S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Ты куда? – крикнул ему вдогонку Пират.

– Мину снять, – не оборачиваясь, ответил Седой, продолжая ползти. Пират еле расслышал его. Хотя мог и не спрашивать, и так было понятно, что решил сделать сапёр. Спешил снять вторую мину, а то, не дай Стикс, машины рейдеров ещё напорятся на неё при выезде из «кишки».

«Но какого чёрта Седой попёрся туда без прикрытия?! Мля, мог ведь предупредить!»

Пират приподнялся, намереваясь спрыгнуть с брони. Рядом, взвизгнув и выбив искру, от металла срикошетила пуля. Пират вздрогнул и, не успев среагировать на опасность, получил в грудь сильный тупой удар. Вторая пуля попала в цель. Потеряв равновесие, подстреленный рейдер кубарем слетел вниз по другую сторону бронетранспортёра. Парни внутри боевой машины быстро среагировали – башенка с пулемётом довернулась (успели засечь, откуда стреляли) и двумя короткими очередями разнесла в щепки фрагмент деревянного борта взорвавшегося грузовика, за которым укрылся недобитый стрелок.

Пират застонал – грудь болела, словно её лошадь лягнула. Если бы не магазин с патронами в кармане разгрузки, принявший на себя удар, то, возможно, бронежилет и не спас бы. Пират вытащил изуродованный магазин, полюбовался на торчавшую из него пулю и сунул магазин обратно (после его Белке покажет, хотя нет, тревожить её не станет). Сморщившись от боли, вынул из поясного чехла фляжку и отхлебнул. Ещё два глотка и почувствовал, что процесс пошёл, боль постепенно утихла. Не до конца, но всё равно гораздо лучше стало.

– Стоп! Я же про Седого чуть не забыл! – Пират торопливо согнулся и поднял выпавший из рук свой АК-15. Пригибаясь и петляя ("Скрыт" пока не активировал), поспешил в сторону подорвавшегося бронетранспортёра муров, хоть и уже гораздо меньше, но всё ещё коптившего небо. Когда приблизился к цели, боль совсем утихла. Беспокоило Пирата сейчас лишь только то, что Седой без прикрытия. Ведь вполне мог кто из муров уцелеть. Пират как не отгонял от себя эту мысль, она вновь и вновь ему не давала покоя, да ещё добавилось устойчивое дурное предчувствие. Седой увидев Пирата, подал знак, что уже закончил. В эту минуту относительную тишину громогласно разорвали пулемётные очереди – то, где-то в начале «кишки», сработал крупняк. Три раза выстрелила тридцатимиллиметровая пушка. И вновь короткими очередями прогрохотал крупняк, к нему присоединились остальные пулемёты и автоматы.

– Что у вас там происходит? – попытался связаться с крестниками Пират и не взирая на вспыхнувшую яростную стрельбу, ему ответили.

– Твари атакуют, – голос Следопыта прерывался, заглушаемый выстрелами и криками находящихся рядом с ним бойцов. Да и чернота вносила свою долю помех.

– Помощь нужна? – громко спросил рейдер, прижимая тангенту. Прошипев и пару раз прервавшись, рация донесла ответ крестника.

– Оставайтесь на месте, всё равно не пройдёте, дорога перекрыта повреждённой техникой. Справимся сами – Поводырь успел «срисовать» их раньше. Благодаря ему сработали на опережение. Отобьёмся. Всё, конец связи…. Шум, треск и рация отключилась. Стрельба тем временем только усилилась, видимо, накатилась новая волна тварей. Седой, державший мину в руках, заторопился к Пирату. Но, не сделав и двух шагов в его сторону, вдруг вскрикнув, откинулся назад. Оступившись, упал навзничь, так и не выпустив мину из рук. Из пулевого отверстия во лбу струйкой сочилась кровь. Из-за громкой беспорядочной пальбы Пират не услышал одиночного выстрела, поразившего Седого. Одно было понятно сразу, что стрелок находится не в «кишке». Внезапно знакомой болью заныл затылок. Безотказно сработал рефлекс – Пират резко откатился за бронетранспортёр, активируя энергетический щит. И как раз вовремя – в броню ударила пуля и с противным визгом ушла в сторону. Она предназначалась именно ему, а вторую и третью принял на себя щит, не раз уже спасавший рейдера. А через несколько секунд до Пирата донёсся выстрел из СВД.

«Белка кого-то сработала. Наверное, успела засечь эту суку, что подстрелила Седого…».

Пират с тоской посмотрел на мёртвого товарища, по-прежнему прижимавшего к себе злосчастную мину. Виня в первую очередь себя в его смерти, тяжело вздохнул и вернулся назад.

– Что с Седым? – спросила Белка, не отрывая взгляда от прицела, продолжая выискивать очередную возможную цель.

– Наповал,.. – с горестью и злостью в голосе ответил Пират. – Ты достала стрелка?

– Да, – коротко ответила она, а после добавила. – Это был Моторист. Я его сразу и не заметила, под шумок, сволочь, успел вглубь кластера проползти.

– Вот же скотина! – непроизвольно вырвалось у Пирата. Их разговор прервала рация, прошипев в кармане разгрузки: – Следопыт – Пирату.

– На связи.

– Крёстный, вам такая задача: со своей стороны расчистите «кишку» для нашего транспорта, а мы здесь уже битую технику убираем.

– Сделаем.

– Добро. Конец связи.

Вернувшись обратно к бронетранспортёру рейдеров, Пират постучал по броне. Крышка люка откинулась, высунулась голова в шлемофоне. – Старый, давай сейчас к «шестидесятке», будем проход расчищать. Наши скоро подтянутся сюда.

Запустив двигатели, «восьмидесятка» чуть развернулась влево, и окончательно вдавив в землю, примятую уже до этого траву, направилась к покалеченному бандитскому бронетранспортёру. Пока водитель цеплял трос, Пират вместе с остальными бойцами (только пулемётчик остался на месте), оттащили за ноги тела убитых бандитов поближе к границе кластера. Не хватало ещё, что бы их колёсами подавили. Обыскивать трупы времени не было, лишь только собрали личное оружие. А тело Седого, положив на кусок брезента, завернули и закрепили сверху на броне. Понимая, что на месте БТР муров не отремонтируешь, а тянуть через несколько кластеров в свой стаб, нет никакого смысла, просто оттащили в сторону, освободив проезд. Естественно, что не забыли снять пулемёт и забрать неизрасходованный боекомплект. В «кишке» тоже зря время не теряли и при этом особо не заморачивались. Покорёженные мощными взрывами автомобили никуда не вытаскивали, а просто сталкивали их останки с дороги в черноту. Вроде всё просто, но повозиться пришлось основательно. Закончив с расчисткой, колонна рейдеров постепенно заехала на перепаханную взрывами дорогу и вскоре въехала на территорию странного кластера, по воле Стикса, оказавшегося внутри мёртвого кластера. Не вся техника туда зашла – перед въездом в «кишку», предварительно замаскировав, оставили вторую «восьмидесятку». Мало ли ещё кто пожелает посетить перезагруженный кластер. С воздуха дополнительно контролировал обстановку коптер.

– Следопыт, а мы, в свою очередь, сами в такой же ловушке не окажемся?

– Не волнуйся, крёстная. Киргиз сверху приглядывает за дорогами. Да ещё парней с бронёй мы оставили на въезде. Так что всё нормально будет. Жаль только, что одну птичку всё же потеряли.

– Видели, – усмехнулась Белка. – Хорошо, что он их с запасом взял. А вы чего решили вернуться?

– Так мы одного мура живым взяли, он и поведал нам, что оружие и боеприпасы не полностью выбрали. Ещё много чего в ящиках складировано. Остатки мы вывезем, тем более что невредимым остались лишь крохи. Грузовик так рванул, что и остальные разметал. Это хорошо, что на складе ещё что-то осталось по его словам, а так, получается, съездили бы впустую. Оказывается, про этот кластер не одни мы узнали, что, конечно, не удивительно. Следопыт замолчал, а после, что-то вспомнив, повертел головой, пытаясь увидеть своего специалиста по минам. – Седого куда дели? Пленник признался, что они понаставили растяжек, нужно чтобы мой сапёр их посмотрел. Вдруг те с сюрпризами…

– Нет Седого больше, его Моторист подстрелил, – помрачнев, ответил Пират.

– Мля,.. – только и смог сказать Следопыт. – Такого бойца потеряли…

– Моя вина, – насупился Пират, – не уберёг я его. Хотел невидимкой прикрыть, но не получилось. Просто не успел. А Мотористу, оказывается, как-то удалось незаметно из «кишки» выбраться вглубь кластера и там затаиться.

– Ну, не у одного тебя, крёстный, полезные дары имеются, – горько усмехнулся Следопыт и тут же вполне серьёзно, добавил: – не вини себя. Эта сука всё равно бы Седого достала, они же на ножах были. Я думаю, что Моторист, вместо того, чтобы затихариться, а после спокойно свалить отсюда, увидев своего недруга, видимо, не выдержал. Решил, скорее всего, воспользоваться представившейся возможностью и убить Седого. Не знаю теперь, как его Нине в глаза посмотрю.

– Так это из-за неё у Седого с Мотористом тёрки были, – вспомнил Стрелец и уточнил: – он ушёл?

– Нет. Белка успела его из СВД положить. Следопыт, пусть парни его труп глянут. Ты где его кончила? – повернулся к жене Пират. Та показала рукой в сторону густого кустарника, что рос в метрах тридцати от них.

– Симон, Толстый, мигом туда и всё вокруг осмотрите, – поставил бойцам задачу Следопыт, не забыв предупредить: – внимательно только, мало ещё кто там прячется. Обыщите труп Моториста и назад.

Минут через пятнадцать бойцы вернулись.

– Ну, что там? – нетерпеливо спросил Следопыт. Толстый опустил на траву рюкзак и положил сверху АКСУ, – вещи Моториста.

– Добегался, сука.

– Смотри, командир, – Симон протянул Следопыту грязные на вид, две тёмные, засаленные ленты, сшитые из плотной материи и напоминающие внешним видом охотничьи патронташи из-за нашитых карманчиков. – На теле под камуфляжем прятал.

– Фу, как потом воняют!

– Он их на голом теле носил и, наверное, из-за них не мылся. Чуть не блеванули, пока труп обыскивали, – пояснил Толстый. Следопыт брезгливо расстегнул крайний кармашек и вынул, поддев пальцами, две чёрных жемчужины. Стрелец от удивления присвистнул, Следопыт быстро прощупал каждый кармашек. Все они были плотно заполнены.

– Етить твою налево, это же украденный им хабар! Ну, крёстная, низкий поклон тебе за меткий выстрел в эту скотину. Ты же, не ведая, ходячий банк шлёпнула!

– Он, наверное, поэтому и не мылся. Всё боялся, что кто-нибудь увидит, – высказала своё мнение Белка. Собственно, другого объяснения и быть не могло. Такое сокровище страшно спрятать, а вдруг выследят. Это же постоянный стресс и боязнь лишиться богатства. Сам себе такое «счастье» устроил, мудак.

Пират, глядя на грязные и вонючие ленты, пока ещё хранящие в себе богатство, задумался, пытаясь вспомнить, где он мог видеть или слышать о чём-то подобном.

– Где-то я подобную историю уже слышал, – так и не вспомнив, проговорил он вслух. И это не тайник в офицерском ремне Душмана, как вначале подумал, а какая-то давняя история, ещё с земных времён.

– Ты, случайно, не про книжку о войне вспомнил? – подсказала Белка.

– Точно! – хлопнул себя по лбу Пират. – Там немец носил на себе похожую ленту с золотыми украшениями и зубными коронками. И такой же вонючий был. Чёрт, как вспомнил, так сразу легче стало. Спасибо, Белка. Избавила меня от мучений.

И хотя стоявшие рядом крестники нет-нет и грустили по поводу гибели Седого, в этот момент не смогли сдержаться и дружно рассмеялись. Правда, ненадолго.

– Тело Седого нужно в стаб отвезти, здесь хоронить не будем. Мне Нина не простит, если оставим. Сказав, Следопыт поморщился и попросил найти какой-нибудь пакет, жемчуг переложить.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание