S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 8

Герхард шагнул из «висевшего» портала в двадцати сантиметрах над полным мусора полом и едва не налетел на вооружённого мужчину, стоявшего к нему спиной. Противно пахло мочой и ещё какими-то испражнениями. Незнакомец дёрнулся, видно боковым зрением обратил внимание на появившееся голубоватое искрящиеся свечение. Развернулся и в изумлении, замер истуканом. Так и стоял, молча раззявив щербатый рот. Автомат в руке внешника вздрогнул – вылетев, одна за другой, две гильзы глухо упали на мусор. Благодаря глушителю, выстрелы не резанули слух. Мужчина выронил автомат и с двумя дырками в груди свалился на пол. Что бросилось в глаза, так это широко расстёгнутая ширинка и торчавший наружу кусок серых трусов. Причину неряшливости Герхард рассмотрел сразу же. Оказывается, эта грязная сволочь ожидала своей очереди. Второй мужчина, видимо товарищ убиенного, ритмично двигался. Разложенная на полу женщина, сопротивлялась, пытаясь выбраться из-под навалившегося на неё сверху насильника. Во всяком случае, Герхарду так показалось. Оголённая задница, белевшая над припущенными штанами, продолжала двигаться, увлечённый процессом, мужчина совершенно не обратил внимания, что ситуация в подвале поменялась не в его пользу. Герхард наклонился и со всей силы ударил насильника в затылок автоматом. Затем ухватив за ворот камуфляжа стащил с женщины. Ещё не поняв, что произошло, мужчина попытался встать. Автоматная прошлась по нему, засучив ногами, пару раз дёрнулся и затих, раскинув руки. В небольшом пространстве, перебивая вонь мочи, удушливо запахло кровью и сгоревшим порохом. Женщина, не обращая внимания, что так и лежит на спине, с раздвинутыми в стороны ногами и задёрнутым кверху платьем. Разорванные, красные в белый горошек, трусы валялись в метре от неё. Она попыталась приподнять голову с заклеенным скотчем ртом и что-то сказать. Герхард ещё раз наклонился и сорвал скотч. Жертва насильников даже не вскрикнула. Заурчав, она потянулась к Герхарду руками, но он вовремя отпрянул.

– Вот же извращенцы! Они, оказывается, заражённую трахали! Теперь понятно, зачем ей рот заклеили. Или она вначале нормальная была?

Не раздумывая, Герхард выстрелил женщине в голову, всё равно ей уже не помочь. Далеко не каждому выпадает счастливый билет оказаться иммунным. Ничего тут не поделаешь. Его размышления прервал посторонний звук – послышались приближающиеся шаги, хруст кирпичной крошки и мусора под обувью.

– Эй, дебилы! Вы уже закончили? – донеслось из глубины подвала. Герхард отошёл к стене, оказавшись слева от входа. По звуку шёл один человек. Как только тот появился из-за выщербленной серой стены, Герхард, не давая ему времени увидеть тела убитых «дебилов», придавил спусковой крючок.

«Надо валить отсюда, слишком людно становится», – с этой мыслью, внешник вынул из нагрудного кармана потёртый компактный планшет. На вид самый обычный, ничем не отличающийся от тех, что можно найти в любом из кластеров. Внешне – да. Но не по функциям. На самом деле аппарат служил для создания и открытия порталов. Но если вдруг по какой-либо причине планшет попадёт в чужие руки, то кроме видео с порнухой посторонние в нём ничего не найдут. Герхард запустил трёхмерную карту городского кластера. Зелёным пульсировала точка, где он в данную минуту находился. Из клапана обложки вытащил стилус и ткнул в пульсирующую точку, её цвет поменялся на красный. Место для конечной точки выбрал на территории автозаправки, что на краю города, ткнув кончиком стилуса в здание магазинчика. Через пять секунд над полом вновь появилось голубоватое свечение. Очередной портал готов для перехода. Не теряя времени, Герхард шагнул в него и исчез. Через полминуты погасло и свечение. И как раз вовремя – в только что покинутое Герхардом подвальное помещение зашли четверо вооружённых мужчин. Ничего не понимая, они уставились на расстрелянные тела.

– Кудряш, чужие сюда точно не заходили! Пёстрый только спустился за ними и больше никто.

– Тогда кто, по-твоему, их вместе с Пёстрым завалил? Я этих двух кретинов сам бы кончил. Давно уже руки чесались, прости меня Господи, – старший группы зло сплюнул на пол. – Тот, кто их грохнул, смотрю, даже побрезговал трупы обшманать. Сирота, Немой, соберите с них хабар и стволы. Давно уходить пора, а мы ещё и тут задержались…

А в это время Герхард, выйдя из окна портала внутри помещения магазина, натолкнулся на продавщицу. Девушка в голубой униформе, присев за секцию с товаром, вся дрожа, смотрела, что творится на заправке. Она не заметила, как и откуда взялся за её спиной вооружённый мужчина. Однако почувствовав за собой движение, взвизгнула и попыталась вскочить на ноги. Герхард поспешно зажал ей рот ладонью в кожаной тактической перчатке и прижал к себе.

– Молчи, дурочка! Я тебе ничего плохого не сделаю. Ты меня поняла? Я могу тебя отпустить?

Девушка закивала, Герхард осторожно отнял руку от её лица. Продавщицу била нервная дрожь, но повторно кричать она не стала. Её, наконец, проняло – развернувшись, уткнулась головой внешнику в грудь, её плечи затряслись от рыданий.

– Ну, всё, всё, … – Герхард, как мог, попытался её успокоить. – Теперь сядь вон туда, – показал он на место у глухой стены за холодильной камерой с напитками. – Мне осмотреться нужно.

Двери в магазин оказались заперты и в момент перезагрузки кластера, через них никто не выходил и не входил, так как время технического перерыва. О чём и уведомляла свисающая на леске табличка на дверном стекле. Стеклянную стену-витрину во всю высоту помещения никто ещё не разбил. Шныряющие по территории заправки твари, прибывшие сюда, влекомые запахом кисляка, продавщицу, а теперь и Герхарда, пока не унюхали и не увидели.

– Успокойся, скоро этот ужас закончится и они уйдут, – внешник, обернувшись, попытался успокоить перепуганную насмерть девушку.

– Откуда вы знаете? И, вообще, что здесь происходит?! Откуда взялись эти страшенные животные? – периодически морщась, она уставилась на непонятного мужчину, обвешанного оружием и снаряжением. Но тут её лицо исказилось, простонав, продавщица ойкнула и принялась тереть виски.

– Голова сильно болит? – участливо поинтересовался Герхард. Девушка машинально кивнула, в очередной раз скривившись. Внешник потянулся за фляжкой на поясе, но рука замерла на полпути. Резкое движение на площадке привлекло его внимание. Тяжёлая фура, Герхард успел заметить три буквы на капоте «MAN», сбив трёх тварей – топтуна, двух лотерейщиков и врезалась в крайнюю колонку с бензином.

– Ложись! – Герхард подскочив к девушке, схватил её и вместе с ней рухнул на пол. Одной маленькой искорки достаточно, чтобы брызнувшее во все стороны горючее, воспламенилось. Колонка не остановила большегруз и он, разнеся вдребезги витрину, кабиной въехал в магазин, но упершись в крышу передней частью фургона, замер. Острые осколки стекла засыпали помещение. Герхарду обожгло щеку и тёплая струйка крови, стекая, капала на бежевую плитку пола.

– Уходим! – потянул он за руку девушку, пытаясь оторвать её от пола. Завизжав, она отрицательно замотала головой, ухватилась руками за ножки шкафа-холодильника с прохладительными напитками. С заправки, к застрявшей фуре подтягивались твари. Их количество быстро увеличивалось.

– Нужно срочно убираться отсюда, – но бесполезно, у девушки началась истерика. Внешник зло сплюнул на пол: – ну и хрен с тобой, дура! Дал из автомата короткую очередь в лотерейщика, протискивающегося между кабиной и металлической рамой второй части витрины, оставшейся к его большому удивлению целой. Бронебойные пули прошлись по костяным бляшкам, прикрывавшим горло твари, разрывая их. Здоровенная, клыкастая башка застряла и лотерейщик, как ни упирался лапами, так не смог продвинуться вперёд. Не удалось и выбраться назад. Озлобленный, он лишь беспомощно скалился.

– Не нравится, сука?! – выпустив ещё одну короткую очередь в застрявшую тварь, Герхард повернулся направо и уже осознанно расстрелял боковую витрину, проделывая себе выход из магазина. Зазвенело стекло, разлетаясь на осколки различных размеров, а при ударе об пол, дробясь ещё больше. Не теряя времени, Герхард выскочил наружу, на мгновение остановившись для смены магазина в автомате. Оставшийся внутри магазина лотерейщик заинтересовался по-прежнему лежавшей на полу девушкой и яростно рыча, возобновил попытки выбраться из ловушки. На его зов примчались остальные вечно голодные сородичи, поклонники человеческой плоти. Короткая заминка позволила внешнику использовать один из своих полезных даров. Отбежав подальше от заправки, Герхард остановился. Ремень автомата закинул на плечо и потёр ладонями одну о другую. Затем медленно развёл их в стороны сантиметров на пятнадцать. Между ними, словно живой, завораживающе запульсировал голубой шарик. Постепенно увеличиваясь в размере, он всё более и более напоминал шаровую молнию. Герхард аккуратно поднял в верх правую руку, шар, словно приклеенный, находился в ладони, не касаясь её. Коротко размахнувшись, внешник послал свой светящийся «снаряд» в сторону сбитой фурой колонки и большой лужи бензина. Зная, что дальше произойдёт, Герхард тут же бросился наутёк. Бегущему внешнику жаром обдало затылок, сбитый с ног горячей взрывной волной, он полетел на землю. Острая боль отдалась в щеке – он так и не вытащил осколок стекла из ранки. Стиснув зубы, Герхард вскочил на ноги, пробежал ещё метров двадцать и оглянулся. На заправке бушевало пламя и оказавшимся в огненном смерче тварям, в эту минуту явно не до него. Больше не задерживаясь, внешник побежал в сторону леса, находящемуся в ста метрах от заправки.

Углубившись в лес, осмотрелся в поиске подходящего места. Подойдя к одинокому, довольно широкому пню, смахнул с него пожухлые листья. Вновь осмотрелся и не обнаружив признаков опасности, прислонил к нему автомат, а после снял тяжёлый рюкзак. Тело почти мгновенно стало невесомым. Побегав полдня с грузом на спине, будто сросся с рюкзаком и уже не замечал веса. А стоило его снять, так сразу почувствовал разницу. Среди мыльно-рыльных принадлежностей лежало зеркальце, вот его-то он и искал.

– М-да, ... – пятнышко крови подсохло, а из его середины выглядывал острый уголок стекла. Пальцами точно не ухватить. Пришлось вновь лезть в рюкзак за аптечкой и пинцетом. В кармане разгрузки у него только индивидуальный перевязочный пакет. Но перед тем, как удалить осколок, из пластикового тюбика выдавил себе в ладонь белую пахучую массу и тщательно растёр, совершая движения, как при мытье рук. Вот теперь, можно и заняться «операцией». Только с третьей попытки смог ухватить пинцетом крохотный кусочек стекла и вытащить его из ранки. Закончил медицинские действия тремя глотками живчика для быстрого заживления и восстановления потраченной энергии. Особенно энергоёмкой оказалось сотворение шаровой молнии. Что совсем не удивительно. Подумал и сделал ещё один глоток – точно не будет лишним. Пользуясь случаем, вынул из кармана разгрузки энергетический батончик и тщательно пережёвывая, в три укуса покончил с ним.

– Вот сейчас и прямо всё отлично! И теперь с новыми силами можно продолжить свой путь.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание