S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



* * *

На следующий день забрал оплату за оружие в виде пакетика с красным и чёрным жемчугом и объёмного пакета с споранами и горохом, которые тут же уложил в рюкзак. Выйдя из кабинета Полковника, Пират столкнулся в коридоре со Следопытом.

– Привет, крёстный! Рад тебя снова видеть. Слышал, что вы не с пустыми руками вернулись с острова. Сейчас к себе?

– И я рад, Следопыт. Да, дела решил, теперь домой.

– Обожди меня на выходе, я к Полковнику только на минутку загляну.

Минутка растянулась минут на пятнадцать. Пират успел раз пять поздороваться со знакомыми рейдерами и перекинуться с ними несколькими фразами. Следопыт торопливо сбежал по ступенькам.

– Извини, что заставил ждать – Полковник сразу не отпустил. – Пошли, мне в ту же сторону. Я что у тебя хотел спросить – вы где склад с оружием нашли? Понимаю, что секрет, но всё же? Просто очень любопытно.

– Недалеко от водохранилища. А в связи с чем такой интерес? – Пирата, признаться, вопрос крестника удивил. Тот особо раньше такого плана любопытством не страдал.

– Я, примерно, так и думал. Дело в том, что ещё с окончания войны у нас по городу ходили упорные слухи. Мол, немцы перед отступлением оставили где-то потайной склад для диверсионного отряда. На будущее, так сказать. Надеялись, что скоро союзники СССР сами начнут новую войну с ним. И то, что складом так никто и не воспользовался до сих пор. Судя по всему, в живых из тех, кто знал о складе, к тому времени никого не осталось. Так и унесли тайну с собой в могилу. А водохранилища, кстати, до войны не было. Только небольшая речка протекала, а по берегам с обеих сторон лес. После войны понадобилось много песка для строительства, в итоге раскопали большую площадь. В конце шестидесятых все объёмы песка выбрали и решили туда воду пустить. Народ всё время пытался склад найти – кто-то пустил слух, что там ещё и ящики с золотом.

– Разочарую тебя – никакого золота мы не видели, только стволы и цинки с патронами. Слушай, крестник, расскажи мне лучше про Кипариса. Как он погиб? А то, всё никак не получалось тебя раньше спросить. Я как со своими на остров уеду, так у вас вечно что-нибудь случится. Кипарис мой первый командир здесь, я его очень уважал.

Следопыт задумался, вновь мысленно возвращаясь в тот день, ставший роковым для Кипариса. – Ты знаешь, а ведь он тогда чувствовал, что больше не вернётся в стаб. Перед выходом в рейд, почему-то сказал мне, чтобы я Стрельца поставил на своё место, а сам принял руководство бригадой снабженцев. Я ещё удивился и спросил его, – с чего это вдруг? Он лишь махнул рукой и промолчал.

– А что за рейд был? Обычный или куда далеко ходили? – поинтересовался Пират, хорошо изучивший окрестности вокруг стабовского кластера и сам не раз бывавший там вместе с Кипарисом.

– Ты же знаешь, что мы постоянно мониторим информацию по ближним и дальним кластерам. Казалось бы, что уже всё изучили и изъездили вдоль и поперёк, ан нет – периодически всплывает новая информация. Много кластеров, в которых одно и то же событие происходит постоянно после каждой последующей перезагрузки. Или нужный тебе предмет раз за разом будет находиться в одном и том же месте. А есть кластера, где каждая очередная перезагрузка приносит постоянно что-то новое. Да, что я тебе рассказываю, ты сам хорошо, а то даже и лучше меня, знаешь. Я к чему всё это рассказываю. Получили от наших разведчиков сообщение, что в кластере, который недалеко от кластера с клиникой, где вы с Белкой бывали, расположена инженерная часть. Вернее ранее размещалась, а теперь на этой территории батарея реактивных установок, типа наших БМ-21. Во всяком случае, по словам парней, покрутившихся возле неё, на внешний вид ничем не отличаются, только обозначение другое. Из очередного параллельного слоя техника. Насчитали шесть установок. Полковник, как узнал о них, так сразу же распорядился, с первой оказией, перегнать боевые машины сюда. Ещё и Котовский масла в огонь подлил. Ты же знаешь этого оружейного маньяка. Не зря он зам по вооружению. Любую стреляющую железяку в стабе пристроит. А тут реактивные установки. Для обороны стаба самое то. Особенно, если орда в «гости» пожалует.

– Так вы установки перегнали сюда? Просто, в стабе я их не видел.

– Дома нужно чаще бывать, – улыбнулся Следопыт. – В ангаре стоят. Все шесть машин своим ходом и пришли.

– Наверное, сложно было? Без проблем доехали или всё же геморрой поимели?

– Ну, так своя ноша, сам понимаешь, плечо не тянет. Тяжко было, но доставили. Надо же было их без потерь перегнать. Колонна длинная получилась, того гляди или твари нападут или муры. Мы же вначале подготовились. Зная количество техники, заранее озаботились и из обслуживающего персонала стаба отобрали с десяток водителей. Тем более, что им для профилактики трясучки полезно с нами скататься, да ещё и оплату после получить. Не хотелось на это дело бойцов отвлекать, кому то же надо и колонну охранять и защищать, если что.

– Это точно. А обслуга не возбухала?

– Не без этого. Нашлась пара человек. А мы, собственно, и не уговаривали. Сразу их заменили. Когда затрясутся, сами тут же прибегут и будут умолять, вывезти их под охраной за кластер. А это уже не бесплатно. Мы их взяли на карандаш, да и Полковник нас поддержал. Короче сформировали большой рейд и отправились. Сам знаешь, в рейде готовы ко всему, но всё равно хочется, чтобы мародёрка прошла без проблем и, самое главное, всех ребят домой живыми привезти. Когда прибыли на место, обнаружился главный сюрприз. Никто из разведчиков понятия не имел, что в пяти километрах от воинской части находится животноводческий комплекс.

– У меня тоже такое было, – вспомнил Пират про давние события. Когда после мародёрки военного склада его едва не расчленил рубер. Только чудом в живых остался.

– Сам понимаешь, рогатый скот лакомство для тварей и можно было ждать, что окажемся на их пути. Мы опасались, что нас могут группы из других стабов опередить и вывезти установки, поэтому на месте оказались буквально сразу после кисляка. Кластер быстрый, как твой с водохранилищем, и военные практически не оказали сопротивления. От головной боли чуть с ума не сходили. Но пока урчать никто не начал. Бойцы их всех согнали в солдатский клуб и заперли, чтобы не мешали.

– А если кто иммунным оказался бы?

– Ну, извини, крёстный, у нас не было времени это выяснять. Сразу занялись установками и боезапасом к ним. Киргиз, как обычно, поднял в воздух своих птичек. С них-то комплекс и обнаружили. А также и большую толпу тварей во главе двух элит. На их пути оказывались вначале мы, а затем и коровники.

– Может они к воинской части и направлялись, – высказал предположение Пират.

– Я бы так не сказал. Личного состава не густо. Сойдёт лишь, как лёгкий перекус перед основным блюдом в коровниках. Я забыл уточнить, что часть располагалась на территории старой крепости. В ней стены нехилой толщины из красного кирпича. По качеству не сравнить с нашим теперешним, он и рядом не стоял. Мы ещё на некоторых кирпичах клейма видели. Вход в крепость арочный с большими воротами. Отличное место для размещения стаба, но, увы, кластер не стабильный. Очень и очень жаль. Как я уже говорил, к рейду основательно готовились и кроме водителей искали среди бойцов бывших ракетчиков. Таких нашлось пять человек. Трое рядовых и офицер – капитан. Так вот этот капитан и предложил влупить по тварям из реактивной установки прямой наводкой.

– А разве так можно? – усомнился Пират.

– Я тоже такой вопрос ему тогда задал. Ответил, что имеются претенденты. Сам лично он не стрелял, но попробовать может. Ну ему и флаг в руки.

– И вы рискнули?

– А что делать? Бойцов с РПГ-7 и Шмелями разместили по периметру. Ворота раскрыли и поперёк арки почти боком поставили ракетную установку, развернули пакетник в сторону тварей. Бойцов и технику только позади установки убрали. Тварей то Киргиз обнаружил ещё на дальняке, поэтому время хватило подготовиться. Отобрали из местных вояк, что входили в расчёты установок, двух человек. Быстро живчиком их подлечили и пока те урчать не начали, решили их использовать в качестве помощи капитану. Плюс наши ещё. Киргиз с воздуха помогал с корректировкой. Твари уверенно пёрли на нас в лоб, видимо, один и тот же маршрут у них после каждой перезагрузки кластера. Подпустили где-то на полтора километра и врезали! Это нужно было видеть! После того, как выпустили полпакета, боевая машина быстро отъехала, освобождая проход для двух «восьмидесяток». На броне сверху парни с автоматами и «мухами». Тварей то покрошили хорошо, но это ещё ничего не значило. Сам знаешь про их фантастическую регенерацию. Бойцам поставили задачу добить подранков и немедля собрать содержимое споровых мешков. Только у трёх тварей – у двух топтунов и кусача, мешков не нашли. Улетели вместе с головами. Но и без них трофеев оказалось достаточно много. Только с двух элит собрали четыре чёрных и две красных жемчужины. Не говорю уже про горох с янтарём. Только позже мы их только и видели…. Самолично удавил бы суку! Ладно, об этом чуть позже. Кипарис очень был доволен трофеями. Кстати, один из тех вояк, что помогал капитану, оказался иммунным. Остальные вскоре один за другим заурчали. И те, что запертые остались в клубе, тоже. Мы их там так и оставили. А потом случилось то, что случилось, – сказав, Следопыт помрачнел. Видно тяжело ему и сейчас вспоминать, что произошло тогда.

– Кипариса нашли мёртвым в кабинете командира батареи. Он, вместе с тем капитаном, занимался выборкой документации по установкам. Они хоть и похожи на БМ-21, но некоторые различия всё же имелись. Там же находились и пакеты с хабаром, взятыми с тварей. Я вызывал Кипариса по рации, но он мне не отвечал. А это на него не похоже. Отправился его разыскивать, Стрелец следом за мной. Заглянули в кабинет и увидели, что он лежит в луже крови с перерезанным горлом, навалившись грудью на стол. Перед смертью он успел, написать кровью на листе бумаги – Моторист.

– А что тот капитан – почему не помог? Куда он то подевался? – уточнил Пират, потрясённый рассказом.

– Так Моторист и был тем капитаном. А может и соврал он, что дослужился до капитана. Но в БМ-21 он на самом деле хорошо разбирался. Я вот, что понял – ты можешь иметь кучу самых крутых даров, но от предательства они могут тебя не защитить. Мы после перешерстили всю крепость, но Моториста так и не нашли.

– Жаль Кипариса. Настоящего мужика потеряли!


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание