S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Что будем делать? – Стрелец возбуждённо потёр руки в предвкушении встречи с предателем и его теперешними друзьями. Следопыт задумчиво посмотрел на экран и спросил: – как думаешь, долго они там пробудут?

– Минимум минут сорок. Смотри, – Стрелец показал на вынесенные со склада и сложенные на земле ящики, – эти нужно погрузить и разместить в кузовах. К тому же не всё вынесли, раз продолжают таскать ящики. У нас имеется время в запасе для обустройства засады. Предлагаю: сейчас, не теряя времени, одному БТРу быстро проскочить «кишку» и стать здесь, – он показал на кусты внутри полуострова. Мы же встречаем муров отсюда. Как только их колонна вся втянется в «кишку», мы её запираем с двух сторон и работаем по машинам. Нужно только бойцов предупредить, чтобы огнём грузовики не зацепили. Одновременно задействуем коптер – сбросим сверху подарочек.

– Стрелец, а ведь муры сходу засекут наш БТР, пока он будет по «кишке» к ним ехать, – произнёс Следопыт, засомневавшись в правильности этого предложения.

– Я рассчитываю на помощь крёстного, – без паузы ответил Стрелец и взглянул на Пирата.

– Следопыт, не волнуйся – я укрою БТР «скрытом». Хрен они заметят. Время идёт, выделяй бойцов и двинемся к мурам в гости.

– Добро. Киргиз, готовь второй коптер с гостинцем. Крёстный, давай быстро на БТР, время на самом деле поджимает. Я вам ещё сапёра выделю – заминирует вход в «кишку», когда вся муровская колонна в неё войдёт. Всё, мужики, за дело.

Белка даже слушать не захотела, когда ей сказали остаться с основными силами. Только отмахнулась рукой и забралась с Пиратом на БТР. В последний момент прибежал сапёр с двумя минами в руках и расположился на броне вместе с островитянами. Теперь все на месте, Пират подал команду двигаться. Дернувшись и выбросив облачко отработанного топлива, "восьмидесятка" резво рванула с места и исчезла…. У новичков, образно говоря, отвалились челюсти. С вытаращенными глазами они смотрели на пустое место с примятой травой, где вот только что стояла боевая машина.

– Ну, чего замерли словно статуи?! По машинам! – вмешался в немую сцену Следопыт, сам же при этом слегка посмеиваясь. Колонне рейдеров предстояло проехать вперёд до поворота и рассредоточиться. Всё это время Киргиз продолжал вести разведку с помощью коптера с уже подвешенным под ним гостинцем для муров.

Если бы не знали о повороте, то вполне могли проскочить мимо, не обратив внимания на неширокий разрыв между кустами. Пока невидимый засадный БТР двигался по «кишке», Следопыт по рации информировал Пирата о действиях муров. Сигнал принимался более или менее нормально. Два фактора влияли на его качество – чернота с обеих сторон, да и сам «Скрыт».

– Закончили с погрузкой. Поторопитесь.

Бронетранспортёр выехал из «кишки», свернул влево и, проехав метров двадцать, развернулся и замер возле густых зарослей ирги. Ждать пришлось недолго. Минут через пятнадцать показался БТР-60 с приваренным спереди отвалом. Башня с КПВТ периодически поворачивалась из стороны в сторону…

– Волнуются, козлы. Я на их месте тоже бы беспокоился, – пробормотал Пират Белке. Он утёр со лба испарину, не очень приятно, когда на тебя, хоть и каких-то несколько секунд, практически в упор, смотрел раструб пулемёта. Сапёр, по имени Седой, понимающе кивнул. Не раз приходилось самому в засады попадать. Проехав мимо скрытых невидимкой рейдеров, бронетранспортёр муров вдруг замер в пяти метрах впереди. Притормозили и бронированный джип с крытой грузовой шишигой. Они шли следом за "шестидесяткой". Остальной части колонны Пирату видно не было. Башня поворачиваясь, поводила по сторонам стволом пулемёта, словно принюхиваясь, в поиске источника опасности. Но видимо пулемётчик никого и ничего не обнаружил и бронетранспортёр тронулся с места, увлекая дальше за собой колонну. До Пирата донеслись приглушенные обрывки фраз из проехавшего мимо джипа. Но он сумел уловить суть: муры ругали своего сенса, которому что-то померещилось.

«Придурки, – подумал Пират, – лучше всё же перебдеть, чем не добдеть».

Как только вся техника муров втянулась в «кишку» и отъехала подальше, Пират дважды постучал по броне, давая команду на движение. "Восьмидесятка" по-прежнему прикрывалась «Скрытом» (решили зря не рисковать). Проехав двадцать метров, боевая машина остановилась возле въезда в «кишку», Седой аккуратно спустился с брони и, положив мины на землю, принялся быстро орудовать сапёрной лопаткой, подготавливая две ямки. Закончив, уложил в них мины, поставив по очереди на боевой взвод. После присыпал землёй и тщательно замаскировал.

– Готово, – сапёр вновь забрался к Пирату с Белкой и бронетранспортёр вернулся обратно на позицию. Их действия остались для муров незамеченными. Даже если бы кто из них и оглядывался назад, что-то разглядеть вряд ли получилось. «Скрыт» у Пирата прокачан за почти два десятка лет на сто процентов и в лёгкую обеспечивал невидимость, пряча людей и технику.

С выбранной позиции частично обозревалась дорога, по которой двигалась колонна муров. Не доехав метров тридцати до основной засады, она остановилась. У бронетранспортёров завертелись башни с пулемётами, из машин посыпались бойцы, пытаясь занять оборону, не понимая, что за опасность на этот раз «заметил» сенс. Пират в ожидании посматривал в небо и наконец разглядел серую точку. Киргиз начал наводить коптер на колонну муров для атаки. Вот от него отделилась крохотная, едва различимая точка и быстро понеслась к земле. Молодец, Киргиз! Точно сработал – боеприпас угодил прямо в кузов джипа с пулемётом. Взрывом выбросило пулемётчика, а автомобиль превратился в груду металла. Засада же пока молчала – Следопыт выдерживал паузу. Головной БТР-60, взревев двигателями, рванул вперёд, рассчитывая вырваться из узкой, ставшей опасной, «кишки». Вырваться то удалось, но он тут же наехал на мину. Мощный взрыв рванул под передними колёсами. Таиться уже не было никакого смысла и пулемёты дружно застучали. Дополнительно в сторону растянувшейся на дороге колонны и подорвавшейся «шестидесятки» потянулись дымные шлейфы. РПГ-7 в умелых руках не подвели и в этот раз. Муры отчаянно отстреливались, кто-то из них, самый глазастый, обратил внимание и на коптер. Киргиз, видимо, заметил прицельный автоматный огонь по воздушному разведчику, а не заметить было трудно – от земли тянулись трассера. Ещё немного и пули зацепят "птичку". Торопясь увести аппарат от обстрела, Киргиз допустил оплошность и коптер пересёк воздушную границу мёртвого кластера. От воздействия черноты на электронику, он моментально превратился в бесполезный кусок металла и пластика. Лопасти замерли и он камнем рухнул вниз. Маленькая победа муров им никакой пользы не принесла. В запасе у Киргиза имелась ещё парочка коптеров. И для корректировки боя, он поспешил поднять в воздух следующий. Экипаж бронетранспортёра, шедшего последним в колонне, поняв, что они попали в ловушку и из «кишки» им вперёд не пробиться, принял решение вернуться. На узкой дороге не развернуться и БТР дал задний ход. С треском подминая под себя кусты, он спешил отъехать подальше от засады и вырваться на простор. Наверное, рассчитывали укрыться в подземных складах, где ещё оставалось много оружия. Сильный взрыв вырвал заднюю пару колёс. БТР задымил, откинулись крышки люков.

– Работаем! – прокричал Пират и короткими очередями принялся сбивать с брони выбирающихся наружу муров. Башенка рейдерского БТР повернулась и пулемётные очереди ударили по джипу, пытавшемуся следом за бронетранспортёром в панике выбраться из «кишки». Поняв, что здесь и без неё справятся, Белка сгруппировавшись, прижимая СВД к груди, спрыгнула на траву. Мягко приземлившись, пригнулась и короткими перебежками, подбежала к приглянувшемуся большому сосновому выворотню в четырёх метрах от границы мёртвого кластера. С этой точки хорошо просматривалась большая часть зажатой с двух сторон колонны. Удобно устроилась, положив цевье на замшелый ствол дерева. Метров триста до противника. Но не только она такая внимательная. С чавканьем, разбрасывая по сторонам кусочки мхи и коры, в ствол сосны вошли две пули. Белка быстро убрала винтовку и прижимаясь к земле, проползла вдоль толстого ствола к вывернутому комлю. Муровский снайпер предугадал её перемещение. Не успела она просунуть между перекрученными лентами корней ствол СВД, как третья пуля угодила в бесформенный ком засохшей земли облепивший один из свисающих корней.

– Ой! – вскрикнула Белка, почувствовав резь в глазах. Лицо оказалось запорошенным крупинками земли, разлетевшимися по сторонам. Смочив носовой платок живчиком, осторожно обтёрла лицо. Резь слегка уменьшилась, но из-за набежавших слёз и соринок, она пока ещё плохо видела. Решила немного переждать и не высовываться, постепенно восстанавливая зрение. Минут через пять зрение почти пришло в норму, теперь можно и делом заняться, но в этот миг сильный взрыв потряс округу, вздрогнув, Белка осторожно выглянула из-за комля и успела заметить, как размахивая руками и ногами, вместе с бесформенными обломками, несколько человек рухнули в черноту. Среди замершей в «кишке» колонны образовалась большая брешь, а с двух сторон горели, частично повреждённые, соседние грузовики. Поняв, что сейчас ей никто не угрожает и возможно её обидчик и был одним из тех выброшенных взрывом в черноту, Белка вернулась на прежнюю позицию. Уложив обратно цевьё винтовки на ствол сосны, проморгавшись, принялась выискивать уцелевших муров. В прицел заметила движение, но стрелять, пока не торопилась, не совсем понимая, что собрались предпринять два бандита. Обезумевшие, они бросились бежать по черноте, в надежде спастись. Очевидно, новички, не понимавшие, что такое мёртвый кластер. Белка с интересом смотрела, что с ними произойдёт. Хотя она и так знала. С Пиратом на собственной шкуре испытали смертельное воздействие черноты. Поначалу беглецы стремительно удалялись от дороги, ставшей для них западнёй, в сторону чёрных, словно вымазанных в саже густых кустов. Но чуда не произошло, бег замедлился, хорошо стало заметно, что им всё труднее и труднее переставлять ноги. Молодые парни слабели прямо на глазах. Когда до спасительных, по их мнению, кустов оставалось метра три, у обоих подкосились ноги. Беглецы рухнули, подняв облака чёрной пыли, заискрившейся на солнце.

– Белка! – крикнул Пират жене, – не отвлекайся! В этот момент рвануло во второй раз.

– Мля! – выругался Пират, – так без хабара останемся. На обочине дороги появились три охваченные пламенем фигуры, не видя куда бегут, они упали в антрацитовую траву и, поднимая чёрную пыль, принялись кататься, пытаясь сбить с себя пламя. Сбить то сбили, да вот подняться сил у несчастных уже не хватило. Они так и остались там лежать дымящимися головешками. Стрельба со стороны дороги практически затихла, звучали лишь отдельные редкие выстрелы, более похожие на контрольные. В кармане разгрузки прошипела рация голосом Следопыта: – зачистка. Крёстный, оставайтесь с бойцами на месте…

Пират, общаясь по рации с крестником, отвлёкся и не сразу заметил, что Седого рядом с ним нет. Тот несколько минут назад тихонько соскользнул с брони и после короткой перебежки, рухнул с автоматом в высокую траву. И в данный момент, взяв его за ремень у цевья, проворно полз, активно работая вперёд ногами и руками.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание