Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



Андрей сглотнул подступивший комок и взглянул на троицу пограничников.

Игорь быстро писал что-то на бланке объяснения. Двое других спокойно курили, выпуская дым в потолок. Правые кисти у них были обмотаны тряпками со следами крови. В углу валялась бейсбольная бита, тоже измазанная кровью.

– Блядь, вы что, совсем охренели? – свистящим шепотом выдавил вопрос Андрей.

Он чувствовал, как бешеная злость накрывает его с головой.

– Да все нормально, товарищ подполковник. Он нам все рассказал, – спокойно ответил пограничник, разматывая кровавую тряпку с кулака. – Много интересного. Сейчас подпишет, и мы уедем.

– А его мне оставите? Он же сдохнет! Вы, блядь, мясники какие-то!

– Да не, мы его с собой заберем. Он еще должен на местности все показать. Да вы не переживайте, никто жаловаться не будет.

Тут в разговор вступил Игорь, оторвавшийся от писанины:

– Этот гад, между прочим, вывозил «сепаров» в Россию, а они там в разведшколы шли. А он их должен был обратно доставлять, чтобы тут диверсии устраивать. И нападение на наших в июне такие же уроды организовали. Так что он матёрый вражина.

– И что, он тебе это сам рассказал?

– Конечно, – ухмыльнулся пограничник. – И даже подпишет. Подпишешь?! – он с силой врезал ногой лежащему человеку в живот. Мужчина дернулся и захрипел. Вокруг разбитого рта выдулся кровавый пузырь.

– Так, закругляйтесь и вывозите его. Не хер мне тут Освенцим устраивать. Итак весь лагерь слышал ваши «разговоры»! – Андрей попытался взять себя в руки. – Не хватало еще каких-нибудь проверяющих.

– Да кто ж вас проверит? – искренне удивился капитан Игорь. – В том же весь кайф: работать можно без оглядки. Всех этих уродов ДНРовских сюда везти и ломать! Пусть все рассказывают!

Андрей прикрыл глаза и выдохнул. От обильного запаха крови во рту появился странный привкус. Он помотал головой и произнес:

– Все. Валите отсюда.

Погранцы и не возражали. Двое подняли мужчину под руки и потащили на выход, нацепив на голову уже традиционный мешок. Игорь, собрав все бумаги, протянул Андрею руку:

– Спасибо товарищ подполковник, за помощь. Я копию объяснения вам оставлю. Командир так приказал, почитайте на досуге. А за этого не переживайте. И вообще – чего их жалеть-то? Все они тут нелюди, быдло донбасское. Мозги им Рашка промыла, вот и ерепенятся. Но ничего, мы их в стойло загоним. Кстати, подъезжайте завтра, наш отдел на шашлыки на берег выезжает. Хорошо посидим.

Андрей крепко пожал протянутую руку, старательно подавляя желание вбить этому, в сущности, молодому мужчине улыбку в затылок, размазать его по стене, на которой еще не засохла кровь. Выдавив улыбку, он произнес:

– Не могу обещать. Работы много. Завтра на выезд собираемся…

На улице он смотрел, как «Сурикаты» закинули мужчину в багажник. Когда их Нива скрылась за КПП, он развернулся было идти к себе, но увидел неторопливо идущего в его сторону Демченко.

– Андрюх, привет. Тебя там Слава ищет. Он в расположении.

– Слышь, ты-то мне и нужен, – Андрей пропустил между ушей слова подошедшего коллеги. – Там «Сурикаты» насвинячили в бойлерной. Возьми или бойцов, или задержанных – наведите там порядок. Не хватало еще антисанитарию разводить. Понял?

– Понял, – удивленно ответил Сергей. – А что значит насвинячили?

– Сам увидишь! Не задавай тупых вопросов! – Андрей сорвался на крик, но быстро успокоился. – Все, я пошел. И не халтурь, нормально сделай. Я буду у себя…

В комнате он достал бутылку водки, прямо из горла сделал три гулких глотка. Выдохнул, занюхал выпитое куском хлеба, который лежал на столе.

Очень скоро в желудке рванул теплый взрыв. Андрей почувствовал, как понемногу отпускает напряжение, накатившее в бойлерной. «Твою мать, чуть не сорвался… Но что же они творят, ублюдки! Они же мужика реально инвалидом сделают!». Мысли метались в голове как ночные бабочки у лампы. «А если это реально наш человек? Как мне с этим жить? И как дальше с ними общаться? С Пресняковым водку пить?… Твари, задушил бы…». Но водка уже сделала свое дело, и агрессия постепенно сходила на нет. Правда, ожидаемое опьянение не наступило. «Наверное, адреналин все пережег. Так только товар зря переводить», – невесело усмехнулся Андрей.

Из прочитанного объяснения следовало, что гражданин Дудченко Анатолий Сергеевич действительно вывозил в Россию активистов ДНР. При этом он уже длительное время поддерживает контакты с ФСБ РФ в лице полковника по имени Максим Иванович, с которым познакомился во время выхода в море и задержания российскими пограничниками. По заданию указанного сотрудника спецслужб РФ он собирает сведения о пограничном режиме в районе Мариуполя. Кроме того, в объяснении было указано, что Дудченко причастен к нападению на колонну погранслужбы 14 июня 2014 года в городе Мариуполь…

Андрей перечитал несколько раз, потом задумался. «Нет никаких конкретных данных феэсбешника, кроме имени-отчества, не указано с кем и как участвовал в нападении… Какая-то беллетристика…».

Поразмыслив, он сбросил фотографию объяснения в Центр и описал ситуацию. Через какое-то время Сергей ответил, что инфу принял и постарается уточнить.

Ближе к вечеру к Андрею подошел «Итальянец».

– Ну что, завтра планируем выезд в сторону границы. Типа, разведки. Есть пару мест, где «сепары» обитают. Ну и вообще интересно. Поедешь?

Андрей откинулся на спину дивана:

– Я с удовольствием. Надо только командующего предупредить. Куда конкретно едем?

Виталик развернул карту и принялся объяснять:

– Сразу в Новоазовск. У нас там 5-я рота сидит. Они там всю обстановку знают, расскажут. Потом по побережью проедемся. К вечеру вернемся.

– Нормально. Предупрежу Олещенко и… сколько людей можно взять с собой?

«Итальянец» призадумался.

– Андрюх, нас будет трое, так что не больше одного.

– Понял.

Вечером Шевченко вызвал к себе Славу.

– Ну, что там наш наркоман?

Слава слегка расстроенно пожал плечами:

– Ствол в списке украденных из части не числится. Так что не привяжем. Только незаконное хранение оружия. Хоть такая палка.

– Подожди. Кстати, будешь? – Андрей кивнул на стоящие на столе рюмки.

– Не откажусь.

Они выпили. Андрей, закусив ложкой бычка в томате, прочавкал Славе:

– Сегодня подъезжал местный «Кашник», зовут Ян. Вот его номер. Этот «Цыган» его человечек. Обещает нам золотые горы. Я не сказал ни да, ни нет. Предлагаю: завтра меня не будет. Я скажу, и он к тебе подъедет. Ты «Цыгана» выпускай, но вытряси из местного коллеги максимальное содействие. Сделаешь?

– Легко, – Слава тоже закусил консервой. – А ты куда?

– Да с «Днепром» прокачусь на границу. Вову возьму. Кстати, ты завтра еще Демченко погоняй, пусть объяснения поотбирает у тех, кого привозить будут.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание