Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
293
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Первое что увидел Егор, войдя в парадную, был мужик, как ему показалось в костюме спецподразделений, защите и бронежилете с крупной надписью полиция. И он направляя ствол ему в лицо рявкнул:

— Спецназ полиции!

От неожиданности Ярцев выпустил из рук пакет, который подхватил кто-то сзади и оттуда же раздался второй голос:

— Лечь на пол! Руки за голову!

И только уже выполняя команду и покрываясь холодным потом от страха, вор обратил внимание, что на полицейском, стоящем перед ним обычные летние брюки бежевого цвета и белые кроссовки, а на том, кто сзади тоже обычная одежда и бронежилет без надписей. Правда, для него это уже не играло никакой роли, так как его правая рука была профессионально заломлена и застёгнут наручник, а следом та же участь постигла и левую. После этого тот, что был спереди убрал пистолет и, надев ему на голову матерчатый мешок лишающий обзора, потребовал подняться и второй придерживая за наручники и подсказывая, завёл в лифт.

Мысль крикнуть и предупредить напарника в голове Егора даже не успела появиться, как его вновь положили лицом вниз и он только почувствовал, как из его кармана достали ключи и кошелёк. А дальше услышал звук открывающегося замка и отдалённые крик всё про тот же спецназ полиции.

Через некоторое время Игорь вышел и, подойдя к Ивану, шепнул ему на ухо:

— Ярцев согласен на чистосердечное.

— Это хорошо. Нам легче. Не надо понятых искать.

С улицы послышался звук сирены и резкого торможения.

— Местных кто-то вызвал. Вроде и не шумели, — удивился Туркин, быстро снимания и пряча подшлемник.

— Во! Замечательно помогут с хозяином квартиры, изъятием ворованного, а то стрёмно всё ж тебя одного оставлять.

— Да и вместе их пока рано держать, — ответил напарник.

— Я в машине подожду и пока про ноут уточню у Даши. Потом на тебя переключу, чтобы все вещи изъять.

Оперативники представились поднявшимся полицейским. Поставив на ноги и уведя Боярова с мешком на голове вниз, оставив разбираться с местными своего друга, Иван посадил задержанного на заднее сидение и закрыв дверцу, связался с Грицак. Ответила ему Дробот и почему-то шёпотом.

— А почему шёпотом?

— Красовский ходит, ищет нас по всему отделу. Мы прячемся у вас в кабинете. Иначе он выгонит нас домой. Времени-то уже много.

— Понятно. Выясните где сейчас ноутбук и знакомый воров. Также попытайтесь выяснить честный ли он покупатель или скупщик. И отслеживайте его. Потом свяжитесь с Игорем. Мы уже скоро. Если начальник вас найдёт, скажите, что мы уже поймали преступников и изъяли похищенное, просили вас чуток задержаться для помощи.

— Есть сэр. Приступаем к выполнению, — тихим криком ответила Аня, а на заднем фоне послышался сдавленный смех.

Когда девушки только появились в отделе, что-то непонятное «ёкнуло» в груди. Иван не мог назвать это чувство, дать ему точное определение. Он очень не любил затасканные термины и слова. У него не было желания обладать ни Анной, ни Дашей, он не мог сказать, что они самые красивые, не было желания завоевать их, выпендриваться перед ними. Иван относился к ним как к давним знакомым, как к друзьям, не стесняясь быть перед ними смешным и нелепым. Но даже всего лишь знание, что одна или обе находятся где-то рядом, приносило странное успокоение и комфорт, давало возможность работать более сосредоточенно и вовсе не отвлекало. Единственное, что требовалось это необходимость, именно необходимость периодически их видеть. Нельзя сказать, что он не желал с ними сексуальных отношений, но это было как бы второстепенно. Само желание возникало только в определённые моменты и было связано с определённым поведением с их стороны. Возможно, да даже абсолютно точно, люди, называющие себя психологами, владеющие заумными терминами и с видом превосходства утверждающие, что много знают о человеческих отношениях, дали бы точное определение этим его чувствам и состояниям. Но Ивану было всё равно, что думают и считают об этом другие, он никогда не ориентировался на чужое мнение.

Вот и в этот момент, стоя около машины, только осознание, что по приезду в отдел увидит девчонок, дало всплеск странных ощущений и необходимость сделать что-то хорошее. Иван даже придумал, что именно, если ему позволят обстоятельства.

Когда из подъезда вышел Игорь вместе со вторым задержанным и местной полицией, помогающей нести изъятое, Кустов уже знал где находится ноутбук. Посадив Ярцева с мешком на голове, на заднее сидение и поблагодарив «территориалов», он рявкнул на воров:

— Услышу от вас хоть звук, рот заклею скотчем.

После чего заняв своё место около водителя, Иван показал на навигаторе адрес куда надо заехать. Это было по дороге. Покупатель компьютера согласно данным из хронопласта оказался «честным покупателем». Он был уверен, что его одноклассник Бояров продаёт собственный ноутбук, который давно обещал отдать по дешёвке. Насчёт низкой стоимости всё было относительно. Само по себе устройство было намного дороже, но для Геннадия, даже накопленные и отданные им деньги были достаточно большие. Именно поэтому Кустов, пробив номер сотового вызвал его на улицу, чтобы тот, во-первых, увидел задержанных в их нынешнем положении и проникся, а, во-вторых, почувствовал некоторую долю доверия к нему со стороны правоохранительных органов.

Выйдя из машины, Иван сел на скамейку.

— Геннадий, — начал он говорить, вначале представившись и когда тот подсел к нему, — у нас с вами два выхода. Как видите, ваш знакомый задержан за совершение преступления, а именно квартирной кражи. И как вы, наверняка догадываетесь, ноутбук, который он вам продал, ворованный. Первый выход: вы лишитесь компьютера и также будете задержаны за скупку краденого. Второй. Вы добровольно с пояснениями выдаёте нам компьютер, как бы догадавшись, что он ворованный и выступаете как свидетель со стороны обвинения.

— А можно я просто вам его отдам? И нигде не буду фигурировать? И меня не будут вызывать в суд?

— Нет. Нам в любом случае нужна доказательная база. Я думаю второй вариант предпочтительней, тем более Бояров вас подставил первым. Да и не займёт это много времени ни сейчас, ни на суде. И я вас уверяю, Боярову будет точно не до вас. Он прекрасно всё поймёт и претензий у него не появится.

— Щас принесу, — подумав вздохнул так называемый честный покупатель.

Кустов к чему-то такому и был готов. Поэтому заранее прочитав протокол и пересчитав наличные в кошельке Баярова, после оформления добровольной выдачи Геннадием ноутбука, вернул тому деньгами часть потраченной суммы, и отдал ту самую сумку с купленными вором в магазине продуктами. Вернуть наличные хозяйке обворованной квартиры также не было никаких проблем. Денег изъято было больше и пока было неясно откуда они у преступников.

— Конечно, полностью это не покрывает твои расходы, но недостающую сумму ты можешь как-то получить, реализовав эти продукты, либо смириться и съесть их сам. Это некоторое минимальное наказание за твою несообразительность. И завтра с утра надо приехать для дачи показаний вот по этому адресу. Надеюсь, ты это сделаешь. То, что мы не задерживаем тебя и не везём на ночь глядя на допрос, это некоторое доверие к тебе с нашей стороны.

Уже приехав в отдел, оперативники были встречены начальником. Красовский проводил взглядом задержанных, которых помощник дежурного увёл в сторону камер, мрачно посмотрел на нагруженных защитой и изъятым своих сотрудников и кратко бросил:

— Оба ко мне в кабинет.

Закрыв дверь и усадив подчинённых на диван, начальник долго сопел мрачно поглядывая на часы.

— Анатольевич, всё же хорошо. Очередное раскрытие… — не выдержал паузы Игорь.

— Ой зря, — тихо сказал Иван. — Надо было дать перегореть.

И точно зря. Не стесняясь в выражениях, Красовский высказал всё, что думает о безответственных сотрудниках, нарушающих законы, хоть и ради благих намерений и использующих не квалифицированный внештатный персонал, то есть девушек, вопреки его указаниям и всем правилам приличия. Последний аргумент оперативники не поняли и попросили расшифровки.

— Обе практикантки живут почти на другом конце города. Уже почти полночь. Как им попасть домой? И как мне объяснять их родителям, на каком основании я их тут задержал?

— Дык они же совершеннолетние. Могут и сами чего придумать. И такси ещё работает, — попытался оправдаться Иван.

— Юморим, да? Не вам объяснять насколько в последнее время стало опасно в ночное время. Пока ещё более здравомыслящие люди осознают, что новый тип контроля не даёт возможности избежать наказания, а более тупые этого и не поймут и попытаются сами использовать в своих, в том числе преступных, целях. Вам включить новости? Сколько немотивированной агрессии выплеснулось на улицы, сколько обострений психических заболеваний на этой почве?

Друзья решили промолчать. В чём в чём, а в этом начальник был прав. Ситуация была патовая. Что называется «на гребне волны». И дальше всё могло рухнуть в бездну или успокоится в рамках нового водоёма, с новыми берегами законов, регулирующих течение жизни, норму поведения.

— Ладно. Родителям я уже позвонил. Девушек пока уложил спать на диване в кабинете Жукова. Следователя уже вызвал. Пускай начинает работать. Хотя до утра всё равно почти ничего делать не будет. Адвокаты спят. Допрашивать ночью нельзя. Они хоть серийники?

— Ну при блиц опросе краж пять точно за ними есть. Хотя и не в последнее время. Потому, наверное, ещё никто до них и «не дохронопился». Лежат где-нить в архиве, — ответил Игорь.

— «Недохронопился». Ха! Надо же. Словечек новых всё больше и больше. Вот давай Иван и таймстримь, чтобы серия пошла, а я и Игорь домой. Эх, побыстрее бы эти законодатели сообразили, что к чему.

На этом и разошлись. Кустов, погрузившись в хронопласт, нашёл, по записям напарника, моменты ещё трёх краж в других районах города и одну в обслуживаемом, совершённые этими же преступниками. Затем нашёл номера уголовных дел и поставил чайник, решив перекусить.

Не удержался и заглянул посмотреть на спящих девушек. Благо кабинеты уголовного розыска были отделены от остальных помещений отдела дверью с кодовым замком и если кто был внутри, то обычно не закрывались. Не сделали этого и девчонки. Нахлынувшие ощущения от вида безмятежных милых лиц были очень приятны, но в тоже время вызвали недовольство проявленной слабостью в желаниях. Вернувшись в свой кабинет, Иван перекусил бутербродами, доработал несколько задуманных бумажных дел и решил тоже вздремнуть, надеясь, что ночных вызовов не будет.

Уже почти уснув Кустов был разбужен звуком полицейской сирены. То ли кто-то подъехал из смежников, то ли водитель с дежурки торопил таким образом группу на выезд, так или иначе, сигнал был громким. Полусонный оперативник хотел пойти попросить их так не делать больше. Подумав при этом: «Разбудят ведь девчонок». Но в коридорчике столкнулся с полураздетой Дашей, которая, выскочив из кабинета, ещё не понимая, что происходит, готовая куда-то бежать, уставилась на него своими большими глазами. Через раскрытую дверь кабинета Жукова было видно, что Анна на это шумовое событие не отреагировала и даже не проснулась. А в следующий момент Иван встретился взглядом с волшебным миром полуяви-полусна моргавшим длинными ресницами и какое-то запредельно синхронизированное чувство взаимного притяжения скрыло реальность для двоих молодых людей.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание