Румия

Виктор Муратов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть о мальчишках первых послевоенных лет. Главные герои книги на себе испытали, что такое война, разрушившая их мечты, оторвавшая их от родительского дома. И теперь воспитатели «Румии» (ремесленное училище металлистов) прилагают все силы, чтобы совершить перелом в их нравственном развитии. Ребята вынесли из стен училища самое главное в жизни: любовь к труду, уважение к рабочему человеку.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
318
49
Румия

Читать книгу "Румия"



«ЛАПША»

Цобу на вокзале Сашка не нашел. Хмурый вернулся в училище к самому ужину. Влетело от мастера. Стерпел. А потом стал уговаривать Владимира Ивановича.

— Всего один день, разрешите. Я найду его. Далеко не уехал. Жалко же.

— Ты уверен, что уехал твой друг? — спрашивал Владимир Иванович. — Я — нет. Он хочет, чтобы мы его уговаривали вернуться. А мы не будем, а? Через день-другой сам приедет твой Цоба, поверь мне.

…Прошла неделя. Со двора мастерских уже вывезли мусор. Недавние конюшни трудно узнать: белые свежие стены, густо краснеет черепичная крыша. Широкие окна глядят голубоватыми стеклами. Пахнет краской и сосновыми досками.

Со дня на день ожидались станки. Мастера расхаживали по цехам, растягивали ленты рулеток, подсчитывали, чертили что-то в блокнотах.

А токари пока помогали слесарям. Они втаскивали в мастерские верстаки, тиски, сверлильные станки. Будущие слесари посматривали на токарей снисходительно.

Когда слесарный цех был полностью оборудован, Владимир Иванович объявил, что токари до прихода станков будут работать на слесарных тисках.

Такого токари никак не ожидали.

— Для чего нам это? — возмущались они. — Мы в слесари не записывались.

— Вас в слесари и не переписывают. Но хороший токарь должен уметь работать и молотком, и напильником, и зубилом. Вы металлисты, — говорил мастер. — Попробуем делать молотки. Но прежде порубим «лапшу», — закончил он.

— Какую еще «лапшу»? — удивились ребята.

— А вот завтра увидите.

Утром токарям выдали черные халаты и такого же цвета береты. Каждый с нескрываемым удовольствием рассматривал свой костюм. Толпились перед небольшим зеркалом. Береты пристраивали и набок, и на макушку, по своему вкусу. А Спирочкин приставал к ребятам и доказывал, что его спецовка лучше всех: и цвет темнее, чем у других, и сшита аккуратнее.

В мастерские пришли после обеда, когда кончался рабочий день.

Владимир Иванович выдал по небольшому прямоугольному бруску металла.

— Задача, — говорил он своим питомцам, — снять ровный слой металла на ширину зубила. Это и есть «лапша».

Владимир Иванович распределил между учениками тиски, и цех наполнился дробным стуком молотков.

— Шо цэ за «лапша»? Хай ей бис! — ругался через полчаса Потапенко.

Он с ожесточением бил молотком по зубилу. Неумелые руки крепко сжимали молоток у самого основания ручки.

— Неверно, — поправлял его Владимир Иванович. — За конец ручки берись. Вот так. И не ешь глазами зубило — по рукам попадешь.

— Як же на его не дывиться? И так с усих сторон руки побыв, — захныкал Мишка, показывая мастеру кровоточащие ссадины на руках.

— Эх, горе луковое, — улыбнулся мастер. — Вот, смотри. — Владимир Иванович взял из Мишкиных рук зубило, подбросив на ладони молоток, ловко поймал его за конец рукоятки. — Смотри на деталь, а не на зубило.

Удары получались сухие, резкие. Широкими взмахами он наносил удар за ударом, а сам лукаво посматривал в Мишкины глаза. И видимо, радовался своей работе.

«Вот сейчас, вот», — думал Мишка. Он после каждого удара ожидал, что мастер промахнется и стукнет по своим рукам — ведь не смотрит же. Но удары были точные, а из-под зубила, скалываясь, ползла ровная полоска срубленного металла.

— Вот так и ты будешь работать, — пообещал он Мишке, возвращая инструмент.

— Та шо вы! Тут же прахтика треба, — сомневался Потапенко.

— «Прахтика», — шутил Владимир Иванович, — не с неба ж она берется.

Сашка помнил наставления мастера, старался не смотреть на зубило и уже довольно ловко орудовал молотком.

— Так, так! Вот так!

Вдруг молоток его полетел в одну сторону, зубило — в другую. Зажав полой халата окровавленную руку, Сашка запрыгал на одной ноге.

Настроение в этот день у токарей было испорчено. Ужинали молча. И даже не отвечали на остроты и насмешки слесарей.

Зато на следующий день по училищу наконец разнеслась радостная весть: на станцию прибыли токарные станки.

Желающих сгружать оказалось много. Но Владимир Иванович отобрал десять человек. Счастливчики с песнями поехали на станцию.

На посеревших от дождей ящиках красной краской было написано: «Привет ремесленникам Молдавии!»

— Видите, сколько у нас друзей? Не пропадем! — говорил Владимир Иванович, взбираясь на платформу. Тут он увидел между ящиками чумазого подростка. — Эй, сторож, товар проспишь! — крикнул он и потряс за плечо неожиданного пассажира. Тот вздрогнул, открыл глаза и быстро вскочил на ноги.

— Цоба! — радостно закричал Сашка. — Владимир Иванович, это же наш Цоба. Борька, Цыган! — выкрикивая еще какие-то слова, Сашка мигом очутился на платформе и подбежал к другу.

— Вот молодец, приехал! Румовцы, сюда! Борис приехал!

Цоба молча, искоса и настороженно поглядывал на ребят. Он, видимо, рассуждал: сигануть ли ему сейчас с платформы или остаться?

— Так этот и есть Цоба? — удивился мастер, разглядывая Бориса. — А форма-то на тебе какая, и не узнать, что ремесленник. Ну, раз приехал — молодец. Давай, помогай нам.

Борис недоверчиво посмотрел на незнакомого человека и перевел вопросительный взгляд на Сашку.

— Ну, чего ты? — весело ответил ему Качанов. — Владимир Иванович — это наш мастер. Давай, Борис, станочки сгружать. Понял? Дождались.

— А лучше всего так, — вдруг изменил свое решение мастер, — езжайте-ка, товарищ Цоба, в училище. Доложите директору.

И странно, Цоба все так же молча, даже не взглянув на ремесленников, слез с платформы и медленно зашагал к городу.

— Зачем так? — с досадой проговорил Сашка. — Убежит ведь. Лучше бы с нами. Можно мне в училище? Я уговорю Павла Андреевича!

— Напрасно боишься, Александр, — охладил Сашкину прыть Набокин. — Если он ехал обратно в училище, то нечего ему снова удирать. А если случайно попался нам, то все равно не удержишь.

Из вагона станки спустили по дощатым накатам. Таким же способом водворили их на автомашины и через весь город, счастливые и гордые, повезли в мастерские.

Сашке не терпелось поскорее попасть в училище: пришел ли Борис или опять удрал.

…Борька удрал. Об этом ребята догадались по взволнованному виду Кольцова, который торопливо вышел из директорского кабинета в коридор. Увидев ремесленников, он на миг остановился, потом отчаянно махнул рукой: «Эх вы, парня упустили».

Потом уже Сашка узнал, что Цоба подходил к училищу. Видели его электрики, сообщили об этом Кольцову. Да поздно. Борис побродил невдалеке, искоса поглядывая на вывеску «РУМ № 1», а потом куда-то скрылся.

Весь вечер в спальне токари разговаривали о Цобе. Многие его ругали, а некоторые считали так: нечего ему подачки брать, подумаешь, снисхождение делают свободному человеку. Захочет Цоба — вернется, не захочет — не вернется. Гордость-то у человека есть.

Степан Петрович Кольцов нашел Цобу в привокзальном скверике.

Ребята еще не спали, когда Цоба — «гордый человек» — шел впереди комсорга и придерживал обеими руками штаны. Кто-то прыснул. Но Степан Петрович так посмотрел на смешливого, что тот притих и с головой укрылся одеялом.

— Кончим баланду травить, — хмуро сказал Кольцов Борьке, — садись.

Цоба робко опустился на свою койку, все еще придерживая сползающие штаны.

— На, пришивай, — Степан Петрович высыпал на одеяло черные металлические пуговицы, видимо, срезанные с Борькиных брюк. — Завтра чтоб по всей форме к директору. Понятно?

— Да, — спокойно ответил Борис и шмыгнул простуженным носом.

Комсорг ушел, а ребята сразу же окружили Бориса.

— Выходит, порядок? — обрадованно спросил Сашка. — Простят?

— Нет, — мрачно ответил Цоба, — судить будут.

— Эге, Цобик, — пропел откуда-то Спирочкин, — уж если судить, так на всю катушку дадут.

— Цыц, ты, — замахнулся Сашка и взволнованно обратился к другу: — Кто сказал, что судить?

— Полундра всю дорогу о суде твердил. Коллективом, говорит, судить будем.

— Как это — коллективом? — не понял Сашка.

Опять вмешался Спирочкин:

— Ну, суд-то народный считается. А народ — и есть коллектив.

— Зачем же ты пошел сюда с Полундрой?

— Пуговицы он от штанов отрезал, чтоб не убежал. Да все равно уж…

Цоба повернулся к стенке, укрылся до самых ушей одеялом и замолчал.


Скачать книгу "Румия" - Виктор Муратов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание