Румия

Виктор Муратов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть о мальчишках первых послевоенных лет. Главные герои книги на себе испытали, что такое война, разрушившая их мечты, оторвавшая их от родительского дома. И теперь воспитатели «Румии» (ремесленное училище металлистов) прилагают все силы, чтобы совершить перелом в их нравственном развитии. Ребята вынесли из стен училища самое главное в жизни: любовь к труду, уважение к рабочему человеку.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
318
49
Румия

Читать книгу "Румия"



КТО ПОЙДЕТ В ТЕАТР

Огромный зал первого этажа решили разделить на классы. Сколько же можно на кроватях проводить уроки литературы.

Понравилась румовцам строительная работа. Десяток фанерных листов прибивается на решетчатую раму — и класс готов. Ребята сами таскали в зал фанеру, прижимали листы к рамам, а прибивали столяры — вредные дядьки. Все время подгоняют румовцев, спешат куда-то.

А как хорошо плашмя бросить фанерный лист на пол. Он плавно хлопается. А рядом еще лист, еще — и готовая сцена. Цоба дробно, как пулемет, выстукивает чечетку. А надоест пляска, токари начинают бороться. Судьи — столяры. Они аршинными рейками тычут борцов под бока и жалуются комсоргу.

В эти дни Степан Петрович и не выходит из зала: сам командует работой, сам листы таскает.

А однажды утром собрал токарей и объявил, что красить в голубой цвет новые фанерные стены будут сами ребята. Оказывается, Степан Петрович когда-то корабли красил. Он тут же рассказал, как держать кисть, как водить по фанере, чтоб ровный слой ложился.

— Какая группа к завтрашнему утру закончит покраску с отличным качеством, — сказал он, — та награждается билетами в театр. Скоро приедут московские артисты. Согласны?

Все хором согласились.

Соревноваться токари и слесари договорились честно: не воровать друг у друга кисти, краску и олифу.

Обе стороны до ужина не выкрасили и половины классов.

В красном уголке в этот вечер не было ни токарей, ни слесарей, и в спортзале кувыркались на брусьях одни электрики. Токари и слесари красили.

Красили долго. Уже и сигнал на вечернюю поверку, а почти некому строиться. Ринулся было дежурный в зал — не тут-то было. Забаррикадировались «маляры». К концу подходит работа. Кто артистов московских смотреть пойдет?

Павел Андреевич пришел, не стал тарабанить в стеклянные двери. Увидел в стороне Кольцова. Тот посмеивался молча.

— Твоя работа, Степан? — строго спросил Кукин. Видно, он крепко злился. Прежде при ремесленниках не называл комсорга Степаном.

Все так же улыбался Степан Петрович.

— Прошу вас ко мне, — вдруг совсем официально проговорил директор.

Кольцов ушел. И все разошлись. Вечерняя поверка была сорвана. А Кольцову досталось крепко.

— Мальчишество! — крикнул в кабинете Павел Андреевич и стукнул кулаком по столу. — Вы у меня ответите за самоуправство! Черт те что! Я тебе покажу, анархист. Говори, что посулил им?

— Билеты на концерт, — спокойно ответил Кольцов.

— Из какого же это фонда?

— Из директорского.

— Шалишь, добряк! Штаны свои последние продавай. У меня денег нет. И вообще это самоуправство. Мы поговорим с тобой на партийном бюро.

— Завтра в двенадцати классах можно начинать занятия, — невозмутимо говорил Кольцов.

— Этим не откупишься. Распорядок дня я никому не позволю нарушать. В том числе и вам, товарищ комсорг.

Кольцов как-то весь передернулся, глубоко вздохнув, быстро достал папиросу и торопливо стал прикуривать. Искалеченная рука не слушалась. Спички ломались, он швырял их прямо на пол и доставал новые. Павел Андреевич поднес зажигалку, но Кольцов отвернулся. Так и не раскурив, он тихо, но твердо заговорил:

— Я академий комсомольских не кончал, в институтах педагогических не учился, подходов и методов не знаю. И вообще… Я не горел желанием здесь работать. Мне самому к станку бы. Рука вот, а то бы… И скажу вам, товарищ капитан третьего ранга, жалею. Точка.

— Все высказал?

Кольцов промолчал. Помолчал немного и директор.

— Эх, Степка. Каким ты был пять лет назад, таким и остался. Ну, допустим, я пединститут закончил. А опыт где у меня? На войне практику пришлось проходить. Вместе с тобой. А поставила сюда партия — и стою. И буду стоять, потому что партии нужно, чтобы был я директором этой Румии. И я ошибаюсь, и меня вот так же там, в Кишиневе… А в пузырь к чему? Ты что, считаешь себя правым с этими «малярами»? Молчишь? Авось, дошло.

— Дошло, — уже спокойно сказал Кольцов.

— То-то, дошло. А билеты за какие деньги покупать?

— Сам куплю.

— Са-ам. Ишь, внук Рокфеллера. Ладно уж, изыщем, как говорят финансисты. Но учти, Степан…

Победила пятая группа. На следующий день токари атаковали комсорга, требовали билеты. Но выяснилось, что артисты приедут лишь к ноябрьским праздникам.


Скачать книгу "Румия" - Виктор Муратов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание