Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
435
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



– Конечно, в 12.00 они будут.

Утром двумя машинами они выехали в район наркодиспансера. Пленного наркомана посадили к себе Андрей и Слава, продолжая обрабатывать его на предмет различной информации. Однако физическое состояние убогого было настолько плохим, что он даже языком ворочал с трудом: третьи сутки без наркотиков давали себя знать.

Понятно, что спустя час ожидания Андрей негромко переговаривался со Славой, пленный же их из разговора выпал, впрочем – выпал он практически и из бытия.

– Блин, уже 3 часа сидим, – глянул на часы Слава. – Слышь, тело! Метадон выдают до 12. Если «Цыган» в течение часа не появится, я тебя закрою в холодильнике на неделю! И прикажу никому к тебе не заходить! Знаешь, что с тобой будет?

– Знаю, – прошептал наркоман, облизывая пересохшие губы. – Он придет. Придет… – как молитву повторял он.

– «Булат» – «Мустангу», – зашипела в очередной раз рация.

– На приеме «Булат».

– Сколько еще ждем? Первый будет недоволен.

– Еще час. Первому сам объясню.

– Добро.

Андрей взглянул на Славу. Тот молча пожал плечами и снова уставился на узкую улочку, ведущую к наркодиспансеру.

– Вот он… – хрипло вскрикнул пленный, указывая на худощавого мужчину, в темном спортивном костюме и черной кепке «найк». Мужчина шел не один, а с женщиной неопределённого возраста. Бросались в глаза густой макияж на лице и футболка с длинным рукавом, несмотря на ощутимую жару.

– Это Ленка, баба его… Она системная, по вене двигается… Проститутка.

– Блин, кто-то же ведется на такое, – выругался Андрей, хватая рацию.

– «Мустанги», видим объект. В темном спортивном костюме, кепке. Идет с женщиной в вашу сторону.

– Наблюдаю. Наши действия?

– Когда пройдет нас, мы трогаемся за ним медленно. Как будет проходить мимо вашей машины – берем. Кто справа сидит – работает. Я его страхую. Водители берут бабу.

– Принял.

Слава уже разминал руки и плечи и вдруг улыбнулся.

– Веришь, у меня больше 50 захватов, а каждый раз как первый… Нравится…

– Ага. Потом расскажешь, – невпопад ответил Андрей, наблюдая, как объект миновал их машину и двигался в сторону «Мустангов».

– Давай…

– Не ссы, командир, слепим его как надо.

– Ты бабу не упусти.

Они медленно тронулись вслед «Цыгану». Вот он поравнялся с машиной нацгвардейцев… С переднего пассажирского места рванулся Кравченко. Андрей выскочил следом.

– Лежать, милиция! – заорал Олег, броском сбивая «Цыгана» с ног.

Андрей подскочил справа, взял руку на излом. Олег уже закрутил конечность объекта за спину, нацепил наручники. Рывком перевернул задержанного на спину. Андрей оглянулся. Руслан со Славой уже приняли спутницу «Цыгана». Правда, на асфальт ее не валили, просто прислонили к машине. Слава профессионально быстро осматривал ее сумочку.

– Ни фига себе! Смотри! – Олег протянул Андрею поясную сумочку, сорванную с «Цыгана». Внутри между всякого бумажного мусора оказался пистолет Макарова.

– Откуда вещички? – спросил Олег и хлестко двинул задержанного в печень.

Тот завыл и упал на колени.

– Олег, давай, грузи его к вам. Слава тоже к вам. По дороге начинайте расспрашивать. В темпе, поехали.

– С бабой что делать? – спросил подошедший Руслан.

– Что-то у нее есть?

Руслан отрицательно покачал головой.

– Ко мне ее сажай. Наручниками к двери пристегни и поехали.

Андрей сел в свою машину и повернулся к сидящему сзади наркоману.

– Свободен. Если еще раз попадешься – посажу. А то и закопаю. Понял?

– Да, гражданин начальник, – и, уже выходя из машины, произнес: – Хорошо, что он пришел сейчас. Я еще успею в диспансер заскочить.

И убежал за дозой…

В аэропорту они быстренько сгрузили пленных в «библиотеку», причем Слава сразу забрал «Цыгана».

– Пойду, пообщаюсь.

Андрей с Русланом доложились Олещенко, упирая на изъятый ствол, который мог вполне быть из украденных в воинской части.

Олещенко даже обрадовался:

– Так мы это сейчас проверим! Дежурный! Запроси командира 3057 по номеру ствола, пусть проверит – его или нет.

И, отвернувшись от выскочившего за дверь майора, довольно закончил:

– Ну что, молодцы. «Булат», раскручивай тему дальше. Будут новости – сразу докладывай.

Распрощавшись с Козенковым, Андрей двинулся к себе, когда зазвонил телефон. Беспокоил на этот раз Пресняков, начальник пограничного оперативного отдела.

– Привет, Андрюха. Слушай, мои пацаны там, в Седово, одного штемпа[19] приняли. Он причастен к нападению на наших 14 июня в Мариуполе. Надо с ним поработать. Выделишь помещение?

– Конечно, вези, давай. Только рапорт все равно написать придется.

– Да не вопрос, напишут. Где-то через час они подъедут.

Войдя к себе в комнатку, Андрей решил немного отдохнуть. Мелькнула мысль принять душ, однако тут же вспомнил, что очередной раз он не купил моющие средства и некоторые сантехнические приспособления. А значит в душе будет забиваться слив, и никуда не денутся грязные стены.

Поразмыслив и плюнув на брезгливость, он все-таки сполоснулся холодной водой, почувствовав огромное облегчение.

«Сейчас бы полежать минуток 30…», – растянулся он на своем диване. Однако пожеланием не суждено было сбыться. Зашипела рация – «Ворота» вызывали его на КПП. Прибыли неведомые коллеги из СБУ.

– Принял, сейчас буду.

«Кого еще принесло? Вроде с Цигуном и компанией все обговорено…».

Выходить после душа на жаркое мариупольское солнышко не хотелось. Андрей в очередной раз подумал: «Хорошо, что разрешили тут ходить в футболках… По полной форме давно бы чокнулись от жары…».

На КПП его ждал гости в числе одного мужчины примерно 30 лет, сидящего за рулем новенькой «тойоты-камри».

– Приветствую. Андрей Иванович?

– А вы кто? – не спешил представляться Андрей.

Рука незнакомца нырнула в кармашек модной барсетки и вынырнула откуда, вооруженная удостоверением сотрудника СБУ.

– Майор Прокофьев. Ян. Начальник сектора отдела «К» в Мариуполе.

Внимательно рассмотрев удостоверение, Андрей вернул его владельцу и вопросительно взглянул.

– Ну что ж. Вроде, настоящее. Чем обязан?

– Не поверите, Андрей Иванович, дружить хочу, – глаза Прокофьева прямо-таки искрились радостью от знакомства. – Работы много, и мы можем быть полезны друг другу.

Андрей хмыкнул. «Что-то за последние пару дней количество желающих дружить растет просто в геометрической прогрессии. Интересно, хоть кто-нибудь из этих, набивающихся в друзья, был хоть наполовину искренним?».

– Ну, я только рад новым знакомствам. Особенно если они могут помочь в работе, – протянул руку Андрей.

– Давай посидим в машине. Там кондишен. Не возражаешь? – Прокофьев был сама любезность.

– Почему нет, – пожал плечами Андрей, гадая про себя, что же нужно этому «Кашнику»?

Разговор получился интересным. Прокофьев действительно владел значительным объёмом информации о происходящем в Мариуполе. Во многом она пересекалась с информацией Цигуна, отчасти – с информацией «Днепровцев». В процессе разговора у Андрея сложилось четкое мнение, что сам Ян являет собой яркий пример коммерсанта в погонах, которому в принципе все равно, кто у власти, лишь бы не трогали его бизнес.

В конце разговора Прокофьев наконец затронул интересующую его тему.

– Андрей, вы там сегодня никого не задерживали? С утра, у наркодиспансера?

Скрывать факт задержания смысла не было, так как Андрей понимал, что Ян приехал в аэропорт в последнюю очередь, проверив предварительно все места в городе в поисках своего человека.

– Было дело… А что?

– «Цыган» мой агент. Важный. По нескольким темам работает, – Ян побарабанил пальцами по рулю. – Давай так. Спроси, что тебе нужно, если он в теме – ответит. Я ему прикажу. Если нет, отпусти его. А я твою тему накопаю сам.

Андрей подумал.

– Знаешь, по нему командующему доложили… Давай так – если ствол из части, не отпущу. Просто не поймут. Если «левый» – договоримся.

– Отлично, – обрадовался Ян. – За ствол не переживай, он «левый». Я этого придурка сам накажу. А тебе интересна тема оружия из воинской части?

– Конечно. Оно ведь где-то гуляет, – кивнул Андрей.

– Я поищу. Только кажется мне, что оно давно уже уехало отсюда. В Донецк или Славянск.

Какое-то время они еще общались, потом, обменявшись телефонами, расстались довольные друг-другом.

Возвращаясь к себе, Андрей прокручивал в голове информацию от Прокофьева. Налицо нарастание конфликтных ситуаций в городе, связанных с переделом собственности. И этот передел будут вершить под видом борьбы с сепаратизмом. Причем, на передний план выходят силовые методы борьбы, а не суды с адвокатами…

Он еще не успел вернуться в свою каморку, как на КПП появились «Сурикаты» с привезенным задержанным из поселка Седово.

– Здравия желаю, товарищ подполковник. Вам наш шеф звонил? – подошел к Андрею старший «Сурикатов», капитан по имени Игорь.

– Да. Подъезжайте к «библиотеке». Я сейчас дам команду…

Пограничники выгрузили из своей «нивы» мужчину лет 50-ти, одетого в тренировочные штаны и застиранную тельняшку.

– Мы его прямо из постели выдернули. Он браконьер. Ночью в море ходил, под утро только вернулся, – пояснил Игорь. – Сейчас поработаем, выясним, кто организовал нападение, кто участвовал. Там трое наших погибли, а он точно причастен.

– Ну, хорошо, – кивнул головой Андрей, – ваша тема, вы и работайте. Рапорт только напиши.

Просматривая рапорт, он размышлял: «А если и правда этот браконьер из Седово связан с нашими? А если эти уроды его расколют и выйдут через него на организованное подполье? Надо держать тему на контроле… В конце концов, Пресняков обещал делиться результатами…»

– Я позже подойду, переговорим, – кивнул он пограничнику и пошел к себе.

У себя он подготовил и отправил в Центр очередной доклад о состоянии дел в Мариуполе, упомянув в числе прочего информацию о том, что на блок-посты в зоне АТО переданы данные на большинство руководящего состава ДНР-ЛНР, причем на некоторых с фотографиями.

Андрей вспомнил, что за всей суетой он пропустил обед, и по-быстрому съел на веранде рыбную консерву с хлебом, запивая горячим чаем. После еды и чая его моментально прошиб пот. Он поспешил в свою комнатку, где около часа просто тупо валялся на диванчике. «Умные люди придумали сиесту… Сейчас бы пивка холодненького…». При мысли о холодном пиве вспомнился другой холодильник. Андрей вздохнул и взглянул на часы.

«Ого, «Сурикаты» уже два часа как работают. Пора и подойти, посмотреть на результаты…».

Сидящий у «библиотеки» нацгвардеец при виде Андрея вскочил.

– Товарищ подполковник…

– Что случилось, боец?

– Да там, эти, пограничники, так громко допрашивали… Даже наш старшина со второго этажа спустился, услышал…

– Да? – Андрей насторожился. – Сейчас разберемся.

Без стука он толкнул дверь бойлерной, где «Сурикаты» вели допрос. Картина внутри ужасала…

Первое, что бросилось в глаза, забрызганные кровью практически до потолка стенки… Не просто брызги, а кровавые мазки. Как-будто кто-то валиком с красной краской водил по стене, создавая сюрреалистическую картину… На полу лежало и тихонько подвывало непонятное существо. Человеком его назвать не поворачивался язык. То, что раньше было тельняшкой, превратилось в грязно-красные лохмотья, причем из-за нового окраса даже не видны были полоски… Пол был тоже залит кровью, ощутимо размазанной и босыми ногами пленного, и ботинками допрашивающих… Ранее приличная седая шевелюра превратилась в спутанный багровый колтун…


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание