S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– А-а! – заорал один из стрелков, роняя автомат на кафельный пол. Стоявший рядом с ним, ни с того, ни с сего, вдруг помутился рассудком и оставив в покое своё оружие, дотянулся зубами до открытого участка шеи несчастного. Двое других, не понимая, что происходит, перестали стрелять. Воспользовавшись заминкой, отключив щит, Пират двумя короткими очередями скосил четвёрку – вот теперь ему точно не до сантиментов. Подойдя ближе, добил одного. Остальным контроль не понадобился.

"А у парней здесь не сладкая жизнь", – у всех болезненные, бледные лица. Свидетельство длительного пребывания под землёй без возможности пребывания на свежем воздухе. А если и выходили на поверхность, то только в ОЗК и противогазах. Перешагнув через трупы, прошёл до конца коридора, который повернул вправо. А там очередная, точно такая же дверь.

«Сколько же их тут?!»

Никто на выстрелы не среагировал. И эта дверь оказалась заперта изнутри. Снаружи никаких ручек и штурвальных колёс.

– И что теперь? Идти дальше или вернуться? Ладно, – принял решение Пират, – «Пройду» через эту дверь, гляну, что и как, а потом назад. Хватит с меня блужданий, пускай бойцы крестников подземелье зачищают, если их командирам так интересно. А мне так патронов не хватит кончать недобитков с их невероятной регенерацией. Но вначале живчик, – рейдер повесил свой АК-15 на плечо, вытащил из чехла фляжку. Применение подряд даров дало о себе знать. Требуется восполнить сильно потраченную энергию. Поболтал фляжку, чуть меньше половины осталось. После дольёт, в рюкзаке ещё полная пластиковая полторашка. После трёх глотков почувствовал себя гораздо бодрее.

"Как говорится – готов к труду и обороне!"

Вернув автомат в боевое положение, положил палец на спусковой крючок и сфокусировался на двери. Она «поплыла» сразу, образовав нужных размеров «проход». Оказавшись в квадратном полутёмном помещении, сразу сместился вправо и замер, осматривая его. Вроде никого, но тут знакомо утробно рыкнуло сбоку, и острые зубы вцепились в правую руку, хорошо, что прокусить сразу камуфляж не получилось. От неожиданности Пират едва не нажал на спусковой крючок. Не выпуская автомат, с силой ударил локтём назад. Зубы разжались и неизвестный отлетел в сторону, опрокинувшись на ряд металлических шкафов. Подскочив к пытавшемуся подняться пустышу и провёл удар тяжёлым носком берца под челюсть. Хрустнули шейные позвонки и голова бессильно обвисла. Но данная неприятность не смутила напавшего. Оказавшись на четвереньках, пытался передвигаться, свисающая голова стукалась об пол. Вторым ударом берца, рейдер откинул пустыша в сторону, чтобы не мешал. Помещение, в котором оказался Пират, являлось своего рода раздевалкой. В трёх открытых металлических шкафах, висели плащи химзащиты, на полочках сверху лежали противогазы. Узкие, высотой с человеческий рост, шкафы располагались вдоль стен по всему периметру. Между ними три двери: через одну «прошёл» Пират, вторая слева заперта, а вот третья, на противоположной стороне, слегка приоткрыта. Оттуда донёсся встревоженный голос, резко переходящий на крик.

– Мужики, вы что? Все крышей поехали? Не трогайте меня! Руки убрали, я сказал! Бля! Как же хреново, башка трещит…

Три раза подряд раздались пистолетные выстрелы и сухой щелчок, видимо, закончились патроны. Что-то опрокинулось, вразнобой усилилось урчание. Вновь раздался отчаянный крик.

– Предупреждаю: я сейчас всю эту взрывчатку шарахну! Слушайте, к-козлы, я ведь не шучу! Как же всё д-достало! – у неизвестного началась истерика. Голос дрожал и прерывался. – А-а-а!

Пират почувствовал, как от предчувствия неминуемой беды, на голове стянуло кожу и волосы начали приподниматься. Но он не успел ничего предпринять. Вздрогнули стены, пол, с потолка посыпалась побелка. Мощным взрывом тяжёлую дверь сорвало с петель, пролетев через всю раздевалку, она врезалась в шкафы, сплющивая их. Пират не устоял на ногах, взрывной волной его откинуло назад. В свою очередь, впечатавшись спиной в шкафы, он упал на пол, разбив лоб об угол опрокинутой скамейки. Потеряв сознание, рейдер не почувствовал, как его накрыло и придавило к кафельной плитке секцией шкафов, скреплённых вместе.

– Твою мать! – у Стрельца под ногами дрогнул пол. Лампочки погасли и кромешная темнота поглотило пространство. Пошарив по карманам, Стрелец нащупал светодиодный фонарик. Высветил железную дверь и паутину трещин по её периметру на стене. Послышался топот, встревоженные приближающиеся голоса. По стенам, полу и потолку заметались лучи света, приближаясь к повороту. Ругань и шум – видимо споткнулись о трупы. Стрелец обернулся и ослеплённый, прикрыл глаза выставленной вперёд раскрытой ладонью.

– Что случилось?! Где Пират! – к нему первой подбежала Белка.

– Там остался,.. – показал Стрелец на дверь. Луч света вырвал из темноты бронированную дверь. – А вы чего примчались?

– Издеваешься?! – чуть не вскипела встревоженная крёстная. – Дрозд вон, – Белка кивнула на бойца, – сверху прибежал и сказал, что в том строении вентиляцию вывернуло от взрыва. – А ты чего здесь стоишь? – спросил своего зама Следопыт.

– Так заперта. Пират должен был открыть, но что-то произошло. Немного тряхануло.

– Чёрт! – Следопыт постучал прикладом автомата по двери. Но изнутри никто не отозвался в ответ на приглушенный стук.

– Бесполезно, – поморщился Стрелец. – Пират сам трудом её «прошёл».

Эти слова абсолютно не обрадовали Белку. Её глаза наполнились слезами. Она с надеждой и мольбой посмотрела на крестников.

– Ребята, но ведь должен же быть какой-нибудь выход из положения. Ну, придумайте что-нибудь! Я вас очень прошу. Она готова разрыдаться в любой момент. Белка медленно опустилась на корточки, приклад винтовки глухо стукнул по полу. Спиной прижалась к стене и уткнулась лицом в ладони. Плечи её вздрагивали, крестники лишь молча на неё смотрели, не решаясь что-либо не к месту сказать. Следопыт присел рядом с ней и приобнял, утешая. Стрелец так хлопнул себя по лбу, что Белка подняла заплаканное и с удивлением на него посмотрела.

– Стрелец, ты чего? – с недоумением спросил Следопыт и поднялся с корточек. Стрелец только отмахнулся рукой.

– Дрозд! – высветил он фонариком прибежавшего вместе с ними бойца. – Давай мухой наверх и тащи сюда новичка!

– Это Манкурта, что беспамятный? – уточнил на всякий случай парень.

– Его. Давай быстрее, – нетерпеливо повторил распоряжение Стрелец. Дрозд сорвался с места и скрылся за поворотом.

* * *

Поднеся последний деревянный ящик, окрашенный в зелёный цвет, с усилием его подняли и передали двум парням, которые их укладывали в кузове шишиги. Такие же усталые, как и остальные бойцы.

– Баста! Последний,.. – Манкурт утёр пот со лба и, сняв ремень автомата с плеча, присел у стены склада, прислонившись к ней спиной. Открутил крышку фляжки и с удовольствием присосался к горлышку. Живительная влага пролилась по гортани, наполняя организм энергией. С каким удовольствием завалился бы сейчас в постель и поспал. А ещё лучше оказаться в жарких объятиях Анжелики. Он в предвкушении прикрыл глаза, облизнув губы. Помечтать не удалось. Кто-то тронул его за плечо.

– Манкурт, давай срочно к командиру, – над ним склонился Дрозд.

– К которому?

– Стрелец велел тебя отыскать. Давай вставай, времени мало.

– Он по мне соскучился, что ли? – попробовал пошутить Манкурт, но наткнувшись на серьёзный взгляд Дрозда и, не ожидая второго приглашения, опираясь на автомат, поднялся. – Ну, пошли, раз зовут. Еле успевая за быстро идущим Дроздом по уже пустому складу, на ходу пытался сообразить, зачем он так срочно понадобился Стрельцу.

– Смотри под ноги, – с этими словами посыльный щёлкнул фонариком и вошёл в тёмный коридор. В отличие от него, у Манкурта фонарика с собой не было, что создало некоторые трудности. То что пришлось перешагивать через трупы, Манкурта ничуть не смутило. А вот то, что нет-нет и он, зацепившись за них, спотыкался, его сильно раздражало. Но и в тоже время ситуация его заинтересовала. Наверху трупы тоже валялись, но это понятно – охранники, уничтоженные мурами. Выходит, бандиты не везде смогли зачистить территорию. То, что эти трупы в таких же плащах химзащиты, убиты совсем недавно, было очевидно. Слишком уж свежий запах крови и сгоревшего пороха.

– Точно, недавно парней кончили…

– Что ты там бормочешь? – остановившись и едва не ослепив направленным лучом света, спросил Дрозд Манкурта.

– Трупы, смотрю, совсем свежие. Наши их постреляли? – уточнил Манкурт.

– Это Пирата работа. Он их всех приголубил.

– Эй, бойцы, хорош болтать! – донёсся голос Следопыта откуда-то. Во всяком случае, Манкурт его не видел, хотя впереди высветился тупик. То, что коридор поворачивает вправо, он не сразу сообразил, пока в луче света не показался Стрелец. – Я же сказал – мухой ко мне!

– Манкурт, – спросил Стрелец, – насколько нам известно, у тебя дар сквозь стены ходить. Белка отклонилась от стены и, поднявшись, с надеждой взглянула на парня: – это так?

– Хожу, – немного смутился Манкурт. – А в чём дело?

– Эта дверь закрыта и возможно при взрыве её ещё и заклинило. За ней сейчас находится Пират. Мы не знаем что с ним. Поможешь?

– Не знаю,.. – пожал плечами Манкурт, – надеюсь, что она не слишком толстая. Я ещё не пробовал сквозь такие проходить. Только через стены. А тут и стен нет, смотрю. Коридор и дверь на весь проход. Я попробую, – поспешил сказать парень. Умоляющий взгляд молодой женщины с СВД в руках будто пронзал его насквозь. – Я попробую, – повторил он.

– Манкурт, пожалуйста, не теряй время, – Белка не сводила с него покрасневших от слёз глаз. – Пирату нужна наша помощь.

– Дрозд, дай ему фонарик. И, вот что, Манкурт – автомат держи наготове. Мало ли, вдруг попадутся недобитки или пустыши.

Кивнув в ответ, Манкурт молча подошёл к двери, осмотрел её. Прежде чем приступить к созданию «прохода», вынул из чехла на поясе фляжку с живчиком. Отвернув пробку, сделал три глотка и обратно её убрал. Вот теперь точно готов. Командиры с Белкой замерли за его спиной, стараясь не мешать и не отвлекать. Не сразу полотно поддалось воздействию дара Манкурта, ему пришлось ещё раза три восполнить энергию живчиком. С трудом, он всё же создал нужных размеров вязкий и колыхающийся овал, убедившись, что проход стабилен и пока не собирается сомкнуться обратно, парень поспешил шагнуть в «проход». Как только он исчез, почти сразу поверхность бронедвери вновь приняла прежний вид. Громкий вздох облегчения вырвался у столпившихся в коридоре рейдеров.

Постояв в темноте, Манкурт прислушивался к окружающей обстановке, ещё не видя и не понимая, где он оказался – в продолжение коридора или в каком-то помещении. Вроде опасности он не ощущает, но это не означает, что её здесь не могло быть. Дара сенса у Манкурта не имелось и ему предстояло лишь надеяться на свой слух, обоняние, глаза.… Но здесь кромешная темнота по-прежнему сохранялась. Ни малейшего какого-нибудь источника света, даже самого слабого. Ему показалось, что он слышит неопознанный и довольно слабый шорох. Но не рядом с ним, а где-то дальше. Не убирая пальца с спускового крючка АКМ, левой рукой щёлкнул кнопкой фонарика. Яркий луч выхватил противоположную стену. Поваленные высокие узкие металлические пеналы, в которых он опознал шкафчики для одежды. Одни по отдельности, другие секциями по три, по пять скреплённые вместе. Впечатлила почти вырванная деревянная дверная коробка, частично превращённая в труху. Осторожно ступая, Манкурт медленно пошёл в сторону второго помещения. Как ни старался не наступать берцами на валявшиеся мелкие предметы, выпавшие из шкафчиком и различные обломки, под подошвами периодически хрустели мелкие осколки стекла, видимо от лампочки. Помещение поменьше гардероба и походило на командный пункт, а может, так оно и было. С потолка свисала конструкция, напоминавшая Манкурту перископ. Не такой, как в подводных лодках, что показывали в кино, а гораздо проще. Некоторые моменты из земной жизни ему припоминались, сохранившись в памяти в виде коротких обрывочных фрагментов. В разбросанных обломках мебели, посеченных осколками, можно опознать некогда массивный письменный стол, шкафы и переломанные стулья. У Манкурта запершило в горле – пыль, ещё висевшая в воздухе, запах сгоревшей взрывчатки и крови в небольшом пространстве чувствовались острее. Правда, откуда-то сверху поступал свежий воздух, но приток был очень слабым и не мог пока особо помочь. На полу среди остатков мебели лежали, припорошенные побелкой, разорванные тела. Среди них Манкурт Пирата не выделил. Все они в поношенных камуфляжах российской армии. У Пирата же бундесверовская форма и гораздо новее. Слева высветил ещё один пустой дверной проём. Пройдя внутрь, едва не задохнулся от вони не стиранных носков, немытых тел, хотел выскочить оттуда, но услышал непонятные звуки и шуршание. Вздрогнув, повёл стволом автомата, одновременно светя перед собой. Яркий луч вырвал из темноты три сгорбленные фигуры, отрешённо покачивающиеся на пятках. Небритые лица, безучастные взгляды. Вначале ему показалось, что это манекены. Впрочем, они тут же ожили, неуклюже задвигались и, урча, направились к Манкурту. Палец автоматически придавил спусковой крючок, прогремела автоматная очередь. Пули рвали грудные клетки, превращая в лохмотья камуфляж. Те с грохотом свалились на пол, но продолжили копошиться. Поставив переводчик на одиночный огонь, Манкурт произвёл три контрольных выстрела в головы.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание