Румия

Виктор Муратов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть о мальчишках первых послевоенных лет. Главные герои книги на себе испытали, что такое война, разрушившая их мечты, оторвавшая их от родительского дома. И теперь воспитатели «Румии» (ремесленное училище металлистов) прилагают все силы, чтобы совершить перелом в их нравственном развитии. Ребята вынесли из стен училища самое главное в жизни: любовь к труду, уважение к рабочему человеку.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
318
49
Румия

Читать книгу "Румия"



ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

В мастерских изо дня в день шла все та же, по Сашкиному убеждению, тараканья работа.

Каждое утро Владимир Иванович чертил на классной доске, установленной в цехе, огромный болт, а в конце смены все с той же придирчивостью принимал от ребят малюсенькие, ничтожные болтики.

Удивлялся Сашка, с каким азартом работали Брятов и Сырбу. Как заводные машины, орудовали они ручками и маховиками, будто срослись с механизмами. Сашке казалось, если вдруг остановить станки, то и Брятов и Сырбу тоже остановятся, как по команде «замри».

А Сашка все больше возится около наждачного точила. Резец, что ли, у него то и дело крошится?

Нет, не резец затачивает Качанов. Поблескивает в его руках длинная металлическая пластинка. Сашка делает кортик. Настоящий, морской. И ручка будет разноцветная, наборная. Сашка уже запасся пуговицами, кусочками цветного плексигласа. К весне кортик будет готов.

Не очень торопился выполнять норму и Мишка Потапенко. Он не точил кортик. И ни к чему Мишке кортик. Он же не думает удирать во флот. Просто не умеет он торопиться.

— Как дела? — подошел к Мишке Владимир Иванович.

— Дела идут, контора пишет, — глухо ответил Потапенко.

Владимир Иванович взял готовый болт, измерил.

— Вы измеряли деталь?

— Змеряв. Та, мабуть, вона горяча була? Га?

— Га. Это не работа, Потапенко, а баловство. Вы же взрослый парень.

— И шо вы сердитесь, Владимир Иванович. — Мишка уставился на мастера удивленно. — Мабуть, я и сам болею, шо роблю, як черепаха, мабуть, у мэнэ сердце тэж болыть, ось дэ воно. — Мишка с размаху стукнул себя в грудь кулаком.

— Жаба у него там, Владимир Иванович, — вмешался Спирочкин, — верьте мне, жаба. С ним это часто случается. Как стукнет в голову, так скорее вязать надо. Вот сейчас на стенку полезет. Он же чокнутый, верьте мне.

— Ты, Помидор, замовкни, бо сам зараз на стенку полезешь.

Владимир Иванович ходил от станка к станку. За каждым из них работали совсем не похожие друг на друга ребята. «Все ли из них станут настоящими рабочими, все ли душой полюбят дело, без которого сам я не могу жить? Знал ты, майор, куда просился. Академия, завидное будущее. От всего отказался. Даже кое-кто решил, что устал майор Набокин, на легкое дело запросился. Верно, двадцать пять мальчишек — не батальон. А вот спокойнее ли с ними? Каждому из этих хлопцев война искалечила детство. У каждого сумбур в голове. А в жизнь-то этих мальчишек должен пустить ты, майор. И без сумбура, с ясной целью, с чистой головой. А сейчас, к примеру, что вот в этой голове? — думал Владимир Иванович, глядя на Сашку. — Чего это он, как мышонок, озирается?»

Сашка заметил мастера, быстро отошел от точила и торопливо спрятал в тумбу своего станка металлическую пластинку. Сам, искоса поглядывая на приближающегося мастера, спешил установить прут в патроне. На коробке скоростей поблескивало около десятка готовых болтов.

— И это все? — удивился Владимир Иванович. Взяв наугад несколько болтов, он тщательно их измерил и остался доволен.

— Работаете красиво, точно. Но почему так медленно?

— Главное — точность, а быстрота придет, — ответил Сашка.

— Надо сразу учиться работать и точно и быстро. Ну, да в вашей быстроте я не сомневаюсь.

— Мог бы — больше сделал, — попробовал обидеться Сашка.

— Не кривите душой, Качанов, — Владимир Иванович наклонился к тумбе. Предотвратить опасность было поздно. Пока Качанов придумывал объяснение, мастер достал из тумбы блестящую пластинку. Формой она уже ясно походила на кинжал.

— Ого! — подкинув пластинку, удивился Владимир Иванович. — Уж не к пиратам ли думаете податься? Пойдемте ко мне.

Сашка молча побрел за мастером. Конечно, ничего хорошего от разговора с Владимиром Ивановичем Качанов не ожидал. К тому же вон и Кольцов тут как тут. Тоже направляется в комнату мастера.

Многие ребята выключили станки, с любопытством смотрели на Сашку и спрашивали взглядами: «Что случилось?»

— Погорел наш Качанчик с чем-то, — проговорил Спирочкин. — Ну и мастерюга нам достался, сухарь ржаной.

И странно, никто не одернул Аркашку. Наоборот, даже Мишка поддержал его.

— Цэ вирно, Помидор, зажимать стал. Наче мы солдаты ему.

— А что я говорил? — воодушевился Мишкиной поддержкой Спирочкин. — Скоро по-пластунски заставит ползать. Солдафон.

От мастера Сашка вышел быстро. Злой и взволнованный. Кое-как дождался конца смены.

— Стройте группу, — сказал мастер Брятову. — Качанов, останьтесь. Степан Петрович вас ждет.

Сашка подождал в стороне Кольцова.

— Пошли, Александр, — обратился к Сашке комсорг, — по такой погоде хорошо пройтись.

Вечер был морозный. Ледяные дорожки на тротуарах блестели, как стекло. В них тускло отражались огни фонарей и зябко подрагивающих неоновых реклам. Прохожие не спешили, наслаждались редким для Молдавии тихим зимним вечером. На небе ни одной звездочки. Их плотно закрыли тяжелые тучи. Стало теплее. Сверху мягко падали хлопья снега.

Некоторое время шли молча. По скользким ледяным лентам со смехом и шумом, протирая подметки, катались мальчишки. Сашке захотелось самому прокатиться по льду, да шел он с комсоргом: еще засмеет.

Но, к удивлению Сашки, Степан Петрович сам разбежался и заскользил по сверкающей ледяной ленте. Отвык, видно, комсорг от такого занятия: не устоял на ногах и, смешно взмахнув руками, шлепнулся на тротуар.

Сашка от души рассмеялся.

— Вот растяпа, — поднимаясь, отругал себя Степан Петрович. — Бывало, в шторм на палубе крепко стоял на ногах, а тут.

И опять они продолжали путь молча. Снег стал сыпаться густо-густо. Вокруг матовых фонарей снежинки образовали тонко переплетенное кружево. Дальше была ночь.

По большому мосту через лиман шли девушки. Они пели. Слов и мелодии разобрать было нельзя. Песня то и дело прерывалась смехом. Взявшись за руки, девчата заняли почти весь тротуар. Сашка и комсорг прижались к высоким каменным перилам, пропуская веселую компанию.

На шляпках и воротниках у девушек блестели снежинки.

— Скажи, Александр, — наконец заговорил Кольцов, — ты добровольно в училище поступил?

— Да, — ответил Сашка.

— А чего же вдруг захандрил? Ты ведь поначалу совсем другим был. Или токарное дело не нравится?

Сашка молчал.

— Хорошо, снег идет, — опять нарушил молчание Кольцов. — Хотя бы удержался до Нового года, а то опять елки в грязи будут стоять.

— Степан Петрович, — решительно заговорил Сашка, — я хотел уехать. Но не воровать, — поспешно добавил он.

— В Турцию? Революцию делать? — улыбнулся комсорг.

— Смеетесь. А только каждый человек имеет право добиваться своей цели.

Эти слова не произвели на Кольцова ожидаемого впечатления. Он будто и не удивился, а продолжал молча шагать, изредка стряхивая снежинки. Спокойное молчание комсорга придало Сашке уверенность. Теперь он окончательно решил выложить все, о чем думал последнее время.

— Почти пятнадцать лет мне уже.

— Ого, старик, — улыбнулся Кольцов.

— Да в мои годы Дик Сэнд — читали «Пятнадцатилетний капитан»? — добивался своего. А тут… — Сашка со злостью стукнул варежкой по своему плечу, отчего снежинки посыпались за воротник. Он поежился и добавил: — Винтики, болтики.

До училища оставалось квартала три. Группа уже давно их обогнала. Степан Петрович замедлил шаги.

— Метил на корабль? А попал к токарному станку?

Сашка утвердительно кивнул и тихо проговорил:

— Не приняли в мореходку. Вот и попал в Румию. Сейчас думаю над этими болтиками-букашками и противным сам себе становлюсь. Тряпичный у меня характер. Привыкну и вырасту таким. А разве таким должен быть человек? Если характер, как сталь, вот тогда… Чего же вы молчите? — повернулся он к Кольцову. — Будете ругать?

— Так вот, Сашок, послушай, что расскажу. До войны, в тридцать восьмом году, загорал я в Артеке. Привезли к нам в лагерь испанских детей. Был там один мальчишка — Педро Кадальсо звали его. А я его просто — Петькой. Подружились мы крепко. Ростом были с ним одинаковые, вот с тебя. Глаза у Петьки огромные и всегда задумчивые. Уж как мы друг друга понимали, не знаю, но понимали хорошо. Петька мне часто рассказывал об Испании. От него узнал я впервые о Мадриде и вечнозеленом томилларе, о голубых куропатках и бое быков. Но больше всего Педро рассказывал про войну испанского народа с фашистами. И тогда глаза у него загорались, и блеск в них был холодный, стальной. Педро подолгу смотрел на море и грозил маленьким кулаком в сторону Испании. А однажды мы твердо решили уехать на его родину воевать. Все обдумали. Решили, что по железной дороге не проехать — вернут. Наметили маршрут. Морем до Болгарии, а там как-нибудь. Украли шлюпку на лагерной станции. Долго прятали ее в скалах, собирали продукты. И однажды ночью после вечерней линейки отправились в путь. Не знаю, чем бы кончилось наше плавание. Уже километрах в десяти от берега подобрали нас сторожевые катера. Вот так, Сашок.

— Крепко вам досталось тогда? Верно?

— Ничуть. Слегка пожурили. Да растолковали, что пустая наша затея была.

— Так вы ж в Испанию, а я…

— А почему в Испанию? В то время не только мы с Педро рвались в Испанию. Почти каждый день на границе вылавливали мальчишек. Такая уж ребячья натура. Чем живет Родина, тем и они. Хотят быть там, где решается судьба Родины. И скажу тебе по секрету: в сорок втором я опять удрал из дому. Удрал во флот воевать. Наврал, что нет родителей, взяли юнгой. Вот Павел Андреевич взял к себе на катер. Всю войну я с ним прошел, до Вены.

— Ага, — загорелся Сашка, — сами же удирали, а меня отговариваете.

— Удирал, Сашок, на самый главный участок — на войну. А где сейчас этот главный участок, где решается судьба Родины? В наших мастерских, Сашок, у токарных станков. Сейчас нам вот как нужен рабочий человек.

— Но не всем же быть рабочими. У каждого должна быть своя цель.

— Верно, не всем. Но для тебя сейчас главное дело — учиться.

— В мореходке, а не у этих «козлов».

— Здесь-то, Сашок, и есть настоящая школа. Пройти ее каждому полезно. И пожалуй, обязательно. Тогда и жизнь для человека повернется иначе. Вон видишь, «Победа» промчалась. Гладкая, полированная, блестит никелем да лаком. А останови, открой капот, посмотри двигатель — не особенно уж он красивый. Трубки всякие, провода, тросики. А мотор-то и ведет машину. Кто знает, как он устроен, тот и за руль может сесть, управлять машиной, а не только пассажиром быть.

— Что же — только рабочие и знают жизнь по-настоящему?

— Кто строит ее, Сашок, только те.

Сашка не был согласен с комсоргом. Он чувствовал, что Степан Петрович чего-то не договаривает, к чему-то клонит. И уж наверняка отсоветует Сашке убегать из училища. Ну что ж, на то он и поставлен комсоргом.

— А насчет стального характера, — продолжал Кольцов, — ты прав. Только учти, сталь готовой в земле не бывает. Сначала добывают руду, очищают ее от пустой породы. Затем плавят, куют, а уж потом закаляют. Вот и в твоем характере пустой породы еще приличная порция. Как ты говоришь? Тряпичный? И это есть, верно. Что ж, иди. Вон группа на ужин пошла. И помни: разговор наш не окончен.


Скачать книгу "Румия" - Виктор Муратов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание