Преданная

Линадель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Категория: гет, Рейтинг: NC-17, Размер: Макси, Саммари: А потом ее словно ушатом воды окатило. Если она здесь, если очнулась не в больнице, если рядом Снейп… За что он просил прощения? — Профессор Снейп, кто женился на мне? Их взгляды встретились. Она знала ответ. — Я. Это прозвучало словно приговор. В ушах зазвенело, когда она наконец подняла левую руку, взглянув на нее. Там было кольцо, из белого золота, с гравировкой. На безымянном пальце. Приговор им обоим. Магический брак на то и магический, что не подлежит расторжению.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
373
58
Преданная

Читать книгу "Преданная"



— Да, эти зелья могут доставлять определенный дискомфорт вашему желудку, — сказал он, закрывая флакончик с зельем, который держал в руках и отставил его. — Сделаем пока перерыв, — профессор взглянул на девушку и взгляд его потяжелел. Он сжал двумя пальцами переносицу и прикрыл глаза, словно собираясь с силами. Потом хмуро, очень привычно, взглянул на Гермиону. — Что последнее вы помните?

Гермионе стало легче оттого, что вернулся ее угрюмый профессор, заменив собой странного заботливого мужчину, который осторожно прикасался к ней и поил зельями, вытирая ее рот платком. Но то, что ему, видимо, тяжело было собраться с мыслями, чтобы ответить на ее вопросы, вконец убедило девушку в том, что ее не ждет ничего хорошего. В голову сразу забралось самое худшее.

— Помню… как перемещала вас в замок и… столкнулась с Пожирателями смерти, — с возрастающей тревогой мысли начали путаться, она настороженно посмотрела на мужчину и выпалила единственное, что сейчас набатом билось в ее голове, — Гарри и Рон живы?

Его темные радужки сверкнули какой-то эмоцией, которую он мгновенно потушил, придав им обычное бесстрастное выражение. Всмотрелся в ее глаза, а потом медленно кивнул, замечая, как облегчение волной прошло сквозь нее, заставляя напряженные плечи чуть опуститься.

— Мистер Поттер и мистер Уизли живы и здоровы, — он холодно проговорил это, презрительно скривившись, затем продолжил чуть мягче: — Вы столкнулись с бежавшими Пожирателями. Когда Темный лорд пал, они разбрелись по замку и окрестностям, прячась от мракоборцев и подгадывая лучший момент для побега. — Он замолчал, потянувшись к склянке с зельем и открутив крышку, поднес к губам Гермионы, опрокидывая его, а потом вытер ее губы настолько привычным жестом, словно делал это очень много раз. — К сожалению, их идеальный момент совпал с тем временем, когда вы пытались меня спасти… зачем-то.

Их взгляды встретились и Гермиона сразу же смущенно опустила глаза.

— Изначально я хотела отлевитировать ваше тело в замок, чтобы вас могли оплакать наравне с остальными.

Он презрительно усмехнулся, покачав головой.

— Гермиона, неужели вы думаете, что кто-то стал бы? — он встретил ее возмущенный взгляд и снова покачал головой. — В любом случае мне это было не нужно.

Ее очень смущал тот факт, что он обращается к ней по имени. Где же неизменное «Мисс Грейнджер»? К тому же девушка почувствовала себя очень глупо. Когда спасаешь кому-то жизнь, хотелось бы увидеть радость и благодарность, а не разочарование и осуждение.

— Тем не менее, вы спасли мне жизнь, — его тон словно остыл на несколько градусов, когда он продолжил и потянулся к следующему зелью. Заметив, как поникла Гермиона при взгляде на склянку в его руках, он немного смягчился. — Вам нужно потерпеть. Это необходимо, если вы хотите прийти в себя как можно быстрее, — дождавшись обреченного кивка от Гермионы, он помог ей выпить зелье и продолжил: — К сожалению, ценой собственной. Вас прокляли. Я до сих пор не знаю чем, но действие этого проклятия было похоже на применение напитка живой смерти. То есть вы казались мертвой, когда вас нашли ваши друзья. И вас даже сначала сложили вместе с остальными павшими в Большом зале. На фоне остальных трупов через сутки вы казались чуть более живой, чем они, и мадам Помфри забила тревогу. Тут то и выяснилось, что вы все еще живы.

Гермиона похолодела, представ себе на мгновение, что было бы, окажись она похоронена заживо. Очнулась бы она когда-нибудь снова или умерла, не приходя в себя, уже под землей? При таком раскладе второй вариант был предпочтительнее.

— Вас доставили в Мунго, принялись исследовать и не знали от чего лечить. Вы по всем показателям были мертвы. Даже диагностические чары показывали это…

— Но как же…

— Как мадам Помфри проверила, что ей не показалось? — хмыкнул он, предугадав ее вопрос. Гермиона кивнула. — Просто порезала вам руку.

— У трупов не идет кровь, — догадалась ведьма и получила его кивок.

— Где-то полтора года над вами бились целители Мунго, — продолжил Снейп, беря последнее зелье и помогая Гермионе его выпить, — но не добились успехов. Никто не знал, что с вами. — Северус протянул Гермионе стакан с водой и девушка обхватила его пальцами, но он нещадно затрясся, и она едва не опрокинула его на себя. Тогда профессор снова помог ей, поднеся стакан к губам, и продолжил: — Вы худели, не подавали никаких признаков жизни, не реагировали на лечение. Целители приняли решение перевести вас в палату с безнадежными пациентами. Вас оставили в том состоянии, в котором вы есть.

Гермиона опустила взгляд. Ее оставили умирать.

Полтора года? Господи…

Она постаралась в голове рассчитать приблизительное время.

— Так значит, меня не было около двух лет? — подняла вмиг повлажневшие глаза ведьма и встретилась с темными радужками, в которых сейчас видела сожаление.

— Вы пролежали в коме семь лет, Гермиона…

Ей показалось, что земля закружилась с бешеной скоростью. Подкатила тошнота, и Гермиона неловко завалилась на бок от головокружения, тут же оказавшись в руках профессора, который неожиданно мягко поддержал ее, помогая принять сидячее положение.

В висках стучало, к горлу подступил ком.

Семь лет.

Гермиона заплакала, опустив голову. Ей было абсолютно безразлично сейчас, что о ней подумает Снейп, потому что единственное, о чем она думала, были потерянные года. Огромный этап ее жизни, который не вернуть. Профессор молча сидел рядом, не говоря ни слова, давая ей возможность пережить свои эмоции. Он только протянул ей чистый платок, а затем встал, пересел в кресло и склонился над горой пергаментов, которые оставил, когда она пришла в себя.

Немного успокоившись, Гермиона громко высморкалась и подняла взгляд на Снейпа, который заметив ее действия тут же поднял голову.

— Где я? — отрешенно поинтересовалась она. — И почему рядом со мной вы?

Снейп слегка наклонил голову, бесстрастно глядя в покрасневшие от слез глаза, и ответил:

— Вы в моем доме, графство Корнуолл. Я купил его четыре года назад, когда вы перешли на мое попечение. К сожалению, мое предыдущее жилище совершенно не подходило для этого. Рядом, всего в полутора километрах располагается небольшая деревня. Там живет девушка, которая ухаживает за вами, когда меня нет. Именно ее вы напугали сегодня.

— За мной ухаживает маггла? — не смогла скрыть удивления Гермиона, отвлекаясь даже от его слов насчет попечения.

— В магическом мире нехватка целителей, мало кто согласился бы ухаживать только за одним пациентом, когда есть возможность помочь многим, — равнодушно пожал плечами профессор, — а эта девушка имеет медицинское образование, кажется, медсестры. Ее зовут Софи, кстати.

— Она знает о нас с вами?

Снейп прищурился, видимо, немного сбитый с толку постановкой вопроса.

— О том, что мы волшебники, Софи не в курсе, — наконец ответил мужчина, — за ней присматривает Нори, это мой домовой эльф.

Гермиона удивленно посмотрела на него.

— Почему же эльф не ухаживает за мной?

— Помнится, вы создавали организацию по борьбе за права эльфов, подумав, я решил, что вы будете не в восторге от этого.

Повисло молчание, в котором Гермиона шокировано смотрела на свои руки. Оттого, что Снейп знал о ее жалкой попытке бороться за права домовиков и то, что подумал об этом решая, кто будет ухаживать за ней. Это было так… чутко, что становилось неловко.

— Что значит на попечении? — справившись с неловкостью, спросила Гермиона, чувствуя накатывающую непонятно отчего усталость.

— Будет неприятно, Гермиона, — честно предупредил Снейп, помрачнев, а Гермиона посмотрела на него немного отрешенно, видимо, не понимая, как эта история может стать еще хуже. — Вас отказались лечить, потому что, как я уже сказал, целителей не хватает и тратить силы на безнадежного пациента, пусть это даже подруга Гарри Поттера, никто не собирался. К тому же после войны были большие проблемы с ресурсами. Скажу честно, ваш друг бился за вас как мог… Он подавал жалобы, апелляции, участвовал в судебных тяжбах, пытался забрать вас оттуда, чтобы перевести в маггловскую клинику или за границу. Упертость Поттера поистине достойна восхищения, — он криво усмехнулся, словно сам не верил, что сказал это, потом продолжил, — но все это требовало времени. Несмотря на вашу близость, формально он вам никто. У вас нет родных, а ваши родители… Вы отлично спрятали их, Гермиона. — Северус сделал небольшую паузу. — Однажды Поттер обратился ко мне, рассказав про вас. Признаться, я не знал, чем вам помочь, учитывая, что даже целители Мунго оказались бессильны. Я искал способы, переписывался с целителями из других стран, но на расстоянии никто не мог дать никаких заключений. Поттер был в отчаянии и услужливо напоминал мне о моем долге перед вами, вероятно, полагая, что я мог о нем забыть, — он задумчиво посмотрел на огонь, соединив длинные пальцы перед собой.

Гермиона не отвлекала его, позволяя выдержать эту паузу, хоть глаза у нее закрывались, а в груди росла пустота. Она слушала его немного отстраненно, будто он рассказывал не о ней. Но невольно, и это больно кольнуло ее, Гермиона отметила, что имя Рона не фигурирует в его рассказе. Она еще ничего не знала толком, но уже чувствовала.

— Времени оставалось мало, — вдруг продолжил он, все еще не отрывая взгляда от огня, — в новой политике Мунго оказалось, что безнадежных пациентов подвергали эвтаназии, если за два года не было зафиксировано ни одного всплеска мозговой активности или каких-то признаков улучшения. Мы были бессильны, не обладая никакими правами в отношении вас.

Северус перевел задумчивый взгляд и изучающе, долго смотрел на нее, подмечая состояние апатии, в которое она впала.

— В конце концов, я нашел способ обойти закон. Простите, Гермиона, я предлагал это Рональду Уизли, но у него… не вышло, — девушка подняла на него взгляд, впервые за последние минуты проявляя интерес.

— Что предлагали, профессор?

— Жениться на вас.

— Ж-жениться, — приподняла голову Гермиона, — но без согласия невесты…

— Да, возможно, — перебил ее Снейп, — есть древний ритуал, благодаря которому магия срабатывает даже без согласия, если при этом не высказано возражений от невесты. То есть, вашего молчания было достаточно.

— Он не захотел жениться на мне? — медленно спросила Гермиона, снова ощущая ком в горле. Они с Роном никогда не говорили о женитьбе, им же было всего по восемнадцать лет. У них и отношений-то не было, так, один поцелуй. Было очень обидно, и, хотя она приложила все усилия, чтобы понять его, пока что Гермионе это не удавалось. Ведьма понимала, что сама ради него или Гарри сделала бы все, что угодно.

— Я думаю, что об этом вам лучше узнать от него самого, либо от вашего друга, я подробностей не знаю, — спокойно ответил Снейп.

Гермиона замолчала, думая о Роне. Почему все так обернулось? Что помешало ему бороться за нее? Не захотел? А потом ее словно ушатом воды окатило. Если она здесь, если очнулась не в больнице, если рядом Снейп…

За что он просил прощения?

— Профессор Снейп, кто женился на мне? — севшим голосом спросила Гермиона.


Скачать книгу "Преданная" - Линадель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драма » Преданная
Внимание