Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
293
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



— Ты предлагаешь Игорю поехать? Ему через двадцать минут домой, а там застрянет ещё часа на три. Лучше пусть с бумагами поработает. И так «секретку» запустили. Сдаёте в последний момент, — начальник грозно сдвинул брови и вышел.

Игорь Туркин, коллега Ивана и разделяющий с ним один кабинет, сидя за соседним столом хмыкнув заулыбался:

— Куст не куксись. Щас всё провернём и будет раскрытие.

— Так поэтому и куксюсь. Это же всю ночь опять бегать.

— Ну не знаю, а мне нравится. Всё стало гораздо лучше. Реально людям помогаем. Хотя бы все вещи возвращать удаётся. Почти…

Дверь в кабинет опять открылась и заглянувший Борис Анатольевич изрёк:

— Да и практиканток с собой захвати. Опыта, сидя в отделе, они не наберутся.

Практикантками были две симпатичные молодые девушки обучающиеся юриспруденции на начальных курсах Дробот Аня и Дарья Грицак. Игорь заулыбался ещё шире и, как только начальник скрылся, достал ноутбук, модуль TSTV и УЖ.

— Видишь, Вань. Ещё и компания у тебя классная. Даже не знаю может поменяться с тобой.

Большую часть времени девушки сидели в кабинете начальства и помогали разбирать и заполнять какие-то бумаги. Все попытки парней завлечь их в «нерабочий диспут», Красовский пресекал на корню.

— Нет уж. Развлекайся на просторах временного континуума, — категорично заявил Кустов и, взяв папку с набором нужных бланков, вышел. Практикантки уже ждали на улице около УАЗика.

— Привет дэфффчонки.

Поздоровавшись в ответ, девушки проследовали в галантно открытую дверцу дежурной машины. Пришлось немного подождать водителя и когда он пришёл, наконец-то поехали.

— Что-то вы сегодня грустные. Что-то случилось? — заметил Иван необычно тихое поведение, обычно шумных и весёлых подруг. Да и лица у них были смурные, а у Дарьи даже слегка покрасневшие глаза, как будто она плакала.

— Да суд прошёл сегодня. Помнишь, мы рассказывали про одноклассницу, которая выбросилась из окна? — начала Дробот.

— Это которую довели до самоубийства? Вроде некто Берёза и Пиромач. Помню, конечно.

— Ну вот. Этих уродов двух оправдали. Полностью. Тут и мы частично виноваты. В общем, адвокаты доказали, что никакого кибербуллинга с их стороны не было.

— Чего не было? — услышав незнакомое слово, решил уточнить водитель.

— Кибербуллинга. Это интернет травля. Распространение через различные источники порочащей и или унижающей жертву информации. Фотографий в голом виде и так далее, — пояснила Даша.

— Ааа! Об этом как раз по телевизору сегодня целая передача была. И во всех новостях говорят о страшном увеличении случаев суицида во всём мире. И всё из-за страха перед тем, что за ними подсматривают. Ну а кто-то из-за этого вашего кибербалинга.

— Кибербуллинга, — поправила его Дарья.

— Кибербуллинга. Да пофиг. В некоторых странах даже попытаются запретить эти устройства, позволяющие подсматривать прошлое, — продолжал рассказывать водитель, — но ничего из этого пока не вышло. По мне, так ничего страшного в подсматривании нет. Наоборот даже.

Иван кивнул:

— Мир меняется. И кто не примет новую действительность и не переосмыслит жизненные ориентиры и ценности, тот может плохо закончить. Или вот так, пойдя на поводу своей слабости. Слабости своей психики. Или в круговерти противостояния.

— Вот и я говорю. Светлана, конечно, дура, что выбросилась, но этих уродов надо было наказать, — согласилась Анна.

— Так что там с судом-то? А то мы ушли от темы, — поинтересовался оперативник.

— Адвокаты утверждали, что никаких угроз со стороны их подзащитных не было. Показания Татьяны, с которой, якобы поделилась горем Светлана и на которых и строилось обвинение, это всего лишь слова. Записей в компьютере и непосредственных свидетелей противозаконных действий нет. Как доказательство привели тот факт, что на страницах принадлежащих Берёзе и Пермакову были выложены фотографии и видео дискредитирующие их самих. И что их страницы были взломаны неизвестными лицами и именно они распространяли эти видео и про Светлану.

— Ясненько, — многозначительно посмотрев на Аню, протянул Иван, поняв фразу, сказанную ранее, про «частично виноваты» и решил дальше эту тему не развивать.

— А когда сторона обвинения, с нашей подачи, предоставила стрим из хронопласта, где эти козлы шантажируют Светлану и обсуждают между собой свои действия и их последствия, адвокаты сослались на решение Верховного суда о непринятии в судах любых видеоизображений как доказательств, указав, что это всё искусно сделанные в специальных программах фейки. Причём всё. В том числе и со Светланой, и с этими мудаками, — и уже выходя из машины, Дробот закончила печальное повествование: — Короче, все обвинения с них сняты. Они отпущены прямо из зала суда и благополучно живут, совершенно не мучаясь совестью. А Пермаков даже учится в одном из ВУЗов. И что это за решение Верховного суда?

— А Берёза после суда ещё подошёл к нам и угрожал, что узнает, кто взломал их страницы и у того, кто это сделал, будут большие неприятности. Намекая на то, что это сделали мы, — добавила Грицак.

— Ладно потом подумаем, что тут можно предпринять и про Верховный суд расскажу, а щас работаем, — решил не обнадёживать Иван, звонясь в домофон, — Полиция. Откройте.

Пока подымались на этаж, из отдела позвонил Игорь:

— Ну что, Куст, готовься. Посмотрел хронопласт по адресу. Действительно квартирная кража.

— Экспертов, группу вызвал?

— Ну не первый раз. Конечно, вызвал. Пока записываю. Потом буду искать наших «героев».

Уже на лестничной площадке увидели, что обе двери в квартиру взломаны, причём достаточно профессионально.

— Ну что Даша и Аня давайте на обход, а я пойду заявление брать и ждём экспертов.

Девушки не удивились таким распоряжениям, хотя ещё даже не видели заявителя. Не удивились, так как уже не первый раз выезжали на «заявки» и прекрасно знали, что именно эти опера уголовного розыска вовсю используют возможности уловителя пространственно-временных колебаний и, естественно, владеют информацией, что да, преступление было и надо начинать работать.

Иван, зайдя в квартиру, потратил некоторое время на успокоение плачущей женщины, пообещав как минимум вернуть всё украденное.

— Только компьютер подарили сыну, — причитала она.

Затем вместе с ней оформил первичные документы. Под скрытую диктовку по телефону через гарнитуру, Туркин помог заполнить список похищенного. Иван как бы вскользь уточнял «А что у вас лежало вот тут?». По приезде группы намекнул, что ближе к ночи будут задержаны подозреваемые и будет раскрытие этого преступления, чем немного вдохновил и их.

С момента кражи прошло совсем мало времени и можно было надеяться, что большую часть денег воры ещё не успели потратить и так и оказалось. Вернувшись в отдел и отдав бумаги на регистрацию, Иван вместе с практикантками сразу пошли в кабинет, где Игорь уже готовился поехать на задержание:

— Воров двое. Без машины. Успели продать ноутбук. Хотя и денег украли и так достаточно. Судя по разговорам давно обещали тому, кому продали. Теперь собираются нажраться. Один понёс вещи в хату, которую снимают. Второй в магаз собрался за продуктами.

— Понятно, — Кустов надел бронежилет и, посмотрев на девушек, спросил: — Ну что, кто сегодня будет нашим оператором? Кто будет направлять нас и прикрывать спины мощным потоком информации?

И Дробот и Грицак уже неплохо освоили новое программное обеспечение и периодически помогали оперативникам работать с ним. Красовский категорически запретил брать студенток на задержания и другие опасные мероприятия, но это не сильно их расстраивало, потому как посильное участие они всё равно принимали, с подачи подчинённых грозного начальника.

— Давайте сегодня я, — рассмеявшись ответила Дарья, садясь на место Игоря, одевая УЖа и игриво посмотрев на парней. — Аня, если что, поможет.

Ехать предстояло недалеко, правда, территория уже была соседнего района и использовать дежурную машину под сомнительную акцию было нельзя. Пришлось Туркину заводить свою Хундай:

— Эх! Симпатичные девчонки. Приударить что ли?

— Но-но. Вы женаты мой друг. Так что извольте соблюдать те правила, которые добровольно на себя взвалили. И позвольте нам не обременённым излишними моральными и нравственными оковами, реализовывать свободу в отношениях.

— Ну так их же две?

— Вас это в любом случае не касается, — всё так же назидательно и насмешливо бросил Иван, садясь на переднее сиденье.

Вышедший из отдела их коллега Жуков помахал им рукой.

— Может Юрку возьмём? — предложил Игорь.

— Куда? Приударить за девушками? Так у него невеста есть. Он тоже раб стереотипов, — Кустов был сама серьёзность.

— Вот султан доморощенный. Никак горем решил собирать, — и так улыбающийся Туркин, рассмеялся над незамысловатой шуткой, а напарник помахал Жукову вытащенными наручниками, как бы показывая, куда они собрались.

— Пусть домой идёт. Надо, чтобы хоть у кого-то завтра была здоровая и отдохнувшая голова. Иначе Анатольевич нам по ним и настучит, случись чего.

Оперативники были молодыми и за свою непродолжительную работу в уголовном розыске, всё же успели набраться и нехорошего опыта и совершить по несколько негативных поступков. Оправдывая себя неизбежностью, а иногда и необходимостью подобных вещей в таких условиях. Но всё изменилось.

Появившееся возможности меняли всё. Приняв и освоив новые изобретения учённых, они стали раскрывать одно преступление за другим. Им нравилась работать в таких условиях. Быть точным, максимально справедливым, без всяких предположений и колебаний. «А виноватого ли я задерживаю и обвиняю?» Понимание заслуженного, законного применения насилия в отношении преступника. Всё это стало доступно. Всё это и есть та самая цель и мотивация, ради чего, в своё время, они и пришли работать в эту организацию. Теперь они видели перспективу, завершённость своих усилий.

— Может сначала заедем, изымем ноутбук? Мы же знаем где он находится сейчас, — предложил Игорь, пытаясь одновременно решить, как лучше избежать «пробки». — Сейчас это сделать легче, чем искать его отдельно и мотаться за ним, тем более это по дороге. Плюс из его содержимого пока ещё ничего не стёрли, что тоже должно будет быть приятно для заявителей.

— А что ты узнал о покупателе?

— Да вроде обычный парень. Не уголовник.

— Ну это пока. Нет. Рисковать не будем. Он может иметь с ними связь и предупредить. Лучше на обратной дороге, — подумав ответил Иван.

— Согласен.

Заехав в нужный двор Туркин связался с Дашей и узнал, что один из преступников сидит в квартире и смотрит телевизор, второй же идёт к дому с покупками.

— Дверь, уходя, закрывал он, ключи в правом нижнем кармане брюк, — доложила им Грицак.

— Идеально, — улыбнулся Игорь, застёгивая налокотники, перчатки и одевая подшлемник и шлем. — Который в квартире, Ярцев, здоровый бугай. Из магаза, Бояров, потоньше будет.

Засаду устроили на первом этаже сразу около входной двери, чтобы шум, если будет, не слышно было в квартире.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание