывал Слава. – Ты не думай, он не трус. Просто реально много надо делать в тылу – финансирование-то у нас в милиции сам знаешь какое. А надо и форму, и оружие, и броню доставать.

– Я, кстати, обратил внимание, что у вас у многих АКМы… – заметил Андрей.

– Точно, – кивнул Слава, – пуля тяжелее, пробиваемость выше. Почти все в Днепре достали, даже в магазинах покупать пришлось. Но часть наших все равно вооружена 5.45.

В разговор вступил «Итальянец». Если Печенько занимался повседневной деятельностью подразделения, то Фащенко отвечал за сбор информации и ее реализацию. По его словам, у них в батальоне было несколько грамотных компьютерщиков, которые постоянно мониторят соцсети и новости, выискивая сторонников Новороссии.

– Мы уже нескольких таких приняли. Вон, Алексею передали. Дальше он занимался. Вообще, город хреновый. Большинство за Россию. Заходишь иногда в кабак, а там Газманова поют или «Любэ». Приходится строить.

– Что, репертуар меняете? – усмехнулся Андрей.

– Да пару раз хозяев к себе выдернули, поосторожней стали.

– Что с местной милицией? Контачите? – сменил тему Шевченко.

– Не очень. Они все тут «сепары». Мои докладывают – в Мангуше в открытую менты обсуждают, как они скоро будут в России служить, какие там зарплаты и снабжение. А Мангуш – это перекресток путей в Марик. Город полностью через него снабжается. И так во всех структурах. Где просто Путина ждут, где Ахметовские и Яныковские бабки крутятся, соответственно люди там тоже за них. На референдум десятки тысяч приперлись, и все за ДНР! Короче, здесь зачищать надо всех, и зачищать жестко, – эмоционально закончил «Итальянец».

Какое-то время они еще вели беседу, причем договорились вечером сесть и совместно поужинать. После чего Андрей извинился, сославшись на скорый отъезд предшественников, и ушел к себе.

К 11 утра все собрались. Группа Алексея грузилась в автобус, водителю которого дали хорошенько отдохнуть – ему снова весь день предстояло рулить аж до Киева.

В автобусе уже сидел бледный «следак» – его отправляли обратно. Руководство согласилось с мнением Андрея, что оставлять больного эпилепсией на месяц в АТО нельзя.

Провожать отъезжающих пришли несколько человек из «Днепра» и трое молодых крепких парней с характерными короткими стрижками.

– Знакомься, Андрей, это «Сурикаты», – своеобразно представил троицу Алексей.

– Кто? – удивленно поднял брови Андрей. В его голове промелькнули мысли, связанные с различными грызунами.

– Позывной у них такой. Это офицеры из оперативного отдела погранотряда.

Парни по очереди поздоровались, называя свои имена. Андрей тут же решил наладить с ними контакт:

– Мужики, а начальник у вас где?

– Как где? В отряде, только сейчас на выезде. В Новоазовск поехал, на границу.

– А когда будет? Хотел бы с ним познакомиться, взаимодействие наладить.

– Ну, он, наверное, только к вечеру будет.

– Давайте тогда так. Если сможет, пусть приезжает сегодня к нам вечером. Приглашаю его в гости. Нет – тогда завтра с утра я к нему приеду. Телефон мой передайте ему, лады?

Спустя какое-то время отъезжающие попрощались со всеми и под аккомпанемент громкого сигнала микроавтобус тронулся на выезд с территории аэродрома. Теперь Андрею и его команде предстояло месяц представлять СБУ здесь, на приазовской земле.

«И российскую разведку», – внутренне улыбнулся Андрей.

– Так, мужчины, давайте-ка пошли к нам на веранду, пошепчемся о делах наших, – Андрей развернулся к своим. – Блокноты с ручками возьмите.

На веранде было хорошо. Шиферная крыша прекрасно защищала от солнца, а увитая диким виноградом решетка давала дополнительную тень и позволяла ветерку свободно продувать помещение…

– Рай, а не расположение, – подытожил Андрей, когда все расселись вокруг длинного стола. – Да еще и море недалеко. Надо бы, кстати, как-нибудь выбраться покупаться.

– Да уж. Предшественники говорили, они пару раз с «Днепром» катались в сторону Новоазовска, там купались, – вставил Слава Торшин.

– А мне еще сказали, что у «Азова» офигенная база на косе какой-то, – заметил Саша Тарасенко.

– Ладно, об этом потом. Давайте прикинем. Задача у нас стоит простая – сбор информации и реализация в отношении сепаратистов и российских спецслужб. Времени на раскачку нет, через пару дней командующий будет требовать информацию. Поэтому… – Андрей помедлил. – Володя и Саша. На вас контакт с местными коллегами и получение инфы из Центра. Связь у нас даже с избытком: и «Бобры», и свой «Куплет». Вася, ты, кстати, отвечаешь за его нормальную работу. И еще тебе задание. Так как ты не особо занят, каждый вечер будешь ходить в штаб и брать пароли на следующие сутки. Отдельно для въезда на территорию и для проезда блок-постов. Это на тебе. – Лопатенко кивнул.

– Дальше. Слава и Серега, на вас контакты с ментами. От них часто можно больше инфы получить, чем от наших. Ваня, ты, – Андрей посмотрел на ВБешника, – даже не знаю… Про тебя мне ничего в Киеве не говорили. Вписывайся в помощь Славе. Думаю, с ментами общий язык найдешь.

– Да без проблем, – кивнул головой Советов.

– Теперь по пленным. Знаете уже, что на нас висит тюрьма местная. Поэтому принимаю пленных я, а кто свободен – с ними работает. Опросить и отобрать объяснение, думаю, каждый сможет.

– Я никогда не отбирал, – подал голос Сергей Демченко.

– Что? – удивился Андрей и не он один. Сидящий рядом Слава Торшин изумленно поднял брови. – Как так, никогда не отбирал?

– Да не приходилось как-то. У нас реализации редкость, – пояснил Демченко.

– Что же у тебя за линия, что старший опер, майор, не умеет отбирать объяснения? – ехидно спросил Вова Пышный.

– Я разрабатываю колумбийские и перуанские террористические группировки: ФАРК[8], Сендеро Луминосо[9] и другие, – важно ответил Демченко.

– Ни фига ж себе! Прям-таки из Киева разрабатываешь? – засмеялся Андрей. И вся группа откровенно заржала.

– Ну, как разрабатываю…. Инфа от инопартнеров приходит – приобщаем. Да еще студентов из тех стран проверяем, – смутился Демченко.

– Ладно, не грусти. Научим тебя объяснения отбирать, – закруглил беседу Андрей. – По питанию, проживанию вопросы есть?

– Нет, все понятно, – вразнобой ответили коллеги.

– Тогда прикидывайте мероприятия и вечером снова соберемся. У нас будут гости. Поэтому предлагаю смотаться в магазин, прикупить чего-нибудь. Машина есть. Кто хочет прокатиться?

Андрей покачал ключами от старенькой «девятки», которую «оставили в наследство» предшественники. Документов на нее не было, номера тоже висели «левые». Но для сотрудников СБУ это не было проблемой – кто же их остановит? Тем более, почти в прифронтовом городе…

В этот момент у Андрея зашипела рация.

– «Булат», ответьте «Воротам»!

– «Булат» на приеме!

– Подойдите к «библиотеке», новые «книги» привезли, – прохрипела рация.

– Ну вот, началось…. Так. Вова и Саня идут со мной, начнем приобщаться. Слава с Ваней – езжайте в магазин. Чеки привезите, потом раскинем.

Втроем они подошли к входу в терминал, где находилась «библиотека». У небольшой баррикады из мешков с землей стоял новенький пикап L 200 черного цвета, в кузове которого полулежал-полусидел пулеметчик с ПК[10].


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание