Жаркое лето Мариуполя

Василий Прозоров
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Подполковник Службы Безопасности Украины (СБУ) Андрей Иванович Шевченко направляется в июле 2014 года в очередную ротацию в зону АТО на востоке страны. На этот раз он едет старшим группы СБУ в Мариуполь, в котором сильны пророссийские настроения и которые Киев намерен подавить любыми средствами. Местных граждан арестовывают за георгиевскую ленточку в машине, за пост в соцсетях, за разговоры в транспорте… На аэродроме Мариуполя, где дислоцируется контингент киевских силовиков начинает функционировать тайная тюрьма, которую называют «библиотека». Попадающие туда люди просто исчезают из жизни. Некоторые – навсегда. Кроме официальных структур в городе бесчинствуют добровольческие батальоны «Днепр», «Азов», «Шахтерск», которые занимаются похищениями, вымогательством, изнасилованиями, убийствами и пытками местного населения. Проблема заключается в том. что Андрей Иванович работает на разведку РФ и должен передавать в Центр важную информацию. А чтобы на него не падали подозрения, он должен быть своим для украинских силовиков, в том числе для убийц и мародеров из добробатов. И это оказывается весьма трудной задачей для опытного сотрудника спецслужб. Содержит нецензурную брань

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
437
54
Жаркое лето Мариуполя

Читать книгу "Жаркое лето Мариуполя"



15

Спустя полчаса группа в полном составе уже разместилась в собственном автомобиле и банковском бусике, отжатому по такому поводу у «Днепра». Каждый сотрудник втайне молился, чтобы вечер субботы никто не испортил, да и ночь чтоб прошла спокойно.

Двое сотрудников спецсвязи, «Бобры», впервые выезжающие за город, с интересом осматривались, слегка косясь на военизированных бойцов «Днепра», выставивших стволы в раскрытые окна.

– А че это они, а? Не стреляют ведь…

– Имидж все. Жажда ничто, – важно ответил Слава Торшин, открывая себе бутылку пива. – Ну, за выходные!

– Не сглазь, – пробурчал Пышный, но тоже сделал большой глоток.

Довольно быстро проскочили дорогу от Мариуполя до поселка Мангуш, где был большой перекресток дорог. Там свернули налево и помчались в сторону моря по узкой дороге между посадок. Раскаленный приморский воздух врывался в раскрытые окна, хотя дневная жара уже спала. Одетые в гражданку офицеры потихоньку попивали пиво, слушали музыку и в целом походили на обычную компанию друзей, решивших вырваться на уик-энд на море.

За окном тянулась приазовская степь, выжженная к августу солнцем до серо-желтого цвета. Только деревья посадок, притрушенные пылью, еще радовали глаз блеклой зеленью. Запах прокаленной солнцем земли и скошенной стерни полей щекотал ноздри, смешиваясь с ароматом полыни и близкого уже моря….

Урзуф был небольшим поселком на берегу Азовского моря. С востока он прикрывался Белосарайской косой, отчего в его заливе были прекрасные песчаные пляжи, мелкое и теплое море. Одним словом – рай для отдыха, особенно детского. Именно поэтому в поселке в советские времена понастроили базы отдыха и санатории крупные предприятия Донецкого региона и даже Киева. После развала Союза часть этих учреждений пришли в негодность, обветшали. А некоторые наоборот – испытали вторую молодость. Нашлись спонсоры, и некоторые бывшие базы отдыха превратились во вполне современные отели на берегу моря. А еще среди них появилась база отдыха жены Януковича – на тот момент действующего президента Украины.

Вот ее-то и отжал батальон «Азов» в июне 2014 года, превратив в место дислокации.

Машины медленно катили по улице Урзуфа, когда с левой стороны потянулся забор, разрисованный в стиле Петриковской росписи[67].

– Это что за граффити? – изумленно спросил Андрей у водителя «Днепра», который частенько мотался сюда.

– А, это им какая-то художница разрисовала. Из киевлян. Гостила тут у них на море, вот и отблагодарила таким образом. Там еще на воротах картина. Но это их боец нарисовал. Говорят, раньше учителем рисования был…

Подъехав к воротам, Андрей действительно увидел на них неплохо изображенных двух запорожских казаков, между которыми красовалась эмблема «Азова» – волчий крюк[68].

У ворот группу встречал Миша «Булат». За его спиной стоял боец «Азова» с автоматом и в полной выкладке. Его лицо было скрыто под балаклавой.

– Привет, привет! Так, выходим быстренько. Все уже готово, – проговорил Миша, обнимаясь с офицерами СБУ. – Шашлык уже на подходе. Мы вообще-то раньше вас ждали.

– Твоим спасибо. В 7 вечера притащили пленного очередного. Пришлось подзадержаться. Ты им передай – какой дурак в субботу вечером воюет? – ответил Андрей, изобразив обиду.

– Обязательно! – хохотнул Миша.

– Слышь, Миша, а этот боец, чего тут такой весь военный стоит? Жара ведь…

– Он на посту. Караул несет. У нас постоянно усиленная охрана. Со стороны моря вообще в блиндажах сидят. – Миша мельком бросил взгляд на часового. – Все? Тогда пошли.

Он быстро провел СБУшников по территории базы, попутно давая краткие комментарии по поводу достопримечательностей. А посмотреть было на что. Территория еще носила следы аккуратного и заботливого ухаживания. Повсеместно были раскиданы альпийские горки с несвойственными для Приазовья можжевельником и папоротниками. Изящные кованые светильники уже были частично разбиты, частично сняты, но оставшиеся – умело вписаны в интерьер парка.

– А тут, типа, охотничьего домика было. Рога там всякие, камин, диваны… Теперь там пресс-служба и зал совещаний руководства, – пояснял Миша. – А там дальше вообще искусственная соляная шахта. Метров 15 глубиной. Мы ее не трогали. Есть у нас пара астматиков, так им там просто кайф. Хотите, можем слазить.

– Думаю, завтра. Ты покажи, где можно вещи кинуть и потом поспать. Да пойдем уже выпьем, что ли…

Руководство базы выделило им четыре комнаты в бывшем гостевом домике. Теперь там частично размещались бойцы, частично – приезжающие в батальон гости.

– Ляшко тоже тут селится. За ним даже постоянная комната закреплена, – словоохотливо поделился молодой боец, который представился «дежурным по расположению».

Разместились быстро. Всем очень хотелось побыстрее окунуться в море, съесть мяса с водкой и постараться скинуть с себя груз войны. Она хоть и не гремела вокруг орудийной канонадой, но ощущалась каждой клеточкой тела…

Потом был обычный курортный вечер. Купались, пили и пели у костра. Часть сотрудников разбрелась по территории. Вместе с Мишей в импровизированном празднике участвовало еще несколько офицеров «Азова», поэтому проблем с экскурсоводами не было.

– Андрей, – Миша наклонился к его плечу и заговорщицки подмигнул. – Может, девочки нужны?

– Миша, у тебя че тут, бордель полевой? Или вы местных похищаете? Рабынями обзавелся?

– Да не, – рассмеялся начальник разведки. – Не поверишь, находится полно девчонок, которые едут к нам за романтикой. Приезжают медсестры. Кто-то на кухне работает, кто-то – в прачечной. Некоторые даже хотят воевать. Их тут несколько десятков. А среди них есть молоденькие, которые просто обожают защитников Украины.

– Не, извини. Это не ко мне, – открестился Андрей. – Пацанов спроси. Может, кто и захочет…

Глубокой ночью Андрей сидел на веранде гостевого домика, вслушиваясь в летнюю ночь. Где-то шумело море. Звонко стрекотали сверчки. Кто-то на соседней базе громко распевал песни… В голове приятно шумело от выпитого и было очень здорово качаться в кресле-качалке…

– Не спишь? – из соседнего номера на веранду вышел Слава. Чиркнул зажигалкой и с наслаждением затянулся сигаретой.

– Ага. Кайф такой, что просто хочется сидеть так до утра…

– Согласен. В Киеве, пожалуй, так не посидишь…

Какое-то время они молчали. Потом Слава спросил:

– «Булат» тебе девочек предлагал?

– Угу. Я отказался.

– Я тоже. Слишком он был настойчив.

Андрей потянулся и сладко зевнул:

– Хрен его знает… Вполне может быть, что заснял бы на видео. Мало ли как судьба повернет.

– Вот и я о том… Ну что, пошли спать?

– Пошли…

Утро большинство команды встретило бодренько. Правда, один из «Бобров» не смог встать – так накидался накануне. А Саня Тарасенко все-таки провел бурную ночь с одной из местных патриоток, поэтому добудиться их к завтраку не смогли.

Утреннее море было ласковым и теплым как парное молоко. Они долго ныряли с пирса, построенного Януковичем для яхт и катеров.

Никто их не беспокоил, а контрольный звонок начальнику штаба подтвердил, что в зоне ответственности все в пределах нормы. Маленький отпуск продолжался.

Но все когда-то заканчивается. Вот и они, слегка обгоревшие на солнце и еще чуть-чуть пьяные, грузились в микроавтобус. Долго прощались с провожающими. Саня Тарасенко о чем-то ворковал со своей подружкой в сторонке от всех. Андрей с «Булатом» обсуждали совместные мероприятия. Настроение у всех было приподнятое, а в теле ощущалась приятное утомление. Даже Советов был весел и общителен.

– Все, поехали. А то так будем до вечера прощаться, – скомандовал Андрей. – Саня! Эй, Ромео, давай в автобус!

Тарасенко кинул на Шевченко уничтожающий взгляд, но послушно полез внутрь. Его подружка еще какое-то время стояла у окна, шепча губами прощальные слова.

– Хорошо отдохнули, – вздохнул Демченко. – Жалко мало.

– Ну, Серега, скоро домой вернемся. Получишь отпуск 10 суток и езжай на море, – отозвался Торшин.

– У нас 10 суток не дадут. Хорошо если неделю накинут, – снова вздохнул Сергей и добавил. – К тому же там ведь платить придется, а тут халява…

Все дружно заулыбались:

– А ты, Серега, куркуль оказывается! Вот твоя сущность и проявилась! – послышалось со всех сторон.

Вечер тоже прошел спокойно. Проверки по задержанному накануне еще не вернулись, и разбирательство с ним отложили до утра. Поэтому спокойно завершили выходные тихими посиделками у себя на веранде, медленно попивая пиво.

О том, что случилось что-то плохое, Андрей понял, как только переступил порог кабинета командующего.

– Проходи, проходи, Андрей Иванович. Знакомы? – «Аскет» указал взглядом на подполковника в милицейской форме, сидящего напротив.

– Нет еще, – протянул руку Андрей. – Старший группы СБУ. Позывной «Булат». Зовут Андрей Иванович.

– Начальник Мангушского райотдела милиции подполковник Стороженко Александр Петрович. Тут такое дело…

– Подождите. «Булат», ты вчера в Урзуфе был? На базе «Азова»?

– Был, – утвердительно кивнул Андрей. – Вы сами нам выезд санкционировали.

– Я не о том, – отмахнулся «Аскет». – Во сколько вы уехали?

– Где-то около 15… Ну да. Мы в 16.00 были уже здесь. Я еще к начштаба зашел, отметился по приезду. А в чем дело?

– Это хорошо, что вы рано приехали. Хорошо… – «Аскет» побарабанил пальцами по столу. – А случилась у нас неприятность. Расскажите, подполковник.

Милиционер вздохнул и начал рассказ. Видно было, что он делает это уже не первый раз.

– Ну, короче. Вчера поздно вечером, точнее в 23.30, в районную больницу привезли двух жителей Мангуша, 1978 и 1977 годов рождения. У одного – выбит глаз, многочисленные переломы, черепно-мозговая. У второго – еще хуже. Кроме переломов восьми ребер и ЧМТ[69], разбита гортань, перебиты шейные позвонки. Врачи диагностировали смерть. Первый в реанимации, прогнозы хреновые.

– Круто, конечно. Но при чем тут мы?

– А при том, что привезли их в больничку бойцы «Азова». И по словам жен этих мужиков, избили их бойцы «Азова», – глядя в глаза Андрею, закончил мент.

– Так… А поподробнее?

– Якобы, эти мужики с женами и детьми возвращались с пляжа. Они отдыхать приехали на выходные в Урзуф. Говорят, что были трезвые, но верится слабо. Было это, по словам жен, где-то в районе 17.30–18.00. Ну и проходя мимо базы «Азова», зацепились мужики языками с тамошними охранниками. А те, недолго думая, затащили мужиков к себе внутрь. Ну и вывезли уже ночью, в больничку. Там кроме телесных еще кое-что… – замялся подполковник.

– Что?

– Ну, повырезали на коже – «сепар». На лбах – «ДНР». И зеленкой залили. Типа, тату хотели сделать, видимо…

– Твою мать! – вырвалось у Андрея. – Отдохнули…

– Ну и что делать будем? – «Аскет» посмотрел на милиционера.

– А что тут думать? Мы возбудили дело по тяжким телесным, повлекшим смерть. Жен и медиков допросили. Теперь надо допрашивать караульных «Азова» да устанавливать тех, кто этих привез. Там машину запомнили ихнюю. Да только они все в балаклавах были. Приехали, крикнули в приемном покое: примите раненых и свалили. Так что опознать трудно будет.


Скачать книгу "Жаркое лето Мариуполя" - Василий Прозоров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевики » Жаркое лето Мариуполя
Внимание