Преданная

Линадель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Категория: гет, Рейтинг: NC-17, Размер: Макси, Саммари: А потом ее словно ушатом воды окатило. Если она здесь, если очнулась не в больнице, если рядом Снейп… За что он просил прощения? — Профессор Снейп, кто женился на мне? Их взгляды встретились. Она знала ответ. — Я. Это прозвучало словно приговор. В ушах зазвенело, когда она наконец подняла левую руку, взглянув на нее. Там было кольцо, из белого золота, с гравировкой. На безымянном пальце. Приговор им обоим. Магический брак на то и магический, что не подлежит расторжению.

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
374
58
Преданная

Читать книгу "Преданная"



Их вечер начинался с ужина, который пусть и проходил в молчании, но все равно давал почувствовать Гермионе, что она не одна. Девушка, не желая спугнуть профессора, старалась и слова лишнего не говорить. Слишком быстро она привыкла за эти дни к его обществу и снова проводить вечера в одиночестве больше не хотела.

После ужина Северус отвозил ее в библиотеку, устраивая поближе к огню, потому что Гермиона все время мерзла. Нори делала им согревающий чай и уговаривала Гермиону пить его со сладостями, вероятно надеясь, что это позволит хозяйке быстрее набрать вес. Северус устраивался за столом и иногда презрительно хмыкая, что-то яростно чиркал на домашних работах студентов. Гермиона поглядывала на него исподтишка поверх своей книги и улыбалась в такие моменты.

Так вот с каким лицом он проверял наши работы.

Подняв взгляд от книги, которую она начала читать вчера, Гермиона несколько мгновений рассматривала Снейпа, пока вдруг не осознала, что он смотрит на нее в ответ. Она спохватилась и растерянно открыла рот, собираясь извиниться, но увидев его насмешливый взгляд и вскинутую бровь, только тихо рассмеялась, покачав головой.

— Вспомнила, что вы мне так и не рассказали, как вам удалось меня найти? — спросила Гермиона, надеясь, что он поверит, что она именно для этого вопроса сверлила его взглядом.

Северус ответил не сразу. Он отложил перо и потянулся к бокалу с огневиски, который налил себе после первой чашки чая, заявив, что алкоголь согревает гораздо лучше заваренного имбиря. Отпил и задумчиво посмотрел на Гермиону.

— Признаться, я не понимаю до конца эту магию. Если говорить просто — я знал, где вы находитесь.

— Что вы имеете в виду?

Снейп вскинул черную бровь, снова насмешливо посмотрев на девушку.

— Именно то, что сказал, — протянул он. — Я чувствую вас. У вас не появилось что-то подобное?

Гермиона прислушалась к себе. И не почувствовала ничего. Она с сожалением покачала головой, ей хотелось испытать что-то особенное, быть отмеченной такой древней магией, раз уж она имела к ней непосредственное отношение.

— Ну, я осознаю наш брак гораздо дольше, чем вы, — утешающе сказал Снейп и слегка улыбнулся, — хотя у вас это может и не проявится.

— Почему?

— Магия в результате обряда охраняет женщину. И если мне эта способность нужна, чтобы спасти свою жизнь, устранив угрозу вашей, то вам это не нужно.

— Хм, — нахмурилась Гермиона, — это нечестно. Я думаю, что любая женщина хотела бы иметь возможность тоже спасти своего возлюбленного.

— Если бы этот возлюбленный был, — резонно заметил Снейп, приподняв черную бровь и когда Гермиона непонимающе посмотрела на него, добавил: — Ритуал крайне неоднозначный. Я не удивлюсь, если изначально он был создан совсем для другого…

Гермиона соображала пару секунд, а потом ее губы вытянулись в смущенное «О», и она, кивнув в знак того, что поняла, скрылась за книгой.

Пока ведьма ждала, когда жар от лица отхлынет, и ругала себя на чем свет стоит за странные и неадекватные реакции, не соответствующие ее возрасту, она снова услышала его голос.

— Вы расскажете, что вами двигало? — спросил Северус, нарушив тишину, и, опустив книгу, она обнаружила, что он все еще смотрит на нее. — Разговор с матерью, приход недоумка Уизли или гнетущий брак со мной?

Его лицо было непроницаемо. Взгляд совершенно пуст. Девушка заметила, что чем бесстрастнее он выглядит, тем больше чувств его одолевает. Потому что, как она успела проследить, когда все спокойно он даже проявлял какие-то слабые эмоции, полуулыбка, отголоски разных чувств во взгляде.

Так однозначно ответить на этот вопрос она не могла. Гермиона грустно улыбнулась своим мыслям.

— Наверное, все вместе, — протянула девушка, тщательно подбирая слова, — мама во многом винит меня, Рон ранит, как и прежде, а быть замужем за собственным профессором… простите, но это не то, о чем я мечтала. Так что если быть честной, Северус, то все вместе, но в меньшей степени наш брак.

Гермиона смотрела прямо мужу в лицо, стараясь искренне донести до него, что не он является причиной ее поступка.

— Мне очень жаль, что я проявила подобную слабость… — ведьма немного склонила голову к плечу, как бы взвешивая, стоит ли продолжать выливать на него свои мысли.

Гермиона чувствовала от него ауру уверенности и спокойствия. С ним хотелось поделиться своими проблемами и переживаниями. Когда Северус Снейп был таким, ей казалось, что он может решить любую проблему, которая у нее возникнет. Она никогда бы не стала выливать на него все свои переживания просто так. Но он спросил сам и выглядел так, словно не против выслушать ее. Девушка отложила книгу и натянула повыше плед, снова начав мерзнуть. Она посмотрела на пляшущее в камине пламя и начала:

— Кажется, окончательно все пошло не так, когда я позвонила маме…

Спустя полчаса Гермиона замолчала, а Северус, к счастью, не стал ее жалеть, ругать ее родителей и вообще хоть как-то комментировать это. Просто кивнул и погрузился в проверку домашних заданий, а Гермиона, смаргивая взявшиеся из ниоткуда слезы, наконец, смогла вздохнуть свободнее. Она даже психотерапевту не рассказывала этого, а теперь, поведав мужу, вдруг почувствовала облегчение.

* * *

Гермиона отрезала кусочек курицы и, вздохнув, положила его в рот. Аппетита совсем не было, но стоило ей попытаться незаметно отложить вилку, как она сталкивалась с пристальным, многозначительным взглядом Северуса, и не менее пристальным взглядом огромных серых глаз Нори. Снова вздохнула и отрезала следующий кусочек.

— Хозяйке не нравится, как приготовила Нори? — убитым голосом спросила эльфийка, не выдержав жалобных вздохов Гермионы.

Девушка резко вскинула голову, испуганно взглянув сначала на Нори, потом на Северуса, который насмешливо смотрел на нее поверх бокала. Его взгляд словно говорил — «Попробуй оправдайся».

— О нет, — поспешно заверила эльфийку Гермиона, — что ты, Нори, курица чудесна и все остальное тоже… — она виновато взглянула на нее, — просто мне не хочется есть…

Ведьма почувствовала себя самым ужасным человеком в мире, увидев поникшие уши эльфа. Гермиона умоляюще взглянула на Северуса, ища помощи, но он лишь пожал плечами, хотя, видимо, эта ситуация его забавляла, судя по кривой усмешке.

— Не переживай, — вдруг нашлась Гермиона и указала на еду в тарелке, — это все я доем, обещаю.

Пришлось давиться, но держать слово. Тем более Северус, который минут десять назад закончил есть, сидел откинувшись на спинку стула и словно следил — выполнит она обещание или нет. Гермиона пару раз раздраженно на него посмотрела, но ничего не сказала. Она как раз, медленно жевала последний кусок, когда Северус, нарушил тишину.

— Вы приглашены куда-нибудь на Рождество? — как бы между прочим поинтересовался он.

Гермиона постаралась сохранить бесстрастное выражение, когда посмотрела на него и спокойно ответила:

— Нет, скорее всего, я буду здесь. Нори, может быть, позволит выпить глинтвейна и нарядит елку, — она попыталась улыбнуться ему, но вышло скверно, потом поспешно добавила: — Если вы не против, конечно.

Ей стыдно было признаться, но она ждала приглашения хоть от кого-нибудь из друзей или даже родителей. Но Рождество послезавтра и пора было уже признать, что провести его придется одной.

Северус внимательно обвел взглядом ее лицо, отчего Гермионе вдруг захотелось уметь владеть окклюменцией, такими проникающими порой казались его глаза.

— Я не против, — протянул Снейп, все еще гипнотизируя ее взглядом. Гермиона уже снова опустила взгляд в тарелку, когда он, подавшись вперед, неожиданно продолжил: — В деревне в Сочельник будет ярмарка. Хотели бы побывать там?

Это было... неожиданно. Ведьма не смогла скрыть удивление, и в ее голове сразу завертелись тысячи мыслей.

Зачем ему это? Будет ли уместно согласиться? Не стану ли я обузой для него? Но он ведь сам предложил! Это значит, что в Рождество мы будем вместе? Это будет что-то значить? А как мы доедем до ярмарки? Как будем смотреться вместе? Мне нечего надеть! Я просто ужасно выгляжу...

Видимо, ее молчание затянулось, и Снейп резко встав из-за стола и кивнув Нори, бросил Гермионе:

— Думаю, что идея не стоит реализации, — его тон понизился на несколько градусов, пуская неприятную дрожь сожаления по ее телу. — Сообщите мне до Сочельника не против ли вы, если каникулы я проведу в этом доме…

— Северус! — воскликнула Гермиона, сжав подлокотник кресла и жалея, что не может встать. Все сомнения мигом вылетели из ее головы. — Я думаю, что идея прекрасная, — Гермиона неуверенно улыбнулась, глядя в равнодушные черные глаза, — вы знали, что Софи участвует в рождественском представлении на главной площади? Она будет Белоснежкой. — Она сглотнула, замечая, что он не реагирует и продолжает отрешенно смотреть на нее. — Было бы здорово поддержать ее, после всего что она сделала для меня.

Снейп кивнул и, развернувшись, двинулся прочь из столовой, когда Гермиона снова окликнула его.

— Северус! — теперь она улыбалась вполне искренне, хоть и смущенно. — Я буду рада, если вы проведете каникулы дома.


Скачать книгу "Преданная" - Линадель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драма » Преданная
Внимание