Нам нельзя. Петля судьбы.

Аля Драгам
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлые волосы уложены в художественном беспорядке. Чёлка задорно падает на лоб, и я вдруг ловлю себя на мысли, что очень хочу поправить её. Интересно, у него волосы мягкие или жёсткие, как застывшее выражение лица?
Чётко очерченные брови нахмурены, а зеленые глаза (мамочки, какой цвет! настоящие изумруды, а не глаза!) пристально изучают меня.
Стремительно краснею от мысли, что позволила себе так долго рассматривать незнакомца. Даже забываю про упавшую тетрадку, но помнит он. Поднимает её и протягивает со словами:
— Привет, тёзка! Помнишь меня? Или лучше ещё раз познакомимся?

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:39
0
806
51
Нам нельзя. Петля судьбы.

Читать книгу "Нам нельзя. Петля судьбы."



1.

Евгения.

С тоской смотрю за окно: буйной зеленью кустится клён, поворачивая широкие листья к солнцу. На небе ни облачка...

Солнечные зайчики, отражаясь от стёкол соседнего корпуса, скачут по стенам и кровати, застеленной ярким зеленым покрывалом. Здесь всё такое... яркое... Чтобы не давили стены и осознание места, в котором находишься. Только иллюзия помогает сомнительно: нарастающая временами боль не даёт возможности отречься от ближайшего будущего, в которое предстоит окунуться.

Вздыхаю и начинаю перебирать старые журналы, привезённые с собой. Я не читаю полностью, только две страницы, на которых пестрит фотографиями колонка с выцветшими от времени снимками. Мой брат, сощурив серые глаза, принимает поздравления. Или, гордо расправив спину, слушает внимательно собеседника. Илья - врач. Выдающийся молодой специалист, благодаря упорству которого я до сих пор могу передвигаться, видеть, слышать и чувствовать.

На глаза в который раз попадается статья в черно-золотистой рамке.

Гадание на картах Таро для начинающих.

Не знаю, почему, но задерживаюсь на написанном, а через час уже с упоением конспектирую важные детали, усевшись на кровати по-турецки.

Обязательно вечером попрошу Илюшку, чтобы купил мне колоду, а лучше две. Заняться нечем, а это сможет отвлечь хоть ненадолго.

К тому же я нашла в интернете много информации, дополняющей старую статью, и смогу занять себя изучением материала.

Хорошо, что сейчас каникулы и не надо делать вид, что я учусь. Какой в этом смысл? До окончания типа одиннадцатого класса всего полтора месяца и нет никакой гарантии, что я до этого момента доживу.

Да, я реалистка и уже давно привыкла прямо смотреть на вещи. Порой мне кажется, что брат борется больше, чем я...

— Светлова, в процедурную!

Нехотя поднимаюсь и накидываю висящий у дверей халат. Стерильность - наше всё. Только вот не лечит стерильность... не лечит и не избавляет от боли...

Ладно, сегодня иду сама и это уже хорошо. Остаётся натянуть маску и открыть дверь, сделав решительный шаг.

В отличие от палаты, коридор поражает своей белизной. Абсолютно ровные белоснежные стены переходят в такой же потолок. Яркие светильники бьют по глазам, и в первый момент всегда хочется зажмуриться. Давлю в себе это желание и, повторяя мысленно "позитив и вера в лучшее" волокусь на привычную экзекуцию.

Руки исколоты так, что страшно смотреть, поэтому я отворачиваюсь и равнодушно рассматриваю календарь, висящий напротив. Пока медсестры переговариваются, думаю про водопад, изображенный на картинке. Должно быть, классно увидеть эту водную мощь и услышать шум, который сложно перекричать?

Я смотрела ролики, но никогда не видела вживую...

Так сложилось, что сначала родители были заняты карьерой, стремительно рванувшей вверх, а потом… Потом перманентная усталость сменилась обмороками, общей слабостью… Мама списала на загруженность в школе и отменили все кружки. Все, кроме кружка рисования. Я его вымаливала оставить, потому что это моя отдушина.

Тот день навсегда остался в памяти, как разделивший жизнь на «до» и «после». Семейный врач, наблюдавший нас с братом уже несколько лет, позвал родителей в кабинет и что-то долго тихим голосом рассказывал. Мы с Ильёй пытались подслушивать, но не преуспели.

Сначала вышел папа. Мне показалось, он неожиданно постарел и стал ниже. Ссутулившись, неловко обнял нас с Илюхой и долго-долго гладил по волосам. Чуть позже мы узнали, что врач приезжал сообщить результаты обследования…


Скачать книгу "Нам нельзя. Петля судьбы." - Аля Драгам бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Молодежная проза » Нам нельзя. Петля судьбы.
Внимание